Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева

С ноября 2010 года она также вела утреннее новостное шоу на радиостанции «Серебряный дождь», рассказывая слушателям о главных событиях дня. Через полгода она ушла с радио, чтобы сосредоточиться на важном и большом проекте, который всерьез называла «делом всей жизни».

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 2

«Когда любимый человек умирает у тебя на руках, начинаешь осознавать, как мало значат все кубки и медали». Эту фразу произнесла известная фигуристка Екатерина Гордеева после смерти мужа Сергея Гринькова. С тех пор прошло 25 лет, спортсменка и общая дочь супругов Даша живут своей жизнью, хотя боль от потери так и не утихла до конца.

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 3

Психология отношений. Как построить личное счастье без абьюза

Вы узнаете, через какие этапы проходят все пары и какие сложности могут возникнуть на каждом из них. Поймете, как решать проблемы в общении без криков и споров. Сможете пережить кризис с партнером. Научитесь видеть абьюз в отношениях и выходить из него без вреда для психи.

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 4

Макияж для себя. Основы мастерства

Вы научитесь моделировать лицо, делать контур губ, правильно наносить тональное средство и расставлять акценты.

«Ты будешь кататься вот с этим мальчиком»

Катя Гордеева родилась 28 мая 1971 года в Москве. Ее родители считались обеспеченными людьми — отец был членом труппы Игоря Моисеева, а мать работала в легендарном ИТАР-ТАСС. Фигурным катанием девочка начала заниматься в 4 года, хотя минимальный возраст был 5 — мать с отцом пошли на хитрость и «добавили» дочери год.

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 5

Когда Кате было 11, ее пригласили на пробы для парного катания. Там юная спортсменка познакомилась с Сергеем Гриньковым и стала его партнершей. Они представляли собой колоритную пару — парень был на 30 см выше и на 4 года старше девочки, но сразу внушил ей доверие. Катя воспринимала Сергея как старшего брата или очень надежного друга, и они начали тренироваться вместе.

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 6

Карьера у Катерины начала развиваться очень стремительно после выхода первого документального фильма «Рублевские жены», вышедшего на экраны телеканала НТВ в 2005 году.

Сначала Олимпиада, а потом любовь

В 14 лет бывшего одиночника Сергея Гринькова решили перевести в парное катание и стали искать ему партнёршу. Выбор тренеров пал на миниатюрную Катю Гордееву, которая была младше на четыре года. Ребята смотрелись вместе очень гармонично и быстро добились высоких результатов. Во многом потому, что Катя доверяла партнёру, как старшему брату. Даже в самых сложных и опасных поддержках девочка чувствовала себя спокойно и уверенно, поскольку знала – Сергей её не уронит.

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 7

Поначалу Гордеева и Гриньков общались в основном на катке — слишком уж велика была разница в возрасте. Когда Сергей начинал встречаться с девушками, Екатерина ещё ела мороженое с ровесниками. Но постепенно общее дело и взаимное уважение сблизили партнёров. На свои первые Олимпийские игры в Калгари они уже поехали настоящими друзьями, а вскоре после триумфа дружба переросла в любовь. Гордеева давно испытывала симпатию к сильному и мужественному партнёру, но держала чувства глубоко в себе. Она и не догадывалась, что Гриньков тоже влюблён в неё, но не находит смелости признаться.

Статья по теме:  Биография и возраст Маруси Климовой из ТикТока, ее личная жизнь и новости. Сколько лет марусе.

31 декабря 1988 года Сергей всё-таки набрался решимости и впервые поцеловал очаровательную возлюбленную. С тех пор они не только не расставались, но даже ни разу и не ссорились всерьёз. В апреле 1991 года Екатерина и Сергей обвенчались, а спустя полтора года у них родилась дочка Даша. При поддержке мужа Гордеева быстро вернулась на лёд и смогла вместе с ним одержать победу на Олимпиаде в Лиллехаммере. Даше на тот момент не было и двух лет.

Конец счастливой сказки

Гордееву и Гринькова обожали во всём мире. Двукратные олимпийские чемпионы с красивой романтической историей были нарасхват в заокеанских шоу. Катя и Сергей получали удовольствие от катания, воспитывали дочку, мечтали и были абсолютно счастливы.

Боль от потери не утихла до сих пор. История жизни 49-летней фигуристки Екатерина Гордеева без мужа. Как сейчас живет екатерина гордеева 8

«Сергей столько всего хотел сделать, столько всего, не имеющего никакого отношения к фигурному катанию!» — писала Гордеева.

Казалось, ничто не может разрушить эту идиллию. Но в 1995 году Сергея не стало.

«У нас всё было слишком здорово, чтобы закончиться благополучно», — говорила Гордеева.

Трагедия случилась 20 ноября 1995 года. Это был обычный тренировочный день. Екатерина и Сергей отрабатывали выбросы, как вдруг партнёру стало плохо. Гриньков нагнулся вперёд, медленно лёг на лёд и больше не вставал. Гордеева подумала, что мужа беспокоит спина, с которой и раньше были проблемы. Но хореограф пары Марина Зуева сразу поняла, что ситуация гораздо хуже. Она бросилась на лёд, чтобы оказать Сергею первую помощь, и велела вызвать скорую. Врачи приехали моментально, через пару минут они уже везли фигуриста в госпиталь.

«В больнице нам сказали ждать, и я не помню, сколько времени прошло: 30 минут, час, несколько часов. А потом вышел доктор, сказал, что Сергея не смогли спасти, и разрешил немного посидеть с ним наедине в палате», — рассказывала Гордеева.

Гринькову было 28 лет. Как потом выяснилось, он умер от обширного инфаркта.

В итоге паре удалось не только выступить на Олимпиаде, но и выиграть ее. Счастье от победы омрачалось для Екатерины личными переживаниями: она уже относилась к Сергею не только как к товарищу и страшно ревновала, когда он уделял внимание другим фигуристкам, например, танцевал на празднике с немкой.

Короткое счастье

Фигуристке удалось не только быстро вернуться в форму после родов, но и выиграть Олимпиаду

Грезы Кати вскоре стали реальностью: Гриньков позвал ее с собой в баню к Александру Фадееву. Пока последний парился, Сергей беседовал с партнершей на личные темы, а потом предложил поцеловаться. На следующий день девушка не удержалась от вопроса, почему фигурист выбрал ее — недостаточно взрослую, «нескладную и некрасивую».

«Сергей приложил палец к моим губам и сказал: «Ты ошибаешься. Ты уже достаточно взрослая. Тебе ведь 17. У тебя отличная фигура. И все будет просто замечательно. Я люблю тебя именно такой, какая ты есть, Катюша». Он говорил очень серьезно. Обнимал меня, и я не замечала, как проходят минуты… или часы? Не знала, какое сейчас время суток — день или ночь. Мы сидели, прижавшись друг к другу, и целовались», — делилась спустя годы Гордеева.

В 1990-м Сергей сделал возлюбленной предложение, но пожениться в тот же год они не смогли: от сердечного приступа умер папа Гринькова. Из-за траура бракосочетание состоялось только весной 1991-го. «Мы подумали, что стоит взять паузу от любительского катания и перейти в профессионалы. Заключили контракт с американской компанией на участие в шоу Stars on Ice. Я вскоре забеременела, и у нас появилась Дарья. После нескольких месяцев мы вернулись на лед. Это были замечательные годы», — подчеркивала Катя.

Статья по теме:  Как снимался «Триггер»: сложная сцена с Игорем Костолевским, феноменальное похудение Максима Матвеева. Максим матвеев похудел почему

В 24 Екатерина потеряла супруга, с которым венчалась и надеялась провести всю жизнь

Гордеева чувствовала себя с мужем как за каменной стеной. Сергей разрешал любые серьезные проблемы и всегда находился рядом с избранницей, даже во время родов настоял на своем присутствии. «Я была очень удивлена, когда там, в Хартфорде, он принялся обустраивать комнатку для Даши. Купил по этому случаю специальный чемоданчик с инструментами и вообще соорудил в нашем американском доме много чего полезного, — отмечала Екатерина. — Хотя, по словам Анны Филипповны, до женитьбы не проявлял особого интереса к молотку, гвоздям и шурупам. Я знаю, что у отца Сережи, Михаила Кондратьевича, были золотые руки. Он этими руками сам дом построил, на даче. Помню, когда Сережа стал клеить обои в комнате Дашеньки, я про себя подумала: «Пройдет время, мы состаримся, может, и Сережа, глядя на отца, построит дом. Для нас с дочкой». Не случилось».

В 1993-м фигуристам-профессионалам разрешили вернуть любительский статус и поучаствовать в международных соревнованиях. В итоге Гриньков и Гордеева выиграли Олимпиаду в Лиллехаммере, чемпионаты России и Европы. Летом 1994-го супруги вернулись в Америку, где начали готовиться к новым ледовым шоу.

Предвещало ли что-то беду? Перед Олимпиадой в Лиллехаммере Сергей проверялся у врачей, и ничего серьезного у него не выявили. Позднее спортсмен сдал анализ крови, и обнаружилось, что у него повышен холестерин, но критичными показания не были. Когда 20 ноября 1995-го Гринькову стало плохо во время тренировки, Катя подумала, что напомнили о себе боли в спине. Но вскоре мужчина потерял сознание, и скорая, примчавшаяся буквально через три минуты, ничем не смогла помочь.

24-летняя вдова

Остаться одной с трехлетней дочкой — такого не пожелаешь и врагу. Несколько недель Екатерина не находила себе места, плохо спала, просыпалась от кошмаров, плакала. Поддержка друзей и близких помогала, но не спасала от депрессии.

«Было ощущение дикой пустоты, которое медленно убивало. Каждое утро я ловила себя на мысли, что хотела бы уснуть и не просыпаться больше никогда. Мы были молоды и влюблены. И внезапно он умер. Осталась только память, которая живет в моей душе и в нашей дочери Дарье. Как обычно говорили о нас с Сергеем, когда мы катались, наши сердца бились как одно. Так и было на самом деле. Когда его сердце остановилось, мое было разбито навсегда», — писала Гордеева в своей книге.

Позднее фигуристка признавалась, что взять себя в руки очень помогла фраза родительницы: «Даше нужна сильная мама». Наконец, коллеги уговорили женщину вновь выйти на лед, и первое сольное выступление после трагедии под симфонию Густава Малера в постановке Марины Зуевой Гордеева посвятила умершему мужу. В финале программы Екатерина не сумела сдержать слез, и маленькая Даша выбежала на арену, чтобы обнять ее.

В период студенчества амбициозную начинающую журналистку оценили в телекомпании ВИД, сначала в передаче «Тема», потом – во «Взгляде». Через несколько лет началось сотрудничество Катерины Гордеевой с НТВ, где в 2006 ей доверили реализовывать авторские проект «Профессия – репортер».

Документальные фильмы

Телеканалу НТВ Гордеева отдала 9 лет. Сначала она оставалась за кадром: корреспондентка разрабатывала темы сюжетов, готовила подводки для ведущих, организовывала съемки, помогала в монтаже. Постепенно Катерина выросла до авторских программ и фильмов. Так, в 2005 году она сняла свою первую документалку, посвятив ее жизни рублёвских жен. В тот момент жители страны зачитывались романом Оксаны Робски «Casual» о быте элитного поселка. Именно Оксану Гордеева сделала главной героиней своего первого фильма.

Статья по теме:  Что случилось с детьми Киркорова. Что случилось с детьми киркорова в греции

Героиня первого фильма Гордеевой — Оксана Робски

Успех Катерины заметил продюсер Николай Картозия, который как раз занимался созданием Дирекции праймового вещания на НТВ. С Картозией Гордеева начала работать в 2006 году, став регулярным автором выпусков «Профессия — репортер». Ведущими первой передачи по сценарию Катерины о запрещенных на эстраде песнях были Иосиф Кобзон и Сергей Шнуров.

Гордеева в передаче «Профессия репортёр»

За следующие 6 лет Гордеева сняла более 20 телерасследований на острые и важные темы. Она делала репортаж о казни Саддама Хусейна, рассказывала о работе российских врачей-трансплантологов, исследовала устройство благотворительности в стране. Катерина не боялась поднимать такие темы, как паллиативная помощь медицинским больным. Именно с подачи Гордеевой зрители начали замечать проблемы в здравоохранении и социальной сфере.

С ноября 2010 года она также вела утреннее новостное шоу на радиостанции «Серебряный дождь», рассказывая слушателям о главных событиях дня. Через полгода она ушла с радио, чтобы сосредоточиться на важном и большом проекте, который всерьез называла «делом всей жизни».

Катерина Гордеева на радио «Серебряный дождь»

В начале 2012 года на НТВ произошел очередной раскол, из-за которого часть сотрудников покинула канал во главе с Николаем Картозией. Продюсеру стоило больших трудов уговорить Катерину остаться, чтобы закончить работу над своим фильмом. В марте этого же года на НТВ вышли три серии документального проекта Гордеевой «Победить рак».

Катерина первой на российском телевидении подняла сложную тему онкологии и пригласила высказаться известных людей, которые смогли пережить болезнь. В фильме приняли участие Лайма Вайкуле, Михаил Горбачев, Эммануил Виторган, Людмила Улицкая и другие. «Победить рак» получил звание «лучшего просветительского фильма» и премию «Лавровую ветвь».

Другие проекты

Спустя пару недель после выхода фильма Гордеева покинула НТВ. Благодаря приобретенным знакомствам и смелости говорить на самые неоднозначные темы Катерина получила возможность сотрудничать с разными изданиями. Так, в рамках работы для «РИА Новости» она помогала создавать проект «Открытая лекция». Для «Первого канала» Катерина сняла два документальных фильма – «Голоса» (2014) о блокадном Ленинграде и «Дети Иосифа» (2015) о жизни и смерти Бродского.

С 2016 года она начала сотрудничать с порталом Meduza иностранный агент – прим. uznayvse.ru и интернет-изданием Colta. На последнем в 2017 году вышло большое интервью журналистки с вдовой режиссера и актера Сергея Бодрова-младшего: до беседы с Катериной Светлана Бодрова принципиально не общалась с репортерами. После этого главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов назвал Гордееву лучшим интервьюером России.

В 2018 году журналистка попробовала новый для себя формат развлекательного шоу о путешествиях. Для программы «Орел и решка. Семья» на телеканале «Пятница!» она снималась вместе с мужем и детьми. Не оставляла Катерина и серьезные темы: так, все в том же 2018 году она приняла участие в подготовке фильма «Театральное дело» в поддержку своего друга Кирилла Серебренникова.

Оцените статью
РесницаМания