Чем отличается тренч от плаща. Ткань для тренча какая лучше

Продублированный водоотталкивающий хлопок – теплая, пластичная ткань с добавлением полиэстера с подкладкой из дублерина. Плотный материал не тянется, хорошо держит заданную форму. Не впитывает воду, которая легко скатывается с поверхности, быстро сохнет. Достоинства такого материала:

Чем отличается тренч от плаща?

Осенняя непогода, щедрая на висящую в воздухе водяную пыль и порывы холодного ветра, заставляет вспомнить о строгом тренчкоте и элегантном плаще, терпеливо ожидающих своего часа в шкафу. Обе модели с успехом защищают от дождя и ветра, являются верхней одеждой и… А вот дальше следует разграничить эти 2 понятия и чётко определить для себя: как носить плащ и тренч, в чём разница между ними и какие нюансы следует учесть при составлении аутфита.

Справка. Начнём с того, что плащ понятие более широкое. Любой тренч — это плащ, — но не наоборот. Последний более «демократичен» с точки зрения фасона, расцветки, деталей. К его внешнему виду не предъявляются какие-то «жёсткие» требования. Понятие «тренч» более конкретное — это обязательно наличие двубортной застёжки, отложного воротника, манжет, погон, пояса с пряжкой.

Особенности кроя тренча

Отличительные признаки модели определяются её происхождением. Столь популярной сегодня верхней одеждой, которая прекрасно вписывается в гардероб женщины любого возраста и незаменима как для бизнес-леди, так и для юной студентки, мы обязаны мужчинам. Более того, можно смело утверждать, что тренч родился в окопах.

Недаром название этой одежды дословно переводится как «траншейное пальто». Первоначально облегчённый вариант шинели предназначался для британских пехотинцев. Его предложил Томас Бёрберри, владелец фабрики по производству габардина, из которого и шилась эта модель, значительно более лёгкая и короткая, чем классический вариант шинели из саржи. В женскую моду тренч вошёл с лёгкой руки легендарной Коко Шанель, стремившейся максимально использовать преимущества и удобство мужской одежды.

Несмотря на то что с момента изобретения миновало уже более сотни лет, современный тренч сохранил свои отличительные признаки:

  • двубортную застёжку (в классическом варианте 10 пуговиц);
  • отложной воротник;
  • манжеты на рукавах;
  • имитацию погон;
  • шлицу с застёжкой сзади;
  • пояс с пряжкой.

тренч

Фасоны, материалы, особенности

Чем же модель 2019 года может отличаться от того, что предлагала мода прошлого столетия?

Прежде всего, значительно расширился ассортимент тканей. Помимо габардина сегодня тренчи шьют из кожи, замши, влагонепроницаемых джинсовых тканей, шёлка и хлопчатобумажных тканей с водоотталкивающей пропиткой. Плотность ткани определяет сезонность модели. Лёгкие шелковые или джинсовые тренчи незаменимы прохладным летним вечером, модели из кожи или габардина спасают от ветра и дождя.

Статья по теме:  Деловой этикет женщины. Как выглядит бизнес леди?

Легко адаптировавшийся в женском гардеробе тренч имел первоначально сдержанную однотонную расцветку бежевого или сероватого оттенков. Классические цвета спокойных тонов и сегодня удерживают лидерство, не исключая при этом экстравагантных моделей ярких цветов. Несмотря на то что эта разновидность плаща сохраняет милитаристическую стилистику, известные модельеры сочетают её с кружевными и меховыми декоративными деталями.

Силуэт модели, длина, степень прилегания определяются особенностями фигуры девушки.

Классический вариант предполагает длину до середины бедра и незначительное прилегание. Высокие и стройные девушки могут позволить себе модель любой длины, «дюймовочкам» лучше остановиться на укороченном варианте. Широкие плечи можно уравновесить расклешённым от линии талии подолом. Проблемы обладательниц фигуры «яблоко» или «прямоугольник» скрывает прямая модель.

тренчкот

Для пошива плащей используются те же ткани, что и для тренча. Твид, шерсть, габардин и лёгкие варианты так называемых пыльников из хлопчатобумажной ткани.

Тренч и плащ — в чем разница

Для начала нужно дать определение этим понятиям. По сути тренч всегда можно назвать плащом, но не любой плащ подпадает под понятие тренчкота. Давайте разберемся, почему именно так.

Плащ – это верхняя одежда из непромокаемого материала, которая внешне похожа на пальто, но более тонкая, легкая и хорошо защищает от дождя, ветра. Фасоны не ограничиваются рамками, допускается любое дизайнерское решение, разная длинна, силуэт, застежка и цвет.

Тренчкот или тренч – это известная модель плаща от Burberry, которая имеет целый ряд характерных для нее особенностей. Классический тренчкот отличается длиной чуть выше колена, узнаваемым бежевым цветом и схожими деталями с военной одеждой.

Изначально тренч и был одеждой для военнослужащих. Это облегчённая шинель, который в свое время создал Томас Бёрберри для пехотинцев. Перевод названия «trench coat» — «траншейное пальто». Но легендарная Коко Шанель расширила горизонты использования удобной мужской одежды для женщин.

Тренч и плащ – базовые отличия

1. Застежка: у плаща любое количество пуговиц, молния или вообще без застежки; у тренча – двубортная застежка.

2. Воротник: любой у плаща и высокий отложенный у тренчкота.

3. Пояс: преимущественно обычный на запах у плаща, а у тренча – с пряжкой.

Анатомия классического тренча линейки Heritage от Burberry

Сегодня огромное количество вариаций тренча, которые все больше стирают строгие различия между тренчем и обычным плащом. Поэтому важно знать характерные черты «правильной» классической модели тренчкота, чтобы лучше понимать ее специфику.

Особенности классического тренчкота:

1. Эполеты – сейчас декоративная деталь, но раньше отображали ранг солдата на нашивках.

2. Высокий воротник для защиты от ветра.

3. Двойной ряд из 10 пуговиц для прочности и максимальной защиты от влаги и ветра.

Статья по теме:  Очаровательные блузки 2022-2023: новинки и тренды женских блузок. Какие блузки в моде

4. Ружейный клапан – дополнительный слой ткани, который должен был смягчать отдачу от винтовки во время стрельбы.

5. Пояс с пряжкой – чтобы быстро затянуть пояс при смене погоды.

6. Застежка на манжете – идеальная защита рук в случае похолодания, но сейчас это больше декоративный элемент.

7. Непропорционально глубокие карманы – чтобы складывать все необходимое.

8. Кокетка – дополнительная защита от резких порывов ветра.

9. D-пряжка – раньше использовалась для подвешивания армейских перчаток, гранат и т.д.

10. Шлица – разрез на спине облегчает ходьбу и бег при любой длине изделия.

Длину тренча следует выбирать исходя из роста и пропорций фигуры. Высоким девушкам подойдут длинные изделия, миниатюрным лучше выбирать укороченные модели. Прямой крой визуально подкорректирует пышную или чрезмерно стройную фигуру, а расклешенный скорректирует пропорции при широких плечах.

Ну и напоследок, еще один лайфхак. Известно, что двубортная застежка, являющаяся основой тренча, расширяет и приземляет силуэт. Если вы хотите избежать этого неприятного момента, то попробуйте просто запахнуть тренч и подвязать его ремнем, не застегивая. Образ будет выглядеть чуть небрежнее, с некоторой ноткой французского шика, а силуэт стройнее.

ЖЕНСКИЙ ТРЕНЧ: АНАТОМИЯ

Что такое «правильный тренч»? Сегодня вариаций на тему тренча шьется великое множество, но прежде чем пускаться в изучение этих вариаций, нужно знать классику. «Золотой стандарт», тренч линейки Heritage от Burberry:

женский тренч, детали

женский тренч, детали

Высокий воротник, который изначально защищал солдат от ветра, а сегодня поднимается чтобы придать образу больше шика.

Эполеты – изначально эта деталь служила для нашивок, которые показывали ранг солдата, ну а сегодня это одна из самых узнаваемых декоративных деталей.

Ружейный клапан – эта странная деталь, расположенная асимметрично, защищала плечо солдата во время стрельбы (дополнительный слой ткани смягчал отдачу от винтовки).

Двойной ряд пуговиц делал всю конструкцию более прочной, сегодня это тоже важный элемент классического тренча. В оригинальной версии тренча пуговиц должно быть ровно 10, но это число варьируется у разных моделей и производителей.

Пояс с пряжкой. Солдаты использовали пряжку по назначению – она позволяла быстро затянуть пояс в случае непогоды. Сегодня пряжкой никто не пользуется, пояс тренча носят завязанным на узел спереди или сзади.

Затяжные манжеты. Эта самая узнаваемая деталь рукава изначально позволяла солдату быстро затянуть манжет в случае похолодания . Сегодня манжеты никто не затягивает, так что эта деталь играет функцию исключительно декоративную.

Глубокие карманы. Тех, кто не знаком с историей тренча иногда удивляют непропорционально большие карманы у классических Burberrу – они и в самом деле неожиданно глубокие. Изначально это было сделано для того, чтобы солдаты могли складывать туда бинокли и карты, и благодаря маниакальной английской приверженности традициям (даже абсолютно себя изжившим) эта история дожила до наших дней. Впрочем, в карманы сегодня никто ничего выдающегося не кладет, чтобы не нарушать геометрию тренча.

Статья по теме:  Мода и трендыМодные женские джинсы весна-лето 2020. Как носить джинсы весна лето 2020?

Кокетка, или дополнительная защита от ветра. Эта деталь на спине классического тренча призвана защитить его хозяина от резких порывов ветра.

D-пряжка – та самая, созданная специально чтобы подвешивать на нее гранаты, перчатки и другие армейские причиндалы.

Шлица. Разрез на спине позволяет спокойно ходить даже в самых длинных тренчах, этот крой достался тренчкоту в наследство от классических мужских пальто.

Канонический женский тренч шьет, понятно, Burberry. У бренда есть несколько линеек в разных ценовых категориях, и сам тренч шьется в нескольких вариациях. Впрочем, тренчи сегодня шьет не только бренд-изобретатель, в коллекциях почти каждого fast fashion бренда всегда есть несколько тренчей, просто нужно знать, что именно искать.

женский тренч, trench coat

КАКОЙ ТРЕНЧ ВЫБРАТЬ

Тренчи сегодня шьются из самых разных материалов, хотя мы помним о том, что нам нужна вещь не только модная, но и функциональная, и ищем тренч из габардина (помните про рубчик?). Тренч может быть из шерсти, шелка, лиоцелла или полиэстера (чаще всего в смеси с хлопком), но универсальный тренч будет скорее всего из хлопкового габардина (на этикетке будет написано 100% хлопок).

Тренчи шьют из тканей самых разных цветов и принтов, но в качестве базовой вещи стоит иметь вещь нейтрального цвета: бежевый (цвет строительной замазки), хаки, черный, синий. Если тренча у вас пока нет, и вы к нему только приглядываетесь, то начните с бежевого (он бывает разных оттенков, светлее или темнее), такой тренч станет универсальной палочкой-выручалочкой.

Для пошива плащей используются те же ткани, что и для тренча. Твид, шерсть, габардин и лёгкие варианты так называемых пыльников из хлопчатобумажной ткани.

Хлопок

Вскоре вместо шерсти стали использовать хлопок, а именно тик. Сегодня для производства используется хлопок, переплетенный с поплином и твилом. И хотя хлопок не может удерживать тепло также, как шерсть, он более износостойкий и может быть водоотталкивающим после специальной обработки. Кром того, хлопок дешевле шерсти и доступнее. На сегодняшний день большинство тренчей производится из хлопка, хотя зачастую производители смешивают с хлопком искусственные ткани для увеличения защитных свойств и снижения цены.

тренч хлопок

Кожаные плащи

Плащи из кожи – это современная интерпретация классического тренча, которая пока так и не завоевала статуса классики. Будучи более тяжелым и более теплым, чем трандиционный тренч, кожаный плащ с точки зрения функциональности больше похож на пальто. Способность кожи отталкивать воду и грязь, а также простота в уходе завоевали популярность у работающих городских мужчин. Но при этом, к сожалению, черный кожаный плащ был скомпрометирован криминальными группировками.

кожанный тренч

Оцените статью
РесницаМания