Что делать, чтобы волосы на голове росли быстрее. Как быстро растут волосы

Чтобы приготовить эффективный ополаскиватель, необходимо смешать 1 ст. л. яблочного уксуса с 1 л воды. Также, в состав ополаскивателя можно ввести дополнительные компоненты. Это могут быть эфирные масла, целебные настойки и отвары лекарственных трав.

Что делать, чтобы волосы на голове росли быстрее

Расовая и половая принадлежность человека во многом определяет скорость роста волос, равно как и образ его жизни, рацион и используемые косметические средства. Зачастую, он сам виноват в том, что его шевелюра находится в удручающем состоянии. В среднем, волосы отрастают на 12 мм в месяц, но существуют факторы, снижающие или увеличивающие скорость отрастания.

  1. Качество питания . Если в рационе недостаточно витаминов, минералов и прочих жизненно важных веществ, то это оказывает негативное влияние на работу волосяных луковиц. Клетки кожи головы недополучают «строительного материала» по причине нарушения кровообращения.
  2. Использование неподходящей уходовой косметики и средств для укладки . Если у человека жирные волосы, а он моет голову шампунем для сухих, то такое несоответствие негативно скажется на состоянии и кожи головы, и волосяного покрова.
  3. Отказ от ношения головного убора . Любители походить зимой без шапки, а летом – без панамы могут частично лишиться волос на голове. Потому что волосяные луковицы разрушаются под воздействием низких/высоких температур и ультрафиолета.
  4. Возраст . Чем старше человек, тем медленнее у него растут волосы.
  5. Регулярное воздействие химических препаратов . Красители, средства для химзавивки, пергидроль «убивают» волосяные фолликулы.
  6. Изменение гормонального фона . Причинами для этого служат: беременность, период лактации, менопауза.
  7. Вредные привычки, стрессы, недосыпание, переутомление . Всё это факторы, подвергающиеся коррекции, если человек этого захочет.
  8. Генетическая предрасположенность.
  9. Заболевания сердечнососудистой системы и органов ЖКТ, болезни, спровоцированные вирусами . Волосяной покров головы – это «индикатор», по которому можно судить о состоянии здоровья. Между замедлением роста волос и некорректной работой органов и систем организма есть тесная взаимосвязь.

что нужно делать чтобы быстро волосы росли

Фазы роста волос

Процесс роста волос – непрерывный, но его нельзя назвать бесконечным, потому что продолжительность жизни одного волоска составляет, в среднем, 4 года. Когда он выпадает, то на его месте появляется новый. И весь жизненный цикл каждого волоска принято делить на 3 основных этапа, которые называются фазами:

Анаген. На этом этапе происходит формирование волосяной луковицы. Это – фаза интенсивного роста, продолжительность которой составляет 2-4 года.

Катаген. «Период покоя», который наступает, когда волос перестаёт расти и в нём прекращается выработка пигмента. Фолликул значительно уменьшается в размерах, а его основание начинает плавно перемещаться к поверхности кожи. Продолжительность данного этапа – максимум 3 недели.

Телоген. Период отмирания и выпадения, который длится до трёх месяцев. Волос выпадает самостоятельно или непроизвольно удаляется лёгким движением руки.

Статья по теме:  Уход за пористыми волосами. Как ухаживать за пористыми волосами советы профессионалов?

Переходной фазой между катагеном и телогеном является ранний телоген. Это состояние, когда волос уже не растёт, но пока не готов к «самоликвидации». Поздний телоген – это период, когда волос уже мёртвый, но ещё не выпал.

Помогает восстановить структуру волос и ускорить их рост. Следует очистить луковицу, измельчить до выделения ею сока, добавить ложку меда и втереть в кожу.

Особенности женской и мужской шевелюры

Скорость роста волос на голове у мужчин немного отличается от скорости у женщин. За месяц мужская шевелюра может вырасти на 2–15 мм, женская — на 15–20 мм. А вот регенерация (прохождение фаз) у мужчин происходит быстрее.

Что делать, чтобы волосы на голове росли быстрее. Как быстро растут волосы 2

На сколько сантиметров в год растут волосы — зависит от индивидуальных особенностей. И все перечисленные показатели предопределяют средний рост прядей или норму.

  • за 1 день локон растет на 0,35 мм;
  • волосы за месяц, соответственно, отрастают, примерно на 1 см;
  • а рост волос за год, как правило, достигает показателя до 15 см.

Также у молодых людей волосы за месяц отрастают до 15 мм, у детей — до 13, а у пожилых показатели уменьшаются до 0,5 см. Быстрее всего они развиваются в период от 15 до 30 лет.

Такие значения отличаются в зависимости от расы:

  • у африканцев рост волос за месяц достигает 0,27 мм. Это связано с тем, что пряди скручиваются в спираль;
  • на сколько см пряди в месяц растут у азиатов? До 1,5 см и больше. Они являются рекордсменами среди обладателей густой и красивой длинной шевелюры.

Зависимость от естественных факторов

Средняя скорость роста волос зависит и от таких обстоятельств:

  • сезон. В летнее время года волосы растут быстрее на 20–30%. Это связано с высокой температурой воздуха. Кровообращение улучшается, фолликулы развиваются лучше;
  • генетика. Активность луковиц зависит от наследственности;
  • время суток. Ночью кудри «отдыхают».

Если кожа суховатая или чувствительная, подойдет другой рецепт: перемешать морскую соль, кокосовое масло и соду (по столовой ложке). Это неплохой способ не только усилить рост волос, но и увеличить их упругость и крепость.

Сравнение скорости роста волос в месяц у мужчин и женщин

Женские локоны растут быстрее из-за нескольких факторов:

  • Волосяные фолликулы более глубоко расположены в коже головы. У мужчин они находятся на 2 мм ближе к поверхности.
  • Женский волос проходит все периоды роста в среднем за 4-5 лет. В то время как мужчины — за 2 года. Из-за частых стрижек мужской пол чаще страдает от алопеции.

Алопеция (облысение) у женщин встречается в 25% случаев, у мужчин — в 70%.

От чего зависит скорость роста волос на голове

Девушка с длинными волосами

В каждом человеке этот показатель заложен генетически. На скорость роста влияет расовая принадлежность: быстрее всех отрастают пряди у азиатов (до 2,5 см/месяц) и европейцев (до 2 см/месяц), а африканцы имеют скрученную структуру волоса, поэтому рост их достигает лишь 0,3 см в месяц.

Статья по теме:  Супергерои: ампулы для волос. Как пользоваться ампулами для волос

Также это зависит от возрастных показателей: от 15 до 30 лет можно быстро отрастить длинные пряди, после 35 лет рост замедляется на 5 мм, а после 50 — еще на 5 мм. У детей волосы отрастают на 1,3-2 см в месяц.

Зависимость от здоровья человека

Заболевания и нарушения в организме, провоцирующие замедленный рост прядей:

  • Нарушения в гормональной системе: беременность, прием гормональных препаратов, заболевания щитовидной железы.
  • Болезни, протекающие в хронической и острой форме.
  • Суженые сосуды и плохое кровообращение. Это может быть вызвано употреблением алкоголя и кофеина в большом количестве, курением, переохлаждением кожи головы.
  • Неправильное питание. Недостаток витаминов и микроэлементов, необходимых для роста и развития волосяных луковиц.
  • Заболевания кожи головы: себорея, дерматит, псориаз.
  • Иммунитет. При слабой иммунной системе организм не способен противостоять заболеваниям, которые провоцируют замедленный рост локонов.
  • Стресс. При истощении и напряжении нервной системы, организм тратит все силы на ее поддержание.

Влияние неблагоприятных факторов

Внешние причины замедления роста:

  • Экология. Загрязненность воздуха, высокий уровень радиации и некачественная вода негативно сказываются на здоровье и состоянии кожи головы.
  • Время года. Более теплая погода провоцирует улучшенное кровообращение, что приводит к ускоренному росту локонов. Холодное время года — напротив, замедляет процесс.
  • Частые химические процедуры: завивка, окрашивание, обесцвечивание.
  • Неправильный уход. Неграмотно подобранная косметика может закупорить поры кожи головы, прекратив подачу кислорода к клеткам, вызвать нарушение pH-баланса кожи и спровоцировать себорею или аллергию.

Нормальный волосяной фолликул, который получает из организма все необходимые вещества, в сутки вырастает на 0,2-0,5 мм, что вытекает в 1-2 см в месяц.

Зависимость от природных факторов

Если волосы растут медленнее, чем должны или росли в прошлом, необходимо выяснить причину.

Основные факторы, влияющие на рост локонов:

  • Сезон. Летом волосы вырастают за сутки на 20-30% больше. Это связано с повышенной температурой окружающей среды, боле усиленное кровообращение приводит к лучшему развитию фолликул.
  • Наследственность. Активность луковиц напрямую зависит от генетических особенностей.
  • Времясуток. Днем волосы вырастают на большую длину, чем ночью.
  • Стресс. Постоянные потрясения и эмоциональные переживания тормозят процесс развития фолликула.
  • Химическоевоздействие. Неблагоприятными не только для роста, но и для здоровья волос являются химические завивки и перманентное окрашивание.
  • Гормональный фон. Причиной нарушения может стать беременность, прием оральных контрацептивов, гипо- и гиперфункция щитовидки.
  • Заболевания. В этот период организм тратит силы на борьбу с болезнью, снижая остальные, менее важные функции.
  • Нарушение питания. Слишком жирная или жареная пища, фастфуд, чрезмерное количество специй пагубно влияют на общее состояние здоровья в целом.
  • Недостаток витаминов и микроэлементов. Такая нехватка необходимых веществ в организме способна приостановить рост новых волос.
  • Низкое кровообращение. Нарушение кровотока вызывается избыточным потреблением кофеина, нахождением без головного убора на открытом воздухе в холодную пору, курение и так далее.

Некоторые из этих причин могут привести к утрате волос. Также подобное происходит и при сильном химическом отравлении или воздействии радиации, у онкологических больных впоследствии химиотерапии.

Статья по теме:  Как правильно сушить волосы феном. Как лучше сушить волосы феном или естественно?

Способы усиления роста волос

При желании сделать волосы более длинными и здоровыми нужно использовать комплексный подход. Проводить лечебные мероприятия как внутри, так и снаружи.

Стоит отметить, что наружное воздействие будет оказано только на луковицы, находящийся в фазе анагена.

Внутренние стимуляторы

Для активного функционирования фолликул необходимы:

  • Здоровое питание. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи, крупы, молочные и мясные продукты, орехи, яйца, рыба, дрожжи. Необходимо, чтобы были продукты богатые кальцием и железом, а также достаточное количество белка.
  • Регулярные физические нагрузки. Нужны, чтоб увеличить кровоснабжение фолликул.
  • Массаж кожи головы. Способствует увеличению кровообращения и питанию луковиц.
  • Достаточное поступление витаминов. Необходим витамин А, отвечающий за укрепление фолликул и препятствующий их выпадению, витамины группы B, которые стимулируют обменные процессы, регулируют окислительно-восстановительные реакции, питают кожу головы и принимают участие в клеточных процессах. Витамин C – помогает нормальному кровообращению в прикорневой области. Витамин H – делает волосы гладкими и усиливает их блеск.

Существует заблуждение, что стрижка оказывает влияние на скорость роста. Иногда людям может казаться, что они быстрее отрастают после бритья, но это также неверно.

Пилинг

Пилинг – это процедура для стимуляции волосяных луковиц.

Кожа под покровом волос нуждается в отшелушивании, если закрыты поры и кислород к фолликулам не поступает. В этом случае они не получают всех нужных элементов для нормального роста.

  • улучшение кровообращения;
  • очищение пор от сала, грязи, косметических средств;
  • стимуляция роста волос, их укрепление, препятствие выпадению;
  • активация местного метаболизма.

Такую процедуру нельзя делать при повреждениях и воспалительных процессах на коже любого происхождения и аллергической реакции на компоненты средства для пилинга.

Манипуляция проводится не чаще раза в неделю, курсом из 8-10 и повторяется минимум через 6 месяцев. Осуществить ее можно в домашних условиях, но важно чтобы смесь наносилась аккуратно, без интенсивного механического воздействия. А после мытья головы не применялся фен.

Рецепт средства для пилинга:

3-4 ст. л. крупной соли (предпочтительно морской) размешать подогретой водой до состояния густой сметаны. Чтобы усилить эффект, можно добавить пару капель эфирного масла, которое подходят для кожи головы. Подобная смесь приносит пользу обладателям жирной кожи.

Если кожа суховатая или чувствительная, подойдет другой рецепт: перемешать морскую соль, кокосовое масло и соду (по столовой ложке). Это неплохой способ не только усилить рост волос, но и увеличить их упругость и крепость.

Маски

Базовый эффект всех масок – согревающий.

Такие средства стимулируют кровообращение, подпитывающее фолликулы, благодаря чему волосы растут быстрее.

С горчицей

Одна из наиболее эффективных. 2-3 ложки горчичного порошка растворяют с таким же количеством воды и масла, добавляют желток и 2 ч. л.сахара. В теплом виде кашица наносится на кожу, голова заматывается целлофаном и полотенцем.

Спустя 5-10 минут маска начинает припекать. Это признак свежести горчицы. Она активно работает. Терпеть необходимо около 15 минут, в идеале, 50-60. После чего смыть с использованием шампуня. Процедура проводится раз в неделю, курсом 10-12 раз.

Оцените статью
РесницаМания