Чистим внутреннее стекло духовки с помощью народных и специальных средств. Как помыть стекло в духовке внутри.

Печь необходимо регулярно чистить. Если накопилась стойкая грязь, ее можно удалить с помощью лекарств местного действия или специальных средств. Все они эффективны, но промышленные очистители проще в использовании: Они работают быстрее и лучше разрыхляют грязь.

Как легко отмыть стекло и дверцу в духовке изнутри

Как и духовка, стеклянная дверца со временем также покрывается жиром и другими загрязнениями. Эта часть прибора в основном очищается теми же средствами, что и внутренние стенки. Однако, прежде чем чистить стекло внутри духовки, следует помнить, что этот материал не устойчив к некоторым видам ударов.

  1. Особенности при чистке стекла в духовке
  2. Как чистить стекло в духовке
  3. Чистка жирового налёта
  4. Удаление загрязнений любого типа
  5. Очистка застарелого нагара
  6. Быстрая очистка поверхностей
  7. Специализированное средство
  8. Как чистить дверцу между стёклами
  9. Чистка недорогих духовок
  10. Удаление грязи через вентиляционное отверстие
  11. Чем нельзя чистить

Особенности при чистке стекла в духовке

Из-за своего расположения и самого материала стекло в духовке засаливается больше, чем внутренние стенки. Поэтому мы рекомендуем очищать дверь сразу же после появления первых пятен.

Несмотря на то, что печь оснащена жаропрочным стеклом, эту операцию не следует выполнять до полного остывания прибора. Это может не только вызвать ожоги, но и привести к растрескиванию двери. Кроме того, во время чистки не следует прижимать стекло. В противном случае механизм открывания двери может быть поврежден.

Если вы хотите очистить стекло духовки, необходимо учесть еще кое-что: компоненты и другие элементы, которые усложняют процесс и также имеют свои требования к обслуживанию. Другими словами, некоторые части конструкции могут не выдержать чистящих средств, используемых для очистки внутренних стен и дверей.

Как чистить стекло в духовке

Мытьё стекла в духовке

Независимо от выбранного метода очистки стекла духовки, установка должна быть подготовлена к этому процессу. Это необходимо:

  1. Удалить крупные фракции загрязнений.
  2. Прокалить стекло, прогрев духовой шкаф до температуры в 400-500 градусов. После такого воздействия легче отмывать налёт жира и нагара.
  3. Отключить от электропитания либо перекрыть подачу газа.
  4. Дождаться полного остывания духового шкафа и полностью открыть дверцу.
  5. Удалить противни, решётку и посуду.
  6. Закрыть вентиляционные каналы. Это поможет избежать проникновения воды между стёклами.
Статья по теме:  Декор-гель – особенности применения для тортов. Как сделать декор гель в домашних условиях

Такая подготовка значительно облегчает очистку двери.

Чистка жирового налёта

Очистка стекла из пульверизатора

Для удаления жировых отложений используются кислоты, которые особенно эффективны против этой грязи. Чтобы очистить стекло в духовке, вам необходимо:

  1. Взять 9-процентный раствор уксуса и нанести с помощью пульверизатора на загрязнённую поверхность. Также можно использовать 70-процентную эссенцию, которую необходимо развести с водой в равной пропорции.
  2. Удалить нанесённое средство и провести описанные манипуляции 2-3 раза.
  3. После последнего раза оставить уксус на поверхности на 15 минут. Если дверца сильно загрязнена, то средство нужно выдержать в течение трёх часов.
  4. Промыть стекло водой и оставить дверцу открытой на несколько часов, чтобы выветрился запах уксуса.

Чтобы удалить свежий лист, можно натереть дверцу духовки долькой лимона или лимонным соком, замочить на 30 минут, а затем промыть.

Вместо уксуса можно также использовать лимонную кислоту. Чтобы удалить грязь, смешайте 7 грамм порошка в стакане воды и повторите описанные выше действия.

Удаление загрязнений любого типа

Чистка стекла содой

Смесь следует нанести на загрязненный участок с помощью губки, оставить на полчаса, а затем смыть.

Для удаления стойких жировых следов и других отложений рекомендуется следующий метод:

  1. Паста смешивается с водой до кашеобразной консистенции.
  2. В состав вводится 3-процентная перекись водорода или горчичный порошок в равной пропорции.
  3. Средство наносится на загрязнённые участки и оставляется на 40 минут.
  4. Паста зачищается мягкой салфеткой или губкой.

Не трите раствор соды слишком сильно по поверхности. Это может привести к появлению царапин на дверце.

Хорошо помогает смесь уксуса и пищевой соды. В этом случае первый раствор следует равномерно распределить по поверхности. Затем распылите на стекло 9-процентный уксус с помощью пульверизатора и оставьте на 3 часа. Промойте банку в духовке по истечении указанного времени.

Очистка застарелого нагара

Паром чистка

Нашатырный спирт может помочь удалить нагар. Эта жидкость используется двумя способами. В сложных случаях это рекомендуется:

Эффективно убираем грязь и жир на стекле народными средствами

Опытные хозяйки советуют удалять грязь сразу же, иначе она затвердевает и с ней становится трудно бороться. Но начинающие пекари не знают этого секрета чистоты, и вскоре дверца духовки покрывается коричневым налетом. Попробуйте некоторые эффективные народные средства для потери жира.

Защитите руки резиновыми перчатками, пластиковыми средствами защиты глаз и респиратором.

Уксус

Агрессивный раствор может легко удалить глубокое покрытие, разъедая его. Наносите аккуратно, стараясь не повредить поверхность.

  1. Выньте из духового шкафа все предметы – противни, решетки.
  2. Размажьте уксус в 1-2 слоя на стенки и стекло. Допускается распыление.
  3. Оставить средство для активного воздействия на несколько часов.
  4. Спустя указанное время провести очищение грубой щеткой или губкой.
  5. Протереть влажной тряпкой до устранения специфического запаха.
Статья по теме:  Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать кроссовки в стиральной машине

Кипячение в духовке

Нашатырь

Аммиачный раствор не уступает по конкурентоспособности более дорогим продуктам массового спроса. Он также может избавить кухню от локальных жирных пятен и восстановить блеск стекла. Работать с этим продуктом нужно осторожно, он имеет резкий запах и может вызвать головокружение, тошноту:

  • губка из поролона обильно смачивается в спирте;
  • вещество распределяется по стенкам;
  • время выдержки – 30 минут;
  • вытереть чистой тряпочкой или губкой, увлажненной в воде;
  • промыть несколько раз, пока нашатырный спирт не удалится, не уйдет запах.

Сода

Порошок состоит из абразивных частиц, которые оказывают механическое воздействие на очищаемые поверхности. Чтобы избежать царапин, бикарбонат натрия разбавляют водой до получения пастообразной консистенции. Вместо воды можно также использовать перекись водорода.

  1. Готовую пасту нанести на пятна.
  2. Оставить для растворения на 20 минут.
  3. Помыть стекло, удаляя грязь.

Рекомендуется работать без чрезмерного трения и давления.

Разрыхлитель

Пищевая сода обладает уникальной способностью разрушать жировые отложения:

  • обработайте дверцу водой из пульверизатора;
  • посыпьте разрыхлителем;
  • после собирания жира в комочки убрать его влажной губкой.

Девушка моет духовку

Очистка паром

Внутренние пятна на стенах и стекле трудно удалить, но их можно удалить с помощью пара:

  1. Возьмите жаропрочную емкость и наполните ее водой.
  2. В жидкость добавьте стружку хозяйственного мыла или жидкость для мытья посуды. Для усиления эффекта можно добавить сок лимона или уксус в небольшом количестве.
  3. Включите тепловой режим на 120-150 градусов.
  4. Доведите воду до кипения, оставьте ее испаряться в течение 30 минут.
  5. Выключите духовой шкаф.
  6. Дождитесь пока вода и поверхности остынут.
  7. Горячий пар с легкостью размягчает въевшиеся брызги жира, нагар. После обработки достаточно пару раз протереть духовку сухой тряпочкой.

При необходимости повторите процесс, пока стекло и варочная поверхность не будут полностью чистыми.

Хозяйственное мыло

Для очистки стекла духовки, покрытого толстым слоем жира, можно использовать недорогое моющее мыло. Его можно использовать для очистки духовки с помощью пара.

Обзор специализированных средств

Все духовые шкафы сконструированы таким образом, чтобы защищать от чрезмерного нагрева. Независимо от варианта технологии (двойная или одинарная духовка), стекло должно быть закаленным, чтобы предотвратить его разрушение и растрескивание при высоких температурах. Обычные стеклоочистители не подходят для очистки стекла. Помочь в этом могут специальные средства бытовой химии с жиропонижающими веществами.

  1. Cif Анти-Жир. Без остатка удаляет свежие пятна от пищи, жировой налет и нагар. В продажу поступает в виде спрея. Жидкость легко распределяется по поверхности и уже через 10-15 минут удаляет любой вид загрязнений. Подходит для мраморных, алюминиевых, окрашенных поверхностей. Недостаток – Сиф не способен удалить старое пятно.
  2. Amway гель чистящий для духовых шкафов. Мощное средство для сложных случаев. Всего за 2-3 раза способно вернуть к жизни шкаф, который не чистился десятилетиями. Жидкостью обрабатывается дверца и вся духовка внутри. Спустя несколько минут активный компонент вступает в активную реакцию с жиром, копотью, появляется пена. После обработки отмыть поверхность поможет теплая вода в большом количестве.
  3. Net. Препарат бельгийского происхождения помогает быстро решить вопрос, чем помыть стекла в духовых шкафах. Продукт отличается экологической безопасностью, высокой результативность применения. Не имеет химический едкий запах, удаляется водой без разводов. Подходит для людей со склонностью к аллергическим реакциям. Для нанесения необходимо установить режим Пена, распылить средство на стекло. Включить режим нагрева на 60-70 градусов, не закрывая дверцу. Когда пена осядет, ее нужно удалить влажной губкой или тряпкой.
  4. Недорогое чистящее средство, пользующееся большой популярностью среди домохозяек. Подходит для поверхностей с керамикой, металлических изделий. Для использования нанести состав на губку, распределить по духовке. Спустя 5-30 минут протереть. Не подходит для застарелого налета.
  5. Sanita R. Гель с густой консистенцией создает ровный слой на загрязненной дверце, за несколько минут вступает в реакцию с жиром и нагаром. Удаляется водой.
  6. Помогает против свежего налета. В составе содержится опасное канцерогенное вещество.
Статья по теме:  Как позировать перед камерой, если стесняешься своего веса: советы от модели plus size. Позы для фото чтобы казаться стройнее

Будьте внимательны при выборе продукта для использования в кухонном приборе. Ароматизаторы, поверхностно-активные вещества и другие опасные добавки могут повлиять на качество пищи и сделать ее небезопасной.

Какие пятна еще приходится часто устранять

Все перечисленные средства и бытовые чистящие средства подходят для удаления грязи с внутренней поверхности стекла двери. Однако при их использовании необходимо соблюдать определенные меры:

  • снимите стекло. Лучше привлечь специалиста сервисного центра или хозяйственного мужчину;
  • попробуйте отмыть стекла в духовке изнутри сквозь отверстия для вентиляции. Для обработки используется ткань мягкой текстуры, надежно привязанная к краю палки;
  • во время работы старайтесь несколько раз промывать ткань до исчезновения пены и других остатков активных средств.
Оцените статью
РесницаМания