Что делать, если электризуются волосы. Что делать чтобы волосы не электризовались

Возможно, вы замечали, что волосы электризуются сильнее зимой. Или в период межсезонья. Дело в том, что они соприкасаются с синтетическими материалами. Например, верхней одеждой, шарфами и головными уборами. На электризацию влияет и сухой горячий воздух в помещениях. Перепады температуры также не идут волосам на пользу.

Почему электризуются волосы и как устранить эту проблему

Иногда при расчёсывании волосы пушатся. Уложить их в причёску без использования укладочных средств практически невозможно. Такое явление называют статическим электричеством. Возникает оно из-за трения двух поверхностей с разным электрическим зарядом. Справиться с проблемой реально, если правильно выявить причины.

Спровоцировать накопление электрического заряда в волосах могут следующие факторы:

  1. Регулярное ношение головных уборов – под шапкой или кепкой волосы трутся друг о друга, вырабатывая электрический заряд.
  2. Атмосферные явления – нестабильный температурный режим, палящие солнечные лучи, порывистый ветер, мороз и др. неблагоприятные климатические условия оборачиваются потерей эластичности, нарушением водного баланса.
  3. Авитаминоз – недостаток питательных веществ провоцирует негативные изменения в волосяной структуре, из-за чего они становятся ломкими, ослабленными.
  4. Неправильный выбор косметических средств.
  5. Нарушение водного баланса – нехватка влаги возникает на фоне воздействия активного солнца или сушки головы феном.

Беспричинная электризация волос может быть обусловлена наследственным фактором.

Электризация волос при расчесывании

Когда возникает проблема

Пушиться волосы могут в любое время года. В зимний период это встречается чаще. Эффект обусловлен сразу несколькими факторами:

  • сухим воздухом в помещении из-за подключенной системы отопления;
  • ношением головного убора;
  • перепадами температур (резкая смена режима после выхода с тёплого помещения на улицу в мороз);
  • материалами, из которых изготовлены шапки, кепки (синтетические нити присутствуют практически в каждой ткани).

Всё это дополняется регулярными процедурами расчёсывания. В этот момент особенно проявляет себя пушистость. Локоны разлетаются в разные стороны. Придать причёске аккуратности можно путём нанесения антистатического средства.

Электризоваться волосы могут также из-за неправильного либо недостаточного ухода. У здорового стержня чешуйки плотно облегают основу. Поэтому в процессе трения электричество накапливается в незначительной дозе.

Чем больше раскрыты чешуйки, тем быстрее волосы начинают пушиться. Это наблюдается преимущественно у ослабленных локонов, измученных красками, завивками.

Вне зависимости от причин, провоцирующих электризацию прядей, не стоит мириться с этим явлением. Существует много способов, устраняющих пушистость.

Электризоваться волосы могут также из-за неправильного либо недостаточного ухода. У здорового стержня чешуйки плотно облегают основу. Поэтому в процессе трения электричество накапливается в незначительной дозе.

Признаки проблемы

Электризующиеся волосы торчат в разные стороны, никак не хотят укладываться без применения дополнительных средств, стоят ореолом вокруг головы, доставляя немало эстетических проблем. Когда волосы находятся в наэлектризованном состоянии, знакомые и друзья часто шутят, что их ударило током.

Статья по теме:  Отращиваем свой цвет волос. Как отрастить свой цвет волос отзывы

волосы электризуются что делать

Что делать, если волосы электризуются, зависит от причин проблемы

Доля правды в ударе током есть, поскольку провокатором такого состояния волос является статическое электричество, которое вырабатывается, когда волосинки трутся друг о друга. Именно поэтому такая проблема чаще всего беспокоит людей в зимний сезон, когда необходимо регулярно носить шапку.

Причины электризующихся волос

Электризация – это явление, которое возникает из-за чрезмерной сухости волос, а также по ряду других причин:

  • Если в комнате очень сухой воздух, электризация будет преследовать женщину до тех пор, пока не будет установлен увлажнитель.
  • Чередование холода и жары истощают волосы, делая их восприимчивыми к сухости и, соответственно, к электризации. Зимой женщины находятся то в теплом помещении, то на холодной улице.
  • Сухие волосы, соприкасающиеся с синтетикой, электризуются намного сильнее. Поэтому можно наблюдать «веер» над головой, снимая головной убор.
  • Неправильный или недостаточный уход за локонами способствует появлению пористости волос, то есть эффект, при котором чешуйки неплотно прилегают друг к другу. Вследствие этого между чешуйками скапливается статическое электричество, заставляя волосы электризоваться.
  • Регулярные химические воздействия на волосы – покраски, завивки, сушки феном – также способствуют их истончению и пористости.
  • Нехватка витаминов в организме приводит к повышению ломкости волос, что также способствует их электризации.

Наверняка определить, какая из причин повлекла за собой проблему, трудно, поэтому для борьбы с электризацией необходимо применить комплекс мер.

Электризуются волосы, в которых недостаточно влаги. Используйте увлажняющие шампуни, бальзамы, кондиционеры, жидкие кристаллы, несмываемые средства, уход для кончиков.

Как применять маски от электризации волос

Как избавиться от электризации волос в домашних условиях. Народные рецепты и косметические средства. Почему электризуются локоны на голове

Эксперты советуют при постоянной электризации волос использовать ухаживающие маски с увлажняющим эффектом. Их рекомендовано делать в домашних условиях 2 раза в неделю, потому что именно при систематическом применении состояние волос заметно улучшается. Через некоторое время, когда состояние волос придет в норму, можно сократить количество масок до 1 в неделю.

Как избавиться от электризации волос в домашних условиях. Народные рецепты и косметические средства. Почему электризуются локоны на голове

Рецепты масок необходимо менять, чтобы волосы не привыкли к воздействию определенных компонентов. Нанеся состав на волосы, нужно накрыть голову полиэтиленовой пленкой или надеть целлофановую шапочку, замотать махровым полотенцем. Дополнительное тепло усилит эффективность маски.

Смывают маску или обычным шампунем или другими средствами (минералкой, раствором яблочного уксуса, подкисленной лимоном водой, травяным отваром). Нужно выбирать состав в зависимости от типа волос. Например, растворы с кислой средой уменьшают жирность волос, ромашковый отвар успокаивает кожу, укрепляет волосяные луковицы, кора дуба помогает избавиться от перхоти.

Маски, подавляющие электризацию волос

Маски на основе обычных продуктов помогут, если волосы электризуются.

Что делать в домашних условиях подскажет следующий список рецептов:

  1. 2 ст.л. пюре, приготовленного из мякоти свежего и спелого манго, смешивают с кефиром или кислым молоком (50 мл), добавляют желток куриного яйца. Ингредиенты смешивают, наносят на волосы и распределяют с помощью расчески по всей длине. Через 20 мин состав тщательно смывают водой и щадящим шампунем.
  2. Потребуется 2 ст.л. меда (если он засахаренный, то его нужно предварительно растопить на водяной бане), который смешивают с 2 ст.л. масла оливы. В смесь ингредиентов вводят сырой желток, хорошо перемешивают и накладывают маску на волосы на полчаса. Смывают также теплой водой с мягким шампунем.
  3. 1 ст.л. касторки смешивают с яичным желтком и добавляют 2 ст.л. коньяка. По прошествии 30 мин состав с волос смывают.
  4. Берут по 2 ст.л. масла виноградной косточки (репейного, касторового) и жидкого меда, добавляют 2 куриных желтка. Ингредиенты перемешивают вилкой и ставят подогреваться на водяную баню, внимательно следят за тем, чтобы желток не свернулся. Когда смесь нагреется до комфортной температуры, нужно открыть ампулу с витамином A и вылить содержимое в массу. После чего маска на полчаса наносится на волосы, а затем хорошо смывается.
  5. 1 ст.л. молока перемешивают с 1 ст.л. жидкого меда и яичным желтком. Смесь на 10 мин наносят на волосы, а затем смывают сначала с шампунем, а затем ополаскивают водой с лимонным соком.
  6. Компоненты маски – 3 ст.л. масла оливы, 5 кап. коричного масла и 4 ст.л. лимонного сока – соединяют вместе. Подогревают смесь на водяной бане до приятной телу температуры и наносят на волосы. Заматывают голову полотенцем и оставляют на 30 мин.
  7. Потребуется 50 г масла оливы смешать с растопленным на водяной бане медом (50 г) и 1 ст.л. измельченных овсяных хлопьев. Маску оставляют на волосах на 30 минут, делают дважды в неделю в течение месяца.
  8. В оливковое масло (30 мл) добавляют 5 кап. лимонного сока или эфирного масла розмарина. Наносят на волосы на 20 минут.
  9. Порошок горчицы (2 ст.л.) разводят водой до удобной в нанесении консистенции, добавляя 1 ч.л. меда. Через 30 мин после нанесения смывают.

Если в своем уходе ты применяешь средства без силиконов, обрати внимания на продукты с инулином, сенсоленом и маслами – они имеют похожее действие и также способны обволакивать волосы.

Топ-8 простых способов для гладкости.

1. Ополаскивания лимонным соком и яблочным уксусом.

Статья по теме:  Прическа ракушка — сочетание простоты и лаконичности. Как сделать пальму на голове.

2. Регулярная стрижка обсеченных кончиков.

3. Использование настоев и отваров на основе ромашки и крапивы. Эти травы хорошо укрепляют волосы и возвращают природный объем.

4. Увлажнение воздуха в помещении.

6. Использование серии по уходу за волосами зимой.

Какой должна быть вода для мытья головы?

Что делать, если электризуются волосы. Что делать чтобы волосы не электризовались 2

По возможности мойте волосы фильтрованной и кипяченой водой. Хорошим решением будет использование воды, которая настаивалась на кремние и шунгите. Эти камушки обладают бактерицидным действием и вытягивают все вредное из воды.

Если такой возможности нет, то добавляйте в воду из-под крана отвары трав или соду. Эти компоненты могут смягчить вредное действие хлора.

Процедура относится к восстановительным мероприятиям, которые предназначены для сухих, повреждённых и ослабленных волос. В процессе обработки специальным составом создаётся защитный слой на каждом стержне по всей длине. Выглядит он в виде тонкой плёнки. Такой барьер обеспечивает удержание влаги внутри волосяной структуры.

Решение 3: Пересмотри гардероб

Пересмотри гардероб

В первую очередь по максимуму откажись от синтетических вещей, так как они больше других влияют на образование электрических зарядов в силу своего состава. Также электризуется шерсть, вискоза, шелк, нейлон и одежда из акрила.

Меньше всего провоцируют накопление статики:

Разумеется, отказаться зимой от теплого шерстяного свитера или любимой шелковой блузы невозможно, поэтому во время стирки используй специальные средства с антистатическим эффектом. Такими свойствами, как правило, наделяют кондиционеры для стирки – Synergetic, Lenor, Ушастый нянь.

Решение 4: Измени привычки

Измени привычки

Многие из твоих привычек в уходе могут усугублять электризацию волос, например:

  • Очень горячая вода при мытье. После мытья волос горячей водой они становятся еще суше, а значит более подвержены электризации;
  • Частая сушка феном. По возможности откажись от фена, но если без него не обойтись – используй устройство с функцией ионизации;
  • Любовь к горячим укладкам плойкой или утюжком. После термоприборов, возможно, пряди и не будут наэлектризованными, но систематическое воздействие высоких температур сушит волосяные стержни, делая их более подверженными накоплению зарядов. При выборе утюжка также обращай внимание на функцию ионизации;
  • Хождение без головного убора. Да, от трения шапки об волосы может накапливаться статическое электричество, но ходить без шапки – тоже не вариант. Так перепады температуры будут еще сильнее, а еще – это вредно для роста волос и кожи головы;
  • Ношение тесного головного убора. Площадь соприкосновения шапки с волосами в этом случае максимальная, а значит и зарядов накопится больше.

Чтобы избежать электризации волос, решить проблему раз и навсегда, необходимо соблюдать правила ухода за волосами, делать маски и пользоваться средствами против электризации в домашних условиях.

Шампунь-детокс TRESemmé Botanique Detox

Увлажняющий кондиционер для волос TRESemmé Botanique Detox

Волосы путаются и не поддаются укладке? Пригодится увлажняющий спрей и крем. Допустим, TRESemmé Botanique Detox . Средство с кокосовым молоком и алоэ вера помогает сделать пряди гладкими и ухоженными.

Статья по теме:  Рисовый отвар для волос. Как сделать рисовую воду для волос

Увлажняющий спрей для волос TRESemmé Botanique Detox

Увлажняющий спрей для волос TRESemmé Botanique Detox

Можно также попробовать термоактивный несмываемый крем-уход TRESemmé Filler Effect. Его формула с кератином позволяет интенсивно восстанавливать волосы. К тому же, защищать пряди и облегчать укладку.

Термоактивный несмываемый крем-уход TRESemmé Filler Effect для блеска волос

Оцените статью
РесницаМания