Чем полезны объятия и почему они так важны. Что дают объятия человеку

Когда мы обнимаемся, то обычно зажатые мышцы в теле расслабляются, напряжение уходит, в мягких тканях увеличивается кровообращение. А такое «спокойное» состояние тела напрямую влияет на эмоциональное самочувствие.

10 обнимашек счастья: польза объятий для тела и души

Крепкие объятия любимого человека после тяжелого трудового дня, теплые объятия друзей на долгожданной встрече, нежные, окутывающие объятия родной мамы. Они настолько приятны, что к ним хочется возвращаться вновь и вновь. И это неспроста!

Оказывается, польза объятий для человека не ограничивается одним лишь удовольствием. Переплетения рук и тел полезны для здоровья, самочувствия и настроения. Без объятий сложно создать контакт между ребенком и матерью, между партнерами и друзьями.

Чем полезны объятия для каждого человека, сколько раз в день нужно обниматься, чтобы быть здоровее, счастливее и увереннее в себе, и зачем люди придумали Международный День объятий, – об этом наш материал.

Польза объятий

Приятная стрессоустойчивость

А вы знали, что французы в три раза чаще, чем американцы, обнимаются со своими любимыми в публичных местах? Может быть, из-за этого их называют самой романтичной нацией, а женщины-француженки всегда стройные и счастливые?

Крепкие объятия и даже держание за руки увеличивает уровень окситоцина, серотонина и дофамина – гормонов любви и удовольствия. Как следствие, легче установить эмоциональный контакт с человеком, завязать разговор и раскрепоститься.

Такое расслабление после рабочего дня не менее полезно, чем горячая ванна при свечах.

Повышенный иммунитет

Благодаря уже известному нам окситоцину, здоровье становится крепче. Люди, которые регулярно обнимаются, на 32% меньше подвержены сезонным простудам. Их иммунитет работает лучше, защищая счастливого хозяина от хворей.

Чем полезны объятия и почему они так важны. Что дают объятия человеку 2

Укрепление отношений между матерью и ребенком

Дети больше всего нуждаются в телесных ласках, «тисканьях» и «обнимашках». Первые годы жизни обязательно должны быть наполнены физическим контактом с матерью, ведь малыш полностью во власти своей кормилицы.

Было показано на практике, что младенцы, от которых отказались, не ощущали тактильных прикосновений и объятий во внешнем мире, из-за чего отказывались от пищи и даже умирали.

А в Америке проводили немного жестокий эксперимент на обезьянах: у них забирали маму, а взамен «предоставляли» два чучела. Одно мягкое и пушистое, но без еды, а другое – металическое и холодное с бутылочкой молока.

Мартышки раз за разом выбирали «мягкую маму». Ученые сделали вывод, что потребности в объятиях выше, чем в еде!

А люди, которых недостаточно обнимали в детстве, испытывают отвращение к таким телесным проявлениям во взрослом возрасте. А это, сами знаете, чем чревато!

Укрепление сердца

За счет более низкого артериального давления, сердцу не приходится перенапрягаться, частота сердечных сокращений снижается, а гормоны стресса – кортизол и адреналин – синтезируются в меньших количества. Вероятность инсульта или внезапной остановки сердца уменьшается.

Статья по теме:  Кто такой андролог: что лечит и чем отличается от уролога. Как называется мужской врач гинеколог.

Спокойствие

Чем полезны объятия и почему они так важны. Что дают объятия человеку 3

Когда мы обнимаемся, то обычно зажатые мышцы в теле расслабляются, напряжение уходит, в мягких тканях увеличивается кровообращение. А такое «спокойное» состояние тела напрямую влияет на эмоциональное самочувствие.

Улучшение отношений

Объятия – один из самых нежных и убедительных способов выразить чувства. В момент плотного телестного контакта партнеры обмениваются энергиями, ощущая друг друга лучше. Развивается эмпатия, больше не хочется ни критиковать, ни обижаться, ни угрожать разводом и девичьей фамилией.

Появляется ощущение, что рядом такой же человек: с проблемами, сомнениями и страхами.

В древних восточных писаниях об объятиях говорится как об очень важном для любого человека действии, которое оказывает лечебный и омолаживающий эффект. Когда мужчина и женщина обнимаются, происходит обмен энергиями — пара становится ближе друг к другу. Все живое на Земле ждет тепла и доброты. Давайте разберем силу объятий более подробно.

Обнимания

1. Выработка окситоцина

01.jpg

Окситоцин (гормон любви) — это основной гормон, вырабатывающийся в процессе обнимания, который помогает вам чувствовать себя хорошо, а также помогает устанавливать связь с близкими. Окситоцин вызывает чувство удовлетворения, снижения тревоги и чувство спокойствия. Многие исследования доказали связь окситоцина в человеческих отношениях, повышении доверия и уменьшения страха. О его преимуществах как раз и пойдет речь.

2. Укрепление иммунной системы

02.jpg

Объятия стимулируют выработку гормонов, которые помогают бороться с инфекциями и укрепляют иммунитет. Мягкое нажатие на грудину стимулирует вилочковую железу, которая регулирует выработку организмом лейкоцитов, борющихся с болезнями.

Особенно это важно для детей. Если мама постоянно обнимает своего малыша, у него в организме происходит активная выработка окситоцина и эндорфина (гормона счастья). Эти гормоны не только поддерживают иммунитет, но и способствуют формированию тесной связи между мамой и малышом. Малыши, получающие в достаточной степени нежность и внимание родителей, развиваются быстрее и болеют меньше — у них крепче иммунитет, они вырастают способными к сопереживанию и любви.

03.jpg

При объятиях выделяется большое количество эндорфинов — это морфиноподобные вещества, которые снижают боль и вызывают чувство эйфории. Ученые объясняют, что во время объятий, мозг партнеров начинает работать в едином ритме, волны электрической активности синхронизируются и это помогает справиться с болью и стрессом.

Недаром детки сразу кидаются к маме, если вдруг ушибут какое-нибудь место. Как только мама обнимет и поцелует, сразу все проходит. Это действительно работает, это не каприз ребёнка. Объятия и мамины поцелуи снимают боль.

4. Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний

04.jpg

Ученые отмечают, что у мужчин и женщин, у которых все благополучно в семье, уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний. А дело в том, что у них достаточно вырабатывается окситоцина. Начинающиеся после объятий, химические процессы в организме могут помочь снизить кровяное давление, что в свою очередь оздоравливает сердечную систему.

05.jpg

Выработка окситоцина стимулирует позитивное мышление, что помогает вам оптимистично смотреть на мир. Этот гормон усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, дарит спокойствие, уверенность и укрепляет человеческие отношения. К примеру, человек пришел на вечеринку, где он знает только одного человека, тогда дружеские объятия его знакомого помогут ему почувствовать себя более уверенно, и он с легкостью впишется в компанию.

Статья по теме:  Инструкция и советы, как мерить температуру обычным и электронным градусником. Сколько держать ртутный градусник

6. Укрепление отношений

06.jpeg

Снятие стресса

10. Чувство безопасности

10.jpg

Окситоцин — известный борец со стрессом. Он блокирует выделение адренокортикотропного гормона, и как следствие кортизола (гормона стресса). Поэтому под влиянием окситоцина человек чувствует себя в безопасности и открывается миру. Особенно высок этот уровень у пылко влюбленных. Объятия символизируют поддержку со стороны партнера, и чем она надежнее, тем ниже уровень «гормона стресса».

11. Объятия важны всем

11.jpg

Обниматься нужно не только со своим романтическим партнером и детьми. Не лишним будет если вы будете обниматься со своими друзьями и домашними питомцами. Вы также достигните всех этих эффектов. Обнимая родную душу, мы говорим ему на языке тела, которому его бессознательное верит больше чем словам, что он не одинок, что его готовы поддержать, окружить заботой, любовью и защитой.

12.jpg

Чтобы ребенок рос с самого детства здоровым и счастливым, родителям нужно как можно чаще его обнимать. В основе объятий заложены все сложные биомеханизмы, которые очень влияют на дальнейшую судьбу человека. Такой простой ритуал положительно отразится на здоровье малыша и гарантирует устойчивость к стрессовым ситуациям и эмоциональную стабильность.

По словам Вирджинии Сатир, (американский психолог, психотерапевт), нам нужно по четыре объятия в день для выживания, по восемь объятий в день для нормальной жизнедеятельности, по двенадцать объятий в день для роста и развития. Обнимайтесь чаще и будьте счастливы.

Если рассматривать пользу объятий, то с физической стороны они способны улучшить сердечный ритм и работу сердечно-сосудистой системы в целом, нормализовать сон, решить проблемы с давлением, помогают усиленной выработке эндорфинов.

Важность объятий для ребенка

Особенно важны объятия для ребенка, говорят специалисты. «Известно, что родительская ласка и забота, чувство любви значительно уменьшают риск возникновения у ребенка проблем с психическим и физическим здоровьем в будущем. Объятия — одно из проявлений этой любви и заботы. По сути, объятия — это физическое прикосновение. Так же работает и привычка держать за руку ребенка. Это не только и не столько безопасность, сколько проявление привязанности и заботы», — объясняет Олеся Сударева.

Есть версия, что объятия укрепляют и иммунитет крохи. Это как раз зона ответственности окситоцина и эндорфинов. Это гормоны счастья, а счастье способствует усилению внутренних сил организма. Дети, которых часто обнимают родители, как показывает практика, болеют меньше, имеют иммунитет крепче и вырастают открытыми к любви и сопереживанию.

Как часто надо обниматься

Еще в XX веке психотерапевты уделяли объятиям много внимания в плане изучения. Так, американский специалист Вирджиния Сатир представила теорию, согласно которой обниматься в день следует не менее восьми раз. А лучше — больше. Только такой минимум обеспечит необходимый положительный настрой. Ведь объятия — это обмен энергией, самое главное, что положительной.

«Для хорошего самочувствия рекомендуется обниматься несколько раз в день. Но важно понимать, что это должно быть осознанное желание, иначе оно не принесет удовольствия и пользы для здоровья», — отмечает Олеся Сударева.

Чем полезны объятия и почему они так важны. Что дают объятия человеку 4

Особенно трепетно девочки относятся к вниманию своих отцов, в период переходного возраста им очень необходимо их внимание. В период переходноного возраста девочке особенно нужно внимание и ласка, нужно помочь ей справится со своими эмоциями, стать уверенней в себе. Мужчины, будьте внимательны к своим подрастающим дочерям.

Объятия помогают здоровью

Обнимаясь, человек улучшает как психическое, так и физическое здоровье. Во время объятий происходит расслабление мышц и стабилизация кровообращения.

Статья по теме:  Увеличит ли использование тампонов ночью риск получения СТШ. Токсический шок от тампонов что это

Польза объятий для физического здоровья:

  • укрепляется иммунитет, ускоряется выздоравливание;
  • улучшается работа миокарда;
  • снижается давление, повышается гемоглобин;
  • уменьшается болезненность при месячных;
  • происходит омоложение организма;
  • налаживается сон, расслабляются мышцы.

Польза для психического здоровья:

  • появляется чувство счастья, улучшается настроение;
  • в организме образуется положительная энергия;
  • приходит успокоение;
  • снижается стрессовое состояние, устраняется депрессия;
  • снимается внутренняя скованность;
  • ощущается защищенность и безопасность;
  • уходят боязнь и беспокойства;
  • укрепляется хорошее отношение;
  • повышается самооценка.

Почему полезно обниматься

Интересные факты об объятиях

21 января посвящено Всемирному Дню объятий, который утверждён в 1986 году по инициативе западноевропейской молодежи. Ещё один день, когда люди дарят друг другу объятия – это 4 декабря.

Учёному Альберту Эйнштейну в трудные минуты помогали объятия жены.

Французские женщины выглядят стройными и счастливыми, потому что любимые мужчины обнимают их прилюдно в 3 раза чаще, чем это делают представители других стран.

Утверждения профессора Пригожевой гласят, что при объятиях массируется грудная клетка и там улучшается кровообращение.

Великим мастером по объятиям признали доктора Лео Бускалью, автора книги «Живи, люби и учись», установившего рекорд мира, отмеченный в книге Гиннесса.

В английской пословице сказано – если не гладить кошку, то у неё высохнет спинной мозг.

Почему полезно обниматься

Французские женщины выглядят стройными и счастливыми, потому что любимые мужчины обнимают их прилюдно в 3 раза чаще, чем это делают представители других стран.

Терапия объятиями

Существует такое понятие «терапия объятиями». На многих тренингах используют объятия для избавления замкнутости, лечения депрессии и других психических расстройств.

По мнению многих психологов, современному обществу не хватает физической близости. Для объятий подойдет как близкий человек, так и домашнее животное (любимый питомец). Отсутствие этого простого и невинного контакта отнимает у человека радость жизни, приводит к замкнутости и потере близости с окружающей средой и людьми. Обниматься просто необходимо.

Сколько надо обниматься в день

По словам одной из основательницы движения самопомощи Луизи Хей, для выживания человеку необходимо ежедневно как минимум 4 раза обниматься, 8 раз — для поддержки жизнедеятельности, 12 раз — для роста и развития.

Объятия действительно жизненно необходимы для здоровой и счастливой жизни. Они приносят удовольствие, поднимают настроение, заставляют улыбаться. Прикосновения прекрасно помогают как психологически, так и физически.

Если прямо сейчас с вами сидит кто-то рядом (ваш любимый человек, мама, папа, бабушка, дедушка, дочка, сын, сестра, брат, ваша любимая кошка или собака) или находится в соседней комнате, не поленитесь подойти и обнять крепко-крепко. Не стоит стесняться, прижмитесь к нему хотя бы на 2-3 секундочки. Расслабьтесь и забудьте об обидах. Погрузитесь в мир человека (или своего питомца:) ), подарите ему свою теплоту, любовь, и вы еще долгое время будете помнить ощущение взаимной космической доброты.

Обнимайтесь, любите друг друга и будьте счастливы. 😉

Оцените статью
РесницаМания