Что нужно сделать перед отпуском, чтобы отдыхать с чистой совестью. Как я готовлюсь к отпуску.

Недостаточно знать, что наступило время отпуска. Вам нужен отпуск, чтобы вы могли отдохнуть от работы хотя бы на неделю, а лучше на две недели. Но не у всех есть такая возможность. Мы собрали коллекцию лучших практик для тех, кто, как и мы, проводит лето в офисе, мечтая о небольшой перезагрузке.

Вещи, которые необходимо сделать перед отпуском

Подготовка к праздникам: Навести порядок в вещах, собрать чемодан, подготовить документы и не забыть билеты — в суете мы иногда забываем о некоторых вещах, которые необходимо сделать перед длительным отсутствием.

Готовясь к долгожданному отпуску, мы тратим большую часть времени на делегирование дел на работе и планирование деталей поездки, порой забывая о других, не менее важных вещах. Мы составили список самых важных вещей, которые вы должны сделать до отъезда.

Содержание:

  • 1. Деньги и документы
  • 2. Имущество
  • 3. Хозяйственные дела
  • 4. Холодильник
  • 5. Животные
  • 6. Комнатные растения
  • 7. Безопасность
  • Перед выходом из дома

Деньги и документы

Если вы планируете поездку за границу, проверьте срок действия ваших паспортов и при необходимости заранее получите визу. Это избавит вас от многих стрессов и переживаний.

Меняйте валюту, выбирая банк с хорошим обменным курсом. Даже если вы предпочитаете расплачиваться картой, в путешествии вам понадобится определенная (немаленькая) сумма наличных. Не стоит менять деньги в аэропорту и на границе — курс обмена там очень высокий. Старайтесь покупать валюту мелким номиналом, чтобы было легче расплачиваться. Если у вас есть только крупные купюры, вы можете обменять их в любом банке страны, которую вы посещаете.

Подготовка к отпуску

Имейте достаточно денег на своем мобильном телефоне. Проверьте роуминговые планы вашего провайдера — возможно, подключение роуминга на время поездки обойдется дешевле.

Если вы едете за границу на собственном автомобиле, вам следует оформить так называемую «зеленую карту» — международное страхование автогражданской ответственности (эквивалент ОСАГО). В странах, присоединившихся к Венской конвенции о дорожном движении, признаются национальные водительские удостоверения других стран-участниц. В других странах может потребоваться международное водительское удостоверение — рекомендуется заранее уточнить в посольстве.

Оплатите все счета, чтобы не пришлось платить пени за просрочку после отпуска. Период после отпуска также часто бывает сложным в финансовом плане: бывает трудно расплатиться с накопившимися долгами.

Имущество

Подготовка к отпуску

Оставьте ключи от квартиры и машины родственникам, друзьям или надежным соседям. Обязательно сообщите сторожу, управляющему домом или соседям свой номер телефона и номер телефона человека, которому вы отдали ключи. Это может быть очень важно в случае аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Статья по теме:  5 сервисов, позволяющих безопасно обмениваться фотографиями. Сайты куда можно выложить фото?

Припаркуйте свой автомобиль в безопасном месте. Если вы отвозите машину к доверенному лицу во дворе, лучше всего поставить ее в гараж или на охраняемую стоянку.

Что нужно сделать перед отпуском, чтобы отдыхать с чистой совестью

Описание картинки

Светлана Каприелова Учебный центр TeachLine

Привет всем, меня зовут Света и я трудоголик. Именно эту причину я всегда приводил в качестве оправдания, когда устраивался на работу во время отпуска. Но виноват в этом не трудоголик, а неправильная подготовка перед праздником. И я не одинок: 54% россиян не могут отключиться от работы во время праздников.

В этой статье вы узнаете, как подготовиться к праздникам. Советы основаны на горьких ошибках профессионалов в области цифровых технологий. Ее чтение занимает не более 10 минут и располагает к отдыху без ноутбука и звонков от коллег.

Так выглядит отпуск, если к нему не подготовиться

Отключите уведомления в начале отпуска. Да, отключите их. И поверьте, никто не является незаменимым — ваши коллеги прекрасно справятся с вашими задачами и клиентами.

Еще один совет — избегайте ссылок на ресурсы ваших клиентов (сайт, социальные сети и т.п.). Таким образом, вы не будете мысленно контролировать рабочий процесс своих коллег.

Когда воспользовался советами от Teachline и спокойно едешь в отпуск

После отпуска

Вы не можете вернуться на свое рабочее место после отпуска. Процесс адаптации занимает от одного дня до недели. Чтобы облегчить задачу, следует помнить о двух моментах:

Первый день на работе после отпуска

  1. Запланируйте один выходной перед выходом на работу. В этот день сделайте все домашние дела и отдохните с дороги.
  2. Не бегите разгребать все дела и почту. Узнайте у коллег, что произошло, пока вас не было.
  3. Актуализируйте данные в сводной таблице.
  4. Начните разбор писем не в хронологическом порядке, а с наиболее важных.
  5. Не прыгайте в омут с головой в работу — позвольте себе постепенно войти в процесс.

Создать настроение

Настроение — вещь индивидуальная. Одни получают кайф от кофе, другие наслаждаются солнечной погодой, третьи считают полезной небольшую прогулку перед работой.

Один из способов привести себя в хорошее настроение — иметь эмоциональные якоря. Об этом мы подробно писали в статье «Бросаем якоря в море позитива». Эмоциональным якорем может быть мелодия, вкус, запах. Или это может быть предмет — кружка, которую вы привезли из отпуска, шарф, которым вы дорожите, или картина, которую вы купили, когда вам было очень хорошо.

Якоря можно создавать с нуля или использовать готовые «связки». Вспомните все мелодии, вызывающие приятные воспоминания, которые ассоциируются у вас с праздниками, путешествиями и хорошим настроением. Добавьте их в свой плейлист и слушайте в наушниках на работе или в машине.

Статья по теме:  Гештальт терапия что это. Гештальт терапия что это?

Окружите себя вещами, которые ассоциируются у вас с летом. Это может быть летнее платье, которое вы надевали в отпуске, украшение, привезенное из путешествия, букет сирени или забытые цветы на вашем столе. Или чай с мелиссой и листьями кишмиша, как вы делали в детстве на даче.

Если вы чувствуете, что ароматы помогают вам расслабиться, используйте их. Вы можете установить диффузор на работе или зажечь ароматические свечи или ароматические лампы дома. Это поможет вам перейти от работы к отдыху и настроить организм на «летний» ритм.

Подарить себе летний опыт

Если вам захочется устроить вечеринку, лето даст вам множество поводов для этого. Выход. Подумайте о вещах, которые дают вам энергию и жизненную силу, и запишите их в свой список. Вот еще несколько идей для вашей копилки.

Природа. Вы можете уехать из города на выходные: на машине или поезде, в палатке или сняв домик в туристическом хостеле. Вы также можете уехать утром и вернуться вечером.

Вы можете уехать утром или вечером, или вернуться в отель и уехать вечером. Если вы любите встречаться и отдыхать, не упустите эту возможность. Наденьте лесную одежду, побрызгайте себя с ног до головы спреем против комаров и клещей — и в путь.

Парки Вам не обязательно покидать город, просто сходите в ближайший парк и съешьте что-нибудь вкусное. Качайтесь на качелях, гуляйте, бросайте ноги в фонтан и устраивайте пикники.

Летние террасы. Лучше всего вечером, когда солнце не так сильно палит. Предпочтительно там, где меньше машин и зеленых насаждений. Желательно туда, куда вы давно хотели поехать. Это не обязательно должен быть обед из трех блюд, достаточно чашки кофе и круассана, главное — почувствовать, что вы на мгновение оказались в Париже.

Прогулки теплыми вечерами. В одиночку или с любимым человеком. По определенному маршруту или туда, куда вы хотите поехать. Вы можете пойти в парк или съесть мороженое в магазине. Много возможностей.

Велосипеды, скутеры и санки. Это вариант, если вы хотите порадовать своего внутреннего ребенка и пополнить запасы чувств. Велосипеды наверняка запомнятся вам, в то время как скутеры и доски для серфинга — мыло, с которым не так сложно справиться. Вам не обязательно покупать их все — вы можете взять их напрокат.

Не ограничиваться летом

Лето длится всего три месяца, и это по календарю. Во многих районах лето, судя по погоде, бывает жарким всего несколько недель. Но это не повод для грусти, ведь мы можем иметь лето, когда захотим. В июне, сентябре или ноябре. Мы можем отправиться в более теплое место или нет. Мы можем есть круассаны с кокосовым кремом, качаться на качелях или гулять в парке. Мы можем поехать в отпуск, когда захотим, просто потому, что мы взрослые.

Статья по теме:  Как найти цель в жизни: 3 простых шага. Как определиться в жизни?

Эксперт-психолог Анна Мухаева Подготовила редактор Мария Скобелева

ДОМ В ПОРЯДКЕ

Если вы уезжаете в отпуск всей семьей более чем на 10 дней, вы можете подать заявление на перерасчет арендной платы. Для этого необходимо заранее подать заявление в коммунальную компанию с указанием сроков отсутствия в жилом помещении, а по возвращении в течение 7 дней представить соответствующие подтверждающие документы: целевые билеты, паспорт с отметкой о пересечении границы, счет из гостиницы, справку из санатория или садового товарищества/дорфрат (если вы отдыхали с семьей в дачной квартире).

Кстати, перед отпуском лучше всего рассчитаться по всем счетам — оплатить аренду, кредитную карту (если она у вас есть) и погасить все неоплаченные счета. Таким образом, в отпуске вы можете тратить деньги гораздо свободнее, зная, что все долги погашены и по возвращении не будет неоплаченных счетов.

Не лишним будет посетить врача перед поездкой, чтобы в отпуске не было никаких сюрпризов. Вы можете обратиться к стоматологу, аллергологу или дерматологу. Оцените свои зоны риска и позаботьтесь о своем здоровье заранее.

Еще одна надоедливая, но приятная бытовая хитрость — уборка дома. Если перед отпуском вы немного распакуете вещи, постираете и наведете чистоту и порядок во всех уголках, то вернетесь из отпуска в идеально чистый и уютный дом. Ну, разве это не здорово?

Здесь, кстати, сортировка вещей — тоже дело нужное и важное перед праздниками. Вы сразу увидите, какой одежды нет в наличии и что можно купить на оставшуюся сумму.

ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ

Следующее, о чем следует подумать, — это домашние животные. Куда вы должны поместить свою кошку или собаку? Попросите ли вы своих друзей присмотреть за ними или отдадите их в гостиницу для животных? А как насчет комнатных растений? Если у вас нет надежного друга, который может прийти и полить их, вы можете налить немного воды в ванну и поставить туда горшки. Этот трюк позволит сохранить жизнь зеленым обитателям до вашего возвращения.

Пополните счет мобильного телефона перед поездкой за границу — никогда не знаешь, какие ситуации могут возникнуть за границей, а роуминг в наше время стоит дорого. Таким образом, вы сможете заранее обезопасить себя от необходимости нервно бегать в поисках способа позвонить домой или на работу.

Если вы тщательно спланируете свой отпуск, вы уедете со спокойным умом и легким сердцем. А это означает успех! Traveling.by желает вам хорошего отдыха! Кстати, когда вы вернетесь, не забудьте прочитать Полезные советы: Как снять стресс после отпуска.

Оцените статью
РесницаМания