Черно-белый интерьер. Как называется черно белый стиль

Напольное покрытие – хорошее место для экспериментов. Отделывая пол светло темной керамической плиткой, сделайте яркие цветовые вставки. Они не меньше способны преобразить пространство помещения кухни, придав необходимой свежести, оригинальности.

Черно-белый интерьер

Контрастный интерьер – модное направление в дизайне. Белый и черный цвета являются противоположными, поэтому их сочетание максимально эффектно. Данная комбинация представляется достаточно резкой и сложной, но именно это и привлекает многих в черно-белых интерьерах. Выбрав этот тандем, можно добиться создания таких эффектов, как графичность и четкость (для стилей хай-тек и минимализм), а также драматичность и таинственность (для стилей необарокко, готика, а-ля будуар и др.).

черно-белый интерьер

Черно-белый интерьер: помещения и стили

Черно-белая цветовая гамма наиболее часто используется для создания интерьеров спален и кухонь. Чуть реже комбинацию черного и белого задействуют при отделке и оформлении гостиных и ванных комнат.

черно-белая кухня

Конечно, все зависит от вкусов хозяев, однако активно использовать белый и черный в ванной мы бы не рекомендовали. Если нравится это сочетание, в ванной его обязательно стоит разбавить каким-нибудь теплым цветом – например, песочным, бежевым, оранжевым. Полностью черно-белая ванная комната будет мрачной, слишком техничной и графичной и, что самое неприятное, холодной.

Что касается стилей, то, как уже было отмечено выше, черно-белое сочетание наиболее часто берется на вооружении при создании интерьеров в стилях необарокко, минимализм, хай-тек.

Комбинация черного и белого встречается и в этнических интерьерах – особенно в тех, где используются кожа и шкуры (например, в интерьерах в африканском стиле). Данные черно-белые элементы характерны и для колониальных интерьеров.

черная стена

Данный стиль в черно-белом оформлении схож с «хай-тек». Главным отличием является практически полное отсутствие декоративных элементов внутреннего обустройства. Для того, чтобы придать определенной красоты помещения «Минимализм» используют акценты. Их выполняют всяческими узорами, которые компонуются из материалов напольного покрытия или стен.

История черно-белой фотографии

Черно-белая фотография родилась одновременно с появлением первой фототехники. Ее создателем считается Жозеф Нисефор Ньепс (Joseph Nicéphore Niépce), впервые сумевший создать стойкое черно-белое фотоизображение. Затем более совершенную технологию изобрел Луи Дагер (Louis Daguerre). Вплоть до появления цветной пленки в первой половине XX века история черно-белой фотографии неотделима от развития фотоискусства в целом. Даже после изобретения портативных камер, снимающих в цвете, профессионалы неохотно работали с ними из-за существенных искажений в оттенках.

Статья по теме:  Как выделиться из толпы девушке, если ты хочешь этого, но боишься. Как выделиться из толпы.

Черно-белая фотография. Нисефор Ньепс. «Вид из окна на улицу Ле Грасс», 1827

Черно-белая фотография стала сдавать позиции лишь к концу 1970-х годов, когда качество цветных изображений повысилось, а техника стала дешевле и доступнее. В России монохромные снимки преобладали вплоть до 1990-х годов. С появлением цифровых технологий приверженцев черно-белого фото стало меньше. И все же многие предпочитают монохром даже в наше время, поскольку такие работы отличаются особенным настроением. Соответствующая функция есть во всех современных камерах, также убирать цвет можно в графических редакторах в процессе постобработки.

Черно-белая фотография. Ёиширо Нисимура. «Без названия»

Черно-белая фотография. Патрик Эмс. «Между чёрным и белым»

Современная черно-белая фотография

Хотя это направление не относится к наиболее популярным, современная черно-белая фотография существует и развивается. У монохромных фото есть свои достоинства. Изображения получаются более драматичными и эмоциональными, поскольку цвет не отвлекает внимание зрителя от авторской идеи. Работы часто приобретают вневременной характер: глядя на черно-белый снимок, невозможно сказать, в какое десятилетие он был сделан.

Черно-белая фотография. Хенгки Коэнджоро. «Без названия»

Создать интересное изображение без полноценной цветовой палитры непросто, но у фотографа остаются другие художественные инструменты: композиция, контраст, необычный ракурс. В некоторых случаях черно-белое фото наверняка получится лучше цветного. Например, когда исходная картинка оказывается слишком пестрой или сочетания оттенков в ней негармоничны. Также монохром хорошо передает настроение грусти, одиночества, философских размышлений.

Черно-белая фотография. Коэн Джейкобс. «Каналы Брюгге»

Черно-белая фотография. Даниел Жежиха. «Танцующие деревья»

В кухнях такое черно-белое сочетание наиболее распространено. Если кухонная мебель – с белыми фасадами, то столешница чаще всего выбирается черная. И наоборот: в комплект к черной кухне идет белая столешница. Комбинируются и фасады кухонной мебели: снизу – черные, сверху — белые.

Черно-белый цвет в интерьере кухни

Черно-белая кухня придется по душе хозяйкам, которые любят минимализм и не привыкли выставлять на всеобщее обозрение тарелки и банки с консервацией. Гарнитур с минимумом украшений, серебристая бытовая техника, простые металлические светильники – вот нехитрые секреты черно-белой кухни. Если такое сочетание кажется скучноватым, можно декорировать кухню декоративными тарелочками с росписью, черно-белыми фотографиями, красивыми вазочками или корзиночками.

черно-белый интерьер на кухне

Стены могут быть как белого, так и черного цвета, но чаще всего выбирают светлый вариант – он делает помещение визуально больше, кроме того, если ретро-гамма надоест, ее всегда можно будет «разбавить» более яркими оттенками. Напольное покрытие выбирается однотонное либо черно-белая шахматная клетка.

Черно-белая гостиная

Черно-белый цвет в интерьере гостиной не менее актуален. С оформлением общей комнаты вообще возникает много проблем: кому-то из членов семьи нравится хай-тек, кому-то пышные классические стили. Использование монохромной гаммы примирит всех, ведь менять настроение в интерьере можно с помощью деталей. Большое зеркало в красивой серебряной раме и столики на точеных ножках напомнят о необарокко, а если вы замените обычную люстру светильником с подвесками из хрусталя – и комната приобретет особый шарм.

Статья по теме:  Платье в горошек в современном гардеробе: как и с чем его правильно сочетать. Платье в горошек как носить летом?

интерьер гостиной в черно белом цвете

На стенах в гостиной допускается использование графичных обоев, а вот ткань желательно выбирать однотонную. Избыток черного цвета может стать угнетающим и сделать помещение темным, поэтому правильно расставляйте акценты: к примеру, белые стены и черный ковер и мебель. Важную роль играют и всевозможные статуэтки, картины и вазы – они призваны оживить помещение. Можно добавить серый цвет, который сделает комнату более однородной и обеспечит плавность перехода черного цвета в белый. Монохромность черного цвета можно сделать более интересной при помощи светильников, важно, чтобы гостиная была хорошо освещена.

В монохромном интерьере главными становятся текстуры и фактуры. Помимо контраста глянцевых и матовых поверхностей используйте противопоставление геометрических и плавных линий в мебели и декоре. Если в комнате больше светлых оттенков, комната будет действовать успокаивающе.

Черно-белые образы: игры по правилам и без

Классическое сочетание черного и белого у многих вызывает скуку и раздражение, – ну сколько можно? Попробуем взглянуть на привычные сочетания с другого ракурса, ведь даже стандартный комплект одежды для работы может выглядеть стильно и очень даже секси, не выходя за рамки дресс кода, разумеется.

Трикотажный джемпер ажурной вязки, блузон с объемными рукавами в комплекте с юбкой миди или укороченными брючками плюс классические лодочки на шпильках – идеально лаконичный выбор наряда для деловой встречи. Очень женственно, но безо всякого намека на фривольность.

А вот уже совершенно другой образ – свободный и бесшабашный street style, в котором городские модницы так любят поражать воображение фотографов и зазевавшихся прохожих.

Черный льняной пиджак, подпоясанный кожаным ремешком, надетый поверх белого кружевного платья. Смело, неожиданно, провокационно? Возможно, но производит неизгладимое впечатление.

Черно-белые образы – это не только цветовая игра контрастов. Смешивание различных предметов одежды из классики и кэжуала, использование геометричных принтов и нестандартных деталей кроя, дополнение женственных силуэтов вещами и аксессуарами с мужским характером открывают для нас широчайший простор для фантазии.

Создать эффектный и яркий образ с использованием всего двух красок – это круто!

Еще один неоспоримый довод в пользу лаконичных черно-белых образов заключается в применении техники колор блоков.

Особенности кроя одежды, чередование цветовых контрастов в этом случае зрительно разгружают силуэт, скрадывая лишние сантиметры на талии и бедрах, делают нас стройнее, моложе и привлекательнее.

Как видите, существует множество простых и выразительных способов использовать черно-белые вещи себе во благо.

Надеемся, что наши скромные советы пригодятся вам при составлении повседневных образов. Остерегайтесь скучных и невнятных сочетаний, экспериментируйте с формами и текстурой тканей, и все у вас получится. Удачи!

Статья по теме:  Рациональный гардероб на весну-лето 2022: как составить. Что купить из одежды на весну

Вам также может понравиться

Черно-белый интерьер. Как называется черно белый стиль 2

Как носить и с чем сочетать желтый цвет в одежде

Наилучшим и выигрышным вариантом будет ставка на сочетание различных текстур и типов тканей. Отделка кружевом, использование прозрачных и ажурных вставок, смешение предметов одежды из шифона, льна, шелка и трикотажа придают однотонному белоснежному наряду эффектное своеобразие, изящество и фактурность.

Сочетание черного и белого с другими цветами

Умеренное использование других цветов придаст интерьеру выразительности. Дерзкое сочетание красного и черного заряжает энергией. Если одна из комнат отведена под домашний кинотеатр, то к черным стенам подойдут красные сидения. Эффектно смотрятся алые подушки на белом диване. Кресло с фиолетовой обивкой привнесет изысканность. Обилие белого уравновесят кресла из натурального дерева – его теплые бежевые оттенки смягчат белоснежную холодность и отстраненность. Кроме того, большую роль играет подсветка, при помощи которой в холодную дождливую погоду можно «согреть» помещение теплыми желто-оранжевыми тонами, а жарким летним вечером, напротив, «охладить» комнату голубыми оттенками.

Черно-белый интерьер комнаты с фиолетовой подсветкой

Черно-белый интерьер комнаты с фиолетовой подсветкой.

Красные занавески и коврик в черно-белом интерьере

Красные занавески и коврик оживляют интерьер

черно-белый интерьер квартиры с диваном

Здесь черно-белый интерьер квартиры дополнен изумрудным диваном.

черный камин в белом интерьере

Теплым оранжевым пятном станет огонь в камине.

СОВЕТ. Горшки и вазы с цветами помогут оживить интерьер, выполненный в черно-белом цвете.

цветы в черно-белой гостиной

Нежные розовые гладиолусы подчеркивают легкость и воздушность гостиной.

цветы в черно-белом интерьере

Суккулент с крупными зелеными листьями на черном столике оживляет интерьер, и в то же время усиливает его строгость.

Теперь вы знаете, что черно-белый стиль в интерьере – признак хорошего вкуса. Поиграйте с различными вариантами оформления. Возможно, именно такая незамысловатая палитра принесет в ваш дом уют на многие годы.

Черный льняной пиджак, подпоясанный кожаным ремешком, надетый поверх белого кружевного платья. Смело, неожиданно, провокационно? Возможно, но производит неизгладимое впечатление.

Пост-обработка

Лучше с вниманием отнестись к редактированию снимков, так как многие фотографы не считают законченной картинку, которая не подверглась обработке. На этом заключительном этапе формирования фотографии первоочередную роль играет визуализация.
Существуют различные методы для обработки черно-белых изображений, применение которых зависит от каждого отдельного художника и его представления конечного шедевра.

Скорее всего, вы уже знакомы с основными нюансами использования редактора Photoshop. В конечном счете, надо понимать, когда ваш продукт готов. Обратите внимание, что добавление цветового тона может быть взаимосвязано с ядром фотографии, например, с настроением или эмоцией. А понимание теории цвета и экспериментирование с различными оттенками может качественно обогатить ваше черно-белое изображение.

Оцените статью
РесницаМания