Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят

Мы начинаем защищаться, когда чувствуем себя неуверенно. Нам начинает казаться, что кругом враги. Это результат внутреннего страха. Когда речь идет об интимных отношениях, то тут срабатывает страх быть отвергнутым, униженным, оскорбленным.

— Как вы думаете, роли мужчин и женщин сегодня меняются? История про «добытчика и хозяюшку» в семье больше не работает?

— Это не сегодня произошло, а в 1917 году. Сейчас мы видим продолжение, которое существует во всем мире. Когда мужчины и женщины не просто стали наравне. Например, в странах Европы есть такая практика: если муж и жена работают и жена зарабатывает больше, то, когда рождается ребенок, муж уходит в декрет. Женщина работает, а мужчина сидит с ребенком. И три года, бывает, сидит. Потому что семье выгодна бóльшая зарплата, а не меньшая. Так что да, давно уже поменялись местами.

Настоящий мужчина в том числе может заниматься воспитанием ребенка, уходом за ним. Купать, водить гулять, менять подгузники — мужчина от этого женщиной не станет. Не переломится и не рассыплется.

Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят 2

Например, моя дочь и ее муж. Сначала, когда они еще «женихались», она ему все время готовила. А когда поженились, он постепенно залез на кухню и, как правило, готовит теперь он. Плюс какие-то вещи бытовые. Она, например, не знает, как платить «коммуналку», за электричество. Он сам это делает. Но она и до замужества не знала, как платить за свет, — характер такой, ничего не поделаешь.

— Если сегодня женщины жалуются на то, что мужчины мало помогают в быту, то мужчины жалуются, что их оценивают исключительно по марке авто, телефона и квадратным метрам купленной жилплощади… В развитых странах количество суицидов у мужчин растет, возможно, именно на этой почве.

— Тут вот с чего нужно начать. Когда мужчина был маленьким ребенком, его так родители воспитывали в семье: если будешь плохо учиться, ничего не достигнешь — станешь дворником. Мальчику всячески прививали мысль, что он «что-то должен». В частности, много зарабатывать, иметь престижную работу (не хорошую, а именно престижную!), ездить на престижной (тоже не всегда хорошей) машине и все в таком духе. И когда мужчина, воспитанный таким образом, не достигает поставленных родителями целей, у него случается кризис. Потому что он сам так к себе относится. Не потому что другие так к нему относятся. Он сам в эту чушь верит.

А те мужчины, которые родились в семье, где деньги были не главное, вообще вполне себе без этого обходятся.

Не стоит переживать на эту тему.

Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят 3

«Если женщина не разрешает помыкать собой, не прогибается, муж всю жизнь будет ее хотеть»

— Ну ладно, вот есть семья, вот решен вопрос с деньгами (или люди спокойно без них обходятся). А как быть с изменой? Почему появляется третий в паре?

— Потому что у пары есть проблемы, которые не то что не решаются — о них даже не разговаривают. И тогда происходит то, что Фрейд называл сублимацией. Вместо того чтобы разобраться, что не так, они идут и изменяют.

Притом если мы говорим о женщинах, то они в 90% случаев изменяют от чувства обиды, от унижения. С целью отомстить.

А мужчины изменяют, как правило, не от обиды, а потому что им не нравится секс с женой или у них плохие отношения, скандалы, конфликты дома. Или, что очень часто бывает, мужчина утверждается таким образом. Он перестает воспринимать жену как человека, на которого равняется. Когда он за ней бегал до свадьбы, то и мылся, и причесывался, и душился, и одевался. А потом жена перестала быть для него тем существом, которому он пытается понравиться. А когда у человека низкая самооценка, ему все равно продолжает хотеться кому-то нравиться. Он не может успокоиться в браке. Начинает искать, на ком бы еще самоутверждаться. Много причин на самом деле.

Статья по теме:  Бизнес на свечах ручной работы: как заработать на изготовлении свечей. Реклама свечей ручной работы

— Вот вы говорите, секс с женой не нравится. А возможно ли вообще сохранить влечение и разнообразие в сексе спустя долгие годы совместной жизни?

— Да, конечно, возможно. Главными в этой истории являются два фактора. Первый — у вас с самого начала не было проблем с сексом с этим партнером. А то многие вступают в брак, уже имея проблемы. Думают, это не страшно. А потом оказывается, что лучше не становится.

Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят 4

Второй фактор (самый главный) — это когда люди имеют друг к другу интерес на протяжении всей жизни. Для этого нужно, чтобы каждый не деградировал в браке. Чтобы люди были интересными сами себе — и тогда они будут интересны друг другу даже на протяжении всей жизни. Это непросто, и не все это могут. Очень многие — сами по себе люди скучные, неинтересные. Когда они бегали друг за другом много лет назад, еще что-то из себя изображали. И кто-то на это повелся. А потом, когда сели плотно дома, начался быт, дети, и постепенно все ушло. Человек начинает терять интерес к другому человеку. А секс ведь в мозгу происходит. Вы же должны как-то себе объяснить, почему Петю хотите, а Колю не хотите. Есть что-то в человеке, что цепляет. А бывает, что уже не цепляет. Когда это у человека есть, то может всю жизнь продолжаться, хоть 50 лет живи в браке — будет как в первый день, реально. Плюс такие вещи, как наличие характера у женщины: она не разрешает обращаться с собой унизительно, помыкать собой, не прогибается и т. д. Ну он и будет ее всю жизнь хотеть, конечно! А когда она становится жертвой в браке… Нафиг спать с жертвой? Не большое это удовольствие.

— Слушайте, но ведь вы свою цену платите за нежелание быть в отношениях, которые вас не устраивают, с людьми, которые вас не цепляют. Вы же один.

— Я вообще никогда не бываю один! Это очень редкий случай. У меня вообще все хорошо. И с каждым днем все лучше и лучше.

Это так женщины обычно рассуждают, матери и бабки говорят внучкам: «Довыбираешься!» (смеется. — Прим. Onliner.by). Нет, это так не работает. Это огромная ошибка: бери, что дают, а то типа одна останешься. Во-первых, это не распространяется на мальчиков. Потому что я не знаю, как в Беларуси, но в России в два раза больше мужчин, чем женщин.

И кстати, женщины действительно любят уверенных в себе мужчин. Не в том плане, что его — за дверь, а он лезет в окно. А в том, что уверенный в себе человек ни с кем не сражается в принципе. Ему это вообще не интересно.

Она готова была с ним расстаться, если ее что-то не устраивает.

И готова была встретить другого мужчину. Это — колоссальная уверенность женщины, что и в текущем моменте, и в необозримо далеком будущем у нее все будет хорошо. С ним или без него.

И в тот же момент, она не рубит с плеча и не машет шашкой. Она записывается на прием к специалисту, чтобы тот помог разобраться ей в сложившейся ситуации. Осмыслить ее.

Статья по теме:  Значение первой любви в жизни человека. В каком возрасте люди влюбляются?

Наша жизнь так устроена, что если ты чем-то дорожишь — ты обязательно это потеряешь. Существует поговорка, которая всегда сбывается: «Хорошее — быстро кончается».

А вот если мужчина стал якорем, который держит на одном месте и не дает маневра для развития, то от такого просто не отделаться! Можно вести себя с ним как угодно, а он будет рядом, словно примагниченный.

Мою подругу бросил муж.

И она, вместо того, чтобы как следует разозлиться, купить себе красивые наряды и духи, похудеть на 5 кг и встретить кого-то в разы лучше, стала разрабатывать план по возвращению мужчины в семейное гнездо.

Она придумывала миллион способов как его образумить. Но воз и ныне там.

Нельзя пойти к психологу и услышать: «Станьте независимой. Повысьте самооценку. Наплюйте и живите дальше, без него».

Это образ мышления и самоидентификации. Позволит ли женщина вытирать о себя ноги или нет. Бросит ли свою жизнь к ногам мужчины или потребует этого от него.

По своему опыту я знаю одно: не уходят от тех, которым ты не то, что не нужен. Нет, равнодушие и холодность никому не по вкусу. Но не уходят от тех, кто позволяет другому спокойно жить своей жизнью, даже находясь в паре.

Не навязывает мнение, не принуждает, не выпрашивает обещаний и не призывает к определенному поведению. Шагает себе параллельно и радуется жизни.

Залог долгой совместной или семейной жизни — это ваша стабильная психика, только с ней можно быть с одним человеком всю жизнь. Если она нестабильная, то скоро вас начнет что-то раздражать в партнере, потом начнутся конфликты и так далее.

Говорить правду

Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят 5

Если вам не нравится, как партнер к вам относится или он делает что-то неприятное, нужно сказать ему об этом один раз. Если ситуация не меняется — уходите, не давайте вторых и третьих шансов. Нормальная женщина не продолжает отношения, в которых ее не уважают. Впрочем, она их даже и не начинать не станет.

Наладить сексуальную жизнь

Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят 6

Если у пары все хорошо в сексе, то значит, что в базовых вещах они солидарны. В сексе отражается то, как вы реализуете свои желания, проявляете себя, как выстраиваете отношения с другими в обычной жизни. Прислушайтесь к тому, чего хотите именно вы, а не к тому, чего хотят от вас. Научитесь говорить твердое «нет», если чего-то не хотите. И еще прекратите стараться понравиться партнеру: не сравнивайте себя с другими, не ищите подтверждений своей привлекательности.

«Чтобы быть в отношениях, прежде нужно научиться быть одному». В этой статье Михаил Лабковский рассказывает как найти себя и построить прочные отношения

Из-за комплексов мы лишаемся настоящего удовольствия

filmz.ru_f_214019

Идем дальше. Бывают мужчины, которым реально нужны эти постельные «победы». Их самооценка напрямую зависит от количества половых партнеров, потому что веры в себя у них попросту нет. Женщины им «дают»? Значит, они достойные. А если им отказывают, значит, не за что себя уважать.

А самое смешное, что в парадигме таких мужчин у девушек имеются точно такие же проблемы. Если им встречается уверенная в себе дама, которая сразу говорит, что она хочет, в игры не играет и занимается любовью по собственному желанию (а не после цветов, свиданий и подарков), они тут же записывают ее в «дешевки». А вот девочка с проблемной психологией, которая изображает театр одного актера с этим самым «завоюй меня» — вот достойная женщина, сама невинность и чистота. Твоя лига, так сказать.

Самоутверждаясь через постель, комплексы никуда не уходят, а только нарастают, как снежный ком

Печально получается, ведь и мужчины, и женщины из-за низкой самооценки в результате лишают себя банального удовольствия. Причем, дело не только в этом: раз за разом самоутверждаясь через постель, комплексы никуда не уходят, а только нарастают, как снежный ком. Отношения с женщинами становятся сложными и запутанными, потому, что они изначально начинались со сложностей и путаницы. И у этого нет конца.

Статья по теме:  Самосовершенствование личности: как побороть застенчивость. Как бороться с застенчивостью.

Быть собой и ни за кем не бегать

FA_image_00033736

Единственный способ с этим завязать — это действительно прекратить бегать за женщинами. Она сказала «нет»? Окей, значит, нет. Уверенный в себе мужчина после первого отказа спокойно идет дальше. И еще — он не боится подойти к любой понравившейся девушке и этот отказ услышать. Потому, что его самооценка от женщин вообще не зависит. А в дурацкие игры он играть не будет, он не ее психотерапевт, чтобы комплексы обслуживать.

И да, каждый имеет право не понравиться. Просто так, безотносительно комплексов. Он блондин, а она любит шатенов. Ничего страшного, это никак мужчину не характеризует.

И да, каждый имеет право не понравиться другому просто так

И кстати, женщины действительно любят уверенных в себе мужчин. Не в том плане, что его — за дверь, а он лезет в окно. А в том, что уверенный в себе человек ни с кем не сражается в принципе. Ему это вообще не интересно.

У меня будет лекция на тему секса и самооценки в Санкт-Петербурге и Таллине. Приходите соло или со своими женщинами, нам есть о чем поговорить.

Мужчины тоже так поступают, они думают: вот пару раз пересплю и все. У них вообще патологический страх отношений, семьи, ответственности. Они все время соскакивают.

Перестать бояться

— Мне через месяц 39 лет, я классический тип женщины, которая боится выйти замуж. У меня страх с детства: если выйду замуж, то должна подчиняться мужчине и раствориться в нём. Я нахожу таких мужчин, с которыми невозможно создать нормальную семью. Мне хочется быть женой, но не хочется быть замужем. Что мне делать?

Чтобы жить по моим правилам, нужно хоть чего-то не бояться, потому невроз — это обслуживание страхов. Надо попробовать. Не понравится — разведётесь.

Теперь по поводу мужчин. Когда вы влюбляетесь, то вам всё равно, что это за человек — у него на лбу ничего не написано. Но когда вы хотите замуж, а он не хочет жениться, вам нужно принимать решение. Не в смысле — договориться с собою, а, например, уходить.

Что из себя представляют женщины, которых не бросают мужчины»: мнение психолога М. Лабковского. Лабковский от каких женщин не уходят 7

«Брак — это не фетиш»

— Родительская семья не была предметом для подражания, свой брак был ещё хуже. Сейчас я живу одна с двумя детьми и счастлива. Мужчина мне в принципе не нужен, да и жизнь одиноких людей интереснее, как мне кажется. Но всё же люди должны жить парами. Как настроить себя на отношения?

— Зачем вам это нужно, если вы счастливы? Хотя по моей теории именно счастливые люди должны вступать в брак. Все остальные тупо решают свои проблемы: они одиноки, не самодостаточны, денег нет. И они полагают, что брак все эти проблемы решит. Но когда человек абсолютно счастлив, у него есть шанс найти такого же человека. Потому если вы вся такая проблемная собираетесь замуж, то такого же горбатого найдёте на свою голову. Вы брак воспринимаете как зло, поэтому его и нет.

Брак — это не фетиш. Нормальная женщина хочет встретить мужчину, полюбить, жить вместе. А невротички хотят замуж. Зачем — трудно сказать, но таким образом они ставят телегу впереди лошади.

Оцените статью
РесницаМания