Что можно сделать за 30 секунд. Что можно сделать за 30 секунд

Итак, вот какие выводы сделала Робин Скотт после того, как выработала в себе привычку записывать ключевые пункты по окончании важного для себя события.

Как заинтересовать собеседника за 30 секунд

Нам приходится делать это гораздо чаще, чем нам кажется. Дело даже не в собеседовании, потому что часто работа находит нас сама, а вот донести до человека, кто вы, в любой жизненной ситуации, это задача сложная. Но вполне решабельная.

Никогда не знаешь, каким тебя запомнят. Но иногда первое впечатление вы можете смоделировать сами, хорошо пранализировав все свои достоинства и недостатки как личные так и профессиональные. Мы подготовили 5 способов заинтересовать человека на собеседовании, на мероприятии, в жизни или просто в ситуации, когда нужно произвести впечатление.

Правило 3W

Как бы вы хотели, чтобы вас представляли новым знакомым в профессиональной сфере? «Вика, дизайнер»? Или «Вика, человек, который может создать уникальный дизайн для любого ресурса», «Вика, человек с неограниченной фантазией»?

Ответьте на вот эти три вопроса.

What do you want to do / you do?
Where?
Why?

Три вопроса, ответы на которые позволят вам себя правильно преподносить. Если вы не знаете конкретно, чем хотите заниматься (или не можете описать, чем уже занимаетесь?), то вы не сможете понять, где вы можете релаизовать свои идеи, а поэтому и охарактеризовать и то, почему вы этого достойны и можете считаться «профессионалом». Это как научный эксперимент: используйте разные тезисы (лучше влюбом случае конкретные) и рано или поздно, проверив каждый из них на практике, вы можете найти то, что вам будет нравится. Поэтому не бойтесь иногда более чётко формулировать то, чем вы занимаетесь. То, что вы реально хотите делать! Ну или попробовать.

Когда человек не может объяснить, чем он занимается — это провал. Это серьёзная проблема, которую вам предстоит решить для себя. Профессионал не будет профессионалом до тех пор, пока не представит себя так, чтобы все поняли, чем занимается человек и что он может вам дать. Сравните:

Статья по теме:  Как выбрать крем для лица. Как выбрать крем для лица.

// «Валерий, специалист в сфере маркетинга, хочу развиваться в вашей компании»

// «Валерий, специалист в сфере контент-маркетинга, занимаюсь разработкой стратегии для email-рассылок, блогов»

Сразу видно, что человек в курсе той сферы, которой он занимается. И, дай ему в руки блог и инструмент для рассылки и он поймет, что с этим делать.

Хозяин пока варил кофе и почти ничего не говорил. Но в тех немногих случаях, когда он вставлял слово — краткий вопрос или наблюдение, оно неизменно точно проясняло предмет обсуждений, вежливо сметая слой мнений, которые часто засоряют такие дискуссии.

«Негативная предвзятость»

Вы только что поговорили с одним из своих самых важных заказчиков, но ваше предложение его не заинтересовало. Сделка века, к которой вы так долго шли, окончательно сорвалась.

Две недели назад вы «пропитчили» свой проект 10 потенциальным инвесторам — и все они сказали, что им это интересно. Теперь вы каждый час обновляете почту в надежде увидеть какие-то реальные предложения. Но от инвесторов ни весточки.

Как вы себя поведете в этих ситуациях? Реакция большинства людей предсказуема: сознание начинает заполнять негатив. В вашем случае это может быть:

  • «Похоже, мы и правда занимаемся фигней».
  • «Возможно, стоит взять перерыв?»
  • «Может, со мной что-то не так?»

Привычку мозга генерировать плохие мысли нейробиологи называют «негативной предвзятостью». Это адаптивная особенность человеческой психики — она помогала нашим предкам выжить 120 тыс. лет назад, когда те еще охотились с копьями в саванне.

Выработанные давно механизмы в современном мире заставляют нас реагировать на сложные переговоры или отказ по e-mail так, будто это прямая угроза жизни. Происходит выброс гормонов стресса, мы зацикливаемся на потенциальной опасности и теряем всякую способность взглянуть на ситуацию трезво, увидеть картину целиком.

Читать также

Нейропсихолог Рик Хансон в своей книге «Мозг Будды» привел прекрасную аналогию: «Ваш мозг работает как липучка для отрицательных эмоций и тефлон для положительных». Когда сделки срываются, инвесторы не перезванивают и каждый день происходят сотни других неприятностей, мы сами перенастраиваем себя — забываем про всё хорошее и погружаемся в негатив.

Статья по теме:  AHA и BHA кислоты. Ана кислоты что это?

Как поменять «заводские настройки» мозга

Есть эффективная техника для смены установок «по умолчанию». Запомните три слова: распознать — переключиться — перенастроиться.

Эта тактика основана на главном революционном достижении в нейропсихологии последних 30 лет. Канадский ученый Дональд Хебб выразил его так: «Нейроны, которые разряжаются одновременно, связываются вместе». Иными словами, мозг человека поддается изменениям. Мы, будто скульпторы, создаем собственные привычки и используем в процессе не грубый гипс, а глину — материал достаточно крепкий, чтобы выдержать нажим со стороны, но в то же время податливый и меняющий форму, если последовательно прилагать усилия.

В этом и заключается магия трех слов: распознать — переключиться — перенастроиться. Если каждый день хотя бы несколько секунд выполнять это упражнение, можно приучить мозг переключаться с негативной предвзятости на рабочее состояние. Лучше напоминать себе о собственных достижениях, отмечать свои сильные стороны и смотреть на жизнь как на череду грядущих возможностей, чем по инерции бренно тащиться сквозь пелену неудач и разочарований.

Вы только что поговорили с одним из своих самых важных заказчиков, но ваше предложение его не заинтересовало. Сделка века, к которой вы так долго шли, окончательно сорвалась.

Детали — ловушка

Часто мы пребываем в иллюзии, что всё запомнили, именно потому, что помним много деталей. Но смысл упражнения, напротив, состоит в отсеивании лишних деталей. Как говорил Микеланджело, скульптура живет в куске мрамора и её нужно оттуда извлечь. На вопрос: «Как вы делаете свои скульптуры?» он отвечал: «Я просто беру камень и отсекаю всё лишнее». Это же должны делать и вы в эти 30 секунд — с той же точностью.

Через пару часов вы вспомните факты, но упустите нюансы. А они решают в вопросе отбора самого важного. Тон голоса собеседника или, казалось бы, простое предложение, давшее много идей, или случайный комментарий, поменявший ход ваших мыслей. Без них вы рискуете получить искажённый результат.

Вы учитесь лучше слушать и лучше задавать вопросы

Как только правило 30 секунд войдёт у вас в привычку, оно изменит то, на чём вы концентрируетесь в разговоре или дискуссии. Вы научитесь мгновенно видеть главное. Это как уметь слышать простую мелодию в какофонии или один инструмент в оркестре. Вы будете учиться слушать всё сфокусированнее и задавать вопросы всё точнее, и ваша 30-секундная выжимка будет становиться всё более ценной.

Статья по теме:  Посты для лешмейкера. Примеры идей для контент-плана в соцсетях и блогах. Как записаться на ресницы что написать

Большую часть 30-секундной выжимки составляют наблюдения за тем, что важно для других людей. Правило поможет вам понять потребности оппонента — вы будете понимать, как решить его проблемы и совместить ваши интересы. Неудивительно: несколько месяцев интервьюирования людей, занимающихся благотворительностью, показали, что они неосознанно пользуются правилом, мгновенно выявляя лучшие способы помочь.

«Когда мы видим незнакомого человека, мы первым делом пытаемся понять о нём три вещи, — считает Тодоров. — Симпатичный ли он, склонен ли он к доминированию и можно ли ему доверять. — Мы делаем это неосознанно, даже если знаем, что внешность — не показатель. Именно так поступали наши предки — они делали это, чтобы защищаться и размножаться».

Вы учитесь лучше слушать и задавать правильные вопросы

Вы научитесь мгновенно видеть главное. Теперь вы сможете докапываться до истины и участвовать в разговоре более активно. Если вы чего-то не поняли, а разговор подошел к концу, вы это осознаете и зададите правильный вопрос.

Это правило помогает понять желания и потребности вашего собеседника. Теперь вы научитесь понимать, как решить проблемы близких вам людей или совместить ваши интересы. Мгновенно осознать, что стоит за словами человека — чуть ли не самый великий дар в любом обществе.

С опытом становится легче

Логичный вывод, но не будет лишним напомнить об этом свойстве человеческой психики. А когда это станет вашей привычкой, вы достигнете нового уровня понимания и осознанности.

Попробуйте этот метод. Он не займет много времени, зато результаты будут видны уже через пару дней, это неизбежно. Привычка наблюдать за всем, что происходит вокруг и умение выделить самое важное — это то, чего не хватает современному человеку. Нам есть чему поучиться у разумных людей прошлых веков. Удачи вам в применении на практике этого правила.

Оцените статью
РесницаМания