Что делать, если проткнул ногу гвоздем: первая помощь и лечение. Наступил на грабли что делать.

Иногда повреждения бывают довольно глубокими. Профессиональная помощь необходима. В принципе, помочь может любой медицинский специалист, поскольку основы обеззараживания являются частью базовых медицинских навыков. И специалисту легче оценить характер внутренних повреждений, чем вам.

Столбняк

Столбняк — это инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и вызывает характерные спазмы скелетных мышц. Он вызывается бациллой Clostridium tetani, которая размножается споруляцией и поэтому трудно поддается медикаментозному лечению. Попадая в организм, патоген вырабатывает опасные токсины, которые поражают периферические нервы и вызывают мышечные сокращения. Прогноз плохой, если не начать лечение немедленно.

Clostridium tetani, анаэробная грамположительная бацилла, встречается у птиц, людей и травоядных. Патоген находится в кишечнике хозяина и выделяется в окружающую среду с фекалиями больного организма. Он может попасть в организм здорового человека через поврежденную кожу или слизистые оболочки. Это часто случается при ранах, ссадинах, проколах, ударах, падениях и т.д. Существует высокий риск заражения, если не соблюдать антисептические меры предосторожности при работе с обмороженной или обожженной кожей.

Если после попадания в организм патоген находит подходящие условия для жизни, он начинает вегетативно размножаться. Анаэробное пространство в глубоких гнойных ранах, проколах и т.д., где нет доступа свежего воздуха, считается наиболее благоприятным для инкубационного периода столбняка. В процессе жизнедеятельности и размножения бацилла выделяет сильнодействующие токсины тенатоспазмин и тетанолизин. Они влияют на нервную систему и состав крови, нарушают функцию сердечной мышцы и способствуют разрушению тканей в месте заражения. Под воздействием токсинов периферическая нервная система производит характерные тонические спазмы, которые часто могут быть использованы для выявления инфекции. Первые симптомы могут появиться через 1-2 месяца после заражения, в зависимости от количества возбудителей, попавших в организм через раны или повреждения кожи.

Статья по теме:  Как преодолеть синдром отличницы и наконец расслабиться. Как избавиться от комплекса отличника.

Столбняк

Степени тяжести

Заболевание может принимать одну из следующих форм:

  1. Легкая, когда тонические судороги отсутствуют или отмечаются в незначительном количестве. Данная стадия длится около 5-7 дней. Такое течение заболевания отмечается у ранее привитых пациентов.
  2. Среднетяжелое течение. Симптомы дают о себе знать в течение 3-4 дней: судороги возникают несколько раз в сутки, у пациента повышается температура тела.
  3. Тяжелое течение. Судороги возникают несколько раз в час, повышается температура тела, отмечаются тахикардия и интенсивное потовыделение.
  4. Очень тяжелое течение. Судороги возникают каждые 5 минут, отмечается тахикардия, частое поверхностное дыхание. Состояние крайне опасно и часто заканчивается летальным исходом.

После заражения организм не вырабатывает иммунитет к столбняку, и существует вероятность повторного заражения этой болезнью. Передача столбнячной инфекции непосредственно от больного человека невозможна.

Если течение болезни тяжелое, прогноз обычно неблагоприятный — смерть или, реже, целый ряд осложнений после воздействия сильных токсинов на внутренние органы.

Симптомы инкубационного и основного периода у взрослых

Установив влияние токсинов на организм человека:

  • появление мышечной боли;
  • скованность мышц нижней челюсти;
  • характерная улыбка на лице с опущенными уголками губ;
  • затрудненное глотание;
  • судороги лицевых мышц, которые постепенно переходят на все тело, заставляя пациента непроизвольно изгибаться дугой.

Осложнения

Внезапное начало судорожного синдрома может привести к переломам костей и позвоночника, разрыву сухожилий и мышечной ткани. Существует высокая вероятность повреждения сердечной мышцы, сердечного приступа, сепсиса, отека легких или пневмонии.

Точный диагноз заболевания может поставить только врач. Не стесняйтесь, звоните нам по телефону +7 (495) 775-73-60.

Проткнул ногу гвоздем: первая помощь

Совет: всегда берите с собой аптеку или хотя бы пакет с бинтами, когда вы находитесь на природе, в путешествии или на природе. Несколько бинтов, пластырей, перекись водорода, медицинская повязка, ножницы, дезинфицирующий раствор, йод или зеленка — вот простой набор, который поместится в небольшой сумке на поясе или даже в кармане куртки.

Если кто-то проткнул ноготь в ноге, ему следует немедленно оказать первую помощь! С одной стороны, это ускоряет заживление ран, а с другой — снижает риск развития сепсиса.

Статья по теме:  Профессия: журналист. Кто пишет статьи в газеты

Первая помощь при ножевых ранениях ноги:

Вымыть и продезинфицировать руки

Как правильно дезинфицировать руки

Разработано jcomp/Freepik

Перед оказанием первой помощи себе или другому человеку вымойте руки водой с мылом или протрите их дезинфицирующим раствором.

Обратите внимание, что руки в идеале следует мыть под теплой проточной водой не менее 20 секунд, а затем высушить чистым полотенцем. Если это невозможно, обильно опрыскайте их медицинским спиртом или дезинфицирующим раствором.

Остановить кровотечение

Оцените масштаб проблемы. Прокол ржавым гвоздем обычно поверхностный, так как сначала он должен выйти за пределы протектора. Гвоздь может повредить подкожные сосуды и вызвать сильное кровотечение. Постарайтесь аккуратно закрыть рану чистой тканью, ватной палочкой или повязкой, смоченной перекисью водорода.

Если перекись недоступна, просто надавите на рану подушечкой пальца. Не нажимайте на ногу слишком сильно, иначе кровотечение может усилиться.

Промыть рану

Правильный алгоритм очистки проколотой раны следующий:

  1. Как только кровотечение остановлено, поместите ногу под струю проточной воды;
  2. Если такой возможности нет, подойдет чистая вода из бутылки (ни в коем случае не из лужи!);
  3. Сделайте несколько промываний, чтобы удалить кровь и грязь со стопы;
  4. Аккуратно промокните полотенцем (куском бинта) насухо;
  5. Обработайте кожу вокруг раны ватным тампоном с зеленкой, йодом или спиртом, стараясь не касаться самой раны.

Забинтовать рану

После остановки кровотечения на место прокола необходимо наложить повязку. Независимо от того, где застрял гвоздь, вы должны сделать это:

  • Закрыть рану свернутым куском ткани, бинта или несколькими тампонами. Предварительно смочите их йодом, зеленкой или спиртом. Желательно, чтобы кусок был толще и плотнее, чтобы смягчить давление на стопу;
  • Забинтовать ногу, сделав сначала несколько оборотов вокруг стопы, затем ещё несколько вокруг лодыжки и, наконец, ещё несколько – снова вокруг стопы;
  • Распустить свободные концы бинта вдоль и обвязать крест-накрест вокруг лодыжки.
Статья по теме:  О прошлом: разговоры о бывших. И когда нужно бить тревогу. Зачем девушка рассказывает о своих бывших

Убедитесь, что повязка не слишком тугая. Убедитесь, что она не слишком тугая, так как это усилит боль и может привести к повторной остановке кровотечения. Повязку следует менять не реже двух раз в день после промывания ран.

Первая помощь, если проткнул ногу гвоздем

Если вы ударились ногтем где-нибудь в лесу или во время купания в водоеме и у вас нет под рукой йода, бинта или пластыря, можно только туго забинтовать рану. Для этого вам придется пожертвовать рубашкой или футболкой. Разрежьте ткань на полоски и оберните не менее трех слоев как можно плотнее вокруг ноги.

Куда обращаться, если проткнул ногу ржавым гвоздём?

После остановки кровотечения убедитесь, что пострадавший обратился к врачу:

  • В сельской местности: фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) или кабинет неотложной помощи в местной поликлинике;
  • В городе: травматологическая поликлиника (отделение травматологии);
  • Вызывайте «скорую помощь» (тел. 103), если рана слишком глубокая, не удается вытащить инородный предмет и остановить кровотечение, либо есть подозрение, что он задел кость или связку.

Нужна ли прививка от столбняка, если проткнул ногу гвоздём?

Нужно ли ставить прививку от столбняка если проткнул ногу гвоздем

Разработано 8photo/Freepik

Главная опасность колотых ран — гвоздем, осколком битого стекла, куском ржавой проволоки или арматуры — заключается в столбняке. Поскольку инородное тело проникает глубоко в мягкие ткани и затем извлекается, оно оставляет небольшую полость. Она немедленно закрывается, и создается анаэробная среда, в которой возбудитель (столбнячная палочка Clostridium tetani) может быстро и беспрепятственно размножаться.

Существует только одно исключение: если вы недавно были привиты от столбняка, и это отмечено в вашей медицинской карте. Если прививка была сделана более 10 лет назад, вы всегда должны вводить себе половину дозы столбнячного токсоида; если прививка была сделана более 5 лет назад, вы должны вводить себе только половину дозы. Это должно быть сделано в течение 48 часов после травмы.

Не стоит недооценивать опасность столбняка: смертность от этого заболевания достигает 80% даже в условиях стационара, если у человека не вырабатывается иммунитет к возбудителю.

Оцените статью
РесницаМания