Чем хорош пилочный маникюр и как он выполняется. Пилочный маникюр что это.

Суть пилотного маникюра заключается в удалении слоя отмерших и ороговевших клеток путем опиливания. Далее мы пошагово рассмотрим инструкцию по маникюру с пилочкой, сначала выделив преимущества и недостатки метода.

Что такое пилочный маникюр и как его делать?

Всем известны три классических вида манипуляций с ногтями: маникюр, европейский маникюр и маникюр с запотеванием. Конечно, существуют разновидности этих типов, включая комбинированный маникюр, спа-маникюр и другие, менее популярные варианты ухода за ногтями и кожей вокруг них. Но пиленый маникюр — это действительно что-то новое и не очень известное даже среди профессионалов маникюра. Однако этот метод лечения требует особого внимания, и в этой статье вы узнаете, почему.

  • Что значит «пилочный» маникюр
  • Подойдет-ли вам маникюр пилкой
  • Какие виды пилочек можно использовать
  • Пошаговая техника пилочного маникюра
  • Советы по выполнению процедуры
  • А что по поводу пилочного педикюра?

Что значит пилочный маникюр

Маникюр с пилочкой — это особый способ обработки кожи вокруг ногтей и кутикулы, при котором используется всего несколько пилочек разной твердости и определенные средства. Здесь не нужны режущие инструменты и замачивание, что делает маникюр безопасным, быстрым и, прежде всего, качественным, ведь результат после маникюра с пилочками виден долгое время.

плюсы и минусы пилочного маникюра

Преимущества такого маникюра очевидны:

  • Он выполняется буквально за 20 минут на обеих руках, даже если делать самой себе дома. Все потому, что не требуется ждать, пока кутикула размягчится. Хотя, возможно, при обучении, придется потрудиться чуть дольше, чтобы прочувствовать все тонкости работы.
  • В маникюре пилкой не используются режущие инструменты, поэтому он более безопасный, если сравнивать с классическим обрезным маникюром. Однако после работы пилкой на чувствительной кутикуле возможны неприятные ощущения, покраснение и припухлость.
  • Если сравнивать с выполнением маникюра аппаратом, то пилочный вид будет дешевле на старте (в долгосрочной перспективе возможно и не сильно), а также при его выполнении образуется существенно меньше пыли.
  • Те, кто выполняет пилочный маникюр на регулярной основе, заметили, что рост кутикулы замедляется.
  • После проведения процедуры пилочного маникюра чистый результат сохраняется еще долгое время, не образуется заусенец и бахромы, как это часто бывает при обрезании кутикулы кусачками .
Статья по теме:  Как убрать желтизну с ногтей. Как убрать желтизну с ногтей.

Однако у него есть и свои недостатки:

  • Он пока не сильно популярен, поэтому придется потрудиться, чтобы найти мастера, который сможет вам сделать пилочный маникюр в салоне.
  • Есть нюансы с некоторыми типами ногтей и кутикулы, об этом читайте далее отдельно.
  • Возможны травмы кожи, если использовать слишком грубую пилку или долго работать на одном месте.

Подойдет-ли вам маникюр пилкой

Форма ногтей, их длина и тип кожи не влияют на возможность выполнения маникюра с помощью пилочки. Существует всего несколько оттенков, которыми должны владеть их клиенты, когда речь заходит о преимуществах маникюра с одноразовой пилочкой:

  • Будет сложно работать с кожей, на которой имеются заусенцы,
  • Если кутикулу регулярно срезали, она становится грубой, и результат может быть не сильно заметным после одной процедуры,
  • Тонкая кутикула может быть чувствительна к трению пилкой, поэтому после маникюра бывает ощущение, что кожа припухла и как будто горит.

Но и это можно решить. Например, для удаления заусенцев или грубой кутикулы можно использовать комбинированную технику, включающую пилочку и ножницы.

Что представляет собой пилочный маникюр?

Что представляет собой пилочный маникюр?

Полное удаление кутикулы делает ногтевой слой более уязвимым, поэтому некоторые мастера отказались от этой радикальной техники несколько десятилетий назад. Родился европейский стиль необрезного маникюра. Во время процедуры мастера использовали специальные препараты на основе фруктовых кислот, которые размягчают кожу и позволяют удалить ее даже с помощью апельсиновой палочки. Пилочный маникюр стал вариантом европейского необрезного маникюра. Название происходит от того, что во время процедуры мастер вооружен только серией пилочек с различными абразивными эффектами. Иногда этот вид маникюра также называют австралийским маникюром из-за национальности специалиста, который его разработал. Австралийка Кристин Фицджеральд — основательница компании по маникюру. Она изобрела эту технику и сделала специальные наборы для работы. Для маникюра не нужны ножницы или щипчики. Процедура является максимально безопасной и щадящей. Особое внимание уделяется обработке боковых валиков и кутикулы, которые, в отличие от классической европейской техники, предварительно не размягчаются. Роговые слои кожи срезаются насухо. Здоровая часть кутикулы сохраняется и тем самым выполняет свою основную функцию: защищает ногтевой слой от различных инфекций, проникающих через небольшие рубцы.

Статья по теме:  Виды французского маникюра: описание, особенности, техника выполнения, фото. Какой бывает френч на ногтях

Преимущества и недостатки использования пилок

  • Для обработки боковых валиков и кутикулы не нужно использовать специальные ванночки, в которых кожа размягчается. Это позволяет значительно сэкономить время на выполнение процедуры.
  • Пилочный маникюр не имеет никаких противопоказаний. Он подходит для всех типов кожи.
  • Так как кутикула не обрезается, ногтевое ложе остается защищенным, а значит, снижается риск попадания инфекции как во время проведения процедуры, так и после нее.
  • При регулярном проведении пилочного маникюра замедляется рост кутикулы.
  • Результат обработки ногтей сохраняется до трех недель. Если это была первая процедура необрезного маникюра для клиента, возможно, придется провести ее повторно уже через две недели, но в будущем перерывы между посещениями кабинета мастера маникюра будут становиться больше.

Невозможно научиться основам маникюра с первой попытки. Мастерам нужен опыт, чтобы получить идеально гладкую кожу, без неровностей и вмятин или острых порезов. При подпиливании необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить ноготь и случайно не снять здоровый (и очень чувствительный!) слой кожи.

Виды пилок. Какую лучше выбрать?

Виды пилок. Какую лучше выбрать?

Хотя маникюр с пилочкой появился относительно недавно, производители уже выпускают специальные инструменты для этой процедуры. Неопытным мастерам лучше использовать «умный» напильник. Это средство нельзя назвать универсальным, так как оно предназначено только для обработки кутикулы и боковых валиков. Коррекция формы ногтей такой пилочкой невозможна. Он продуманно разработан, поскольку удаляет только кератиновые слои кожи, но не обрабатывает пилочкой здоровую кожу. Напильник изготовлен из металла с алмазным покрытием на рабочей поверхности. Сегодня этот инструмент предлагают бренды Schere Nagel и Michelia.

Лазерные файлы — более экономичный вариант. Они также изготовлены из металла и имеют специальные лазерные насечки на рабочей поверхности. Марка Mertz предлагает инструмент с острыми углами для работы в труднодоступных местах. Невозможно исправить форму ногтей с помощью пилочки.

Статья по теме:  Особенности гель лака без сушки в лампе. Обзор производителей. Лак с эффектом гель лака без лампы.

Керамические напильники могут использоваться универсально. Их можно использовать для обрезания кутикулы, боковых валиков и ногтей, но работать с этим инструментом на коже нужно очень осторожно. Существует риск повреждения здоровых слоев кожи! Все файлы предназначены только для индивидуального использования, поскольку они не подвергались дезинфекции.

Для маникюрши, которая работает с десятком клиентов в день, это не вариант. Можно купить дорогую пилочку только для постоянного клиента, который регулярно проходит процедуру, как и технику филирования, но это исключение. Для других можно использовать одноразовые инструменты с зернистостью 120-180. Твердость рабочей поверхности следует выбирать в зависимости от состояния кожи клиента.

Помните, мы упоминали о специальных инструментах, которые производит Кристина Фицджеральд? В ассортименте продукции бренда вы найдете пилку, специально разработанную для австралийских мастеров маникюра. Его рабочая поверхность покрыта стеклянным абразивом, который не пилит, а мягко полирует кожу по боковым краям и кутикулу. Инструмент можно стерилизовать, чтобы использовать его для обработки ногтей разных клиентов.

Оцените статью
РесницаМания