Что чувствует человек в коме? Реальные истории из жизни. Что рассказывают люди после комы.

Мне разрешили попробовать еще раз, и я вернулся в свое прежнее тело. Очнувшись, я не мог понять, кто я и что со мной произошло. Окружающий мир перестал быть для меня реальным. Я просто не понимал реальности.

Что чувствует человек в коме? Реальные истории из жизни

«Представьте себе следующую ситуацию: Вы сидите в ресторане с друзьями, смеетесь, веселитесь, наслаждаетесь приятной обстановкой и вкусной едой, прекрасно проводите время и строите планы на будущее. И вдруг ваш телефон начинает звонить. Поскольку в ресторане шумно, вы выходите на улицу, чтобы ответить на звонок.

Пока вы разговариваете по телефону, вы смотрите на здание напротив. Внезапно здание рушится. Вы оказываетесь в месте из далекого прошлого, которое заняло место этого разрушенного здания: вокзал, дом вашей бабушки, парк, по которому ходили ваши ноги на дорожках вашего детства, школа.

Вы видите что-то до боли знакомое, что-то, что произвело на вас неизгладимое впечатление в детстве. Вокруг вас — полуразрушенные мосты и здания разных эпох, дороги, ведущие в никуда, и люди, потерявшие свое бытие и не знающие, как выбраться из этого сюрреалистического мира. Это кома».

Так описывается человек, который уже три недели находится между жизнью и смертью. Некоторые люди вообще не выходят из комы, некоторые забывают половину своей жизни и заново учатся ходить и говорить, некоторые сожалеют о том, что выжили после пробуждения из комы, и мечтают вернуться, некоторые решают начать жизнь заново и не повторять ошибок, совершенных в прошлом, а некоторые умирают через месяц или год от простуды. У каждого, кто побывал в коме, свой опыт, но все согласны с тем, что это событие делит жизнь человека на «до» и «после», меняет его мировоззрение и заставляет смотреть на окружающее совершенно другими глазами. Люди в коме чем-то напоминают мифических героев, которые выходят за пределы реальности и попадают в неизвестные сферы бытия, где ищут важную информацию, чтобы вернуться в мир живых и поделиться этим божественным посланием со всеми, кто приходит.

Статья по теме:  Как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях и не надрываться. Как ухаживать за лежачим человеком.

Многие люди считают, что человек в коме превращается в бесчувственное растение с больным мозгом, который нуждается в кислороде и страдает от лимбических симптомов, вызванных эндорфинами и подобными веществами, но это предположение имеет мало общего с реальностью. Пациенты в коме — это не машины, чья нервная система, стимулируемая экстремальными физическими условиями, производит случайные видения и галлюцинации. Это разумные люди, которые не пробудились к нашей реальности, но проходят через еще одну существенную фазу своей собственной индивидуации.

Что такое кома? Каковы основные признаки комы? Как долго человек может находиться в коме? Почему люди впадают в кому? Как кома влияет на человека? Что чувствует человек, находящийся в коме? Что чувствуют люди, вышедшие из комы?

Кома: определение и основные признаки

Кома (древнегреческое «глубокий сон», «сладкий сон») — это комплексное нарушение основных функций организма и опасное для жизни патологическое состояние, характеризующееся тяжелым нарушением или полным отсутствием реакции на внешние раздражители и отсутствием психической активности.

Глаза человека, находящегося в коме, почти всегда закрыты. Это состояние бессознательности похоже на сон, но между комой и сном есть важное различие: спящий человек реагирует на внешние раздражители (боль, крики и т.д.) и открывает глаза, тогда как человек в коме остается без сознания и не открывает глаза.

Закрытые глаза — один из важнейших, но далеко не единственный признак того, что человек находится между жизнью и смертью. Если вы будете называть имя человека в коме, кричать, плакать, причитать, бегать, прыгать или совершать любые другие активные действия, человек в коме вообще не будет реагировать. Неспособность проснуться — еще один признак комы.

У человека в коме зрачки глаз вообще не реагируют на свет, поскольку рефлексы ствола мозга подавлены. Они не реагируют на боль, их конечности неподвижны и совершают только рефлекторные движения. Коматозный человек дышит, но нерегулярно и едва ощутимо, с большими паузами между вдохом и выдохом.

Статья по теме:  Можно ли жевать жвачку на диете: польза и вред жевательной резинки, сколько калорий в жвачке. Сколько калорий в жвачке без сахара?

Денис Проценко, старший врач-анестезиолог-реаниматолог в Москве, говорит, что многое зависит от глубины комы, причины ее наступления и ее классификации. Человек может находиться в таком состоянии от нескольких минут до нескольких десятилетий, но важно помнить, что кома длится не более 28 дней.

То, что происходит после этого времени, — это не кома, а восстановление (когда человек приходит в сознание), переход в вегетативное состояние (человек находится в состоянии с открытыми глазами, но не реагирует на внешние раздражители), состояние минимального сознания (человек бессознательно реагирует на окружающее), копора (стойкий и необычайно глубокий сон) или смерть.

Чем дольше человек находится в коме, тем меньше вероятность того, что он очнется от этого состояния и вернется к привычному образу жизни. Хотя в фильмах мы часто видим коматозных людей, которые легко выходят из комы и сразу становятся активными, реальность такова, что пациенты в коме имеют длительный период восстановления. Многие становятся инвалидами на всю жизнь, другие просто умирают через некоторое время.

Почему люди впадают в кому: основные причины

Чаще всего люди впадают в кому из-за повреждения мозга, которое сильно нарушает его способность функционировать. Давайте подробнее рассмотрим наиболее распространенные причины.

✔ Черепно-мозговые травмы. Травмы головного мозга вызываются травматическими повреждениями головного мозга. Сильное падение во время катания на велосипеде или лыжах, удар тяжелым предметом по голове, автомобильная авария — эти и подобные ситуации могут в считанные секунды изменить жизнь человека и оставить его в бессознательном состоянии, висящим между жизнью и смертью.

Травмы головы всегда сопровождаются кровотечением или отеком. Когда в жестком черепе скапливается лишняя жидкость, давление на ствол мозга значительно увеличивается, что влияет на участки мозга, отвечающие за сознание.

Статья по теме:  Зачем нужно делать ревакцинацию от коронавируса? Как проходит ревакцинация от COVID-19 и стоит ли ее делать. Бустерная вакцинация что это.

✔ Инсульт. Инсульт, то есть острое нарушение кровообращения в головном мозге, является еще одной распространенной причиной наступления и прогрессирования комы. Инсульт вызывается разрывом кровеносного сосуда или закупоркой артерии и приводит к нарушению нормального кровообращения в головном мозге, в результате чего часть мозга отмирает, не получая должного количества кислорода и питательных веществ.

✔ Определенные инфекции. Менингит, энцефалит и некоторые другие инфекции могут вызвать отек спинного мозга, головного мозга и окружающих тканей. В тяжелых случаях этот отек может привести к коме.

✔ Сахарный диабет. У людей с диабетом уровень сахара в крови постоянно колеблется. Она то поднимается, то опускается. Резкое повышение уровня сахара в крови (гипергликемия) или резкое падение (гипогликемия) может вызвать диабетическую кому.

✔ Отравление. Если организм не может справиться с вторгшимися токсинами и не выводит их вовремя, токсины начинают оказывать негативное влияние на мозг: отравляют его и убивают нейроны. Через некоторое время при отсутствии лечения человек впадает в кому.

Какие виды токсинов могут вызвать кому? Свинец и угарный газ, попадающие в организм извне, большое количество алкогольных напитков, наркотиков или токсичных веществ. Некоторые заболевания также могут иногда вызывать отравление мозга и кому: Углекислый газ может накапливаться в организме при астме, токсичный аммиак и мочевина — при почечной недостаточности и т.д.

✔ Острая нехватка кислорода. Острая нехватка кислорода приводит к отеку черепа, что через некоторое время приводит к массовой гибели клеток мозга. По этой причине жертвы утопления, которым делают искусственное дыхание, могут впасть в кому, а также люди после сердечного приступа, чье сердцебиение и перфузия мозга были восстановлены.

✔ Опухоли и припадки. Иногда люди впадают в кому из-за припадков или злокачественных опухолей, растущих в мозге или стволе мозга. Маловероятно, что один приступ вызовет кому, но если такие приступы происходят регулярно, мозг может быть серьезно поврежден, и человек может потерять сознание.

Что чувствует человек в коме

Оцените статью
РесницаМания