Чем и как кусает оса. Как жалит оса видео.

Укус не остается на теле жертвы — это нетипично для этого насекомого. И даже если она оставляет жало под кожей человека, оса от этого не умирает.

Как оса жалит или кусает: остается ли жало и умирает ли она

Все знают, что осы жалят и что их укус вызывает боль и аллергическую реакцию. Однако не все представители семейства ос жалят. Жало — это модифицированный яйцеклад, которым обладают только самки. Самцы — безобидные животные, которые используют свои мощные челюсти только в борьбе с врагом.

Поскольку большинство видов тополей состоят из неполовозрелых самок, все они, похоже, кусаются. У самцов есть только одна задача: оплодотворить самок в течение определенного времени. Они живут недолго и умирают в течение месяца. Самки строят гнездо, добывают пищу, кормят птенцов и защищают улей.

В конце лета вылупляется новое поколение самцов и половозрелых самок — маток. Начинается брачный сезон. В это время осы наиболее агрессивны и опасны и встречаются практически повсеместно. В августе-сентябре весь рой покидает гнездо и рассеивается. Когда наступают холода, рабочие и трутни погибают, а молодые оплодотворенные самки прячутся на зиму в древесине.

Как оса жалит или кусает: остается ли жало и умирает ли она

Предупреждение.

Укус матки очень болезненный. Укус немного толще, длиннее и яд сильнее. Однако большую часть жизни насекомое проводит в своем гнезде и выходит наружу только весной и осенью. Королева не так агрессивна, как рабочие особи. При виде человека она пытается поспешно спрятаться.

Анатомия жала и механизм ужаливания

Ее жало напоминает жало иглы, оно удлиненное и тонкое. Жало жесткое, но по всей длине его кончика имеется отверстие, через которое по всей длине канала вытекает яд. Жало прикреплено к ядовитой железе.

Когда оса не нападает и нет видимых причин для опасности, жало находится на задней стороне тела за специфическими пластинами.

Читайте также: Фрукты или фрукты: Как избавиться от насекомых и предотвратить их повторное появление

Как и чем жалит оса Есть ли жало у ос или они кусают

В состоянии агрессии в момент укуса жало распространяется вдоль специфических «глайдеров» из брюшка. Яд проникает в тело жертвы. Насекомое должно продвинуть жало далеко внутрь, иначе яд не сможет достичь цели. Тогда оса не всегда прячет свое «оружие», но может вынести еще от 3 до 5 ужалений. Иногда невозможно прокусить панцирь животного или насекомого, и тогда в дело вступают мощные челюсти.

Статья по теме:  Как быстро уснуть: военная методика «120 секунд». Как проспать весь день

Но даже эти челюсти не в состоянии прокусить жесткие крылья жуков. Осы, однако, любят охотиться на пауков, которых они могут легко парализовать своими ядовитыми выделениями. За одно ужаление в тело жертвы может быть введено около 0,4 мг яда, в то время как осы могут ввести немного больше — около 0,6-0,8 мг.

Как и чем жалит оса Есть ли жало у ос или они кусают

При вскрытии жало состоит из двух соединенных между собой «ножей», стенки которых абсолютно гладкие. Под микроскопом видно, что поверхность имеет полупрозрачную структуру. Для обычного глаза он кажется темно-коричневым. Укус осы остается на всю жизнь, и даже если она промахнется, это не смертельно. Однако это довольно сложно — только если вы попадете в хищника в момент появления жала.

Строение осиного жала

Самка осы использует свое жало для защиты и нападения. Его задача — парализовать свою жертву. Если это насекомое, оно перемещается в осиное гнездо для питания.

Укус состоит из:

  • ядовитой железы;
  • заостренного хоботка;
  • внутреннего протока.

Яд из железы попадает в жертву через внутренний проток. Он имеет форму обычной иглы. Хотя она тонкая, она довольно прочная, так как сделана из хитина. Формирование оружия начинается еще в яйцеводе, так что у самцов в принципе нет возможности овладеть им. Жало имеет внушительную длину, так как оса вытягивает его, когда жалит. Хоботок и поры можно рассмотреть под микроскопом.

Как оса жалит или кусает: остается ли жало и умирает ли она

Оса кусает или жалит

Жало используется этим насекомым в случае угрозы жизни или во время охоты, чтобы парализовать свою добычу. Проткнув хитин или кожу, оса быстро выделяет ядовитое вещество.

Однако если удается избежать яда, насекомое использует свои мощные челюсти. У них нет зубов, но они достаточно сильны, чтобы прокусить хитиновый панцирь жуков. Осы пытаются спасти яд, используя свое оружие в чрезвычайных ситуациях. При борьбе с человеком насекомые всегда используют свое жало для самозащиты, отсюда и утверждение, что оса жалит. Слово «жало» относится именно к этому процессу.

Как кусает оса

Многие виды ос ведут себя агрессивно и нападают, когда человек внезапно перемещается или приближается. В отличие от пчел, осы способны жалить несколько раз — до 5 ужалений в минуту. Он нападает до тех пор, пока не сможет улететь. Вы можете определить, ужалила ли вас оса или пчела, по оставшемуся в ранке жалу.

Самка осы садится на тело своей жертвы, дергает мышцами, вытаскивает жало и проталкивает его под кожу. Глубина проникновения зависит от того, сколько яда попадает в кровь. Когда насекомое снова вытаскивает его, оно не спешит его прятать, а успевает протолкнуть его еще несколько раз. Частота укусов ос зависит от возраста насекомого, вида и силы яда. Представители семейства обыкновенных наносят до 5 укусов одновременно. Ниже приведена фотография укуса осы на коже.

Интересно.

Осы нападают на людей, чтобы защитить свою жизнь, гнезда и личинки. Если вы неосторожно приблизитесь к осиному улью, вы рискуете быть ужаленным целым роем. Насекомые, живущие большой семьей, общаются с помощью сигналов и предупреждают других насекомых о грозящей опасности. В течение нескольких минут целый рой появляется из ниоткуда, набрасывается на нападающего и может кусать в течение нескольких минут.

Укус осы

Когда насекомое оставляет жало при укусе

Такая ситуация не характерна для ос. Женщина быстро забирает свое оружие и спешит прочь. Даже если насекомое остается под кожей, оно не умирает, а продолжает жить. Жало после укуса осы остается на месте поражения, если ужаление произошло во время этого процесса. Тело отвалилось, но хвост остался внутри. Это редкое состояние, так как человек интуитивно вытирает насекомое или машет рукой или ногой, чтобы избавиться от него.

После укуса пчелы остается жало, поскольку их оружие отличается по структуре и внешнему виду. Он имеет множество зубцов, которые позволяют ему легко проникать в кожу, но не выходить наружу. Чтобы улететь, пчела издает дергающийся звук, отбрасывая часть брюшка. Насекомое вскоре умирает, но брюшко, оставшееся на месте укуса, продолжает пульсировать, перенося новые дозы яда в кровь. По этой причине его следует удалить как можно скорее.

Очень легко вытащить жало осы, если оно осталось в месте ужаления.

  1. Нужно воспользоваться иголкой либо пинцетом. Инструменты следует протереть спиртом, продезинфицировать.
  2. В первом случае иголкой можно достать подобно обычной занозе, во втором – фиксируют у основания, аккуратно тянут на себя.
  3. Вынимать следует по миллиметру. В противном случае осиное оружие сломается, часть останется под кожей.

Предупреждение.

Если жало осы не удалено, ничего страшного не произойдет. Со временем организм самостоятельно устранит инородное тело. Яд перестает выделяться, как только насекомое улетает. Однако если при ближайшем рассмотрении в месте укуса видна игла, от нее следует избавиться. Затем следует выдавить яд из раны. Это уменьшит болезненные ощущения и ускорит заживление раны.

Осы и пчелы: отличительные особенности

Оса жалит

Основное различие между укусом пчелы и осы заключается в анатомии жала этих насекомых. Сложность заключается в том, что жало пчелы имеет небольшие зубчики, в то время как жало осы совершенно гладкое. Поэтому, когда пчела жалит, ее жало вонзается в кожу врага, как гарпун, делая его недосягаемым. Пчела вынуждена улететь, оставив жало с частью своих внутренностей. По этой причине после укуса пчела почти всегда сразу же погибает.

С осами ситуация несколько иная. Поскольку в теле осы есть гладкое жало, после нападения жало возвращается обратно. Таким образом, насекомое остается безвредным и может использовать свое жало много раз. Стоит отметить, что благодаря этой особенности оса может жалить свою жертву многократно, не скрывая сразу же укуса. Поэтому их укусы более болезненны, чем укусы пчелы. С каждым укусом в организм жертвы попадает 0,2-0,3 мг яда, а всего может быть вызвано 4-5 последовательных укусов.

Опасность укуса осы для человека

Если вас ужалила оса, первое, чего можно ожидать, — это покраснение места ужаления, значительный отек и зуд. Но это, конечно, не все, ведь яд этих насекомых еще более опасен. Что произойдет, если вы не получите помощь вовремя?

Аллергия на укус осы

Аллергия на укус осы

Независимо от того, насколько человек чувствителен к ядам и укусам, процесс заживления длительный и болезненный. Для спадания отека требуется не менее трех-пяти дней, а для полного заживления укуса — около 1,5-2 недель. Однако не следует пренебрегать лечением! Рану необходимо обработать специальными средствами и перевязать.

Первая помощь

Жало в теле человека

Укус в тело

Прежде всего, необходимо определить, кто вас ужалил — оса или пчела. Самое главное в таком случае — наличие жала в ране. Если у вас есть жало, то вас точно ужалила пчела. Если нет, то, скорее всего, это укус осы. Поэтому мы должны действовать по следующему алгоритму:

  1. Яды ни в коем случае нельзя выдавливать! Это будет только сопутствовать его распространениям в организме.
  2. Наша задача — воспрепятствовать распространению яда. Для этого пострадавший должен пить как можно больше воды. Также не будет лишним холодный компресс. Сделать его можно при помощи грелки с холодной водой либо ледяного полотенца.
  3. Также в случае сильной аллергической реакции можно употреблять антигистаминные препараты: тавегил, супрастин либо кларитин. Они в короткие сроки подавляют аллергическую реакцию и помогают организму восстановиться.

Не употребляйте алкоголь, пока рана не заживет! Алкоголь распространяет яд в организме и усиливает отек. Если вы уверены, что у вас повышенная реакция на укус осы или пчелы, всегда носите с собой ампулы преднизолона или супрастина и шприц. Так вы быстрее избавитесь от негативной реакции.

Статья по теме:  Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как прожить долго молодым и здоровым
Оцените статью
РесницаМания