Боги и богини любви. Как зовут бога любви

Его рождение связывают с правлением Чернобога и появление Крышеня предзнаменовало окончание его правление. Мир Явий был покрыт холодом и темнотой и поэтому род людской погибал.

Имя Бога в Библии. Более 55 вариантов

Имя Бога одно? Как зовут Бога в христианстве по Библии? Каковы различные имена Бога и что они означают?

Каждое из многих имен Бога описывает различные аспекты Его многогранного характера. Наиболее известными именами Бога в Библии являются следующие:

Имя Бога

  1. Яхве или Иегова
  2. Элохим
  3. Адонай
  4. Альфа и Омега
  5. Господь Саваоф — «Господь Воинств»
  6. Эль-Шаддай — «Бог Всемогущий»
  7. Эль-Эльйон — «Бог Всевышний»
  8. Отец
  9. Творец
  10. Любовь
  11. Эль-Олам — «Бог Крепкий»
  12. Иегова-Кана — Бог Ревнивый
  13. Иегова-Ро’и́ — «Иегова — Пастырь мой»
  14. Иегова-Ир’э́ — «Иегова усмотрит»
  15. Иегова-Шалом — «Иегова — мир»
  16. Иегова-Роф’эха — «Иегова — Целитель твой»
  17. Иегова-Цидкейну — «Иегова оправдание наше!»
  18. Иегова-Шамма — «Иегова там»
  19. Иегова-Нисси́ — «Иегова — знамя моё»
  20. Иегова-Мекаддишхем — «Иегова, освящающий вас»

Имена и эпитеты Иисуса Христа

  1. Агнец Божий
  2. Альфа и Омега
  3. Аминь
  4. Бог истинный
  5. Воскресение и жизнь
  6. Второй человек
  7. Господь
  8. Дверь
  9. Друг
  10. Еммануил
  11. Жизнь вечная
  12. Звезда утренняя
  13. Испытующий сердца и внутренности
  14. Истинная виноградная лоза
  15. Краеугольный камень
  16. Лев от колена Иудина
  17. Мессия
  18. Назорей
  19. Отрасль
  20. Пастырь добрый
  21. Первый и Последний
  22. Последний Адам
  23. Путь и истина и жизнь
  24. Свет Миру
  25. Слово
  26. Сын Бога Живого
  27. Сын Божий
  28. Сын Давидов
  29. Сын Человеческий
  30. Хлеб жизни
  31. Хлеб, сшедший с небес
  32. Царь Иудейский
  33. Я есмь (греч. «Эго эйми» , парафраз еврейского «Я есмь Сущий»), тождественно ему в греческом тексте Это Я (Ин. 18:5,6)

Имена Духа Святого

Имена Бога в Библии и их значение

Имя Бога: Иисус (греческая форма еврейского имени Иешуа - сокр. от Иегошуа, что значит

В еврейском и греческом языке

Довольно часто Библия говорит о Всевышнем просто как о Боге, не называя других Его имен.

В евр. Библии понятие «Бог» обозначается тремя словами — эль, элоах, элохим, в греческом — словом теос.

Три приведенных еврейских слова имеют общий корень, значение которого не поддается однозначному определению; возможно, они происходят от корня вл — «быть впереди», «быть сильным».

Форма единственного числа эль — употребляется, главным образом, с уточняющими определениями.

Бог всевышний в Быт 14:18; Бог всемогущий в Быт 17:1.:

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, —
(Быт.14:18)
1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
(Быт.17:1)

Значительно чаще, чем эль, в Библии встречается форма множественного числа — элохим (прим. 2500 раз), которая может иметь следующие значения:

  • божество как общее понятие;
  • некий бог;
  • Бог (Единый Сущий);
  • боги вообще;
  • определенные боги.

Слово элоах (например, Втор 32:15; Пс 49:22; Авв 3:3 и примерно 40 раз в Иов) может быть древней формой обращения, употреблявшейся только в возвышенной речи.

15 И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего.
(Втор.32:15)
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, — и не будет избавляющего.
(Пс.49:22)
3 Бог от Фемана грядет и Святый — от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля.
(Авв.3:3)
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
(Исх 20:3 и др.)

Итак, имя «Бог» в еврейском языке может иметь значение как единственного, так и множественного числа; оно употребляется не только в отношении Бога Израиля.

Статья по теме:  Никогда не живи с человеком ради денег. Никогда не живи с человеком ради денег?

Форма множественного числа элохим, употребленная в значении единственного числа, становится способом выражения почтительности (сравните: Мы, Царь Всея Руси; Ваше величество).

В отношении Бога Израиля это слово обозначает Творца, чьи деяния сокрыты.

Греческое слово теос может обозначать единого сущего Бога, некоего бога или выражать общее понятие.

Уточняющее определение к имени Бога

Во избежание путаницы, в Ветхом Завете часто прибавляется уточняющее определение к слову Бог.

Таким образом, для обозначения Бога используются выражения, не являющиеся именами в собственном смысле слова, но устанавливающие особую связь между:

  1. Богом и каким-либо лицом, указывая на прежние откровения:
    • Быт 26:24: «Бог Авраама, отца твоего»;
    • Быт 31:13: «Бог, явившийся тебе в Вефиле»;
    • Быт 46:3: «Бог отца твоего»;
    • Исх 3:6: «Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова». Бог дает узнать Себя как Бога, уже действовавшего в прошлом и исполнявшего обетования.
      Он, однако, привлекает к Себе Своего нынешнего собеседника, требуя от него веры.

    Дивия, богиня луны. Ее редко встречают в мифах славян, это объясняется тем, что каждую ночь она занята. Подобно богу солнца она проезжает по небу на своей колеснице. В некоторых легендах указано, что кони черные, другие утверждают, что они черные как ночное небо. Еще одни легенды гласят о том, что вместо коней ее повозку везут круторогие быки.

    Египет

    Изида – «трон», в Египте олицетворяла утреннюю звезду – Венеру. Вечно молодая богиня, чей образ меняется во времени, обновляется и предстает новой в каждой цивилизации.

    Боги и богини любви. Как зовут бога любви 2

    Древняя богиня — матриархальная царица, добивается своего законом, коварством и хитростью. Вместе с тем, часто проявляет осторожность и мудрость в завоевании жизненного благополучия. После чего может почивать на лаврах, выполняя женскую функцию пассивного сохранения энергии.

    Есть птичий образ Изиды – ласточка, создающая ветер взмахами своих крыльев. Очень искусна и действенна, побеждает других богов.

    Чаще всего её изображение представляло собой:

    • женщину с крыльями;
    • корову;
    • женщину (на троне) с полумесяцем коровьих рогов (иногда существо с женским телом и коровьей головой), кормящую своего ребенка – младенца Гора.

    Боги и богини любви. Как зовут бога любви 3

    Изида — любящая жена Осириса, при всей страстности характера, проявляющая супружескую верность и материнскую любовь, демонстрировала чудеса стойкости в достижении собственных целей – воскрешении мужа и воспитании сына.

    Греция

    Афродита – греческая богиня любви, её одежда усыпана звездами. «Пенорожденная» Афродита является последним созданием древнего демиурга — появилась из упавших в воду капель крови бога Неба Урана – оскопленного Кроносом.

    Боги и богини любви. Как зовут бога любви 4

    Афродита — кисти Ботичелли

    Рисуется в окружении прекрасных Харит и диких зверей, укрощенных любовным желанием. Её символы: зеркало, пояс, кольцо, венок, ассоциирующиеся с женским органом.

    Её образ менялся в веках, окультуривался вместе с человеческой цивилизацией. Когда-то она была богиней гетер и сама занималась этим же делом. Далее ей приписывали больше кокетство и игру в любовные игры, разжигание в богах и людях страстей, сеющих распри (пример – Троянская война, история Федры и Ипполита).

    Она была покровительницей родов, оберегала беременных и рожающих женщин, и даже имела имя «детовоспитательницы».

    Эта богиня любви и красоты в Древней Греции могла наделять людей чувствами, дающими силу и видение прекрасного, помогающими включаться в живой процесс истинной реальности, а не в искусственный ментальный мир. Она не выносит легковесности чувств и преследует тех, кто отвергает любовь. Именно она олицетворяет принцип: бог – есть любовь.

    Боги и богини любви. Как зовут бога любви 5

    И наконец, развитие мифа Афродиты привело эту богиню любви к роли любящей матери и жены. Хотя её любви домогались боги стихий (воды – Посейдон, Огня – Арес) и она имела с ними общих детей, но законным мужем богини стал самый культурный бог – Гермес, славящийся среди богов своими талантами и ролью мастера-созидателя.

    После замужества, Афродита завязывает с разгульной жизнью (ну, почти…), усмиряет свои природные страсти и становится покровительницей брака. И её неистовая сила любви находит себе наиболее достойное приложение – создание семейного благополучия и счастья.

    Гименей – спутник Афродиты, бог семьи и брака, накладывающий на супругов «узы Гименея».

    Эрот – «любовь», шаловливый греческий бог любви — сын Афродиты и Ареса (в некоторых легендах, говорят, что отцом Эрота был все-таки муж, хитрый Гермес). Изображался в виде красивого крылатого мальчика, изначально с цветком и лирой, чуть позже со стрелами и луком. Иногда у него в руках был факел, зажигающий любовную страсть.

    Боги и богини любви. Как зовут бога любви 6

    Эрот забавлялся тем, что летал по миру и пускал в богов и в людей свои стрелы страстного желания, заставляющие забывать обо всем и добиваться любви своего избранника. Именно Эрот – с помощью любовного желания обеспечивает продолжение жизни.

    Антэрот (Антерос) – еще один сын Афродиты, младший брат Эрота, рожден позже шаловливого братца. Поэтому, он уже по своей природе является более гармоничным божеством, символизирующем разделенную любовь. При его присутствии, братишка Эрот смог вырасти из малыша до состояния юноши, что означает формулу: взаимность помогает любви расти.

    Хариты – «милость, доброта», благодетельные богини, которые воплощают самые лучшие стороны природы, охраняющие сезонный порядок и урожай: «сияющая» Аглая, «благомыслящая» Евфросинья, цветущая «Талия».

    Боги и богини любви. Как зовут бога любви 7

    С таким явлением не сталкивалась даже богиня любви Венера. Она решила помочь Пигмалиону на празднествах в свою честь. Среди тех, кто приносил жертвы на алтарь Венеры и просил её о помощи, был и Пигмалион. В знак благоволения к его мольбам Венера совершила чудо: она оживила статую скульптора.

    Как выглядит Купидон?

    Образ самого Амура также претерпевал серьёзные изменения. Его часто представляли ребёнком с луком и стрелами. Что же будет, если дать малышу столь грозное оружие? Конечно, он будет играть с ним. То же самое делал и Купидон.

    Юный сынишка Венеры, истинный любимец и помощник своей матери, постоянно шалил и дурачился, направляя свои стрелы в разные стороны. Грозное оружие поражало людей, но те не умирали, а напротив, обретали смысл жизни, – влюблялись.

    Адольф Уильям Бугро «Купидон с бабочкой», 1888 год Местонахождение: Коллекция Фреда и Шери Росс (Art Renewal Center), Нью-Джерси, США.

    Адольф Уильям Бугро «Купидон с бабочкой», 1888 год
    Местонахождение: Коллекция Фреда и Шери Росс (Art Renewal Center), Нью-Джерси, США.

    Впрочем, как я уже заметила, были у Амура не только стрелы любви. В его колчане находилось и оружие, несущее неприязнь и ненависть. Как рассказывает предание, однажды сияющий покровитель искусств, бог Феб влюбился в красавицу-нимфу.

    Купидон, который всерьёз поссорился с небожителем, решил отомстить своему недругу. Когда прекрасный бог появился перед своей возлюбленной, Амур выпустил в девушку стрелу неприязни, а в Феба – стелу любви. Итог истории оказался далеко не счастливым. Нимфа бросилась бежать от влюблённого в неё бога, а когда поняла, что не сумеет спастись от преследователя, взмолилась о помощи речному богу. Тот обратил её в изящное дерево на берегу реки.

    Бог любви и страсти

    У меня создаётся впечатление, что в Древнем Риме по мере появления новых преданий о Купидоне главных их герой неизменно взрослел, что, конечно, логично. Если ранние легенды описывают его как малыша-проказника, сопровождающего Венеру, то в более поздних мифах Амур – это достаточно взрослый юноша, который даже демонстрирует неподчинение своей матери-богине.

    Такая перемена образа Купидона стала причиной отождествления бога не только с любовным трепетом, но и со страстными желаниями. Что примечательно, одно римское имя бога, Купидон, происходит от латинского “купидо”, что означает желание, а вот другое имя, Амур, значит “любовь”. Как видите, сын Венеры символизировал все аспекты любви.

    Ханс Зацка «Победа Купидона» Местонахождение: Частная коллекция

    Ханс Зацка «Победа Купидона»
    Местонахождение: Частная коллекция

    Леля — 12 руна в ряду из 18 славянских рун. Она считается руной воды, постоянно находящейся в движении, типа воды весеннего ручейка. Это символ счастливой судьбы и преодоления всех препятствий на пути. Также данная руна ассоциируется с молодостью, изменчивостью, легкостью и развитой интуицией.

    Упоминание в легендах и мифах

    В ряде славянских легенд встречаются упоминания о богине весны, например:

    • в одном селении Морена заколдовала всех юношей, отчего они были обречены рано отправиться в Навь (царство мертвых). Жива и Леля стали искать способ помочь им и придумали соткать волшебную ткань и укрыть ею парней от Морены. Материалом для ткани стали длинные волосы Лели, которые она отдала для спасения юношей;
    • другая легенда – о взаимоотношениях Лели и Ярилы. Богиня Весны полюбила бога солнца Ярилу и призналась ему в своих чувствах. Ярила ответил, что тоже любит Лелю, но она не будет для него единственной, поэтому предложил остаться с ним на какое-то время. Такой вариант не устроил Лелю, поэтому она ответила отказом. Впоследствии она стала женой Финиста (одного из воплощений Огнебога).

    Проявления славянской богини любви

    Считается, что основными проявлениями богини Лели в мире людей являются:

    • тепло;
    • красота;
    • молодость;
    • пробуждение;
    • любовь;
    • легкость;
    • удача;
    • везение.

    КСТАТИ! Различные ассоциации с богиней весны встречаются и в современной лексике: это слова типа «лелеять», «ляля» и т. д.

Оцените статью
РесницаМания