Что делать, если не растут волосы. Почему волосы не растут в длину.

Чтобы получить длинные и здоровые волосы, необходимо решить проблемы, препятствующие их правильному росту. Если вы всю жизнь страдаете от тонких и редеющих локонов, то причина кроется в наследственной предрасположенности. В таких случаях это необходимо:

Лечение волос и кожи головы

Трихология (от греч. «hair» — волосы, «reason» — наука) — это наука о волосах и коже головы, которая занимается изучением структуры и физиологии волос и разрабатывает теоретические и практические методы лечения волос и кожи головы.

На Западе трихология развилась в самостоятельную отрасль науки в середине 20-го века. С тех пор произошел качественный скачок в развитии: от небольших изолированных школ и отдельных врачей до крупных ассоциаций, центров и институтов исследования волос. В России наука о волосах появилась позже, в начале 1990-х годов. Как и любая другая наука, трихология по мере развития науки разработала комплексный подход к лечению заболеваний волос.

Причины для обращения к трихологу

  • усиление выпадения волос,
  • потеря объема волос,
  • перхоть и зуд кожи волосистой части головы.

Причины этих состояний можно подразделить на 3 группы:

1. заболевания кожи головы (себорея, псориаз, подкожный фолликулит, фарингит, стригущий лишай и т.д.) 2.

2. аномалии стержня волоса, которые могут быть врожденными или приобретенными. В первом случае генетические факторы вызывают изменения в стержне волоса. Однако во втором случае более распространенной причиной является механическое или химическое повреждение стержня волоса в течение длительного периода времени. Эти изменения приводят к износу стержня волоса из-за снижения механической прочности, в результате чего волосы выглядят тусклыми и часто неопрятными.

Примеры врожденных аномалий волосяного стержня включают.

плоские волосы

— Прямые волосы. В поперечном сечении он выглядит как слегка закругленная, квадратная, плоская пластина.

бамбуковые волосы

— Бамбуковые волосы. Также наследственная патология, при которой волосы выглядят как бамбук, когда один участок волос вдавливается в другой.

аллотрихия

— Аллотрихия. Это симметричные очаги истонченных, седых и спиралевидных волос, напоминающих овечью шерсть.

Приобретенные аномалии волосяного стержня становятся все более распространенными, поскольку общество все чаще вынуждено красить, укладывать и расчесывать волосы. Перминг, расчесывание, частая сушка. Для защиты волос от повреждений требуется постоянный домашний уход.

Статья по теме:  Стрём или норм: бюджетная косметика до 200 рублей из «Магнита» и Fix Price. Косметика из фикс прайса какую порекомендуете

Часто встречаются на приемах у трихолога:

пузырьковые волосы

— Волдыри на волосах. Вызывается износом волос под воздействием тепла (частая сушка феном, завивка).

трихоклазия

— Секущиеся кончики волос (трихоклазия). Это когда отламывается только часть стержня волоса, а другие части кортекса и кутикулы остаются нетронутыми. Это происходит из-за физических и химических факторов, вызывающих повреждения (частое окрашивание химическими красителями, расчесывание и т.д.).

трихоптилоз

— Секущиеся кончики (трихопитоз). Секущиеся кончики — распространенное явление, которое встречается почти исключительно у женщин с длинными волосами. Это поражение обычно возникает вдоль кончиков волос на двух, редко трех и более участках, в виде «хохолка». Однако трихопатиллез может быть обнаружен не только в стержне отросшего волоса, но и в корнях волос одновременно с сокращением волосяной луковицы. Обычно повреждаются не все волосы, а только некоторые из окружающих нормальных волос. Трихоптриоз вызывается неправильным уходом за волосами, например, чрезмерным накоплением жира (жесткая вода, некачественные или неподходящие шампуни, частое мытье и т.д.); иногда волосы ломаются из-за различных механических причин (острая расческа, слишком жесткая щетка и т.д.).

Принципы лечения потери объема волос

  • Коррекция общего состояния организма, влияющего на волосяные луковицы и проходящие в них процессы.

Они включают в себя лечение специалистами определенных областей на основе признанных медицинских условий (например, гормональная коррекция) и местное нанесение на кожу головы ряда лекарств и/или косметики для волос, чтобы устранить или ослабить влияние фактора волосяного фолликула на выпадение волос. Эти процедуры подбираются врачом индивидуально и проводятся пациентами длительное время на дому.

  • Стимулирующие рост волоса инъекционные методы. Являются в настоящее время основным возможным способом в относительно короткие сроки вернуть потерянный объем волос.

К ним относятся PRP-терапия, мезотерапия и озонотерапия. Эти процедуры являются курсовыми, каждая из которых имеет свою периодичность и временные рамки.

Суть инъекций заключается в активизации собственных стволовых клеток, так называемой сильфонной зоны наших волос. Это участок кожи рядом с волосами, где наши собственные стволовые клетки существуют всю жизнь после рождения. После выпадения волос эти клетки мигрируют в корневую зону волосяного фолликула, где вырастают новые волосяные стержни. Так происходит смена волос. Эти стволовые клетки зоны волосяного фолликула также используются нашим организмом для восстановления целостности кожи в случае травм, ожогов и порезов. Количественный потенциал зоны волосяного фолликула очень высок и рассчитан на длительный срок.

Статья по теме:  Техника окрашивания Балаяж. Что такое балаяж волос.

Что делают инъекции? Они создают микросреду для более активных стволовых клеток, «пробудившиеся» клетки активно мигрируют в зону роста, и в результате быстрого роста волос количество отдельных волосяных единиц уменьшается. Волосы становятся гуще, так как восстанавливается нормальное количество волосяных единиц. Это означает, что, в зависимости от расы и возраста, из одного волоса на поверхности кожи головы должно возникать в среднем от 2 до 5 жестких волос, чего не происходит при алопеции. Пробуждаются также неактивные единицы, и плотность волосяных единиц на см2 увеличивается.

  • Третий метод лечения облысения построен на принципах альтернативной анти-эйджинговой терапии и в лучшую сторону изменяет протекающие в коже головы обменные процессы. Это курсовой прием препаратов, улучшающих капиллярный кровоток и реологические свойства крови, обладающих неспецифическим противовоспалительным действием и оказывающих общеоздоравливающий эффект на весь организм. Данные медикаментозные средства и их дозировки также подбираются индивидуально для каждого пациента на приеме.
  • Последний метод воздействия для восстановления утраченных волос — это использование различных местно раздражающих процедур. Это физиопроцедуры: расческа-лазер, дарсонваль, микротоковая терапия; домашнее использование мезороллера перед нанесением трихологических препаратов, где базовый терапевтический эффект, дополняющий комплекс лечебных процедур, основан на воздействии тактильного раздражения на местные рефлекторные механизмы, протекающие в коже волосистой части головы.

Таким образом, исход лечения в трихологии напрямую зависит от точности диагноза, а эффективность лечения алопеции — от правильно подобранной комплексной терапии.

В клинике GP есть все необходимое для чрезвычайно точной диагностики и эффективного лечения заболеваний волос. Записаться на прием к трихологу нашей клиники можно, позвонив в контакт-центр по телефону +7 (495) 775 75 66.

Как отрастить длину

Для тех, кто пока не готов обратиться к специалистам и хочет попробовать отрастить волосы до ягодиц самостоятельно, мы можем порекомендовать три метода, которые хорошо зарекомендовали себя в нашей клинике:

Статья по теме:  Светлые краски для волос: модные оттенки, какую фирму выбрать. Краски для волос светлые оттенки какая лучше.

1) Втирайте масла для роста волос,

2) Мытье головы с массажем,

3) Используйте гаджеты.

сыворотка для волос

Рассмотрим сначала первый вариант: многие производители выпускают ампульные комплексы и масляные смеси, которые нужно втирать в корни в течение нескольких месяцев. Самые распространенные ингредиенты — кофеин, таурин, никотиновая кислота, ниацинамид, экстракт полыни и кайенского перца, — добавляет Ирина, — они стимулируют микроциркуляцию, действуют непосредственно на волосяные фолликулы и тем самым ускоряют рост волос.

Крем-масло для волос Garnier Botanic Therapy Касторовое масло

Активатор роста волос DNC для тонких и окрашенных

Сыворотка для волос Sea Of Spa Biospa

Сыворотка для волос Every Strand

Масло для волос OKAY Манго

Масло для лица, тела и волос OKAY Касторовое 100%

Второй вариант — массаж. Не секрет, что это очень положительно влияет на длину, но большинству людей не хочется делать это регулярно. Поэтому выход — купить небольшой массажер с силиконовыми зубчиками, которые не царапают кожу, и использовать его при каждом мытье (это особенно актуально для тех, кто пользуется бессульфатными шампунями и пенными ваннами). Через два месяца мы заметили увеличение на 5 см, хотя обычно мы достигаем этого результата через три-четыре месяца.

массажер для роста волос

массажер для роста волос 2

Третий вариант — использовать устройство, подобное устройству д’Арсонваля, с теми же интервалами. Ток высокой частоты от аппарата подается на кожу головы, поэтому процедура помогает стимулировать спящие волосяные фолликулы и продлить активную фазу роста.

Профессиональная терапия

Если вы обнаружили, что эти методы не помогают, вам следует обратиться к трихологу, чтобы определить, не подавлен ли рост ваших волос. «Ваш трихолог поможет вам выявить любые заболевания волос, гиповитаминоз, сухость и жирность кожи головы. Он также может назначить дополнительные анализы, поскольку неактивность фолликулов может быть связана с эндокринными отклонениями. Исходя из диагноза и причины задержки роста, врач подбирает индивидуальный план лечения», — говорит Ирина.

витамины для роста волос

А как же витамины, спросишь ты?

Сейчас, действительно, таблетки для волос, ногтей и кожи используются очень широко, но, к сожалению, нет официальных исследований, подтверждающих их эффективность. Это означает, что результаты, которые вы можете найти в интернете, очень субъективны и на них не стоит полагаться. Кроме того, многие люди обнаружили, что после приема этих добавок волосы активнее растут не только на голове, но и на лице и теле. А когда вы закончите их принимать, то заметите, что «искусственно выращенные» пряди выпадают. Поэтому каждый сам решает, принимать их или нет.

дополнительный уход за волосами

Оцените статью
РесницаМания