Боязнь успеха. Страх успеха как преодолеть

Рядом с каждым возрастом запишите, что вы делали, избегая получения действительно желаемого. Если вы не помните, как саботировали, запишите любые пришедшие в голову примечательные моменты, связанные с этим годом. Возможно, вас ждут кое-какие сюрпризы.

Как не дать страху успеха помешать вам добиться своих целей

Иногда мы сами становимся для себя худшими врагами. Страх успеха заставляет нас саботировать собственную работу и упускать редкие возможности. Лайфхакер поможет понять, есть ли у вас этот страх, и приручить его.

Чего вы боитесь больше всего? При ответе на этот вопрос вам вряд ли придёт на ум страх успеха. И совершенно напрасно, потому что на самом деле многие из нас боятся не потерпеть провал, а именно преуспеть в каком-либо деле. И один за другим теряют шансы изменить свою жизнь к лучшему.

Если вы считаете, что это не про вас, не стоит спешить с выводами.

Симптомы страха успеха

В отличие от многих других фобий, мы редко осознаём страх успеха. В этом-то и состоит его коварство.

Если вам подходит большинство из утверждений, приведённых ниже, причина ваших неудач именно в страхе успеха.

  • Вы постоянно не заканчиваете начатое.
  • Вы много говорите о том, что собираетесь сделать, но не приступаете к действиям.
  • Вы работаете над несколькими проектами одновременно, не концентрируясь должным образом ни на одном из них.
  • В вашем списке новогодних обещаний из года в год всё те же пункты.
  • Вы часто занимаетесь самокритикой.
  • Отвлечение и прокрастинация — ваши лучшие друзья.
  • Вам не очень-то нравится ваша работа.
  • В ситуациях, когда вы вот-вот достигнете успеха, что-то всегда идёт не так.
  • Вы чувствуете себя виноватым за любые, даже самые маленькие свои достижения, если ваши друзья, близкие или коллеги не достигли того же.
  • Вы никому не рассказываете о своих успехах.

Психотерапевт, коуч и автор популярного блога о творчестве Марк Макгиннесс (Mark McGuinness) выделяет три основные разновидности страха успеха. В зависимости от того, с какой из них вы столкнулись, можно выбрать стратегию действий, которая поможет побороть этот страх.

4. Обсудите, каким вы видите свое будущее через пять лет с супругом или лучшим другом. Создайте совместную мечту. Возможно, вдвоем вам будет легче преодолеть все ступеньки на пути к вершине. Да и общая цель обычно сближает людей.

Признаки боязни успеха

Наибольшей проблемой в нашем случае является то, что боязнь успеха проявляется в значительной степени подсознательно. Люди часто не понимают, в чем причина того, что они не могут преуспеть в жизни и не работают со своим подсознанием.

Статья по теме:  200 слов с правильным ударением, в которых вы, возможно, делаете ошибки. Как правильно говорить слова и словосочетания.

Вот типичные признаки, которые вы можете заметить в себе:

  • Вы чувствуете вину за свой успех, даже незначительный, потому что ваши знакомые, родственники и друзья не достигли таких же целей.
  • Вы не рассказываете никому о своих достижениях.
  • Вы избегаете больших заданий и проектов, особенно тех, которые ведут к признанию.
  • Вы подвержены прокрастинации.
  • Вы часто идете на компромисс в тех случаях, когда ваши цели конфликтуют с целями других людей.
  • Вы занимаетесь самосаботажем и считаете, что недостаточно хороши, чтобы достичь своих целей.
  • Подсознательно вы чувствуете, что недостойны преуспеть в жизни.
  • Вы верите в то, что успех непостоянен. Когда вы достигли какого-то достижения, то начинаете думать, что это ненадолго и совсем скоро вы откатитесь назад. Поэтому у вас появляется мысль «Так зачем беспокоиться?».

Причины

Что вызывает боязнь успеха? Есть несколько причин:

  • Вы боитесь того, что успех принесет одиночество, изоляцию, заставит вас работать еще больше. Также вы думаете, что таким образом наживете новых врагов, а друзья станут просить у вас деньги в долг.
  • Вы боитесь, что чем выше поднимаетесь, тем больнее будет падать.
  • Вы боитесь лишней работы, ответственности, последствий и критики.
  • Вы боитесь, что ваши отношения с другими людьми испортятся, если вы достигнете успеха. Возможно они будут завидовать или относиться к вашим достижениям цинично, а затем вы потеряете тех, кого любите.
  • И наконец один из самых сильных страхов. Вы не принимаетесь за достижение целей лишь потому, что достигнув успеха, будете жалеть, что не достигли этого раньше.

. 6. У вас были завистники и другие недоброжелатели
Давайте признаем: в мире полно людей, с которыми трудно. Неправда, что «у всех добрые намерения, просто иногда возникает непонимание».

Как преодолеть страх успеха

Упражнения на преодоление страха

Преодоление страха

Возьмите лист бумаги. Разделите его на 2 части. На одной напишите положительные стороны которые вы получите, когда добьетесь успеха, на другой отрицательные. Попробуйте нивелировать негатив положительными сторонами.

Представьте в подробностях самое плохое, что с вами может случиться в результате вашего успеха. Представьте самое хорошее, что может случиться с вами в результате вашего успеха. Запишите и проанализируйте. Разница между ними-ваши риски. Если негативные стороны, по вашему мнению, сильно перешивают, то откажитесь от этой идеи или скоординируйте цель. Если негативные сильно перевешивают, вы, скорее всего, не сможете преодолеть себя.

Если нет, то вспомните людей, которые добились успеха в вашей области. Проанализируйте какие проблемы у них были. И как они с ними справились. Обязательно посмотрите, были ли у них аналогичные проблемы и как они их решили.

Статья по теме:  Смех - защитная реакция организма. Смех как защитная реакция

Попробуйте подробно представить что было бы, если бы вы не отказались от своих идей в прошлом. Где бы вы уже были на пути к вашим целям.

Вспомните мотивирующие слова, которые родственники учителя говорили вам в детстве. Выпишите их и периодически перечитывайте.

Негативные мысли мешают нам сконцентрироваться на том, чего мы хотим. Четко осознать наши цели и добиваться их. Прочитайте так-же как избавиться от негативных мыслей и эмоций и как мотивировать себя. Многие способы мотивации дают нам еще и уверенность в своих силах.

Более длительные стратегии борьбы со страхом

Преодоление страха

Попробуйте технику таппинга. Это один из эффективных способов снятия стресса и тревожности. Возможно вам помогут медитации, они тоже снимают тревожность. Ведь часто мешает именно она.

Найдите окружение, которое вас поддержит. Это может быть клуб онлайн или оффлан предпринимателей, группы в соц.сетях, форумы. Там вы сможете высказываться более свободно, похвастаться успехами, не думая о том, что кто-то отнесется негативно, стать более мотивированным. Посмотреть, как другие решают проблемы, похожие на ваши.

Попробуйте применить необычные способы мотивации, многие из них очень просты в применении, но помогают поверить в успех и в свои возможности.

  • Основываясь на вашем списке стратегий избегания успеха выберите относительно небольшую. Что для вас не конформно, но выполнимо. К примеру, в следующий раз, когда кто-то сделает вам комплимент, просто скажите «спасибо», вместо того, чтобы смущаться, отнекиваться и менять тему разговора. Попробуйте провести презентацию или декларировать стих при небольшом скоплении людей. Пусть их будет 3-6 человек, стих сам в 4 строчки. А люди будут знакомые. Знакомы отнесутся к вам более лояльно.
  • Каждый раз, когда вы это делаете, отмечайте, уровень беспокойства(страха) вы чувствуете (шкалы от 1 до 10 достаточно).
  • Попрактикуйтесь приближаться к этому маленькому страху, каждый раз отмечая уровень своего беспокойства. И каждый раз вы будете замечать его уменьшение, это тоже будет действовать на вас.
  • Постепенно дискомфорт начнет немного уменьшаться. Так действует ваш мозг, который учится не бояться. Как только это произойдет, вернитесь к своему списку, выберите такую-же или более сложную задачу и повторите процесс.
  • Практикуйтесь и постепенно повторяйте этот процесс, пока вы не сможете приблизиться, а не избегать постепенно все более крупных и крупных ситуаций, связанных с успехом.

Вы начинаете уклоняться от работы, которая принесет вам успех. К примеру, не хотите пойти на собрание предпринимателей, которые могут решить ваши финансовые проблемы. Откладываете важные встречи, которые могут дать хороших клиентов или повышение в должности. Не берете на себя важные функции и отвественность.

Чего мы чаще всего боимся?

Конечно, у каждого свои причины бояться успеха. Но есть страхи, с которыми так или иначе сталкиваемся все мы:

Статья по теме:  Уход за детьми и время для себя: чем мамы отличаются от пап. Что должна делать мама по дому

Неизвестность. Нас пугает все новое: и хорошее, и плохое. Мы боимся утратить контроль над своей жизнью, а потому предпочитаем избегать любых перемен.

Реакция других людей. Человек — существо социальное, и мнение окружающих для него очень важно. Зависть, осуждение, обесценивание, с которыми неизбежно сталкиваются успешные люди, могут останавливать тех, кто еще только на пути к успеху.

Ошибки. Еще в школе мы привыкли, что за ошибкой следует наказание: неправильно решил задачу — получил двойку. Мы боимся сделать что-то не так, забывая о том, что успех без ошибок невозможен.

Исполнение мечты. Парадоксально, но мы часто мешаем себе достичь желаемого, так как не понимаем, к чему стремиться потом. А еще боимся, что наша мечта окажется не тем, чего мы хотим на самом деле.

Возможный повтор травмирующего опыта. Частые неудачи (как собственные, так и близких людей) могут лишить нас желания пытаться изменить свою жизнь. Мы устаем от провалов и начинаем думать, что никогда ничего не добьемся.

Как справиться со страхом успеха?

Позвольте себе бояться. Страх — такая же нормальная эмоция, как и, например, радость. Не стоит его подавлять или осуждать себя; вы потратите много сил, но избавиться от страха совсем невозможно. Постарайтесь принять это.

Выясните, чего вы боитесь на самом деле. За понятными на первый взгляд страхами часто скрывается что-то более фундаментальное. Например, если вы боитесь осуждения, спросите себя почему. Вы боитесь остаться без поддержки? Или не верите, что достойны успеха, и боитесь услышать подтверждение этому? Или есть еще что-то? Это позволит работать с причиной страха, а не с его проявлениями.

Поймите, что вам мешает. Какие ограничивающие убеждения не дают двигаться дальше? Ваша задача — заменить их на более позитивные установки: не «Я вечно ошибаюсь», а «Я пробую новое и получаю опыт».

Составьте план. Подумайте, что вы будете делать, если ваш страх станет реальностью. Как вы хотели бы отреагировать? Какие последствия могут быть?

Получите опыт. Если это возможно, попробуйте прожить пугающую ситуацию в безопасной обстановке. Хотите вести блог, но боитесь реакции на свой контент? Выложите пост для нескольких друзей. Постепенно такой опыт станет привычным, и страх исчезнет.

Не бойтесь ошибаться. Ошибки помогают двигаться вперед. Благодаря им вы понимаете, над чем нужно поработать. Только учась на ошибках, можно достичь успеха.

Самое главное — не позволяйте страху вас остановить. Дайте себе время побояться , если нужно, но потом должно настать время действовать.

Оцените статью
РесницаМания