Что нельзя носить вместе с нательным крестом. Какой кулон нельзя повесить на шею.

Символ мудрости, проницательности, знаний и богатства. Он защищает от зависти, злых чар и привлекает удачу. Для достижения наилучшего эффекта у амулета должны быть большие, широко раскрытые глаза. Хорошие глаза из натуральных камней.

Подвески и кулоны. Как выбрать и носить подвеску

Кулон — это небольшое дополнение к картине, которое может многое сказать о владельце. Эти украшения ближе всего к нашему сердцу, и, возможно, поэтому у каждого из нас есть любимое украшение, с которым мы не хотим расставаться. И если у вас его еще нет, или если вам одиноко и грустно, самое время подумать о выборе кулона.

Кулон — это декоративный элемент, который можно прикрепить к одежде или другим украшениям, таким как ожерелье, браслет или даже серьги. Таким образом, подвеска на браслете — это тоже подвеска, как и бриллиантовые подвески на платье, которое Анна Австрийская подарила герцогу Бекингемскому (кстати, это подлинная история, герцог просто немного изменил ее).

Однако сегодня принято называть кулоном относительно небольшое украшение, в то время как для более крупных шейных украшений используются другие термины:

  • Кулон — вы не ошибётесь, если назовёте так любую крупную, яркую подвеску, которую предполагается носить на шее — на цепи или шнурке. Кулон не захочется комбинировать с чем-то ещё — он совершенно самодостаточен, хотя сегодня к нему можно добавлять многослойные тонкие цепочки. Нередко его изготавливают с кабошоном или крупным камнем с огранкой, эмалью, инкрустацией, хотя он может быть и без вставок.
  • Медальоном принято называть «кулончик с сюрпризом». Он представляет собой маленькую коробочку, в которую прячут портрет любимого человека, прядь его волос или любую другую реликвию, вызывающую тёплые воспоминания. Классический медальон округлый или овальный, третья по популярности форма — сердечко.
  • Камея или гемма — резное изображение, обычно женская головка. Может изготавливаться в виде серег, но чаще встречается в виде подвесного украшения на шею.
  • Нательные кресты и прочие ювелирные изделия с религиозным значением тоже не принято называть подвесками. Многие люди предпочитают носить их скрытно, под одеждой, и тогда отнести их к украшениям можно лишь условно.

В целом, «кулон» — это более широкое понятие, чем «подвеска». Однако, согласно здравому смыслу, именно этот термин используется для обозначения небольших шейных украшений. Компоненты кулона и медальона одинаковы — они состоят из выступа кулона, соединительного выступа, основания, кассеты (рамки для вставки) и вставки (если есть). Однако если это подвеска на леске, то она не имеет проушин.

Статья по теме:  Как найти свой стиль и что такое ДНК стиля. Как найти свой стиль.

Историческая справка

Различия между кулоном и подвеской

Как и любое другое украшение, кулон в древности был не столько украшением, сколько талисманом и защитой от злых духов. Охотники носили на шее клыки хищников, которых они убили за силу и ловкость, а девушки украшали себя раковинами, перьями и красивыми камнями — не без мистического значения.

Спустя некоторое время стало возможным использовать ожерелья для определения положения владельца в социальной иерархии, сохраняя при этом их сакральное значение. В Древнем Египте, например, подвеска-амулет часто представляла собой скарабея или была сделана из его панциря.

Средние века

До широкого распространения пуговиц подвески украшали концы шнурков на одежде. В Европе в Средние века их носили на шее. Для аристократии это были подвески с геральдическими знаками, указывающими на принадлежность к племени, и мужчины носили их чаще, чем женщины. В те времена ожерелья и кольца часто становились носителями ядов и участниками дворцовых интриг.

Следует отметить, что подвески исчезли из поля зрения примерно с XVI века. Только богатые, аристократы, могли покупать ювелирные изделия и предпочитали скорее «видимые» украшения — драгоценные ожерелья. Это было верно не только в Европе, но и на Востоке.

Новое время и современность

Популярность кулонов вернулась в 18 веке, когда их стали выбирать в качестве хранителей тайн сердца. Подвески с романтическим содержанием стали частью многих любовных историй. Влюбленные обменивались портретами, матери клали на грудь локоны своих любимых детей, а сыновьям вешали на шею подвески с благовониями, чтобы отправить их на войну. Обычно эти драгоценности были спрятаны.

С 20-го века подвески ценятся в основном за их декоративную функцию — их больше не прячут. Эти милые маленькие украшения стали аксессуаром, без которого не обходится ни одна женщина. Конечно, и сегодня они часто имеют особое значение для владельца: если они были подарены особым человеком по особому случаю.

Как носить подвески и на чем

Как носить подвеску

Как правильно носить кулон? Можно ли сочетать подвески и брелоки, подвески и кресты? Давайте попробуем ответить на эти вопросы, помня о том, что мода изменчива, а стиль индивидуален. И если вы хотите нарушить определенное правило с определенным украшением, сделайте это!

Как носят подвески на цепочках

Кулоны можно носить на шее разной длины: в виде ожерелья или чокера (30-40 см), в виде «длины принцессы» (45-50 см). А вот на шее ожерелье большей длины будет неуместно. Зрительное восприятие зависит не только от длины ожерелья, но и от размера тела: высокие девушки могут добавить +5 см к рекомендуемому размеру. Также учитывайте длину украшения: длинные подвески, как эта модель с двумя кольцами, требуют более короткой цепочки.

Статья по теме:  Столичный размах Деньги превратили эти города в рай для модников. Сюда мечтают попасть люди со всего мира. Где смотреть показы с недели мод?

На каких цепочках следует носить кулоны? Оплетка и толщина цепочки должны гармонировать с украшением. Толстый «Бисмарк», например, хорошо подходит для тяжелых подвесок. Якорная оплетка наиболее универсальна и не отвлекает от кулона. Змеиные цепи, а также шелковые, кожаные или эластичные шнуры подходят для украшений с современным дизайном.

Можно ли с крестиком носить другие подвески

Да, если крест декоративный. Церковь не обязывает вас носить только классический крест, то есть крест с изображением распятого Иисуса. Действительно, такие кресты не должны выставляться напоказ. Однако в 9 веке византийский монах Теодор Студидес писал: «Крест в любой форме является истинным». В коллекциях Diva вы найдете золотые кресты с драгоценными камнями, которые можно носить как на виду, так и в виде подвесок, например, этот нежный узкий крест с сапфирами или красивый золотой крест с бриллиантами в форме маркизы.

С чем носить подвески

Как носить подвески и на чём

Это украшение универсально и сочетается практически со всем! Мы предлагаем несколько вариантов внешнего вида — для вас:

  • Сердечко с бриллиантами с белой офисной блузой напомнит, что ты не только сотрудник, но и девушка!
  • Природный сапфир изумрудной огранки в сочетании с платьем-футляром заявит о тебе как о леди из высшего общества.
  • Четкость бриллиантового квадрата будет идеально гармонировать с классическим костюмом и твоей деловой хваткой.
  • Золотая «фиалка» с бриллиантами и сердцевиной из сапфира подойдет к летнему платью.
  • Ассиметричная подвеска с сапфирами превратит простой бадлон или свитер тонкой вязки с закрытым горлом в модный наряд.
  • Ну а золотой ключик на длинной цепочке, скользнувший в декольте, соблазнит и заставит его думать только о тебе!

Не забудьте, что подвески можно носить на браслете — по одной или по несколько штук за раз! Для этого подходят узкие браслеты-цепочки. Кстати: мужчины называют тонкие цепочки с маленькими подвесками на руках и шее самым сексуальным украшением!

Нельзя носить крестик вместе с иконкой

Некоторые носят на шее не только крест, но и изображение святого. Священники даже говорят, что вы можете носить фотографию одновременно с крестом. Но не следует прикреплять его к нитке или цепочке, потому что крест — главный символ православия, а изображения святых играют лишь второстепенную роль.

Это нонсенс! Дело в том, что каждый верующий обязан носить свой нательный крест и не снимать его ни при каких обстоятельствах. Если бы православный крест нельзя было сочетать с ювелирными изделиями, то многие люди не носили бы ювелирные украшения. Например, не является предосудительным носить крестик на теле одновременно с серьгами или кольцом.

Статья по теме:  Так уже не носят: 8 ошибок при выборе верхней одежды, которые испортят образ. Как выбрать верхнюю одежду?

Однако если помимо креста вы носите кулон, медальон или подвесное украшение, действуют особые правила. В частности, эти драгоценности должны быть размещены отдельно. Крестик на собственной цепочке, кулон на собственной цепочке. При этом украшение должно быть сделано из того же металла, что и крест. Исключением из этого правила являются обычные ювелирные изделия. Крест также можно носить с бусами.

Цепочка, на которой висит крестик, должна быть достаточно длинной, чтобы крестик можно было скрыть под одеждой. Не носите его с низким вырезом, если только на улице не очень жарко. Другие украшения можно снимать на ночь, но крестик следует носить во время сна.

Нельзя носить крестик с магическими и эзотерическими символами

Сегодня часто можно встретить людей, носящих на шее крестик и кулон со знаком зодиака, символ Фэн-шуй, языческий или хронический амулет, талисман или оберег.

Здесь священнослужители Церкви единодушны: никто не имеет права совмещать православную символику с символикой других религий или даже с магией, астрологией или эзотерикой! Во-первых, потому что эти объекты несут совершенно разные энергии. Не стоит верить, что в сочетании они «работают» лучше и защищают вас от проблем или приносят удачу. Вы должны решить, хотите ли вы оставаться на пути ортодоксальной веры, которая не признает магию, или вы хотите пойти совершенно другим путем. Возможно, руны и знаки зодиака вполне совместимы, но они не совместимы с православным крестом.

Но вопросы веры — дело тонкое. Если вы считаете приемлемым сочетать православную веру с верой в магию или астрологию, то вы можете носить и то, и другое, но по отдельности. Вы не можете носить крестик на одной цепочке и магический амулет на другой.

Ошибка № 2. Соблюдать правило: длина выреза = длине цепочки

Забудьте о том, что длина декольте должна соответствовать длине вашего декольте.

Решение: Если это не тяжелое жемчужное ожерелье, которое давно устарело, не стесняйтесь сочетать ожерелья разной длины в одном образе. Важно, чтобы ожерелья располагались на одежде или на теле, не попадали в вырез и не исчезали под одеждой.

Ошибка № 3. Перегружать образ блеском

Наряды со сверкающими блестками или стразами, бархатом или кожей сами по себе сложны и не сочетаются с драгоценными камнями или громоздкими украшениями. Это упрощает внешний вид.

Решение: Если повод требует смелого наряда из «модных» материалов, дополните его двумя-тремя минималистичными украшениями или камнями без блеска.

Оцените статью
РесницаМания