Боль в мышцах после тренировки: 13 способов уменьшить её. Болят мышцы после тренировки как снять?

Прежде чем приступить к лечению боли, убедитесь, что это не разрыв связок или перелом. Если мышечный дискомфорт на 100% вызван физической нагрузкой, сначала следует принять душ и изменить температуру воды с теплой на прохладную. Душ можно заменить ванной с морской солью или посещением парной (сауны).

Боль в мышцах после тренировки: 13 способов уменьшить её

Боль в мышцах

Физическая активность — хороший способ укрепить здоровье и поддерживать мышцы в тонусе. Однако после тренировки, особенно интенсивной, люди часто чувствуют боль. Иногда она настолько сильна, что трудно встать с постели или подняться по лестнице.

Испытывать легкую мышечную боль после физических упражнений — это нормально. Прочитайте эту статью, чтобы узнать, почему это так и как можно уменьшить интенсивность дискомфорта.

Крепатура — что это?

Крепатура

Синдром отсроченной мышечной боли после физической нагрузки в медицине и спорте обозначается собственным термином: Крепатура. Это слово происходит от итальянского crepatura, или, точнее, crepare, что буквально означает «ломать». В целом, этот термин прекрасно описывает причину мышечной боли.

Крепатуру не следует путать с ощущением жжения, которое возникает при напряжении мышц во время или сразу после физической нагрузки. У них разные механизмы развития.

Развитие задерживается во времени. Он характеризуется физической и мышечной болью и затрудняет сгибание и разгибание конечностей. Оно вызывается нетипичными упражнениями, требующими напряжения мышц. Отжимания, подтягивания и тяжелые веса являются наиболее распространенными причинами боли. Чем сильнее дискомфорт, тем больше нагрузка на мышцы и суставы.

Причины боли в мышцах

Причины боли в мышцах

Причина мышечной боли после физических упражнений одна и та же — растяжение мышц. При нормальном образе жизни клетки потребляют кислород с определенной интенсивностью. Когда мышцы начинают сокращаться и сильно сокращаться, расходуется больше. Они не готовы к этим изменениям, что приводит к недостатку кислорода. В ответ на стресс организм активирует адаптивный механизм в виде анаэробного гликолиза.

Статья по теме:  Как правильно выбрать беговую дорожку для дома. Как выбрать беговую дорожку

Гликолиз преобразует глюкозу в энергию в бескислородной среде. Этот процесс приводит к выработке молекул АТФ (которые обеспечивают энергию) и молочной кислоты (молочный кисель). Накопление последнего компонента в мышцах вызывает мышечную боль. Если ваш мышечный каркас никогда не подвергался интенсивным физическим нагрузкам, он производит в десятки раз больше молочной кислоты, чем должен.

Микротрещины в мышечных волокнах усиливают болевые ощущения. Движение напрягает микрофибриллы. Длинные и эластичные волокна остаются неповрежденными, так как могут выдержать нагрузку, в то время как короткие волокна рвутся, вызывая болезненные ощущения.

Меньше соли и сахара. Такие продукты только способствуют отекам и застойным явлениям, и не всегда нужно отказываться от сладкого. Мир полон альтернатив, вам остается только выбрать те, которые наиболее привлекательны для вас.

Применение анальгетиков

После осмотра пациента врач назначает лекарство от мышечной боли. Ненаркотические анальгетики оказывают обезболивающее действие. Препараты этой группы считаются наиболее эффективными при болях в мышцах и суставах. Они оказывают побочные эффекты только в том случае, если их принимают бесконтрольно в течение длительного периода времени. Таблетки от боли в мышцах и суставах следует принимать только в течение короткого периода времени.

Сульпирид и анальгин содержат активное вещество метамизол. Эти таблетки могут облегчить легкую боль в суставах и мышцах. Сильную мышечную боль можно снять с помощью инъекций лекарств.

Кеталгин, Кетанов, Кетопрофен, Кетолонг — это таблетки от боли в мышцах, которые быстро снимают боль. Действующее вещество — метамизол. Продолжительность воздействия на организм составляет 6-8 часов.

Что еще помогает при мышечной боли? Таблетки Дексалгин — это анальгетический препарат, который может эффективно облегчить боль в мышцах и суставах. Основным действующим веществом является дексетопрофин.

Статья по теме:  Крепатура: что делать, чтобы облегчить боль. Крепатура мышц что это такое.

Ларфикс и Ксефокам — одни из самых эффективных ненаркотических анальгетиков. Они содержат лорноксикам. Из-за высокой стоимости препарата врачи назначают его только при сильных болях. Обезболивающий эффект этих таблеток длится около 8 часов.

Как избавиться от мышечной боли? Нестероидные противовоспалительные препараты не только снимают боль в мышцах и суставах, но и оказывают противовоспалительное действие. К нестероидным препаратам относятся следующие таблетки от мышечной боли в шее, спине, ногах и руках:

  • Ортофен,
  • Метиндол,
  • индометацин,
  • мовалис.
  • Врачи Юсуповской больницы используют наркотики для лечения сильной боли. Эти препараты действуют на опиумные рецепторы в болевом центре мозга. Поскольку эти препараты могут вызывать привыкание, врачи назначают их только при сильных мышечно-суставных болях, которые невозможно снять другими лекарствами.

Боль в мышцах после тренировки: 13 способов уменьшить её. Болят мышцы после тренировки как снять? 2

Как убрать боль в мышцах

Наркотические анальгетики принимаются в коротких дозах, чтобы у пациента не возникла зависимость от препарата. Они сочетаются с анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами. Промедол и трамадол используются в виде таблеток от мышечной боли.

В Юсуповской больнице для лечения боли в опорно-двигательном аппарате мы используем самые современные препараты, которые способны действовать на опиоидные рецепторы мозга, но не вызывают привыкания и не оказывают психотропного воздействия на организм. Их действие на мышечную боль аналогично действию наркотических анальгетиков. Анальгетики с опиоидным действием включают налбуфин.

Что делать, если вы страдаете от боли в суставах или мышцах, но не можете принимать обезболивающие средства из-за противопоказаний? Но-аспа при мышечной боли снимает спазмы. Сильным обезболивающим эффектом обладают миотропные спазмолитики: Баралгетас, Реналган, Спазмалгон. В виде таблеток и инъекций дипропан применяется при мышечной боли. Отзывы о препарате хорошие. Обладает сильным обезболивающим действием.

Боль в мышцах после тренировки: 13 способов уменьшить её. Болят мышцы после тренировки как снять? 3

Другие препараты

Для облегчения мышечной боли можно использовать другие лекарства. Мидокалм, Сирдалуд, Тизалуд снимают мышечное напряжение и спазмы. Мышечные боли при рс (рассеянном склерозе) можно облегчить с помощью глюкокортикоидов — медрола, метилпреднизолона. Неврологи проводят пульс-терапию высокими дозами кортикостероидов, которые не только снимают мышечную боль, но и обращают вспять другие симптомы заболевания. Обезболивание при мышечной боли обеспечивается комбинацией лекарств, включающих глюкокортикоиды и противовоспалительные средства.

Статья по теме:  Как заставить себя заниматься спортом: что делать, если лень тренироваться. Как заставить себя заниматься спортом

Боль в мышцах шеи можно облегчить с помощью массажа, растираний мазями, улучшающими приток крови к пораженной мышце (Никофлекс). При болях в грудиноключично-сосцевидной мышце неврологи назначают комплексное лечение:

Вы можете выполнять упражнения с крепом, хотя поначалу это может быть неудобно. Боль исчезает, как только мышца разогревается. Однако вполне вероятно, что дискомфорт вернется после физической нагрузки, когда мышцы остынут.

Предлагается несколько доступных и эффективных методов, позволяющих уменьшить или устранить боль после физических упражнений.

Как снять боль в мышцах после тренировок

Существует два метода:

Как снять боль в мышцах после тренировок

50-минутный контрастный душ,

  • Ванна в приятно теплой воде с морской солью (не более 15-20 минут).
  • После ванны следует прохладная вода.

Сочетание высоких и низких температур и обильное питье жидкости для выведения токсинов из тканей помогает снять боль и мышечное напряжение.

Плавание в бассейне в течение получаса улучшает кровообращение, расширяет кровеносные сосуды и снимает боль.

Бассейн

Лучше всего проконсультироваться с профессионалом. Если это невозможно, может помочь самомассаж — растирание мышц и разогрев болезненных участков. Это улучшает кровообращение, и боль утихает. Эффект можно усилить, применяя эфирные масла и специальные кремы. Также можно использовать массажные ролики (специальные ручные тренажеры).

Этот метод очень хорошо известен среди профессиональных спортсменов. После тренировки рекомендуется провести короткую разминку соревновательных мышц. Например, если у вас болит спина, вам следует выполнять упражнения для грудных мышц. Боль в бицепсах требует упражнений для трицепсов. Эксперты утверждают, что эти упражнения снижают риск получения травмы в два раза. Упражнения на растяжку следует выполнять до и после тренировки. Разогрев мышц также снижает риск получения травмы.

Разминка

Социальная аптечная сеть «Столичка» предлагает широкий спектр средств для лечения болей в мышцах после физических упражнений.

Оцените статью
РесницаМания