Что нужно для счастья. Что нужно для счастья

Такая специфика химических процессов, происходящих в организме человека в состоянии счастья, резко активизирует работу сердца, что вызывает перегруз всей сердечно — сосудистой системы, что не есть хорошо. Грубо говоря, если бы мы имели способность чувствовать себя счастливыми ежесекундно, то имели бы очень короткую жизнь.

Что нужно для счастья

Человек на протяжении всей своей жизни может искать разгадку секрета обретения счастья. Данная тема освещена во многих философских трудах, тема счастья человека является одной из центральных в творчестве многих писателей.

Что нужно для счастья каждый человек определяет самостоятельно, исходя из своих желаний и образа мыслей. В погоне за ним люди порой совершают ошибки, не правильно расставляют приоритеты, не догадываясь, что истинное счастье совсем рядом.

Что такое счастье

Счастье – это особое состояние человека, складывающееся индивидуально для каждой отдельной личности. Это эфемерное понятие, такое же, как и любовь, поэтому вывести определенную формулу с точными значениями невозможно.

Рассматривая научное составляющее это желанного чувства, можно сделать вывод, что счастье – это выброс в организм человека особых гормонов, влияющих на определенные участки мозга. Все дело в нейромедиаторах и нейростимуляторах, регулирующих движение серотонина и отвечающих за передачу и силу его импульсов. Про серотонин слышали многие, его недостаток связывают с депрессией, а избыток с эйфорией и чувством полного удовлетворения.

Что нужно для счастья

Выброс серотонина и похожих «гормонов счастья» в организме человека связан с разными событиями в его жизни. Если спросить у прохожего на улице «что такое счастье», скорее всего он ответит не сразу. Кто-то получает это чувство из достижений на работе, для кого-то семья – главный источник счастья, некоторые находят это чувство в искусстве.

Философы считали тему счастья одной из самых туманных и неоднозначных. Будда, задолго до нашей эры, считал, что главное в обретении счастья это путь к нему, удовлетворение от каждой прожитой минуты. Сократ утверждал, что главное – чувствовать удовлетворение от малого, а не бездумно стремиться к чему-то возвышенному и недостижимому. Счастье по догмам конфуцианства это поиск причин, по которым мы просыпаемся каждое утро. Найти причину проживать каждый день, значит обрести счастье.

Дать однозначное объяснение счастью очень сложно. Не существует математического расчета или аксиомы, способной дать ему определение. Ведь еще древнегреческий историк Гай Крисп сказал слова, которые сейчас знают все – «каждый кузнец своего счастья».

Глядя на окружающих успешных людей, добившихся многого в карьере или личной жизни, напрашивается вывод: этот человек обрел свое счастье. Порой такое наблюдение может оказаться ошибочным. Успешный бизнесмен или счастливый семьянин могут оказаться глубоко несчастными людьми. Судить о степени счастья или несчастья постороннего человека невозможно.

Притворитесь счастливым

Для того чтобы стать счастливым, необязательно быть им изначально. В тот момент, когда вы улыбнетесь, засмеетесь, расслабите плечи и разгладите хмурый лоб, произойдут две любопытные вещи:

Статья по теме:  Топ-25 советов, как стать независимым. Как стать независимой личностью.

1. Мозг отреагирует выделением эндорфинов — гормонов любви, и окситоцина — гормона заботы. В тот же момент вы почувствуете себя более позитивно и расслабленно, покажетесь себе привлекательнее.

2. Окружающие также станут реагировать на вас более позитивно.

Ищите счастье повсюду

Даже во времена кризиса можно найти что-то, что вызовет улыбку и благодарность, — нужно просто внимательнее смотреть на мир. Ведите дневник счастливых моментов. Каждый день записывайте три вещи, которые принесли вам радость и удовольствие: листопад, удачная шутка друга, пицца.

Что нужно для счастья. Что нужно для счастья 2

Опишите, что вы чувствовали в тот момент, и постарайтесь добавить фотографии и зарисовки.

Контролировать все события жизни невозможно, от неприятных моментов никто не застрахован, поэтому особенно важно поддерживать внутреннюю гармонию и стараться реагировать на все происходящее в позитивном ключе.

Что нужно для счастья

Я уже рассказала о вещах, которые мешают многим людям стать счастливыми. Пора поговорить о том, что нужно человеку для счастья.

Призвание

Чтобы стать счастливым по-настоящему, надо найти свое призвание. Оно должно соответствовать твоим ценностям, быть тебе по душе и приносить пользу или радость другим людям. Как только найдешь такое дело, считай, что ты обрел смысл жизни.

Для этого нужно в первую очередь научиться понимать самого себя, сформулировать глобальную жизненную цель и стремиться к ее выполнению. Тот, кто знает, зачем пришел в этот мир, и что он должен после себя оставить, поистине счастлив.

Счастье обязательно придет, когда твои действия и поступки будут полностью соответствовать твоим ценностям и целям. При этом они не должны приносить вред окружающим.

Призвание выводит на счастливую жизнь

Отношения

Невозможно прожить жизнь, не вступив в отношения. С самого рождения мы окружены людьми. Именно тепло маминых рук, ее ласковый взгляд делают ребенка спокойным и счастливым. Теплые отношения с родными и близкими являются основой счастья, фундаментом хорошего настроения и позитивного настроя. Но как часто мы забываем об этом в повседневной суете!

Любовь – это чувство, которое окрыляет человека. Рядом со своей второй половинкой ты чувствуешь себя самым счастливым человеком на свете. Однако со временем чувства могут остыть и погаснуть. И женщины, прожившие в браке много лет, после развода с мужем задаются вопросом: “А как стать счастливой? Снова”.

Одни отношения прекращаются, но вслед за ними могут начаться другие. Главное – стать свободным от прошлого. Если ты сейчас одинок, то это не будет длиться вечно. Конечно, само собой все не образуется, и надо потрудиться, чтобы найти друзей или встретить свою вторую половинку.

Здоровье

Когда у нас что-то болит, то избавление от боли делает нас счастливыми. А если ничего не болит, то это тоже должно радовать нас. Но мы часто не задумываемся об этом, продолжая халатно относиться к своему здоровью. А вот когда начинаем его терять и сталкиваемся с болезнями, вот тогда понимаем, что, оказывается, мы были счастливы.

Статья по теме:  Как разговаривать с родителями: памятка для подростков (и родителей). Как нужно разговаривать с родителями

Любовь к себе и к жизни

Как ты представляешь себе счастливого человека? Вечно улыбающимся, мыслящим только позитивно и творящим добро? Надеюсь, что нет, потому что такой образ – это очередная иллюзия.

Счастливый человек принимает себя всего, со всеми хорошими и плохими мыслями, негативными и позитивными эмоциями, отрицательными и положительными качествами. Он умеет их не только принимать, но и прорабатывать.

Также он относится и к другим людям, и к миру в целом, не питая иллюзий на их счет и не имея неоправданных ожиданий.

Обретите любовь к себе

Простые правила для достижения счастья

Так что же нужно конкретно делать, чтобы стать счастливым? Я предлагаю тебе несколько простых правил, соблюдая которые каждый день, ты станешь веселым, здоровым и жизнерадостным:

  1. Ищи счастье в простых вещах. Забудь хотя бы на время о своих проблемах и оглянись вокруг. Мир прекрасен! Ласковый свет солнца, шелест листьев, белоснежные облака на ярко-голубом небе, заливистый смех детей во дворе. Одно только то, что ты можешь это видеть, слышать, ощущать, делает тебя счастливым. Не делает? А ты завяжи глаза плотной повязкой, сквозь которую ничего не видно, и попробуй хотя бы 20 минут пожить в полной слепоте. После этого упражнения многие начинают ценить способность не только видеть, но и ощущать простую красоту этого мира. Такой подход является основой философии буддизма.
  2. Найди себе дело по душе. Проще сказать, чем сделать. Возможно, придется перебрать не одно увлечение или хобби, прежде чем найдется занятие, которое тебя зажигает, чем ты будешь заниматься с удовольствием. Зато такое дело сделает твою жизнь удачной, интересной, насыщенной.
  3. Измени отношение к проблемам. Невозможно все время быть на позитиве. Ты имеешь право расстраиваться и огорчаться. Но это состояние не должно тебя поглотить. Фокусируйся на позитиве. А именно помни, что любые трудности – это временное явление. Они даются нам для того, чтобы становиться сильнее, расти и учиться их преодолевать.
  4. Ставь перед собой цели и достигай их . По наблюдениям психологов, люди, умеющие правильно ставить цели и достигать их, являются более счастливыми, чем те, кто вообще ни к чему не стремится. Когда у тебя есть цель, то появляется мотивация двигаться вперед, несмотря на возникающие проблемы.
  5. Отпусти то, что не можешь изменить. Некоторые люди настолько привыкли все контролировать, что стоит чему-то выйти из-под контроля, как они впадают в депрессию. В каждом конкретном случае подумай, можешь ли ты решить проблему. Если да, тогда действуй, а иначе – просто отпусти ситуацию.
  6. Прощай обиды. Иногда люди причиняют нам боль. И чем ближе этот человек, тем сильнее обида на него. Это чувство – самая настоящая душевная травма. Чем дольше будешь злиться, плакать, тем сильнее эта рана будет болеть. Научись прощать. Это поможет освободиться от боли. Простить обидчика можно и в своем сердце. Не обязательно встречаться с ним лично.
  7. Благодари. Не зацикливайся на том, чего у тебя пока нет, чего тебе не хватает. Каждый день будь благодарен за то, что у тебя есть здесь и сейчас. Это развернет тебя в сторону позитива и научит ценить каждый момент.
  8. Больше гуляй. Прогулки на природе помогают расслабиться, очистить мысли, насытить организм кислородом. Солнечный свет улучшает настроение. Под действием ультрафиолета вырабатывается витамин D, помогающий бороться с усталостью и стрессами. Кстати, когда становишься родителем, начинаешь очень много гулять с ребенком. Это качественно меняет жизнь к лучшему.
  9. Займись спортом, полноценно питайся и отдыхай. Это поможет сохранить здоровье, без которого очень сложно быть счастливым. Физические упражнения стимулируют выработку эндорфинов (гормонов счастья). Полезная и здоровая пища улучшает состояние кожи, работу организма, повышает продуктивность. А полноценный сон – залог хорошего самочувствия. Очень надеюсь, что ты некурящий, потому что эту привычку лучше бросить. Любая зависимость мешает стать полноценно счастливым.
  10. Заведи питомца. Если можешь взять на себя ответственность за заботу о домашнем животном, то в ответ твой питомец станет лучшим другом, источником улыбок и смеха. Коты, например, помогают хозяевам снимать стресс. Стоит погладить урчащего мягкого котика, как все отрицательные эмоции испаряются.
  11. Помогай другим. Совершая добрые поступки, помогая людям и животным, ты сам становишься лучше. Помощь другим порождает душевную теплоту.
  12. Улыбайся чаще. Ученые заметили, что когда человек искренне улыбается, мозг начинает вырабатывать серотонин – вещество, поднимающее настроение. В конце концов именно улыбка является символом счастья.

Брейн-фитнес стоит дорого из-за специального устройства, которое идет в комплекте к материалам. Называется оно нейроинтерфейс. Его создали разработчики из Викиума, аналогов в рунете вы не встретите.

Составляющие счастья

что нужно для счастья

Если рассматривать счастье как процесс или способ существования, то счастье может состоять из следующих важных компонентов:

  • способность радоваться всему хорошему;
  • способность испытывать удовлетворение;
  • частичное отсутствие страданий;
  • осмысленность и целеполагание.
  • отсутствие длительных внутриличностных или межличностных конфликтов;
  • наличие гармоничных отношений;
  • повышение профессиональных качеств;
  • расширение круга общения;
  • достижение поставленных целей и т.д..
Статья по теме:  Как быстро расстегнуть лифчик. Как быстро расстегнуть лифчик

Рассмотрим признаки счастливого человека

Истинно счастливый человек это тот человек который понимает что все то что у него есть это и есть то что ему надо! ©Лев Николаевич Толстой

Счастливые люди зачастую испытывают и выражают благодарность к окружающим. Признаком счастья является желание поделиться своей радостью, своими чувствами с другими, поэтому часто выражают их, например, с помощью слов благодарности. Сила благодарности

Признаком счастья являются проявления доброты. К таким проявлениям относится и забота, и эмпатия, и вежливость, и готовность прийти на помощь.

Счастливый человек живёт в моменте «здесь и сейчас». Ценит настоящее, легко отпускает прошлое и не заглядывает в далёкое будущее. Однако признаком счастья также считается и желание помечтать.

признаки счастья

Оцените статью
РесницаМания