Чем прославилась Елизавета Боуз-Лайон – мать королевы Елизаветы II. Елизавета боуз лайон сколько лет.

Рекорд был побит 24 июля 2003 года, когда принцессе Алисе, герцогине Глостерской, исполнилось 102 года. Она умерла в возрасте 102 лет 29 октября 2004 года.

Боуз-Лайон, Елизавета

Леди Элизабет Боус-Лайон (4 августа 1900, Лондон — 30 марта 2002, Виндзор) была королевой-консортом Соединенного Королевства с 1936 по 1952 год как королева Елизавета, последняя императрица Индии (1936-1950) и лорд-протектор пяти морей (1978-2002).

Мать королевы Елизаветы II (после смерти мужа ей был присвоен титул королевы-матери, чтобы отличать ее от одноименной дочери).

Королева-мать — одна из двух членов британской королевской семьи, доживших до 100 лет (второй была герцогиня Глостерская, урожденная Монтегю, 1901-2004).

Содержание

  • 1 Детство
  • 2 Свадьба с Принцем Альбертом
  • 3 Герцогиня Йоркская
  • 4 Отречение Эдуарда VIII
  • 5 Королева
    • 5.1 Королевский тур
    • 5.2 Вторая мировая война
    • 5.3 Послевоенные годы
    • 6.1 Вдовство
    • 6.2 Столетняя королева

    Элизабет Анджела Маргарет Боуз-Лайон была младшей дочерью и девятой из десяти детей Клода Джорджа Боуз-Лайона (впоследствии 14-го графа Стратмора и Кингхорна) и его жены Сесилии Нины Кавендиш-Бентинк. Ее мать была родственницей премьер-министра Великобритании Уильяма Кавендиша-Бентинка и генерал-губернатора Индии Ричарда Уэлсли, 1-го маркиза Уэлсли.

    Место рождения Элизабет остается неясным, но некоторые считают, что она родилась в доме своих родителей в Белгравии или в машине скорой помощи по дороге в больницу. Она была крещена 23 сентября 1900 года в местной приходской церкви Всех Святых; ее крестными родителями были тетя по отцовской линии, леди Мод Боуз Лайон, и ее двоюродный брат Артур Джеймс. Согласно переписи 1911 года, она жила в Хитчине.

    Большую часть своего детства она провела в Уолдене и замке Глэмис в Шотландии. До восьми лет за ней присматривали гувернантки. Элизабет страстно любила спорт, пони и собак. Ее любимыми предметами в школе были литература и письмо, и она с отличием сдала все свои экзамены A-levels.

    Четверо ее братьев и сестер служили в армии. Ее старший брат Фергюс погиб в битве при Лоосе в 1915 году. Другой брат, Майкл, был объявлен пропавшим без вести 28 апреля 1917 года. Через три недели семья узнала, что он попал в плен после ранения; он оставался в лагере для военнопленных на протяжении всей войны.

    Свадьба с Принцем Альбертом

    Чем прославилась Елизавета Боуз-Лайон – мать королевы Елизаветы II. Елизавета боуз лайон сколько лет. 2

    Чем прославилась Елизавета Боуз-Лайон – мать королевы Елизаветы II. Елизавета боуз лайон сколько лет. 3

    Герцогиня Йоркская» Филиппа де Ласло. 1925 год.

    Принц Альберт, герцог Йоркский (известный в семье как «Берти») был вторым сыном Георга V. Впервые он предложил Елизавете выйти за него замуж в 1921 году, но она отказалась, «потому что боялась, что больше никогда не сможет свободно думать, говорить и действовать, не так, как я чувствую, а так, как она должна». Когда он заявил, что не женится ни на ком другом, его мать, королева Мария, посетила Глэмис и была убеждена, что Елизавета — «единственная девушка, которая может сделать Берти счастливым», но не стала вмешиваться. В это время Джеймс Стюарт, конюх Альберта, также присматривал за Элизабет, пока не уехал в Америку.

    В феврале 1922 года Элизабет была подружкой невесты на свадьбе сестры Альберта, принцессы Мэри, виконтессы Ласкеллес. В следующем месяце Альберт снова сделал предложение, но снова получил отказ. В январе 1923 года Елизавета, наконец, согласилась выйти замуж, хотя у нее были опасения относительно жизни в королевской семье. Они поженились в Вестминстерском аббатстве 26 апреля 1923 года. Елизавета возложила букет цветов к Могиле Неизвестного Солдата по дороге в аббатство — жест, которому подражала каждая королевская невеста, хотя более поздние невесты делали это по возвращении от алтаря. После свадьбы она стала называться Ее Королевским Высочеством герцогиней Йоркской; молодожены провели медовый месяц в Поулсден Лейси, поместье в Суррее, а затем отправились в Шотландию.

    Дочь кухарки или графини?

    Единственное обвинение, которое иногда выдвигалось против королевы Елизаветы, заключалось в том, что она была рождена от кухарки. Этому посвящена ставшая знаменитой книга Колина Кэмпбелла «Королева-мать». Согласно этой версии, графиня Сесилия Бентинк родила восемь детей и желала еще многих, но не смогла иметь их по состоянию здоровья. Она была вынуждена завести внебрачную связь с одним из своих слуг, вероятно, поваром. Говорят, что графиня родила двух собственных детей.

    Леди Боуз-Лайон в детстве

    Эта теория не выдерживает критики. Достаточно взглянуть на портрет Сесилии Бентинк, чтобы понять, что ее дочь Элизабет унаследовала тонкие аристократические черты лица: Мать и дочь очень похожи друг на друга.

    Всего в семье лорда Глэмиса и графини Бентинк было 10 детей: 4 девочки и 6 мальчиков. Элизабет родилась 4 августа 1900 года, то есть почти в том же возрасте, что и в двадцатом веке. Она была счастливым и дружелюбным ребенком. Семья Боуз-Лайон окружила ее любовью и заботой.

    Будущая королева-мать с братом

    Радость была разрушена Первой мировой войной. Родовой замок Глэмис был превращен в госпиталь для приема раненых. Сама девочка была недостаточно взрослой, чтобы выполнять обязанности медсестры, но она помогала взрослым, а также организовывала представления для раненых.

    Чем прославилась Елизавета Боуз-Лайон – мать королевы Елизаветы II. Елизавета боуз лайон сколько лет. 4

    Четверо из шести братьев и сестер Элизабет Боуз-Лайон ушли на фронт. Один из них вскоре после этого трагически погиб — его безвременная смерть была очень травмирующей для девочки. В день свадьбы с принцем Альбертом Елизавета возложила свадебный букет в память о своем брате на Могилу Неизвестного Солдата. Это станет прекрасной традицией в доме Виндзоров.

    Принц-однолюб и упрямая невеста

    Будучи дочерью дворянина, Елизавета с ранних лет знала детей королевской семьи. Они часто проводили время вместе, но она никогда всерьез не задумывалась о том, что однажды станет королевой. Принц Альберт («Берти», как его ласково называли близкие) относился к ней с симпатией, но она не хотела видеть в нем своего будущего спутника жизни. Дальновидная девушка поняла, что стать членом королевской семьи означает не только привилегии, но и контроль над миллионами глаз, а также высокую степень ответственности. Поэтому неудивительно, что она не ответила на ухаживания Берти.

    Будущая королевская пара в 1922 году

    Принц же, напротив, был очень влюблен. В 1921 году он сделал предложение Элизабет, но она отказалась. В последующие два года Альберт не оставлял попыток покорить сердце гордой красавицы. Он даже взял в союзники свою мать, королеву Марию, которая посетила замок лорда Глэмиса, чтобы своими глазами увидеть, что выбрал ее сын. Ее Величество очень любила будущую невесту, но не вмешивалась в их отношения.

    Помолвка Елизаветы Боуз-Лайон

    В январе 1923 года Елизавета наконец-то сказала долгожданное «да».

    «Радуга надежды»

    26 апреля 1923 года был заключен брак между принцем Альбертом и леди Элизабет Боус-Лайон. После свадьбы ей был присвоен титул «герцогиня Йоркская». Они прожили вместе почти 30 лет — до смерти Альберта в 1952 году.

    Свадьба Елизаветы Боуз-Лайон

    У них было две дочери, Элизабет и Маргарет. Старшая впоследствии стала гордостью и опорой матери, а младшая — постоянным источником беспокойства.

    Герцогиня Йоркская с дочерьми в 1930 году

    В 1936 году произошли события, которые полностью изменили судьбу Элизабет Боус-Лайон. Сначала умер правящий монарх Георг V, а вскоре после этого от престола отрекся старший брат Альберта Эдуард. Это означало то, чего Елизавета боялась больше всего: что ее муж станет королем, а она королевой. О тихом семейном счастье не могло быть и речи. Но Елизавета приняла эту неудачу с гордостью и полностью поддержала своего мужа, который был коронован как Георг VI. Но ее отношения с Уоллис Симпсон, американкой, которая заставила Эдварда отречься от престола, всегда были натянутыми.

    Коронация герцогини Йоркской

    Через три года после этих событий началась война. Ситуация была настолько плохой, что многие советники попросили королеву и ее дочерей покинуть Лондон, который каждую неделю подвергался бомбардировкам. Но Элизабет не согласилась. Она лично посещала фабрики и больницы, поддерживая рабочих и солдат. Где бы она ни появлялась, ее встречали восторженные толпы. Она вдохновила британский народ на борьбу с нацистской Германией, поэтому Гитлер назвал ее одним из самых опасных лидеров в Европе.

    Биография Елизаветы Боуз-Лайон: будущий король просил ее руки три раза

    биография елизаветы боуз лайон

    Элизабет Боус-Лайон впервые увидела своего будущего мужа принца Альберта, которого ее друзья и семья называли только Берти, когда он был еще ребенком. Они познакомились на детском празднике в доме подруги ее матери, Сесилии.

    Молодая кокетливая Елизавета призналась своей подруге, что находит принца «совершенно непривлекательным». Что неудивительно — Берти был тогда худым, неуклюжим мальчиком, которого преследовало слишком строгое воспитание его отца…..

    Его отец, король Георг V, считал, что с будущим мужчиной следует обращаться более сурово. Постоянный стресс вызвал у Берти болезненное заикание и нервные подергивания. Поэтому он не имел успеха у девушек. Но когда они встретились с Элизабет во второй раз на балу в 1920 году, Берти заметно постарел и похорошел, хотя и не смог избавиться от заикания. На этот раз Элизабет нашла его, как она писала в одном из писем, «довольно милым» — но не более.

    У самой юной Елизаветы не было недостатка в поклонниках. Она была настоящим фейерверком на танцах и флиртовала со всеми подряд. Кроме того, будущая королева была немного влюблена в Джеймса Стюарта, зятя короля — по крайней мере, она так думала. Именно он официально представил ее принцу Альберту как одного из ее постоянных партнеров по балу. В конце концов, Елизавета в то время делала все возможное, чтобы привлечь на свою сторону старшего брата Берти, наследника престола, Дэвида, принца Уэльского.

    Дэвид был так же красив и очарователен, как и сама Элизабет. Для амбициозной красавицы он казался куда более подходящим женихом, чем Берти. К сожалению, Дэвид был не единственным, на кого ее чары не подействовали. Тем не менее, она не теряла надежды и продолжала регулярно ухаживать за ним на танцах. Когда Берти сделал предложение, Элизабет Боус-Лайон оказалась перед дилеммой. Она не хотела терять Берти навсегда, но и не хотела отказываться от своей мечты выйти замуж за старшего сына короля.

    Девушка пошла на компромисс — она формально отказала Берти, но сделала это в чрезвычайно вежливой форме, чтобы он остался при своем мнении.

    «Мне ужасно жаль, что все так получилось. Я чувствую себя несчастной — потому что ты так добр ко мне…. Пожалуйста, простите меня», — умоляла Элизабет в письме к отвергнутому жениху.

    Королева Мария, мать принца Альберта, была настолько заинтригована, что захотела лично встретиться с человеком, который пренебрег ее сыном. А после чаепития с Элизабет Боуз-Лайон она сказала:

    «Я думаю, эта девочка сможет сделать Берти счастливым!».

    Но когда через год Елизавета отклонила его повторное предложение, королева Мария была в ярости. Она приказала своим фрейлинам следить за тем, чтобы Элизабет Боус-Лайон больше не приглашали на балы во дворце. Для Елизаветы это «отлучение» было самым страшным наказанием; она просто не могла жить без развлечений высшего общества. Поэтому ей пришлось капитулировать. Она приняла следующее — и третье — предложение Берти.

    23 апреля 1923 года шотландская аристократка Элизабет Боуз Лайон вышла замуж за принца Альберта, герцога Йоркского, впоследствии короля Георга VI.

    Елизавета, позже прозванная «улыбающейся герцогиней», была модницей и модницей. Она заказала свадебное платье в стиле флаппер с заниженной талией, расшитое жемчугом и стразами. Вуаль, одолженная ей королевой Марией, была повязана в виде чепца с венком из мирта, вереска и белых роз. Однако она отказалась надеть тиару только для официальной фотосессии.

    Необычная семейная жизнь

    Королева Мария была права — никто не смог бы позаботиться о Берти лучше, чем Елизавета. Именно Элизабет Боуз-Лайон оказала своему мужу неоценимую поддержку в его дальнейшей борьбе с заиканием. Эта история с большой точностью рассказана в фильме «Речь короля»!!! — за исключением одной маленькой детали. Замечательный логопед-самоучка Лайонел Лог не был найден Элизабет Но…. одной из любовниц принца Альберта — певицей и актрисой Эвелин Лэй, известной друзьям просто как Бу.

    Лайонел был известен в театральных кругах, в которых часто бывал Лэй, как одаренный учитель устного слова. Несмотря на странную группу, все они — Берти, Лайонел, Элизабет и Бу — работали как одна команда. Элизабет помогала мужу с дыхательными упражнениями, а Лэй пела с ним дуэты в репетиционном зале, что также было важной частью терапии.

    Кстати, о подружках Берти. Если верить слухам, Бу была далеко не единственной спутницей, с которой принц не прервал связь даже после свадьбы. Например, будущий король долгое время поддерживал очень тесную дружбу с фрейлиной своей жены, леди Морин Стэнли. А Елизавета якобы все об этом знала и ничего против него не имела!

    В биографии Элизабет Боус-Лайон, написанной леди Коллин Кэмпбелл, упоминается принц Дэвид, которому брат Берти неоднократно жаловался на проблемы в личной жизни. Утверждается, что вскоре после свадьбы Елизавета стала уклоняться от супружеских обязанностей под предлогом болезни. Это не оставило Берти другого выбора, кроме как развлекаться в сторонке. Как Берти находил в этом утешение и был доволен жизнью, так и Элизабет не отличалась вспыльчивым характером. Ей даже удалось подружиться с Бу и Морин Стэнли.

    Проблема возникла, когда король Георг V и королева Мария настояли на том, что молодой паре пора завести детей. Однако из этой сложной ситуации был выход. По словам самого принца Дэвида, как бы невероятно это ни звучало, пара прибегла к искусственному оплодотворению!

    биография елизаветы боуз лайон

    Зачатие будущей наследницы престола, Елизаветы II (которую все называли Лилибет до ее восшествия на престол), прошло гладко под руководством современного доктора Уолтера Джаггера. А три года спустя младшая сестра, принцесса Маргарет, по сообщениям, была арестована таким же образом.

    Самая опасная женщина в Европе

    Жизнь Берти и его жены изменилась в одночасье, когда умер король Георг V. Принц Дэвид был назначен королем Эдуардом VIII, а Берти перешел на более высокий уровень наследования.

    Выбор нового короля, Уоллис Симпсон, не понравился Елизавете с первого взгляда. Уоллис не уважала традиции и гордилась своими крайне либеральными взглядами. Когда ее представили королеве Марии, она умудрилась пожать руку величественной особе вместо того, чтобы поклониться или хотя бы отвесить поклон!

    Говорят, что когда Давид стал королем, Симпсон на приеме подавали сэндвичи и хот-доги, и что, как и ее любовник, она щеголяла в шортах перед гостями, собравшимися в замке. А когда Элизабет обнаружила, что Уоллис подражает ей за спиной, причем самым обидным образом, жена Берти решила, что миссис Симпсон отныне ее главный враг. И она сделала все возможное, чтобы уничтожить свою соперницу.

    Благодаря усилиям Елизаветы было проведено судебное расследование этого абсурдного обвинения. Утверждалось, что Уоллис держала короля в узде с помощью неких секретных сексуальных практик, которым она якобы научилась во время пребывания в Китае! Конечно, никаких доказательств найдено не было, но многие, включая членов кабинета министров, считали, что это всегда был дым и зеркала.

    биография елизаветы боуз лайон

    Когда решалась судьба молодого короля — может ли он жениться на Уоллис, дважды разведенной женщине, — ее дурная репутация стала последним аргументом против положительного решения. И Давид, оказавшись перед выбором: жить с Симпсоном или уйти, выбрал любовь. Так Берти стал королем по собственному желанию и принял имя Георг VI, а его жена стала королевой Елизаветой.

    Даже критики Елизаветы не осмеливались говорить, что она была плохой королевой. Она умела не только развлекать на балах и приемах. Ни один важный документ, представленный на подпись королю, не проходил мимо нее.

    «Я скажу тебе о своем решении утром!» — Елизавета прямо заявит премьер-министру Уинстону Черчиллю, что забирает бумаги себе.

    Таким образом, ни один важный указ не был издан без ее участия, и Черчилль был вынужден признать, что в большинстве случаев решение Елизаветы было правильным. Даже самый ярый враг Великобритании — Гитлер — признавал ее власть и называл королеву «самой опасной женщиной в Европе».

    Во время Второй мировой войны Элизабет мужественно отказалась покинуть страну при угрозе вторжения нацистских войск.

    «Принцессы (юные Лилибет и Маргарита) не могут ехать без меня, я не могу ехать без короля, а король, конечно, никуда не поедет», — торжественно провозгласила она.

    Не боялся он и воздушных налетов: когда немецкие бомбы упали на Букингемский дворец, он заявил:

    «Теперь, по крайней мере, я могу смело смотреть в глаза жителям Вест-Энда (наиболее подверженного бомбардировкам района Лондона)!».

    Подарок бабушки жениха, королевы Александры Датской

    Королева Александра подарила Елизавете ожерелье из жемчуга и бриллиантов с крупными аметистовыми вставками и большим аметистовым центром в форме сердца. Вдовствующая королева приложила записку: «Для моей любимой будущей внучки Елизаветы от любящей бабушки:

    Чем прославилась Елизавета Боуз-Лайон – мать королевы Елизаветы II. Елизавета боуз лайон сколько лет. 5

    Вскоре после свадьбы сотуары были немного изменены. К сожалению, не существует фотографий, на которых Элизабет Боус-Лайон была бы запечатлена с этим украшением. Но известно, что она его носила. По крайней мере, один раз, во время похорон королевы Александры в 1928 г. Очевидно, ожерелье позже перешло к Елизавете II, которая его не носила. Но Камилла, герцогиня Корнуольская, дала нам возможность полюбоваться фиолетовым цветом камня во всей его красе:

    Чем прославилась Елизавета Боуз-Лайон – мать королевы Елизаветы II. Елизавета боуз лайон сколько лет. 6

    Конечно, аметисты и бирюзы — не самые дорогие камни. Самые ценные и важные предметы, конечно же, хранились родственниками для будущей невесты принца Уэльского. Но жизнь шла своим чередом, и Элизабет Боус-Лайон приобрела все драгоценности короны английских королей. Ну, я не думаю, что Мэри из Теха пожалела об этом.

    Очевидно, что королева была очень довольна браком Альберта и Елизаветы, так как чувствовала, что ее сын сделал правильный выбор. Самое главное для матери — чтобы ее сын был счастлив, и ненавидеть того, кто приносит это счастье, — большая глупость. И Мария Текская не была глупой.

    Подписывайтесь на ее канал!

    Изображения представлены исключительно в информационных целях. Все права на изображения принадлежат их авторам

    Статья по теме:  Краткая биография Инны Маликовой. Сколько лет сестре маликова
Оцените статью
РесницаМания