Чем отстирать чернила от ручки с одежды: домашние средства и стирка. Как отстирать ручку с одежды

Такие ткани нельзя чистить с помощью пищевой соды и ацетона. Для их стирки нельзя использовать отбеливатели и агрессивные средства, так как это может привести к повреждению одежды, вплоть до растворения волокон.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды: домашние средства и стирка

Как удалить чернила с бумаги

Чернила гелевых или шариковых ручек могут попасть на одежду из-за невнимательности и по другим причинам. Нередко на брюках и рубашках можно обнаружить кляксы, штрихи и линии пасты. Именно поэтому многие хозяйки пытаются узнать, как удалить чернила с одежды, ведь они очень стойкие и быстро высыхают.

Способы решения проблемы

Как удалить выцветшие пятна с одежды

Часто с этой проблемой сталкиваются в семьях, где есть дети и подростки. Потому многих родителей интересует вопрос, как отстирать пасту с одежды от ручки.

Выбирать способ очистки следует, ориентируясь на тип ткани, на которой появилось загрязнение. Если говорить о стандартной школьной форме, то она часто шьется из джинсы, хлопка и т.д. Эти материалы имеют разную структуру, поэтому для решения проблемы нужно использовать разные подходы.

Чтобы удалить следы гелевой или шариковой ручки, можно использовать большое количество средств, которые можно найти даже на любой кухне:

  • нашатырный спирт;
  • спирт;
  • лимонный сок;
  • соль;
  • ацетон;
  • скипидар и другие вещества.

В некоторых случаях помогают комбинации этих средств.

Изделия из хлопка и льна

Удаление гелевой ручки с ткани

Часто чернила остаются на льняных или хлопчатобумажных вещах. Как отстирать ручку с белой одежды, чтобы не испортить материал и не оставить разводов — не сразу сообразит даже опытная хозяйка. С такими поверхностями нужно работать максимально ответственно и аккуратно. Все действия желательно выполнять ватным тампоном или диском. Его следует обработать раствором из 200 мл теплой воды и 4 мл нашатырного спирта. Ингредиенты тщательно перемешиваются и настаиваются в течение пяти-десяти минут.

Такой раствор быстро и качественно удаляет чернильную пасту, поэтому не стоит слишком сильно давить на тампон, иначе загрязнение впитается еще глубже в ткань. После обработки вещь нужно хорошо постирать, чтобы удалить резкий запах аммиака.

Если испачкалась цветная вещь, то многие хозяйки знают, как оттереть пасту от ручки с ней. Для этого можно применить раствор нашатыря и скипидара (по 2 мл каждого вещества). Это средство помогает удалить чернила, не повредив ткань. Состав приобретает пастообразную консистенцию, его следует нанести на место загрязнения на три-пять минут. Затем одежду следует тщательно постирать.

Для хлопчатобумажных и льняных волокон также подходит сочетание спирта и ацетона. Их следует брать в равных пропорциях и в небольших количествах. Смешанные вещества слегка подогревают на водяной бане. Затем их наносят на поврежденный участок ткани и протирают тампоном. На белой одежде часто остаются некрасивые разводы, от которых можно избавиться, применив нашатырный спирт.

Статья по теме:  Как вывести ржавчину с одежды: рецепты для белого и цветного белья из подручных средств. Чем вывести ржавчину с одежды

Для хлопковой и льняной одежды часто используют обычную молочную сыворотку, которой нужно залить вещь и подождать тридцать-сорок минут. После этого материал следует постирать с порошком.

Свежий лимонный сок подойдет практически для любых льняных и хлопковых предметов гардероба, кроме белых вещей. С помощью этого вещества можно очень легко удалить пасту от шариковой ручки. В этом случае лимонный сок даже не нужно смешивать с водой.

Используйте в этом случае мелкозернистую наждачную бумагу. Потрите ею испачканное место, не сильно нажимая, до полного исчезновения следа от ручки.

Быстрое реагирование: с чего начать?

Если чернильное пятно только что образовалось, можно использовать тальк или детскую присыпку.

Нанесите средство на пятно, чтобы обеспечить максимальное впитывание чернил в порошок. Затем адсорбент следует вытереть, а оставшиеся следы стереть спиртом или перекисью водорода. Очистка завершает процесс.

Как вывести пятно от пасты шариковой ручки?

Если чернила находились на ткани в течение значительного времени, адсорбент не поможет.

Как отстирать подручными средствами?

Один простой метод.

Пятновыводители

Для стирки можно использовать пятновыводитель. Используйте в соответствии с инструкцией. Помимо универсальных пятновыводителей, пятновыводители выпускаются и в виде бытовых чистящих средств.

Специальное средство для удаления пятен — продукт Dr Beckmann «Ballpoint Pen and Ink Stain Remover». Этот продукт содержит HPAV и APAV.

Преимущества этого продукта включают.

  1. Можно использовать для чистки цветных и белых тканей.
  2. Не содержит фосфатов и хлора.
  3. Без характерного запаха.
  4. Быстрое воздействие на пятна — 15 минут.
  5. Удаляет даже самые стойкие пятна.

Недостатком является то, что он стоит дорого — флакон объемом 50 мл стоит около 200 рублей. Читайте отзывы здесь, здесь и здесь.

Фото 30291-2.

Как в домашних условиях удалить чернила от гелевой?

Клей для гелевых ручек отличается от клея для шариковых ручек. Поскольку они более жидкие, существует повышенный риск утечки.

Пятна и загрязнения от гелевых чернил можно удалить с материала с помощью этих средств.

Пятна от пасты на белых тканях можно удалить с помощью отбеливающей зубной пасты. Это занимает всего несколько минут.

Информацию о том, как удалить пятна от гелевой ручки с одежды, смотрите здесь.

Для стойких пятен нанесите гелевый пятновыводитель на влажную загрязненную ткань и оставьте на 30 минут. Затем его можно промыть. Для окончательной очистки пятен и разводов от ручек просто положите пятновыводитель в стиральную машину без предварительного замачивания.

Как отстирать чернила перекисью водорода с нашатырным спиртом

Пятна от чернил на белых рубашках можно удалить с помощью смеси перекиси водорода и аммиака.

Для этого смешайте два вещества в равных количествах. Затем намочите ватный шарик и выжмите его, чтобы стереть пятно. Повторите этот процесс несколько раз, заменяя вату на чистую, пока чернила не будут удалены.

Отстирываем чернильные пятна кислым молоком

Свежие чернильные пятна Biro хорошо реагируют с ферментированными молочными продуктами. Кислое молоко, кислое молоко и сыворотка также подойдут.

Чтобы отстирать чернила с белой или цветной одежды, замочите ее в кислом молоке. Если вещь небольшая, можно замочить ее целиком и оставить на ночь. Затем потрите пятно, промойте чистой водой и постирайте в стиральной машине с порошкообразным моющим средством.

Статья по теме:  Найти и уничтожить, или как убрать запах плесени подручными средствами. Как избавиться от запаха плесени

Как отстирать чернила лимонным соком

Пятна от лимонного сока можно также попробовать удалить с небелых вещей. На чернильное пятно следует налить лимонный сок, подождать, а затем постирать.

Еще лучше смешать натертое хозяйственное мыло, лимонный сок, перекись водорода и лимонную кислоту. Нанесите на пятно и оставьте примерно на 40 минут.

Удаление чернильных пятен

Если шерстяная ткань испачкана чернилами, посыпьте ее солью, а затем лимонным соком.

Выбирать способ очистки следует, ориентируясь на тип ткани, на которой появилось загрязнение. Если говорить о стандартной школьной форме, то она часто шьется из джинсы, хлопка и т.д. Эти материалы имеют разную структуру, поэтому для решения проблемы нужно использовать разные подходы.

Как отстирать ручку с одежды в домашних условиях

С проблемой, как отстирать ручку от одежды, мы сталкиваемся довольно часто. Но не стоит расстраиваться и выбрасывать испачканную вещь. Отстирать чернила с одежды поможет простой глицерин из аптеки. Разведите один флакон глицерина в тазике с водой и замочите вещь в таком растворе не менее чем на час. Затем прополощите в теплой, слегка подсоленной воде. Вот и все, чернильное пятно исчезло.

Не всегда удается избежать загрязнения, хотя нужно быть осторожным и стараться не опираться на шариковую ручку. Если на одежде все же появились следы, нужно принимать меры как можно скорее, не дожидаясь, пока она станет слишком старой. Независимо от выбранного вами способа, существуют общие рекомендации по стирке:

Как удалить ручки с одежды

Легче удалить ручку с одежды, пока след свежий

  1. Протестируйте действие средства. Нанесите несколько капель на небольшой участок ткани, подождите 10 минут и внимательно осмотрите это место. Если структура материала сохранилась, нет повреждения поверхности или изменения цвета, препарат можно использовать.
  2. Положите плотную ткань на изнаночную сторону ткани. Это предотвратит вытекание краски и защитит другие участки от загрязнения.
  3. Закрепите контуры. Используйте растопленный парафин или воск, чтобы пятно не растекалось. Ватным тампоном, смоченным в нем, обведите края пятна и подождите, пока вещество застынет. Удалить его помогут тряпка и горячий утюг.
  4. Выполняйте очистку аккуратно. Двигайтесь поглаживающими движениями, от края к центру.

Эти действия позволят удалить грязь с дивана или одежды, сохранив целостность материала. Важно использовать для работы чистые тряпки или салфетки, выбирайте средства в зависимости от типа ткани.

Какими препаратами вывести свежие чернила

Для уничтожения пятен существуют эффективные средства, но они не всегда есть под рукой. Если нужно действовать быстро, то дома обязательно найдутся вещества, которые справятся с загрязнениями:

  1. Аммиак. Он хорошо смывает свежую пасту, достаточно слегка потереть след влажным ватным диском.
  2. Сода: Разведите порошок водой до консистенции пасты и нанесите на загрязнение. Оставьте на 30-50 минут, пока высохнет, стряхните.
  3. Пена для бритья. Этот вариант отлично подходит для выведения пятен с белой одежды. Распылите вещество, вотрите кисточкой, удалите через час.
  4. Спирт. Достаточно нанести его на проблемный участок на 2-3 минуты и потереть. Для одежды из хлопка подойдут любые спиртосодержащие смеси, но без красителей.
  5. Соль. Со свитера или замши убрать рисунок, оставленный ручкой, поможет соль, насыпанная на поверхность. Слегка потрите кристаллы и оставьте на 5 часов, затем удалите влажной салфеткой или впитывающей ватой, смоченной в скипидаре.
Статья по теме:  Швабра с отжимом: современный ассортимент Фото и Видео- Инструкции. Как пользоваться шваброй с отжимом с ведром

После такой чистки достаточно положить одежду в стиральную машину и использовать режим в зависимости от типа ткани. Предварительно их желательно замочить в холодной воде, добавив хозяйственное мыло или кислородный отбеливатель.

Чем отстирать застаревшие кляксы

Если с момента появления рисунка прошло некоторое время, придется повозиться. Вероятность отстирать следы довольно высока, но здесь понадобятся более сильные средства:

  1. Для тканей светлых тонов необходимо отбеливание. Для этого подойдут средства без хлора, лимонный сок, смесь аммиака и перекиси водорода. Нанесите немного средства на поверхность, подождите 5-10 минут, прополощите прохладной водой. Если пятна и разводы все еще остаются, повторите процедуру.
  2. Цветную одежду можно удалить с помощью замачивания. Налейте в тазик кислое молоко, окуните в него вещь, затем постирайте ее с мылом и водой. Этот метод подходит даже для синтетики.
  3. Натуральные волокна следует обрабатывать смесью скипидарного масла с глицерином и глицериновым мылом.
  4. Большие пятна следует предварительно уменьшить. Незасохшие следы следует вытереть салфеткой, а на старые следы наложить смоченную спиртом или ацетоном хлопчатобумажную ткань и постепенно удалить грязь с помощью ушной палочки.

Для удаления следов от ручки следует попробовать различные методы, промыть снова и снова, и так далее, чтобы убедиться, что следов от пятен не осталось. Наконец, запустите стиральную машину на полную мощность.

Даже самые стойкие пятна можно удалить, проявив немного изобретательности и используя эффективные методы стирки. Главное — не отчаиваться, а экспериментировать; сочетание моющих средств и народных средств поможет сделать вашу одежду чистой.

Для этого смешайте два вещества в равных количествах. Затем намочите ватный шарик и выжмите его, чтобы стереть пятно. Повторите этот процесс несколько раз, заменяя вату на чистую, пока чернила не будут удалены.

Средство для дезинфекции рук

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

Поскольку дезинфицирующее средство содержит спирт, его также можно использовать для удаления виолы с одежды. Нанесите жидкость или гель на пятно и оставьте на несколько минут.

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

Спирт в составе растворяет пятно.

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

После стирки следы чернил останутся.

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

Этот метод работает как на белых, так и на цветных тканях.

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

После нанесения геля и промывки пятно вироса исчезнет.

Чем отстирать чернила от ручки с одежды: домашние средства и стирка. Как отстирать ручку с одежды 2

Как удалить моментальный клей с различных поверхностей: шесть советов и рекомендаций

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

Еще более удивительный метод, который известен своей эффективностью.

Замочите испачканную ручкой ткань в молоке как минимум на 30 минут (некоторые организаторы советуют замачивать на ночь).

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

Затем снова постирайте как обычно.

Как удалить пятна от ручки: четыре проверенных способа

Молоко также можно использовать для удаления биопятен с искусственной и натуральной кожи.

Нанесите молоко на пятно (или смочите в молоке ткань) и оставьте на длительное время, например, на несколько часов или на ночь. Затем хорошо смойте оставшееся на коже молоко (впитавшееся молоко через некоторое время может издавать неприятный запах, поэтому хорошо смойте его).

Оцените статью
РесницаМания