Что делать, если не успела помыть голову: семь лайфхаков. Что делать если не успел помыть голову

Скрыть, что голова грязная, помогут несколько хитростей укладки. Самый простой способ – изменить сторону пробора. Это всегда придает дополнительный объем локонам. Окружающие скорее заметят ваш обновленный вид, чем обратят внимание на засаленные корни.

Грязные волосы: как быстро замаскировать и выглядеть безупречно?

Проблема с мытьём головы может возникнуть из-за дефицита времени, неприемлемых условий, в результате форс-мажорных обстоятельств. Ситуации, когда нужно хорошо выглядеть, а привычные условия для приведения себя в порядок отсутствуют — не редкость. Неожиданное отключение воды, нахождение в поезде, слишком позднее пробуждение легко выводят из равновесия. Грязная голова негативно влияет на самооценку и настроение на работе или во время важного мероприятия. Знание способов маскировки грязных волос устраняет проблему, минимизирует или даже обращает на пользу неприятности.

Несвежесть волос вследствие загрязнения выделениями кожного сала — естественное явление. Основные задачи при решении этой проблемы:

Обезжирить волосы.
Сделать объёмнее причёску.
Замаскировать сальность укладкой.

Жёсткое ограничение во времени или ресурсах требует радикальных решений. Это следующие варианты:

Надеть головной убор — платок, шляпку, повязку, красивый шарф.
Надеть парик. Грязные волосы в этом случае будут незаметны, но кожа головы лишится возможности дышать и скрытая проблема увеличится.

Конечно, способы актуальны, при условии, что это позволяет ситуация. Не у всех есть парик, а головной убор может быть неуместен.

Как скрыть грязные волосы просто

Несколько элементарных способов решить проблему:

При нехватке времени вымыть только чёлку и верхние пряди.
Слегка изменить причёску — сделать пробор с противоположной стороны, прямой заменить косым, украсить волосы оригинальной заколкой.
Нанести соляной спрей. Это позволит придать волосам оригинальную форму волны. Можно наносить без какой-либо предварительной обработки волос.
Тем, у кого волосы не предрасположены к сильному засаливанию, а просто выглядят несвежими без мытья, подойдёт сухой кондиционер и масло для волос.

Быстрое исправление ситуации позволит сосредоточиться на других, более важных проблемах.

Как быстро освежить грязные волосы

Когда нет времени на мытьё головы, хочется не просто выглядеть хорошо, но и почувствовать себя свежее. В этой ситуации подойдут следующие приёмы:

Протереть волосы махровым полотенцем, несколько сильнее, чем после обычного мытья.
Применить гель для фиксации, а затем сушить, используя фен с диффузором.
Нанести на волосы сок лимона ватным тампоном, а затем просушить феном.
Смочить волосы водкой, промокнуть полотенцем, а затем высушить феном.
Использовать ароматизированный спрей.
Длинные и пышные волосы освежить, наклонившись вниз и обработав их лаком. Это придаст им дополнительный объём за счёт того, что обработанные лаком волосы будут фиксировать остальную часть.
Использовать сухой шампунь. Особенно актуален этот вариант для людей с жирным типом волос. Он представляет собой сухой порошок, впитывающий жиры. Распылять шампунь нужно на расстоянии 15 см и более от волос, чтобы легче удалять после процедуры. Ждать впитывания жира нужно 10 минут. Для усиления эффекта шампунь иногда смешивают с пудрой для волос в пропорции 1:1.
Как замену сухому шампуню применить крахмал, муку (желательно кукурузную), смолотые овсяные хлопья, детскую присыпку, горчичный порошок. После нанесения массировать кожу под волосами 2 минуты. Подождать 5–10 минут, а затем протереть голову полотенцем. Оставшийся крахмал или другой ингредиент удалить щёткой, расчесаться. Для улучшения результата крахмал смешивают с содой. Расчёсываться перед его применением не нужно. Для светлых волос нужно использовать светлые ингредиенты — муку, крахмал, детскую присыпку, а для тёмных — горчицу, тёмную пудру.
Расчесаться деревянной расчёской. Дерево хорошо впитает в себя сальные выделения.

Статья по теме:  Как самой быстро высушить волосы без фена и сделать красивую укладку. Как уложить волосы без фена.

Грязные волосы скрывают, используя подходящую причёску. Оптимальный вариант подбирают с учётом индивидуальных предпочтений и затрат времени.

Хорошо скрывает несвежесть корней скручивание прядей и закрепление их вокруг головы шпильками. Эти виды причёсок замаскируют ту часть волос, которая выглядит невымытой:

Грязные волосы: как быстро замаскировать и выглядеть безупречно?

Плетение. Жирные корни волос маскируются, если заплести волосы любым способом. Альтернатива классическим косичкам из трёх прядей, утолщённые — из пяти-шести. Чем толще плетение, тем лучше оно скрадывает несвежесть волос. В причёсках такого типа хорошо сделать небольшой начёс, на макушке, чтобы скрыть более заметную часть невымытых волос. Причёски типа «рыбий хвост», «корзинка», колосковое плетение — прекрасно маскируют грязные волосы. Нужно, чтобы коса не выглядела гладкой, небольшое количество торчащих из неё волос помогут тщательнее замаскировать несвежесть.
Советы

Еще один вариант, который предлагает современная промышленность тем, кто не успевает или не хочет помыть голову вовремя, — сухой шампунь. Средство рисуется в рекламных проспектах как отличный помощник в деле сохранения чистоты волос и создания качественной прически даже в тех условиях, когда голову помыть недосуг.

Заплетите волосы в косичку

Что делать, если не успела помыть голову: семь лайфхаков. Что делать если не успел помыть голову 2

фото: @realbarbarapalvin

Вместо привычного хвоста можно сделать интересную и элегантную прическу, которая не отнимет у вас много времени. Вы ограничены только своей фантазией: простая коса, французская косичка или «рыбий хвост» — вариантов множество. Ловкость рук и никакого мошенничества!

Воспользуйтесь сухим шампунем

Сухой шампунь — незаменимый помощник и лучший друг любой современной женщины, особенно когда нет времени на мытье головы. Мгновенный эффект и простота использования являются главными преимуществами сухого шампуня. Нанесите его на корни волос, подождите 5 минут (в это время он удалит жир и сделает ваши волосы чистыми), расчешитесь и наслаждайтесь свежей укладкой.

Статья по теме:  Полина Гагарина — фотографии певицы после похудения, коррекции скул и пластики лица. Прическа полины гагариной как сделать.

Что делать, если не успела помыть голову: семь лайфхаков. Что делать если не успел помыть голову 3

фото: @sav_hudson

В трудных ситуациях на помощь приходят аксессуары. Ободки, повязки на голову и платки не только заботливо скроют ваши грязные волосы, но и добавят изюминку вашему образу. Они подходят почти всем, поэтому советуем внимательно изучить, как правильно носить повязку, чтобы вы были королевой красоты, даже если не успели помыть голову.

Таким же образом можно использовать косметическую глину, крахмал, соду или детскую присыпку. Все это поможет избавиться от лишнего себума на голове.

Сок лимона

освежить волосы без мытья головы лимоном

Лимонный сок абсорбирует излишки жира и освежает прическу. Помимо этого, служит натуральным пилингом и помогает при зуде.

Чтобы убрать себум и частички пыли, нужно просто смочить голову и корни волос соком лимона – слегка втереть его кончиками пальцев. При первой возможности после этого нужно вымыть голову – часто пользоваться этим способом не рекомендуется, как и надолго оставлять лимонный сок на волосах.

Маскирующая укладка

как скрыть грязные волосы

Скрыть, что голова грязная, помогут несколько хитростей укладки. Самый простой способ – изменить сторону пробора. Это всегда придает дополнительный объем локонам. Окружающие скорее заметят ваш обновленный вид, чем обратят внимание на засаленные корни.

Самый традиционный способ скрыть грязные волосы – сделать тугой хвост или, напротив, небрежный пучок. Чтобы придать прическе дополнительный объем, можно использовать накладные пряди или поролоновое кольцо.

прически, чтобы волосы не выглядели жирными

Освежить волосы без мытья головы поможет яркое украшение для волос. Широкий ободок или платок замаскируют отсутствующий объем и несвежие корни. Начес или сложное плетение, закрепленное заколками, также придутся кстати.

Обладательницам коротких стрижек можно сделать эффект мокрых волос с помощью геля или мусса.

как скрыть грязные волосы прической

Такие укладки сейчас актуальны также для локонов средней длины. Однако не позже, чем через 12 часов, голову нужно будет все же помыть.

Самый дешевый и распространенный вариант – обычная пшеничная, ржаная или кукурузная мука. Если голова грязная, средство наносят похлопывающими движениями на корни. Затем необходимо тщательно вычесать муку. Это особенно важно для обладательниц темных волос. На их голове будут заметны малейшие белые крупицы.

3 Вымой и приведи в порядок только переднюю и боковые части волос

Что делать, если не успеваешь помыть голову: 4 лайфхака по возвращению волосам свежести

Если у тебя мало времени, но есть хотя бы пять минут, ты можешь упростить себе задачу: просто вымой переднюю и боковые части волос в раковине, а затем высуши их феном.

Статья по теме:  11 лучших профессиональных масок для волос — рейтинг 2021. Маска для волос какую купить отзывы

Этот быстрый прием волшебным образом позволит голове выглядеть так, будто ты помыл ее целиком.

Бывает так, что надо срочно бежать по делам, а времени на полноценное мытье головы нет. Чтобы волосы не выглядели жирными, можно вымыть только челку и верхние пряди. Быстро высушить их, лучше феном с брашингом.

Мокрый эффект

Причёска с мокрым эффектом

Красивый мокрый эффект поможет решить проблему жирного блеска и освежит образ. Однако после него голову придется обязательно вымыть и желательно сразу же, как только вы вернетесь домой. Смотрится такая прическа, хоть и небрежно, но очень романтично. Если вы желаете добиться дополнительного объема — направляйте пряди в разные стороны.

Как сделать?

  • Смочите волосы водой и нанесите пенку, равномерно распределяя по всей длине.
  • Аккуратно примните пряди руками, чтобы получились легкие волны.
  • Высушите волосы феном с насадкой-диффузором.

Высокий пучок с платком

Что делать, если не успела помыть голову: семь лайфхаков. Что делать если не успел помыть голову 4

Еще один вариант прически с крутым аксессуаром. В этом случае платок практически полностью покрывает голову, поэтому вы можете не беспокоиться о состоянии волос. Такая прическа особенно актуальна летом, в жару. Подобрать платок можно под определенный образ. Если вы отправляетесь на работу или деловую встречу — выбирайте однотонный платок или бархатную ленту, для похода в спортзал подойдет бандана, а для прогулки — яркий шелковый платок.

Как сделать?

  • Гладко зачешите пряди и свяжите конский хвост, закрутите его в жгут, а тот уложите в пучок и надежно закрепите.
  • Возьмите большой платок и свяжите его лентой, уложив ее так, чтобы середина оказалась на затылке, а кончики — впереди.
  • Завяжите кончики платка на лбу и заведите назад, связав двойным узлом, затем расправьте платок, чтобы сделать его шире. Готово!

От выбора средства тоже во многом зависит успех любой укладки.

Хорошие составы у TIGI и Revlon, моим же фаворитом является Londa — сухой шампунь премиум-сегмента. Его особенность — использование технологии микроэлементов 3D. К плюсам я могу отнести: быстрое очищение волос, функции стайлинга, долговременный объем, натуральный состав, антистатический эффект и экономичный расход. Минусы: при чрезмерном нанесении есть ощущение лака на волосах.

Оцените статью
РесницаМания