Что обозначает фен-шуй — история и основные моменты. Что значит по фэншую простыми словами.

В доме по Фэн-шуй приходящая энергия равномерно распределяется по комнатам. Колокольчики на входной двери, пышные растения и домашние животные помогают в этом. Китайцы считают, что кошка, которая любит спать в разных местах дома, будет передавать энергию туда, где ее не хватает.

Что такое фен-шуй и как его применять в повседневной жизни

Здравствуйте, меня зовут Эндрю. Я увлекаюсь Фэн-шуй с 2007 года и хотела бы активно применять полученные знания на практике. Я с удовольствием отвечу на любые ваши вопросы.

В этой статье вы узнаете больше:

Идея о том, что самый верный путь к счастью и процветанию в земной жизни — жить в гармонии с природой, была заложена во многих древних культурах. Но только китайские мудрецы смогли сохранить и передать нашим современникам систематические аксиомы, которые оформились в философские учения о том, как достичь счастья и привлечь удачу, управляя энергией природы через правильный выбор и обустройство жилых помещений.

Некитайский интерес к Фэн-шуй возник в конце XX века, когда американский мастер этой философской дисциплины упростил учение и сделал его понятным для западных людей, которые теперь не только знают, что такое Фэн-шуй, но и стремятся жить в соответствии с мудростью этого древнего учения.

Происхождение понятия

Феншуй

Считается, что искусство Фэн-шуй написано на китайском языке двумя иероглифами. В буквальном переводе символ Фэн означает «ветер», а Шуй — «вода». Но с философской точки зрения первоначальные значения получили несколько иное толкование.

Центральное место в философском учении Фэн-шуй занимает концепция существования энергетических потоков Ци, которые пронизывают и наполняют все объекты живой и неживой природы. Они подвижны, как ветер, и наполняют каждый объект в окружающей среде, как вода. Наблюдая за природой, китайцы обнаружили, что самым динамичным веществом на земле является ветер и что вода не только содержится почти во всех предметах, но и может менять свое состояние, переходя от одного предмета к другому.

Объединив философские соображения с наблюдениями за окружающей средой, китайские мудрецы придали словам второе значение: так, слово «фэнь» в философском смысле стало означать всевозможные проявления движения энергии ци, а «шуй» фактически означает различные состояния явлений и форм, подверженных движению.

Статья по теме:  Организатор праздников где учиться. Организатор праздников где учиться.

Учение об энергии Ци

Как уже упоминалось ранее, вездесущие энергетические потоки ци или жизненная сила ци, которая является первоначальной концепцией фэн-шуй, текучи и изменчивы. Благодаря перемещению в пространстве и времени, потоки могут изменяться и получать как положительную, так и отрицательную энергию. Согласно теории ци, эти энергетические потоки нельзя блокировать, но их можно перенаправить: негативные — отвести, позитивные — привлечь. Для этого необходимо расположить дом, двери, окна и бытовую технику так, чтобы ни один из этих объектов не подвергался воздействию потока негативной энергии.

Мы подобрали для вас интересные статьи:

Как уживаются представители стихий Огонь — Вода

Ицзин — книга перемен

В различные неблагоприятные моменты вашей жизни вы можете улучшить свою энергетику, привлекая положительную энергию из других мест, например, молясь или используя энергию более сильного человека.

Не только материальные объекты имеют свою энергию, но и нематериальные. Согласно Фэн-шуй, энергии классифицируются в соответствии с природными элементами, такими как земля, вода, огонь, дерево и металл. Энергии 1 из 5 природных элементов имеют годы, сезоны, месяцы и дни. Каждое место на планете в любой момент времени находится под влиянием одного из этих элементов, что может принести как гармонию, так и дисгармонию.

Что такое фен-шуй

Что обозначает фен-шуй

Прежде всего, следует уточнить, что означает определение Фэн-шуй. Само слово обозначает два китайских иероглифа, которые означают «ветер» и «вода». Эти слова — образы. «Фэн» (ветер) относится ко всем видам проявлений движений «ци», «суй» (вода) — к различным состояниям (явлениям, формам), которые подвержены движениям и изменениям.

Чтобы понять, что такое Фэн-шуй, необходимо понять китайскую философию. По сути, это древняя практика для гармоничного существования человека в окружающем его пространстве. Теория этих учений заключается в том, что существуют потоки энергии, которые проходят через все вокруг нас и влияют на жизнь, счастье и благополучие людей. Эта энергия называется «ци», что означает «жизнь» или «дыхание». По мнению древних китайских мудрецов, она является основой всего сущего, и человек может жить счастливо, только если будет следовать законам ее распределения и проявления.

Читайте также: Фен-шуй рабочего стола — правильное оформление места

Статья по теме:  16 признаков, как понять нравишься ли ты парню. Как понять что нравлюсь парню

Где применяется фен-шуй

Что можно по фен-шуй

Основная цель учения — поиск благотворного потока «ци» и использование его на благо человека. В древнем Китае его использовали во многих областях — в армии, в политике, в сельском хозяйстве, в медицине и, конечно, в повседневной жизни.

Сегодня учение можно использовать для самых разных целей. Например, фэн-шуй квартиры поможет поправить финансовое положение, улучшить отношения между супругами, найти родственную душу, добиться успеха. С помощью этой практики можно определить идеальное время для того или иного действия или поступка.

Учение позволяет выстроить важные события таким образом, чтобы максимально усилить воздействие на них положительной энергии. Что я могу сделать, чтобы изменить свою жизнь к лучшему с помощью Фэн-шуй? Существует множество различных методик, одна из самых доступных — изменение окружения.

С чего стоит начать

Фен-шуй с чего начать

Сначала вам нужно решить, чего вы хотите, но в любом случае хороший фэн-шуй должен начинаться с очистки вашего дома и вашей энергетики. Проведите генеральную уборку, тщательно вымойте полы, выметите пыль, уберите ненужные, устаревшие предметы и старую мебель.

Отсутствие любого мусора является основным требованием Фэн-шуй. С чего начать энергичную уборку? Откройте все окна и проветрите квартиру. Затем зажгите благовония; вы также можете зажечь свечу в комнате. Когда все эти задачи будут решены, можно приступать к организации собственного пространства.

Рекомендации фэн-шуй

Среди стандартных правил есть некоторые рекомендации:

  • Полюбить красный цвет, который принесет в жизнь человека больше энергии. Красные предметы интерьера или детали декора по фэн-шую могут сделать человека успешным;
  • Обзавестись талисманом, какой-то вещицей, которая, как кажется человеку, будет приносить ему удачу и связана с приятными воспоминаниями;
  • Фэн-шуй за минимализм, запрещается копить дома вещи, которые не используются или используются крайне редко;
  • Не рекомендуется иметь дома острые углы, предпочтение отдается круглым столам и другой мебели без острых углов;
  • Заполнить пустоту: положить что-то в пустую корзинку или вазу дома.

дизайн интерьера

Фэн-шуй: полезно или опасно?

Мы не будем перечислять здесь все рекомендации по правильному размещению стульев и столов, по оформлению интерьера и личной одежды, потому что с христианской точки зрения Фэн-шуй — это не что иное, как обман, к тому же опасный для души человека. И в этом причина:

  • Даосизм, из которого вышла практика фэн-шуй отрицает личность Бога. Пантеистические религии и практики считают божественным все вокруг, обожествляет природу, камни, вещи. Верить этому — значит отвергать для себя личность Христа.
  • Фэн-шуй кажется безобидным дизайном интерьера, и это действительно было бы так, если бы не учение об энергии ци. Тем, кто серьезно относится к своей духовной жизни следует сделать выбор в ту или иную сторону. Совмещать христианство с практикой фэн-шуй не получится.
  • Неосведомленность — это не страшно, фэн-шуй часто называют в книгах «наукой», напирая на то, что это не вера. В действительности это — и не наука. Нет никаких научных подтверждений тому, что правильно поставленное кресло непременно сделает человека счастливым и богатым.
  • Фэн-шуй заставляет человека стремиться к земным благам. Он гарантирует благосостояние и успех. Конечно, речь идет и о духовных ценностях — счастье и гармонии с собой, но для христианина и бесконечное веселье не является главной целью. Такой, как единение с Богом.
  • У практики фэн-шуй есть вполне безобидные аналоги, которые совместимы с христианским вероучением. Нет ничего плохого в том, чтобы отказаться хранить дома хлам или стараться, чтобы дома было красиво и чисто. Дизайн интерьера и архитектор могут помочь в этом, не привлекая в свою профессию энергию ци и нелепые суеверия. Вам даже не придется отказываться от столов с острыми углами, если вам они нравятся больше других.
Статья по теме:  Бэк вокал что это. Бэк вокал что это

Таким образом, мы видим, что Фэн-шуй не так уж безобиден, он ведет в сторону суеверий и оккультных практик, и вместо этой практики вы можете просто нанять компетентного человека, который поможет вам сделать ваш дом красивым и уютным, не обещая, что вы станете счастливым с помощью табуретки.

У нас есть небольшая просьба. Эта история может быть рассказана благодаря поддержке читателей. Даже самое маленькое ежемесячное пожертвование помогает редакции создавать важные для людей истории.

Наши читатели поддерживают «Правмир» уже 18 лет. Благодаря этому история, которую вы видите перед собой, была опубликована.

И пока вы здесь, мы хотели бы, чтобы вы рассмотрели возможность сделать небольшое регулярное пожертвование. Даже небольшой вклад — это способ продолжать делиться тем, что важно для всех.

Спасибо, что дочитали до конца! Наши корреспонденты, фотографы и редакторы работают благодаря поддержке наших читателей.

«Правмир» уже 18 лет занимается людьми и проблемами, которые волнуют всех нас. Даже небольшое регулярное пожертвование означает новые истории, которые помогают людям.

Оцените статью
РесницаМания