Чистим парогенератор от накипи: лимонная кислота, уксус и другие средства для избавления от налёта. Как почистить парогенератор от накипи в домашних условиях

Эксперты рекомендуют использовать продукты заводского производства. Самодельные средства против накипи могут легко повредить оборудование. Очистка парогенераторов от накипи обычно включает в себя следующие этапы

Чистим парогенератор от накипи: лимонная кислота, уксус и другие средства для избавления от налёта

Парогенераторы практически незаменимы в быту. Это многофункциональный прибор, который экономит время и силы и облегчает повседневную жизнь. Он может легко выполнять различные задачи, такие как стирка и глажка одежды, чистка ковров, штор и плитки.

Во избежание отложения накипи в парогенераторе рекомендуется использовать только дистиллированную воду. Это не всегда возможно. Водопроводная вода содержит большое количество соли, которая вызывает кальцификацию. Это может негативно повлиять на работу оборудования и даже повредить его. Поэтому накопившуюся накипь следует время от времени удалять и чистить, просто чтобы перестраховаться. В этой статье содержатся советы о том, как удалить известковый налет с парогенераторов, не прибегая к услугам специалиста.

Парогенератор

Виды паронагревателей

Методы очистки парогенераторов зависят от типа парогенератора. Всего их два.

  1. Насосные устройства. В этих парогенераторах высокое давление, создаваемое при испарении воды, приводит к образованию струи пара. Парогенераторы с насосом удобны и просты в использовании. Однако они значительно дороже и имеют более сложную структуру. В результате они не могут быть очищены самостоятельно. При возникновении неисправности его следует отнести в сервисный центр. Также рекомендуется проводить профилактический осмотр насосных парогенераторов один или два раза в год.
  2. Парогенератор. Паровой нагреватель, который подает пар постепенно, по мере его испарения. Парогенераторы просты в использовании и обеспечивают мгновенное удаление известковых пятен. Чистка рекомендуется раз в месяц на всякий случай, особенно при регулярном использовании.

Утюги таких марок, как Philips и Tiphar, уже имеют функцию очистки от накипи, поэтому вам не придется возиться с удалением накипи. Что касается других приборов, то их придется мыть самостоятельно. Но прежде всего необходимо понять, зачем нужно удалять накипь с приборов.

Чем опасна накипь?

Известняковые хлопья — это соли кальция и магния. Они остаются в паровом нагревателе после испарения воды и образуют накипь. Кальцификация может привести к значительному повреждению оборудования и оставить желтые полосы или белые пятна на тканях.

Кроме того, окалина является плохим проводником тепла и не поглощает его. Это означает, что прибор долго нагревается, потребляет большое количество энергии и в конце концов совсем перестает работать.

Поэтому важно своевременно очищать пар из парового нагревателя.

Чистка парогенератора

Новые парогенераторы имеют функцию самонастройки, которая активируется, когда кальцификация в приборе прогрессирует. В таком оборудовании самоочистка может быть достигнута простым включением режима очистки и отпариванием ненужных тряпок для удаления накипи. В противном случае парогенератор необходимо чистить из-за неприятных запахов и снижения давления пара. Для достижения наилучших результатов следует очищать как внутреннюю (резервуар для воды), так и внешнюю (подошву) поверхность прибора.

Способ очистки также зависит от модели и марки парогенератора. Большинство бытовых приборов Tiphar, Philips и Bosch оснащены системами самоочистки. При регулярной самоочистке можно использовать любую качественную жидкость.

Чем очистить парогенератор от накипи

Проще говоря, парогенератор — это утюг с определенным количеством отверстий в подошве. Когда на нагретую металлическую часть через специальные каналы поступает вода из резервуара, она превращается в пар. Он выходит через отверстия на подошве, отпаривая для лучшего разглаживания одежду или другую тканевую вещь.

Статья по теме:  Подробный разбор режимов работы стиральной машины-автомат LG. Моя программа в стиральной машине lg как настроить

Любая вода, даже кипяченая, содержит примеси. Они могут оседать на подошве парогенератора в виде твердого налета, забивая каналы и отверстия. Необходимо немедленно удалить накипь, иначе пар перестанет выходить из подошвы прибора.

Очистка парогенератора от накипи: чем и как очистить парогенератор от накипи в домашних условиях

Полная подача пара возможна из парогенератора без накипи

Существует два типа парогенераторов по принципу подачи пара:

  • В насосной модели пар поступает сильной струей при каждом нажатии специальной кнопки оператором;
  • В проточной модели происходит испарение из котла, и пар идет слабой струей из подошвы парогенератора.

Важно! Из-за сложного устройства избавиться от накипи в парогенераторе насосного типа проблематично. Чтобы ничего не сломать, лучше обратиться в сервис.

Проточные парогенераторы легко очищаются от твердых скоплений. Помимо магазинных средств, можно использовать народные методы. Обычно в их состав входит любая пищевая кислота в небольшой концентрации: уксус, лимонный сок. Промывка внутренних засоров осуществляется с помощью пищевой соды. Для очистки подошвы используют соль, парафин, моющие средства.

Эксперты рекомендуют использовать продукты заводского производства. Самодельные средства против накипи могут легко повредить оборудование. Очистка парогенераторов от накипи обычно включает в себя следующие этапы

  1. Слейте воду из бака.
  2. Открутить вентиль, предусмотренный для удаления накипи.
  3. Через отверстие заливают подготовленное для очистки средство. Клапан вернуть в исходное состояние, закрыть бак.
  4. Выбрать режим максимального нагрева. Включить парогенератор.
  5. Когда прибор нагреется, прогладьте кусок ненужной ткани постоянным потоком пара.

Из засоренного парогенератора будут вылетать мелкие, твердые крошки. Когда пар начнет выходить чистым, процесс завершен. После охлаждения раствор сливается из бака и промывается водой.

Помимо внутренних каналов, накипь и углеродистые отложения образуются на самой подошве утюга. Грязь забивает паровые отверстия. Кроме того, кусочки накипи с острыми краями могут повредить деликатные ткани. Существует несколько способов очистки подошвы:

  1. При первом способе очистки используются кусочки измельченного парафина, смешанного с мелкой солью. Насыпьте средство для очистки парогенератора от накипи на чистый лист бумаги. Парогенератор без воды включается на полную мощность. Пар здесь не нужен. Горячим подошвенным утюгом проглаживают состав, пока расплавленный парафин с солью не покроет всю поверхность. Утюг выключают, дают время остыть. Протрите подошву чистой тряпкой. Нагар на подошве так же опасен, как и накипь внутри утюга.
  2. Если накипи на подошве нет, но есть небольшой налет, можно воспользоваться средством для мытья посуды. Налейте небольшое количество концентрата на губку. Не включая парогенератор в сеть, протрите холодную подошву до исчезновения загрязнений. Остатки моющего средства смыть водой и вытереть насухо чистой тканью. Жидкость для мытья посуды используется в чистом виде.
  3. Из других средств нагар, накипь, ржавчину очистит состав, приготовленный из 100 мл воды и 2 ч. л. соды. Подошву протирают слегка подогретой, а затем вытирают мягкой чистой тряпкой.
  4. Зубная паста поможет хорошо отполировать подошву парогенератора и очистить паровые отверстия. Нанесите ее ватным диском, а затем протрите чистой мягкой тканью.
  5. Керамическая подошва утюга от легкого нагара хорошо очищается тряпочкой, смоченной в перекиси водорода.
Статья по теме:  Какие причины того, что стиральная машина LG прыгает при отжиме, как их устранить. Почему прыгает стиральная машина при отжиме lg

Каждое народное средство для очистки следует использовать с осторожностью. Неправильно приготовленный раствор может разрушить некоторые элементы утюга, например, если они сделаны из алюминия.

Чем нельзя чистить парогенератор

Не следует использовать для чистки концентраты. Налитые в бак, они разъедают детали, изготовленные из материалов, реагирующих с кислотой. Серная и соляная кислоты недопустимы. Уксус используется столовый 6 или 9%, а уксусную кислоту следует выбросить.

Очистка парогенератора от накипи: чем и как очистить парогенератор от накипи в домашних условиях

При чистке утюга не следует гладить хорошую одежду, так как она может быть испорчена.

Недопустимо очищать паровой утюг от накипи механическими способами. Соскабливание твердых отложений с подошвы скребками, щетками или другими приспособлениями приведет к появлению царапин. После разрушения защитного покрытия утюг проще выбросить, чем ремонтировать.

Обычная пищевая лимонная кислота — универсальное средство, используемое не только в кулинарии, но и вместо чистящего средства. Активным ингредиентом является кислота. Она разъедает грязь, накипь и ржавчину.

Особенности чистки парогенераторов разных моделей

Выбор метода очистки зависит от типа парогенератора. Насосное устройство просто в использовании и очень эффективно, но очень капризно в уходе. Рискнув заняться самоочисткой, можно испортить прибор, поэтому лучше доверить столь деликатную задачу специалистам сервисного центра.

Самопромывные парогенераторы не так эффективны, как помповые, но за ними легко ухаживать и эксплуатировать. Очистить прибор можно самостоятельно с помощью специальных составов от накипи или домашних средств.

Способ очистки также зависит от модели и марки парогенератора. Большинство бытовых приборов Tiphar, Philips и Bosch оснащены системами самоочистки. При регулярной самоочистке можно использовать любую качественную жидкость.

Современные модели паровых утюгов оснащены системой самоочистки, которая значительно облегчает уход и продлевает срок службы оборудования

Современные модели паровых утюгов оснащены системой самоочистки, что значительно облегчает уход и продлевает срок службы оборудования

Инструкция по использованию системы самоочистки:

  1. Наполните резервуар водой.
  2. Установите температуру на максимум и включите прибор.
  3. Дождитесь полного нагрева системы, затем выключите прибор и установите его над ванной или специальной подставкой.
  4. Нажмите на специальную кнопку, держа прибор горизонтально. Пар, выходящий из утюга, удалит грязь и накипь, скопившиеся в резервуаре.

Чистка народными средствами

Удалить накипь из парогенератора в домашних условиях можно с помощью подручных средств. Они эффективно справляются с поставленной задачей, не повреждая рабочие элементы прибора. Ниже мы разберем наиболее простые и эффективные методы очистки.

Статья по теме:  Чем правильно мыть холодильник внутри после разморозки и снаружи от желтизны. Чем мыть холодильник внутри

Лимонная кислота

Процедура очистки отпаривателя лимонной кислотой:

  1. Приготовьте раствор из 1 л горячей воды и 25 г лимонной кислоты. Размешайте компоненты до полного растворения кристаллов.
  2. Залейте раствор в резервуар и оставьте на 15-25 минут.
  3. Включите отпариватель на максимальную температуру и работайте в режиме пара до полного испарения жидкости. Во время очистки парового утюга проведите глажку ненужной хлопчатобумажной ткани.
  4. В конце процедуры налейте в резервуар чистую воду, замочите на 15 минут, а затем слейте. Повторите процедуру 2-3 раза, чтобы полностью смыть кристаллы лимонной кислоты.

Быстро, эффективно и безопасно очистить прибор от накипи поможет лимонная кислота

Быстро, эффективно и безопасно очистить прибор от накипи поможет лимонная кислота

Уксус

Инструкция по очистке парового утюга раствором уксуса:

  1. Смешайте уксус и воду в равных пропорциях.
  2. Заполните резервуар на 25% и установите его на станцию.
  3. Дайте постоять 20 минут, затем включите бытовой прибор на полную мощность.
  4. Установите режим с выходом пара и прогладьте ненужную ткань. Такая чистка дополнительно удалит нагар с подошвы прибора.
  5. Несколько раз ополосните резервуар чистой водой.

Чистка отпаривателя раствором уксуса эффективна и доступна, но процесс сопровождается неприятным запахом. Чтобы избежать ухудшения самочувствия, проводите процедуру в хорошо проветриваемом помещении.

Способы очищения подошвы отпаривателя

Часто причиной загрязнения парогенератора является не только накипь, но и сажа на подошве прибора. Такая проблема может привести к повреждению тканей во время глажки и порче ваших любимых вещей. Чтобы избежать этого, проводите своевременную очистку поверхности, используя один из представленных способов.

Парафин и соль

Порядок очистки:

  1. Растолченный парафин соедините с мелкой солью и высыпьте на лист белой бумаги.
  2. Включите утюг в сеть и с помощью нагретой подошвы проглаживайте смесь до тех пор, пока расплавленное вещество не покроет всю поверхность.
  3. Остывший утюг протрите мягкой сухой тканью.

Средство для мытья посуды

Чтобы очистить поверхность от нагара, известковых хлопьев и разводов, протрите подошву губкой, смоченной в слабом мыльном растворе. Чистите прибор, когда он холодный, чтобы грязь не прилипала еще больше. По окончании чистки протрите поверхность мягкой тканью и можете использовать гладильное устройство по назначению.

Обычное моющее средство и кухонная губка, имеющаяся на кухне у каждой хозяйки, очистят подошву утюга

Подошву утюга можно очистить обычным моющим средством и кухонной губкой, которая есть на кухне у каждой хозяйки.

Другие способы

Избавиться от нагара, ржавчины и других следов на подошве утюга помогут следующие средства:

  • пищевая сода. Соедините 100 мл дистиллированной воды (или уксуса) и 2 ч.л. Втирайте пасту в слегка нагретую подошву утюга, а затем протрите поверхность мягким лоскутом ткани;
  • зубная паста. Доступное средство, которое эффективно очистит подошву и паровые отверстия. Отполируйте поверхность ватным диском с зубной пастой, затем протрите чистой тканью;
  • перекись водорода. Смочите впитывающую вату в медицинском средстве и отполируйте поверхность. Это средство подходит для утюгов с керамическими подушечками.
Оцените статью
РесницаМания