Бустер для ребенка в машину: особенности, как выбрать и закрепить. Что такое бустер для детей.

Сиденье-бустер следует рассматривать, если ребенку больше 12 лет, при условии, что его рост меньше 125 см, так как ремень безопасности должен находиться на уровне плеч, а не в области шеи.

Бустер для ребёнка: топ-15 популярных моделей

Главный редактор, автор статей о красоте, кулинарии, домашнем хозяйстве и умных советов, способных быстро улучшить жизнь родителей.

Бустер для детей

Автокресло используется для безопасной перевозки детей в автомобиле. Но по мере роста ребенка его место может занять кресло-бустер. Сиденья-бустеры предназначены для детей постарше, и их основная функция — приподнять ребенка так, чтобы ремень безопасности упирался в грудь, а не в шею, как это должно быть. Сиденья-бустеры — это разновидность автомобильных сидений, но без спинки и боковин. Другое название — подушка-бустер. Это промежуточная форма защиты между автокреслом и обычным ремнем безопасности. Однако с точки зрения безопасности подушка-бустер явно лучший выбор. Правила дорожного движения не устанавливают возраст, с которого можно использовать кресло-бустер. Однако есть требование, что удерживающая система должна соответствовать росту и весу ребенка, что опять же не является чем-то особенным.

Однако бустерное сиденье можно использовать при среднем росте 125 см и весе от 22 до 36 кг, что соответствует стандартам качества детских удерживающих систем.

Отсутствие конкретики усиливается тем, что в Дорожном кодексе нет термина «сиденье-бустер». Все детские удерживающие системы называются «детские удерживающие системы или сиденья-бустеры».

Как выбрать бустер

  • Наличие маркировки. Если её нет, брать устройство не нужно. Маркировка свидетельствует о том, что бустер соответствует стандартам безопасности, принятым в России. А именно: требованиям технического регламента Таможенного союза, который, в свою очередь, основывается на европейских стандартах.
  • Каркас. Он должен быть жёстким. Между пенопластом и пластиком лучше предпочесть пластик. Пенопласт – очень хрупкий материал, хотя и стоит дешевле и весит меньше. Зато пластик в случае резкого торможения надёжнее удерживает ребёнка в фиксированном положении. Также бывают металлические каркасы. Они ещё надёжнее, чем пластиковые. Но имеют свои минусы: большой вес и крупные размеры.
  • Корректор ремня безопасности – приспособление в виде скобки, которое крепится на штатный ремень безопасности и переносит его с шеи на плечо пассажира. Может быть в форме треугольного конверта, который стягивает между собой два штатных ремня.
  • Высота подлокотников. Здесь нет однозначного правила. Всё должно быть по размерам. Важно следить, чтобы фиксация ребёнка была на уровне тазовых костей. Если же подлокотники будут удерживать ремень выше, то фиксация получится на уровне живота, а это опасно. Ещё один критерий подходящей высоты подлокотников: руки пассажира согнуты под прямым углом и свободно лежат на подлокотниках.
  • Габариты. Речь не про удобство перемещения и хранения, а про безопасность. Нужно примерять длину и ширину сидения для конкретного ребёнка. Длина должна быть равна длине ног пассажира с согнутыми коленями, при этом спина малыша должна полностью соприкасаться со спинкой сиденья автомобиля.

Ноги не должны быть вытянуты (что характерно для более длинных сидений-бустеров) — такое положение опасно. Но даже небольшая длина сиденья может привести к нарушению правил безопасности. Ваш пассажир скатывается вниз по спинке автокресла, и ремень безопасности перемещается от плеча к шее.

Что касается ширины сиденья-бустера, проверьте, сможет ли в нем поместиться ребенок в верхней одежде. Но оно также не должно быть слишком широким, так как это приведет к неплотному прилеганию.

  • Способ крепления бустера в машине. Это могут быть штатные ремни или система Isofix. Когда бустер крепится штатными ремнями, то он зафиксирован в определённом положении, только если пристёгнут ребёнок. А когда есть система Isofix, бустер всегда закреплён в нужном месте машины. Оба способа допустимы, но в аварийной ситуации Isofix считается более надёжным.

Что такое маркировка

Маркировка представляет собой этикетку с характеристиками ребенка, включая самые важные. На этикетке должны быть перечислены различные категории.

  1. Знак соответствия стандарту безопасности (ЕСЕ-R44/04).
  2. Весовая категория, на которую рассчитан бустер (должно быть 22-36).
  3. Номер проведённых испытаний (шестизначный код).
  4. Группа удерживающего устройства (должна быть III, либо 3, допускаются римские и арабские цифры).

Если на этикетке указана группа 2/3, то сиденье-бустер не подойдет. Эта этикетка была отменена в 2017 году. Она указывала, что сиденье-бустер подходит для детей весом 15-22 и 22-36 кг. Однако детей весом менее 22 кг больше нельзя сажать в кресло-бустер, поскольку их позвоночник еще слаб.

Сиденье-бустер официально одобрено для детей от 6 до 12 лет с весом 22 кг и ростом не менее 125 см. Сиденье-бустер также рекомендуется для детей старше 12 лет, если их рост менее 150 см, а обычный ремень безопасности еще не подходит.

Статья по теме:  Как правильно ходить, чтобы не болела спина. Как научиться правильно ходить

Правила перевозки детей в авто

Согласно правилам, пассажиров до 12 лет можно перевозить с рождения как на переднем, так и на заднем ряду сидений, но детей до семи лет можно перевозить только в детской удерживающей системе.

Правила гласят, что пассажиров младше 12 лет можно перевозить только в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности или детскими удерживающими системами.

На практике это означает, что дети могут быть правильно посажены и пристегнуты практически во всех автомобилях, если только вы не счастливый обладатель Rarit 1970-х годов, когда требования безопасности были совсем другими.

В вашем автомобиле могут быть ремни безопасности и даже подогрев сидений, но время от времени вы меняете автомобиль: потому что он чаще ломается, потому что его сложнее продать, потому что вам нужно больше места или просто потому, что вы хотите чего-то другого.

Если вы поняли, что пришло время приобрести новый автомобиль, вам стоит присмотреться к условиям автокредитования в Совкомбанке.

Взяв автокредит в Совкомбанке, вам больше не придется откладывать покупку автомобиля. Вы можете использовать его для покупки как нового, так и подержанного автомобиля. Выберите подходящую программу и сразу же рассчитайте ежемесячный платеж!

Что такое удерживающее устройство

Удерживающая система (далее «УС») — это устройство, которое позволяет комфортно сидеть в автомобиле в любом возрасте и снижает риск получения травм. DMV объясняет, на что нужно обращать внимание, когда сажаешь в машину человека младше 13 лет:

  • любое автокресло должно подходить пассажиру по размеру (вес, рост);
  • дети до 12 лет путешествуют исключительно в автокресле, если вы сажаете их вперед;
  • УУ размещают в соответствии с инструкцией (спиной, боком или лицом вперед).

За все годы моей родительской жизни я пользовалась всеми типами автокресел: Автокресло 0+ подходит не только для автомобиля, но и для активного отдыха, например, можно посадить в него ребенка во время разгрузки инструментов, мытья полов или пикника в саду. Обычное автокресло обязательно — с первого года жизни и до поступления ребенка в школу без него не обойтись. Сиденье-бустер всегда должно быть в багажнике, даже если ребенок немного подрос: никогда не знаешь, кому придется его поднимать.

Классификация по возрасту

  • Автолюлька с маркировкой «0» – фиксируют поперечно ходу движения, то есть попросту кладут вдоль заднего сиденья. Малыш в ней лежит: он пристегнут внутренними ремнями, фиксация пятиточечная, пассажир дополнительно защищен мягкими бортиками. Такое приспособление выпускают для новорожденных и деток до полугода, его ставят сзади и закрепляют стандартными ремнями или при помощи технологии ISOFIX.
  • Автолюлька «0+» – подходит для установки на оба ряда сидений, пассажир в нем полулежит-полусидит и зафиксирован пятиточечным ремнем. Располагается против хода движения. Если поставите сиденье спереди, то нужно. Сотрудники ГИБДД и краш-тестеры не рекомендуют ставить сиденье с маркировкой «0» и «0+» вперед – это одно из самых опасных мест в авто. Но если малыш беспокоится, вы единственный взрослый в авто, а ехать надо, сделать это позволяется.
  • Автокресло с обозначениями «1», «2», «3» – такие приспособления подбирают под индивидуальные параметры (каждый тип кресла соответствует определенным физическим показателям).

Классификация товаров по весу и размеру

Маркировка изделия

Вес (кг)

Возраст

Размер штрафов

  • 3000 рублей – если ребенок едет без УУ, не пристегнут или кресло не соответствует возрастным параметрам, а за рулем – мама, папа или законный представитель;
  • 25 000 рублей – во столько обойдется нарушение, если без верно подобранного кресла или автолюльки ездит должностное лицо;
  • 100 000 рублей – величина штрафа для организации за неправильно организованное перемещение группы детей в автобусе или машине.
Статья по теме:  Ночные ужасы - симптомы и лечение. Как прогнать сон.

Инспектор может проверить правильность расположения устройства, его параметры и маркировку.

Что еще нужно помнить, если в машине дети

Бывают случаи, когда родителю нужно ненадолго выйти из машины — принести воды из ларька, помочь донести сумки. Не хочется развязывать всех детей, выпускать их из машины (иногда прямо на дороге или на снегу

Вот что говорят правила дорожного движения: никогда не оставляйте детей младше восьми лет одних в машине. И это правильно — дети непредсказуемы. Но вы все же можете выйти и оставить ребенка одного на пять минут (именно на столько времени разрешается останавливаться, а не парковаться). Это означает, что если вы припарковались в подходящем месте, включили аварийные огни, вышли из машины, быстро сделали что-то на виду у ребенка и вернулись обратно, то теоретически вы не нарушили правил.

Однако если вы приедете в супермаркет, оставите детей в запертой машине, отъедете на 20 минут и попадетесь, вас оштрафуют.

Суммы: 2500 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга, 500 рублей — для регионов.

Изменения для водителей — 2023

Мнение эксперта

Как отмечает Юрий Боев, руководитель детского магазина Boan, покупатели делятся на две категории, чей подход к выбору автокресла сильно отличается.

«У первых — типичный подход, для них главное — купить автокресло, чтобы можно было показать его в ГИБДД. Чаще всего они не обращают внимания на безопасность кресла, не утруждают себя его правильной установкой. Цена стоит на первом месте, они обычно покупают его в супермаркетах или на рынках.

Другие же хотят приобрести хорошее кресло для своего ребенка по лучшей цене. По возможности они стараются разобраться в своем выборе, изучают краш-тесты и отчеты об испытаниях. Такие родители готовы потратить больший бюджет и чаще делают покупки в специализированных магазинах детских кресел.

Дорожная полиция также обычно оценивает только автокресло. Согласно COAP, она проверяет, подходит ли кресло для ребенка и его положение в автомобиле.

Технически, сиденье-бустер является одним из типов AT. Его достаточно для ребенка с ростом более 125 см. Но оно не является настоящим средством безопасности. Оно просто обеспечивает правильное положение шеи ребенка. Найти такое устройство можно в специализированных магазинах и супермаркетах, но чаще в универмагах.

Внимательно изучите правила дорожного движения, купите надежное устройство, не пренебрегайте требованиями безопасности, и если вы уверены, что все сделали правильно, отстаивайте свою правоту: вас не могут оштрафовать за перевозку ребенка на переднем сиденье с автокреслом или креслом-бустером с пристегнутым подростком на заднем сиденье.

Разновидности бустеров

Они делятся на следующие типы:

  1. Пенная версия – изготовлена на основе пены. Модель удобна в использовании, но у устройства низкие показатели безопасности. Если произойдет авария, то конструкция разрушится. Стоит недорого.
  2. Пластиковое изделие – средние показатели безопасности, выбирая модель, обращают внимание на ребра жесткости.
  3. Многослойная модель – удобный и безопасный для ребенка бустер. Устройства изготавливают на основе металлического каркаса. Само сиденье сделано из мягкой ткани.
  4. Особая версия – у бустера есть петли, которые оттягивают ремни от лица детей. Неудобно пользоваться, да и уровень безопасности сомнительный.

Критерии выбора устройства

При покупке товара необходимо учитывать несколько факторов:

  • бустер должен соответствовать всем нормам безопасности;
  • материал изготовления выбирают прочный и надежный;
  • малышу должно быть удобно сидеть;
  • чтобы не было никаких изъянов;
  • производитель должен быть проверенным и надежным;
  • вес и рост ребенка, лучше покупать универсальные модели;
  • обшивка сиденья – материал должен быть дышащим, чтобы малыш не потел;
  • есть комбинированные модели, которые трансформируются в кроватку – удобно для дальнего путешествия;
  • по бокам должны быть защитные узды, чтобы смягчить контакт ребенка с бустером;
  • в комплекте должны быть приспособления для крепления устройства.

Как закрепить бустер

  1. Если модель простая, то просто кладут на сиденье. Закрепляют ребенка с помощью ремня безопасности.
  2. Дополнительно можно установить крепежные петли, чтобы бустер не выскользнул при резком торможении.
  3. Усаживают ребенка и проверяют, чтобы руки опирались на подлокотник.
  4. Высоту и наклон устройства подбирают индивидуально, ориентируясь на вес и рост малыша.

Необходимо учитывать следующие факторы. Установка не занимает много времени, и ребенок надежно закреплен.

Использовали ли вы когда-нибудь шкив для перевозки детей? Поделитесь своим опытом в комментариях к этой статье.

Безопасность: отличия бустера и автокресла

бустер или автокресло

Сравнительные характеристики, влияющие на безопасность, перечислены в таблице:

Статья по теме:  Отбеливающие полоски для зубов. Обзор и сравнение. Как пользоваться отбеливающими полосками для зубов
Показатель Автокресло Бустерная подушка
Крепление 5 точек 3 точки
Жесткая спинка, защищающая от удара есть нет
Боковая защита есть нет
Защита головы есть нет
Фиксация жесткая средняя или низкая

Поэтому автокресло — это более безопасный способ перевозки ребенка. Приобретение и использование сиденья-бустера рекомендуется в следующих ситуациях:

  • если ребенок крупный и подобрать кресло нет возможности;
  • при достижении 10-летнего возраста;
  • для поездок в такси.

Важно помнить, что несоответствующий размер бустера существенно влияет на безопасность.

Как установить бустер в машине

бустер

Установка детского сиденья-бустера в автомобиле состоит из нескольких этапов и описана ниже:

  • освободить отверстия под крепление на сидении автомобиля;
  • плотно установить бустер, закрепить;
  • проконтролировать надежность фиксации;
  • посадить ребенка ровно, уложить его руки на подлокотники;
  • пристегнуть штатным ремнем;
  • проверить правильность расположения ремня безопасности – по плечу и бедрам.

Если при установке каждого бустерного сиденья есть какие-либо особые соображения, они будут описаны в инструкции — обязательно прочтите ее.

Безопасность ребенка при использовании сиденья-бустера значительно ниже, чем при перевозке ребенка в автокресле. Тем не менее, в некоторых случаях его рекомендуется приобрести. Самое главное правило — не экономить на деньгах и ответственно подойти к выбору модели.

10 лучших бустеров для детей

Peg Perego Viaggio 2-3 Shuttle

Peg Perego Viaggio 2-3 Shuttle

Peg Perego Viaggio 2-3 Shuttle подходит для детей в возрасте от 3 до 12 лет (от 15 до 36 кг), которые могут сидеть вертикально. Она изготовлена в Италии. Имеет эргономичное сиденье анатомической формы, состоящее из двух слоев пены. Нижний слой изготовлен из амортизирующей пены EPS, а верхний — из мягкой полиуретановой пены, которая позволяет сиденью-бустеру принимать максимально эргономичную форму.

Сиденье-бустер имеет съемный и моющийся чехол на верхней части. Сиденье-бустер имеет большие мягкие подлокотники и подстаканник. Ремни оснащены специальным плечевым зажимом, с помощью которого можно отрегулировать ремни в правильное положение. Сиденье-бустер может быть установлено как на задних, так и на передних сиденьях автомобиля.

Сиденье-бустер регулируется по направлению движения. Сиденье-бустер можно установить двумя различными способами. Первый способ — прикрепить сиденье-бустер с помощью обычных автомобильных ремней безопасности. Во втором случае используется система Isofix и обычный ремень безопасности. Встроенная система Surefix Base обеспечивает максимальную устойчивость кресла-бустера при торможении и поворотах.

Специальная система Blind Lock предотвращает отсоединение ребенка во время движения. Сиденье-бустер оснащено специальной ручкой для переноски. Оно соответствует европейскому стандарту безопасности ECE R44/04 и оснащено ASIP (Adjustable Side Impact Protection) — системой защиты от бокового удара. Бустер весит 3 кг и имеет размеры 44*24*40,5 см.

Rant Flyfix

Rant Flyfix

Бустер-кресло Рант Flyfix — это российский бренд, который производится в Китае. Бустер относится к группе 2/3 и подходит для детей в возрасте от 3 до 12 лет (от 15 до 36 кг). Корпус бустера изготовлен из ударопрочного пластика, что гарантирует защиту от фронтальных и боковых нагрузок.

Сиденье-бустер оснащено большими, высокими подлокотниками. Мягкая спинка делает длительные поездки комфортными. Rant Flyfix оснащено небольшой съемной спинкой с мягкой вставкой и регулировкой угла наклона спинки. Сиденье-бустер имеет большую ширину 50 см и глубину 40 см, поэтому его часто выбирают для детей постарше.

Сиденье-бустер соответствует международному сертификату безопасности ECE 44/04 Европейского союза. Оно устанавливается в автомобиле по направлению движения вперед. Его можно пристегнуть с помощью стандартных ремней безопасности автомобиля или с помощью системы ISOFIX, которая оснащена цветовым индикатором: зеленый цвет означает, что кресло установлено правильно, красный — что нет.

Съемный чехол изготовлен из перфорированной экокожи и специальной дышащей ткани. Бустер весит 3,5 кг и имеет размеры 50*45*30 см.

Heyner SafeUp XL Fix

Heyner SafeUp XL Fix

Сиденье-бустер произведено в Германии компанией Heyner. Оно подходит для детей от 3 до 12 лет (от 15 до 36 кг). Размер XL означает, что сиденье-бустер имеет увеличенный размер, поэтому оно подходит и для ребенка постарше, и его удобно носить даже в зимней одежде. Ширина сиденья между руками составляет 37 см. Heyner SafeUp XL Fix прослужит много лет, и ваш ребенок не перерастет его.

Оцените статью
РесницаМания