Что делать, если в ухо попала вода и не выходит. Как убрать воду из уха

Плавание в любом водоеме может омрачиться затеканием жидкости в ухо. Нередко «народные» способы решения проблемы приводят к ухудшению ситуации. Разберемся, что делать, если в ухо попала вода и не выходит

Как правильно делать туалет ушей

Туалет ушей – это очистка наружного слухового прохода своими силами или в условиях медицинского учреждения. В ходе процедуры удаляют ушную серу, пробки, гной, корочки. Манипуляцию проводят влажным или сухим способом. Целесообразнее использовать сухой туалет, выполняемый при помощи ушного зонда со специальной нарезкой для накручивания ваты.

Ушная сера представляет собой желтоватый воскообразный субстрат, вырабатываемый сальными железами ушного канала. Она смазывает, очищает и оберегает слуховой проход, отталкивая воду, улавливая грязь, защищая от бактерий и насекомых. Сера имеет слабокислую среду и обладает бактерицидными свойствами. В отсутствии серы ушной канал станет сухим, появится зуд, увеличится риск инфицирования.

Природой предусмотрен процесс самоочищения ушей. Избыток серы выходит из слухового прохода естественным путем – этому способствуют движения челюсти (разговор, жевание). Как только сера достигнет наружного уха, ее легко удалить во время умывания, приема душа/ванны. Никакие ватные палочки, булавки/заколки, спички и прочие «инструменты» для этого не нужны. Достаточно помыть ушную раковину намыленными пальцами.

Серная пробка: причины появления

При выработке излишка серы или препятствиях для ее естественного перемещения образуется пробка – в слуховом проходе скапливается сера, перекрывая его просвет.

Наиболее распространенные причины образования серных пробок:

  • попытки очистить или почесать ухо ватными палочками, заколками: они лишь проталкивают серу глубже в слуховой проход;
  • использование слухового аппарата, ватных тампонов, берушей, наушников способствует накоплению серы, так как перекрывается ее естественная эвакуация;
  • плавание зачастую провоцирует чрезмерную выработку серы.

Больше подвержены риску избыточного накопления серы:

  1. Пациенты с волосами в ушных каналах.
  2. С узкими проходами.
  3. С доброкачественными костными наростами в наружной части слухового прохода.
  4. Больные с эпизодами серных пробок в анамнезе.
  5. С повторяющимися инфекциями уха.
  6. Пожилые люди: с возрастом сера становится суше и тверже, что повышает риск образования серных пробок.
  • боль, зуд;
  • шум в ушах;
  • ощущение незначительной потери равновесия;
  • головокружение;
  • ухудшение слуха;
  • аутофонию (резонанс собственного голоса в ухе).

Проблемы с избытком образования серы и ее уплотнения до пробок могут появляться регулярно. Нельзя самостоятельно пытаться избавиться от них с помощью ватных палочек. Это приведет к проталкиванию пробки. Использование острых инструментов чревато повреждением барабанной перепонки. Медики призывают пациентов не пытаться удалить серную пробку самостоятельно, а обращаться к отоларингологу каждые полгода-год для обычной профилактической чистки ушей.

stroenie-uha-

Сера в ухе нужна. Она смазывает ушной проход, защищает от сухости и попадания инфекции. Серу не нужно вычищать ушными палочками. Она удаляется сама во время разговора или жевательных движений. Но иногда ее кусочки скапливаются и образуют серную пробку.

Пошаговая инструкция

Для начала прислушайтесь к своим ощущениям, обратите внимание, в какой момент возникло ощущение попадания воды в ухо. Это поможет определить, насколько серьезна ситуация и где могла оказаться вода. А сначала можно попробовать удалить влагу безопасными способами.

Статья по теме:  Грибной сезон: как сохранить здоровье. Почему ядовитые грибы нельзя уничтожать.

Они помогают, если вода находится неглубоко. И чем быстрее вы ее оттуда удалите, тем лучше. При разбухании серной пробки или если жидкость прошла глубже, скорее всего, без помощи врача решить проблему не получится.

Что делать, если в ухо попала вода и не выходит. Как убрать воду из уха 2

Попрыгайте на одной ноге

Способ забавный, но действительно может помочь. Небольшая тряска поможет воде продвинуться по извилистым проходам.

Прыгайте на той стороне, где заложено ухо. При этом наклоните голову к плечу. Долго прыгать не нужно, не подействовало сразу – переходите к следующим способам.

Полежите на боку

Если вы не любитель активностей, можно сразу попробовать удалить воду таким способом. Лягте на сторону пораженного уха – оно долго быть внизу. Под силой тяжести вода может выйти.

Ускорить процесс помогут глотательные движения, легкое зевание.

Просушите ухо

Если вода не выходит из уха, можно ее высушить. Для этого сделайте из плотной ваты или мягкой материи тонкий жгутик и вставьте его неглубоко в ухо. Не старайтесь протолкнуть его глубже, не трите им внутри. Просто немного подождите, пока вода впитается в ткань.

Если это не помогло, есть еще один способ. Редко, но все же некоторым он помогает. Оттяните мочку уха, чтобы ушной проход открылся побольше. Направьте туда струю воздуха из фена.

Держать фен нужно на большом расстоянии и настроить температуру на чуть теплую, чтобы не перегреть и не заморозить ухо.

Что делать, если в ухо попала вода и не выходит. Как убрать воду из уха 3

Обратитесь к врачу

Если неприятные ощущения остались или появились новые симптомы, сразу обращайтесь к ЛОРу. Самостоятельно без риска и вреда вы уже не справитесь, а проблема за это время может усугубиться.

ЛОР быстро разберется в причине непроходящей заложенности уха – удалит серную пробку, пропишет необходимые капли.

Популярные вопросы и ответы

Такой пустяк, как вода в ухе, может доставить немало хлопот и перерасти в серьезную болезнь. Подробнее о том, что делать, если в ухо попала вода и не выходит, расскажет врач скорой медицинской помощи Михаил Коневский.

Какие могут быть осложнения, если воду из уха не удалить?

В теплой и влажной среде быстро размножаются бактерии. Поэтому инфекция – основное осложнение. Воспаление среднего уха – отит, очень болезненно и опасно. Также может быть воспаление наружного уха, что сопровождается зудом и болью. Лечить это можно только у врача.

Если разбухает серная пробка, то чувство заложенности и ухудшение слуха довольно долго не проходит. Намного проще удалить пробку у ЛОРа.

Через какое время стоит все же обратиться к ЛОРу?

По ощущениям. Вода может высохнуть или выйти очень быстро, а иногда это занимает пару дней. Если нет боли и признаков воспаления, то денек можно и подождать. Но если заложенность не проходит, появились «стреляющие» боли и дискомфорт – следует сразу же посетить врача. Вода во всех водоемах не стерильна и не исключено, что вместе с ней проникла инфекция.

Статья по теме:  Мукормикоз как выглядит. Мукормикоз как выглядит.

Как нельзя удалять воду из уха?

Не пытайтесь чистить уши пальцами, ватными палочками. Таким образом вы не удаляете воду, а только собираете серу в комочки, которые закрывают слуховой проход. Раздражение кожи в слуховом проходе усиливает выработку серы, что еще больше осложнит дело.

Ногтями или палочкой можно случайно травмировать кожу и барабанную перепонку – тогда неизбежна инфекция.

Также нельзя капать в уши различные самостоятельно изготовленные капли, спирты, кислоты. Неправильно подобранная концентрация и количество лекарства приведет к ожогу и возможно повредит перепонку.

Сравнительно редко встречается холестеатома – сложное по составу инкапсулированное образование из отмерших клеток, соединительной ткани и холестерина; это псевдоопухоль, которая в случае присоединившейся инфекции может приводить к оторее (отделяемое при холестеатоме имеет, как правило, специфический гнилостный запах).

А если это не помогло?

А вот серная пробка, разбухшая от воды, может доставить немало хлопот. Она значительно снижает остроту слуха, может создавать дискомфорт, болевые ощущения и чувство заложенности уха.
По ощущениям не всегда возможно отличить серную пробку от воздушной пробки, заперевшей воду в ухе. Но это легко сделает ЛОР, вызванный на дом. Он осмотрит слуховой проход с помощью отоскопа и сразу скажет вам, в чем причина неприятных ощущений.

Если вода попала в ухо и болит – вызывайте врача!

Если проблема в воздушной пробке – врач легко уберет пузырек воздуха и жидкость вытечет из слухового прохода. Если же причиной неприятных ощущений стала серная пробка – размягченную водой пробку можно будет вымыть из уха. Это надолго избавит вас от заложенности ушей после ванной и проблем со слухом.

Вода в среднем ухе

Отдельного внимания заслуживает жидкость в среднем ухе. У здорового человека жидкость не может попасть туда напрямую. Однако, если вы когда-то болели отитом – целостность барабанной перепонки может быть нарушена (особенно это вероятно в случае, если отит повторялся несколько раз и проходил тяжело). В этом случае жидкость может оказаться в среднем ухе. Это возможно также, если вы ныряли или случайно вдохнули воду носом – т.к. полости носоглотки и среднего уха сообщаются, жидкость легко попадает из одной полости в другую.
Т.к. именно в среднем ухе располагаются основные органы слуха, попадание туда жидкости обычно сопровождается характерными звуковыми эффектами – постреливаниями.
Стреляющие звуки – не самое приятное звуковое сопровождение, но иногда люди считают, что их нужно перетерпеть и дождаться, пока все само пройдет. Делать так категорически не рекомендуется – жидкость в области среднего уха очень быстро вызывает воспаление – средний отит.
Вызовите ЛОРа, если через некоторое время после купания в вашем ухе развернулась перестрелка! Врач поможет предотвратить развитие воспалительного процесса.

  • Боль в ушах;
  • Заложенность ушей;
  • Стреляющие звуки;
  • Проблемы со слухом;
  • Головокружение.
Статья по теме:  Натуральный ароматизатор для дома своими руками. Как пользоваться эфирными маслами

Не нужно тянуть с лечением или лечиться самостоятельно народными средствами. Дело в том, что при среднем отите в полости среднего уха скапливается гной. Если не устранить воспаление – скопившийся гной прорвет барабанную перепонку, что может вызвать значительное ухудшение слуха. Тогда как при правильном лечении отит пройдет без всякого следа уже за 2-3 дня.

Если вас беспокоит вода в ухе – вызовите оториноларинголога по телефону: +7 (495) 730-21-31

Cеть современных многопрофильных клиник, объединенных общей идеей заботы о пациентах. Каждая медицинская клиника нашей сети оснащена новейшим оборудованием диагностического центра, позволяющим применять инновационные методы обследования и диагностики заболеваний.

Если скопление серы давит на барабанную перепонку, у пациента могут наблюдаться боли в ухе, головные боли, головокружения. Может появиться кашель и тошнота.

Причины

Наименее опасной причиной можно считать аномально жидкую серу, – как в просторечье называют секрет церуминозных желез наружного слухового прохода. В силу индивидуальных особенностей и/или под действием некоторых раздражающих факторов серные железы могут вырабатывать защитную «смазку» в избыточных количествах и с атипичными реологическими свойствами. Такая ситуация, однако, также нуждается в обязательной консультации оториноларинголога.

Сравнительно редко встречается холестеатома – сложное по составу инкапсулированное образование из отмерших клеток, соединительной ткани и холестерина; это псевдоопухоль, которая в случае присоединившейся инфекции может приводить к оторее (отделяемое при холестеатоме имеет, как правило, специфический гнилостный запах).

  • наружный отит;
  • острый средний отит;
  • хронический гнойный средний отит;
  • экссудативный средний отит (скопление требующих выхода объемов негнойной жидкости);
  • мастоидит (воспаление сосцевидного отростка височной кости);
  • фурункулез наружного слухового прохода (бактериальная, обычно стафилококковая инфекция волосяных луковиц и/или сальных желез в слуховом проходе, которая нередко оказывается одним из первых симптомов сахарного диабета).

Непосредственной причиной отореи при гнойных и экссудативных «внутренних» отитах оказывается перфорация барабанной перепонки, что и открывает выход скопившимся массам.

  • травматическая отоликворея (истечение спинномозговой жидкости из слухового прохода, обычно при переломе основания черепа);
  • оторея, обусловленная прогрессирующим опухолевым процессом.

Симптомы и диагностика

  • истечение гноя присуще, в основном, инфекционно-воспалительным процессам бактериальной или грибковой этиологии;
  • примесь крови в той или иной концентрации характерна для отореи при травмах или онкопатологии;
  • прозрачные текучие выделения типичны для аллергических наружных отитов, экссудативных средних отитов, травматической ликвореи (см. выше).
  • снижение остроты слуха, чувство заложенности или инородного тела, восприятие внешнего звука словно сквозь вату или из-под воды;
  • оталгия (болевой синдром с локализацией во внешних или внутренних структурах уха);
  • головная боль;
  • вестибулярные нарушения (головокружение, дискоординация, утрата равновесия и пр.);
  • разного рода шумы в ухе;
  • ринит (насморк), нередко с симптомами синусита (воспаления придаточных пазух носа);
  • субфебрилитет, реже высокая температура тела.

Диагностика требует прежде всего сбора жалоб и анамнеза. Затем обязательно производится отоскопия, в некоторых случаях – микроотоскопия. Назначаются различные лабораторные анализы (для идентификации возбудителя при инфекционно-воспалительных процессах, оценки интенсивности иммунного ответа, выявления онкомаркеров и т.д.). При обследовании по поводу ЧМТ или травмы уха, а также для диагностики костных аномалий и опухолевых процессов применяют КТ, МРТ, рентгенографию.

Оцените статью
РесницаМания