Читинг в диете и бодибилдинге: что это и как его применяют. Читинг что это в еде.

Отзывы о загрузочных днях обычно положительные, даже если они приносят только эмоциональное удовлетворение и не оказывают положительного влияния на фигуру.

Читинг в тренировках

Многие люди, посещающие тренажерный зал, наверняка знакомы с термином «читинг». Но что это значит, и всегда ли это плохо? Давайте попробуем в этом материале глубоко проанализировать этот вопрос, чтобы окончательно решить, нужен он или нет.

Читинг (или грязные повторения) — это прием, при котором спортсмен намеренно нарушает технику выполнения определенного упражнения для решения конкретной задачи. Часто это связано с увеличением нагрузки, когда спортсмен с трудом выполнил 10 повторений в предыдущей тренировке, а в этой тренировке ему удается выполнить 12 повторений. С одной стороны, его можно назвать полезным способом накачать мышцы, но у него есть и негативная сторона.

Плюсы и минусы читинга

Сразу следует сказать, что начинающим и опытным тренажерам не стоит пользоваться обманом. Это может только навредить и не принесет никакой пользы. Основная причина этого заключается в том, что первоначальное использование обмана исключает первую фазу обучения. Многие даже не знают о его существовании, но это важное начало.

С самого начала человек должен подготовить свое тело к будущему движению. Этот этап обычно длится около 2 месяцев и направлен на отработку техники, чтобы спортсмен научился чувствовать работу каждой мышцы и понимать уровень нагрузки. Главная проблема здесь не в весе, потому что он минимален. Если вы хотите сразу достичь большого веса, то можете забыть о дальнейшем прогрессе и приветствовать травмы и перерывы в тренировках.

Если вы только начинаете заниматься в тренажерном зале, мы рекомендуем вам попробовать следующие программы тренировок, чтобы подготовить вас к дальнейшим занятиям:

FullBody - комплекс на все тело для начинающих

Fitness Start — фитнес-программа для начинающих.

Фитнес Старт - программа тренировок для девушки-новичка

Как правило, в начале вам придется забыть о своем увлечении, работать с небольшими весами и жертвовать ими, чтобы применить лучшую технику и отработать нервно-мышечную связь. Затем наступает вторая фаза, которая предназначена для наращивания мышечной массы. Продолжительность у всех разная и составляет от 2 до 5 лет. В этот период рабочий вес должен постепенно увеличиваться вместе с мышцами.

Здесь также не следует отказываться от правильной техники, иначе можно легко потерять свой прогресс. Конечно, веса следует увеличивать, но только естественным образом, не разрушая технику. Часто бывают случаи, когда человек взял тяжелый вес, не может с ним работать и «усердствует» только для того, чтобы обмануть.

Поэтому мы должны помнить, что обманывать не следует:

  • новичкам,
  • спортсменам среднего уровня.
Статья по теме:  Весь мир считает калории на пальцах. Почему диеты не работают. Почему диеты не работают

Вопрос о плюсах и минусах сложный и многоуровневый. Единственное, что мы можем сказать, это то, что для большинства людей, посещающих тренажерный зал, обман — это плохо. Потому что, начав обманывать, трудно остановиться, ведь вам нужно сбросить вес, а многие люди не дают этому случиться. Поэтому все дальнейшее обучение превращается в постоянное занятие ерундой, оно не приносит желаемого результата. Просто посмотрите на большинство подростков в спортзале, которые пытаются выделиться.

Если вы не знаете, как правильно обманывать, не стоит этим пользоваться. Это техника, которая полезна на данный момент, но не для всех. Техника может стать жертвой весов, но только в крайнем случае. Говоря немного иначе, существует значительная разница между профессиональным спортсменом и обычным атлетом, который хочет увеличить свою мышечную массу.

В то время как одни пытаются усложнить тренировку, увеличивая веса или усложняя технику, все остальные стараются сделать ее проще. Метод обмана дает возможность одному человеку усложнить тренировку, а другому — облегчить ее. По этой причине начинающим и опытным спортсменам не следует обманывать себя.

Читинг — это не метод, который облегчает тренировку, а метод, который заставляет целевую мышцу работать интенсивнее, перераспределяя нагрузку на группу мышц. Это позволяет поднимать больший вес, но оправдано только в случае застоя или «плато».

Основные методы использования читинга в тренировках

На самом деле, профессиональный спортсмен уже знает все особенности жульничества, но можно расширить этот пункт, чтобы избавиться от всех вопросов. Давайте теперь рассмотрим некоторые основные правила по этому спорному вопросу.

  1. Стартуем стандартно и с традиционной разминки, тщательной и по всем правилам.
  2. Читинговать можно со свободными весами (гантели, штанга), не получится правильно применять метод в блоках или тренажерах, ведь они будут ограничивать движения.
  3. Несмотря на актуальность читинга для свободных весов, не каждое упражнение позволяет использовать этот метод. А значит, не получится использовать читинг во всех упражнениях с гантелями или штангой.
  4. При травмах поясницы (текущими и прошлыми) не стоит тратить свое здоровье на читинг, ведь это может привести к очередным травмам.

Когда мы говорим о методах обмана в целом, есть два варианта:

  • примерно с начала выполнения упражнения
  • только в конце, когда техника не позволяет продолжать работу

Первый метод можно назвать более методичным, поскольку он предполагает обман с самого начала. Но это далеко не так, потому что правильным применением этой техники является ситуация, когда необходимо поднять 10 раз, но технически выполняются только 4-6 подъемов, а остальное делается обманным путем. Здесь важно с самого начала выбрать правильный вес, чтобы избежать риска получения травмы.

Статья по теме:  Диета для ленивых. Как похудеть ленивому человеку в домашних условиях.

Еще одним важным моментом является упражнение на бицепс. Здесь вы не должны бросать гантель в негативной фазе движения. Это относится как к технике, так и к обману, поскольку последний нужен только для поднятия веса. Вы должны опускать его медленно и контролировать все мышцы. Да, это будет больно, но вы должны приложить усилия и постепенно снижать поднимаемый вес, иначе спина будет болеть так сильно, что вы долгое время вообще не будете заниматься спортом.

Что касается второго метода, то в этом упражнении вы должны сохранить технику в конце. Изменяйте только в тот момент, когда уже невозможно поднять вес с правильной техникой выполнения упражнения. При этом вся нагрузка ложится на целевую мышцу, а не перераспределяется.

Часто говорят, что это не приносит результатов. Несколько дополнительных повторений не могут реально изменить результат. Однако преимуществом такой техники является возможность прорыва через «плато», ситуацию, когда увеличение нагрузки невозможно. Без постоянного увеличения веса не будет прогресса в росте мышц.

Что касается эффективности, то это зависит от цели, но второй метод предпочтительнее. В конце концов, бодибилдинг — это не поднятие максимального веса (что важно в пауэрлифтинге) и наращивание мышц. Здесь также важен прогресс, но с минимальной потерей техники. Если увеличение весов происходит стабильно и постепенно, рост мышц будет равномерным. Но многие не понимают этого факта и стараются как можно больше увеличить рабочий вес, думая, что так будет лучше.

Если на первых порах проблем с развитием не возникает, то позже могут появиться проблемы. Это связано с моментом, когда достигается максимальный вес и наступает «плато», т.е. невозможность двигаться дальше. В этом случае имеет смысл задуматься об измене. Теперь осталось выяснить, к каким упражнениям его можно применить.

Плюсы читинга

  • Фраза «голодный и злой» очень близка к истине. Строгие диеты могут вызвать у человека подавленное психологическое состояние, близкое к депрессии. А если подобная диета длится месяцы? Чтобы такой эмоциональный срыв не привел к разладу в семье или на работе, нужно как-то его заменить на позитивное настроение. А что может сделать это лучше, чем любимый молочный шоколад с орехами или огромная порция пломбира?
  • Долгие ограничения в питании могут привести к снижению выработки тиреоидного гормона щитовидной железы (Т3), отвечающего за обмен веществ в организме. Малое количество Т3 приводит к снижению скорости метаболизма. Согласитесь, что это не лучший вариант, когда вы пытаетесь похудеть. Загрузочные дни не позволят уровню гормона в крови падать. Как только организм будет получать сигнал о том, что настала трудная пора и нужно откладывать все немногочисленные потребляемые калории про запас, вы обманите его читингом.
  • Чит-дни помогают избежать так называемых «срывов», ведь они положительно влияют на уровень лептина в организме. Лептин вырабатывается жировыми клетками для поддержания энергетического баланса. Когда уровень лептина достигает определенного порога, в мозг поступает сигнал, что вы получили достаточное количество калорий и пора встать из-за стола. Диеты приводят к падению уровня лептина, что может спровоцировать бесконтрольное потребление пищи и переедание.
  • Однообразные рационы питания (в особенности монодиеты), не позволяют получать из пищи достаточное количество полезных веществ, а также жиров. День загрузки поможет решить эту проблему.
Статья по теме:  Рациональная гормональная диета: особенности составления меню. Как очень быстро похудеть без спорта.

«Жизнь слишком коротка, чтобы жевать сельдерей!» — диетолог Марисса Липперт.

Минусы чит-дней

  • Вседозволенность в еде может «сорвать крышу», и вы не сумеете на следующий день после читинга вернуться к прежнему диетическому рациону. Как этого избежать? Воспитывайте силу воли и силу духа!
  • Если воспринять идею читинга неверно, то можно за 1 день наесть столько калорий, сколько потом вы будете сбрасывать до следующего загрузочного дня. А это замкнутый круг! Что делать? Не путать период послаблений с днем обжорства!

Читинг в диете и бодибилдинге: что это и как его применяют. Читинг что это в еде. 2

Правила «загрузки»

Кажется, что от этого можно пресытиться. Каковы правила? Но все не так просто. Чтобы день тренировки не превратился в «праздник живота», после которого на следующей неделе вам придется сбросить 1-2 лишних килограмма, набранных в результате обмана, лучше следовать приведенным ниже рекомендациям:

  • Нельзя проводить загрузочные дни слишком часто. Не чаще 1 раза в неделю. Диетологи же советуют ограничиться 1 разом в 2-3 недели.
  • Категорически не рекомендуется продлевать читинг более чем на 1 день.
  • Чит-дни допустимы только во время строгих длительных диет с ограниченным рационом (более 1 месяца).
  • «Загрузка» не рекомендована людям, имеющим большое количество лишнего веса (более 15 кг.).
  • Нельзя в эти дни заниматься обжорством. Вы вполне можете увеличить порцию наполовину, но есть в 2 или 3 раза больше обычного не нужно.
  • Хотя идея читинг-дней в том, что вы имеете право позволить себе все, постарайтесь избегать слишком жирных, жареных и очень соленых блюд. Здесь дело даже не столько в их калорийности, сколько во вреде этой пищи для вашего желудка. Такая трапеза (особенно после строгих ограничений) может привести к изжоге, вздутиям и болям в животе, проблемам с кишечником.

Важно, чтобы «жульнический день» не превратился в день «перегрузки» вашего организма. В противном случае, к сожалению, вы не увидите положительных результатов.

Оцените статью
РесницаМания