Что означают символы на этикетках одежды: полная расшифровка. Что означают значки на одежде по уходу

Сам по себе ярлык представляет собой кусочек ткани, пришитый к изделию в незаметном месте с изнаночной стороны. Помимо сведений о том, как стирать, он чаще всего дает информацию о производителе и составе ткани.

Что означают символы на этикетках одежды: полная расшифровка

Как правильно ухаживать за одеждой, что означают символы стирки, сушки, чистки одежды. Бонус: как воспринимают эти символы обычные люди.

Чтобы вещь прослужила как можно дольше, надо за ней правильно ухаживать. Как именно, лучше всего подскажут символы по уходу за одеждой, размещенные на специальном ярлыке (ленточке) практически на любой вещи. Они могут быть вытканы, вышиты или напечатаны. Эти знаки дублируются на бумажной этикетке. Важно все: температура стирки, тип стирки, способ сушки и другие показатели. При покупке новой одежды изучите их и старайтесь следовать этим микроинструкциям.

Символы по уходу за одеждой регламентируются международным стандартом ГОСТ ISO 3758-2014 (это адаптация международного ISO 3758:2012).

Сможете ли вы с ходу сказать, что означает круг, а что треугольник?

Опрос, проведенный среди подписчиков социальных сетей Роскачества, показал, что не вызывают затруднений только значки, связанные с температурным режимом стирки и глажки. Опознать некоторые другие знаки не удалось никому из опрашиваемых.

«Квадрат», «замурованная свинья», «циклоп» – так определили наши респонденты некоторые символы сушки.

В таблицах ниже мы приводим не только полную расшифровку значений символов, но и то, как воспринимают эти обозначения обычные люди! Мы выбрали самые интересные ответы из тех, которые были представлены. Если у вас есть свой вариант, вы можете написать его в комментариях к этому материалу.

Что означают символы на этикетках одежды

Основных, базовых символов всего пять.

  • Емкость (таз, корыто) с водой символизирует стирку.
  • Квадрат – это символ сушки и отжима.
  • Утюг говорит сам за себя – это температурный режим, на котором следует гладить вещи.
  • Треугольник – отбеливание.
  • Круг – профессиональная чистка.

базовые и дополнительные символы на ярлыках одежды

В дополнение к базовой пятерке используются дополнительные символы: одна или две линии, точки (цифры) и крест св. Андрея.

  • Одна линия под основным символом означает, что при операции следует использовать деликатный режим.
  • Двойное подчеркивание усиливает это значение. «Будьте очень деликатны, еще деликатнее!» – говорит нам этикетка.
  • Точка или цифра говорят о температурном режиме. Чем больше точек или чем выше цифра, тем выше может быть температура глажки, стирки или сушки.
  • Зачеркнутый основной символ – знак запрета. Если вы его видите на этикетке, значит, вещь нельзя стирать, либо нельзя гладить, или нельзя отжимать и т.д.
Статья по теме:  Определение размера женской груди. Как рассчитать размер груди.

Символы на этикетхаъ одежды для стирки

Символы на этикетках одежды для стирки наиболее просты для понимания. Число на символе «Таз с водой» означает предельно допустимую температуру воды для стирки. Как правило, число варьирует от 30°C до 95°C.

Символы стирки и мнение потребителей

Многие люди сразу после приобретения вещи обрезают ярлыки, что обусловлено дискомфортом, который они доставляют. Отрезав этикетку, не выбрасывайте ее. Информация, представленная на ней, пригодится, когда возникнет необходимость в стирке изделия.

🏷️ Расшифровка значков для стирки одежды

«Утюг с двумя точками, тазик с тремя» — что это значит и как этим пользоваться?

Расшифровка значков на одежде для стирки

Многие даже не обращают внимание на бирку и спокойно стирают шерсть, вельвет и кашемир в машинке. Сегодня мы расскажем почему не стоит пренебрегать заботой производителя, как выбрать наиболее правильный способ чистки, что означают значки на одежде и в каких случаях вам лучше обратиться за помощью к специалистам.

Символы на ярлычках обозначают допустимые виды ухода за одеждой. Их составляют производители, опираясь на свойства ткани, из которой она сшита. Чаще всего значки представлены на бирках в виде пиктограмм, разработанных в соответствии со стандартом международной системы ISO.

Значки делятся на 5 больших групп:

— показывает рекомендованную температуру стирки.
— указывает на рекомендованный режим сушки и температуру воды.
— показывает при какой температуре гладить.
— разрешает использование отбеливателя.
— указывает работникам профессиональной химчистки как лучше почистить ваше изделие.

И еще 3 важных условных обозначения:

Горизонтальное подчеркивание — рекомендуется использование смягченного режима обработки.
Двойное подчеркивание — только деликатная и щадящая обработка.
Символ, перечеркнутый крест-накрест — запрет на применение данного режима обработки.

Стирка

Производитель не просто так указывает рекомендуемую температуру стирки. Многие ткани боятся высоких температур, например, шерсть садится после чистки в горячей воде, а шёлк мнется так, что разгладить его потом невозможно. Поэтому мы советуем вам чаще обращать внимание на одежные бирки.

В таблице ниже мы расскажем, что означают точки и цифры внутри значка с тазиком и как правильно стирать вещь с такой биркой.

Опущенная в воду рука. Только ручная стирка при температуре воды, не превышающей 40 градусов. При этом не рекомендуется интенсивно тереть изделие и отжимать вещь методом скручивания.

Расшифровка значков на одежде для стирки

Обозначения на одежде для стирки обычно идут первыми. Они информируют можно ли стирать изделие, какая стирка предпочтительней, какой температурный режим подходит. Правильная расшифровка знаков для стирки на этикетке поможет ухаживать за изделием так, как рекомендует производитель. Если стирать вещь как заблагорассудится, не обращая внимания на рекомендации, она быстро потеряет товарный вид. Поэтому так важна расшифровка знаков для стирки на одежде, и следующая таблица поможет хозяйке разобраться в этом вопросе.

Таблица — Символы для стирки и их значение

Статья по теме:  Патчи для глаз: как пользоваться правильно. Сколько держать патчи.
Символ Значение
— Знак, разрешающий и машинную, и ручную стирку;
— допустимо полоскание и замачивание
— Знак, разрешающий исключительно ручную стирку;
— температура воды не должна превышать 40°C;
— нельзя интенсивно тереть вещь;
— выкручивать — с осторожностью
— Знак, который говорит, что стирка запрещена;
— допустима чистка сухим методом
— Допустим любой режим, вплоть до кипячения при 95°C
— Стирать и отжимать изделие нужно бережно;
— рекомендованная температура — 30°C
— Деликатная стирка;
— рекомендованная температура — 30°C;
— интенсивно отжимать нельзя

Производители используют не только каноничные, но и видоизмененные символы на одежде для стирки. Например, температурный режим часто обозначают не цифрами, а точками. Это может сбить хозяйку с толку. На самом деле такие условные обозначения на одежде для стирки легко расшифровываются. Количество точек отвечает определенной температуре, осталось только запомнить какой. В этом поможет таблица.

Таблица — Соответствие точек температурному режиму

Количество точек Температура, °C
1 30
2 40
3 50
4 60
5 75
6 95

Увидев цифру 60, не обязательно выставлять такую же на дисплее машинки. Если вещь не запачкана сильно, и вы просто планировали освежить ее, можно использовать быстрый режим. Значки на бирке от одежды для стирки указывают максимальную температуру. Ниже — допустимо, а вот выше — нет.

Инструкции по отбеливанию

Следом за знаком, рассказывающим об особенностях стирки, идет символ отбеливания — треугольник. По нему хозяйки определяют можно ли отбеливать изделие, какие отбеливатели допустимо применять для конкретной ткани. Нарушать рекомендации производителя не стоит — можно испортить вещь навсегда. Обозначение «отбеливающих» знаков представлено в таблице.

Таблица — Знаки, допускающие и запрещающие использовать отбеливатели

Зачеркнутый треугольник символизирует запрет на использование отбеливающих составов. Иногда встречается черный треугольник с перечеркиванием. Если вы определили по значкам, что вещь нельзя отбеливать или ткань не выдержит встречу с хлором, проверьте свой стиральный порошок. В составе есть хлор? Придется купить другой.

Оказывается, все не так уж сложно, и теперь моя одежда в полной безопасности. Главное, запомнить основные обозначения, а редко встречающиеся значки всегда можно подглядеть в интернете или распечатать для себя таблицу.

Обозначения значков на одежде

Знаки маркировки на одежде обычно наносятся в виде таблицы, где каждое значение указывает на рекомендованный или недопустимый режим стирки. Общепринятая расшифровка маркировки на этикетках одежды выглядит следующим образом:

  • Тазик – режим стирки и рекомендуемая температура;
  • Утюг – глажение;
  • Кружок – возможность проведения химчистки;
  • Треугольник – возможность отбеливания;
  • Квадратик – сушка.

Располагаются такие бирки обычно под воротником или на боковых швах. Чтобы упростить уход за изделием, такие ярлыки лучше не срезать. Если бирка доставляет дискомфорт, её можно удалить, предварительно сфотографировав и сохранив информацию на ней.

Значки на одежде для стирки расшифровка

Помимо общих обозначений, на каждой иконке есть вспомогательная информация, указывающая на определённый температурный режим стирки или способ сушки. Именно эта дополнительная символика помогает подобрать правильный вариант стирки, глажения или сушки деликатных тканей. Рассмотрим, как это выглядит на практике.

Статья по теме:  Как сделать ночник своими руками. Ночник проектор звездного неба?

Стирка

Для обозначения возможности стирки вещи используется символ тазика. Внутри символа обычно указываются дополнительные элементы, конкретизирующие дополнительные режимы. Выглядит это следующим образом:

Без дополнительных обозначений. Допускается машинная стирка полного цикла: замачивание, отжим, полоскание, температурный нагрев.

Опущенная в воду рука. Только ручная стирка при температуре воды, не превышающей 40 градусов. При этом не рекомендуется интенсивно тереть изделие и отжимать вещь методом скручивания.

30 градусов, с одной или двумя чёрточками под тазиком. Значок означает деликатную стирку при этом температурном режиме. Отстирывать загрязнения можно в машинке или руками. Одна чёрточка запрещает интенсивную обработку, но допускает использование нейтральных чистящих средств и щадящий отжим. Две чёрточки запрещают отжим и рекомендуют стирку в повышенном количестве воды.

Точка с одной или двумя чёрточками под тазиком. Дублирует температурный режим стирки, рассмотренный выше, но изменяет последующую обработку изделия. Например, здесь две чёрточки под общим символом запрещают отжим руками, но допускают возможность минимального механического воздействия.

Одна точка с опущенной в таз ладонью. Допускается стирка исключительно в ручном режиме при температуре воды, не превышающей 30 градусов. Однако при отжиме вещь нельзя перекручивать.

40 градусов, 2 точки внутри с одной или двумя чёрточками. Значок полностью дублирует рекомендации по стирке изделия, рассмотренные выше, изменяя лишь температурный режим.

По аналогичному принципу расшифровываются значки с цифровыми обозначениями 50, 60, 70 и 95 градусов с тремя, четырьмя, пятью и шестью точками соответственно.

Перечёркнутый тазик запрещает любую стирку: ручную и машинную. Более того, ткань рекомендуется беречь от намокания. Для таких изделий допускается только химчистка.

Отбеливание

Пустой треугольник. Для одежды допускаются все варианты отбеливания при помощи любых средств.

Заштрихованный двумя чёрточками треугольник. Запрещается отбеливание любыми хлорсодержащими средствами. К таким предметам гардероба можно применять только кислородосодержащие отбеливающие средства.

Перечёркнутый треугольник. Запрещаются любые варианты отбеливания. При стирке нельзя использовать порошки на хлорсодержащей основе.

Сушка

Без рекомендаций по деликатному обращению. Вещи с таким значком можно высушить в любой стиральной машинке.

Допускается сушка в барабане стиральной машинки, но отжим только при температуре до 40 градусов.

Только бережная сушка при температуре до 40 градусов

Максимально деликатная низкотемпературная

Щадящий отжим и барабанная сушка при температуре до 40 градусов

Температура отжима не должна превышать 60 градусов

Деликатный отжим при максимально допустимой температуре 60 градусов

Отжим и сушка в барабане при температуре, не превышающей 80 градусов

Сушка без температурного нагрева изделия

Запрещается сушить изделие в барабане. Сушка возможна после предварительного отжима только в вертикальном положении

Оцените статью
РесницаМания