Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом.

С промо-кодом BURO247 вы также получите бесплатную книгу из нашей специальной подборки на сайте ЛитРес, плюс 15% скидку почти на весь ассортимент.

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже)

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже) (фото 1)

На всякий случай, если вам все еще чего-то не хватает для полноты картины. К сборникам «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай» присоединяются. «Летнее утро, летняя ночь» с 27 тематическими рассказами обещает подарить вам солнечное настроение и погрузить в веселую атмосферу. Действие происходит в Гринтауне, знакомом поклонникам Брэдбери городке, где чудеса случаются каждый день на каждом шагу.

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже) (фото 2)

«Волхв»

Джон Фаулз

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже) (фото 3)

Первая ассоциация — греческое лето со знойным солнцем. Великий английский постмодернист Джон Фаулз, автор легендарного «Коллекционера», написал сложный роман, в котором не все так, как кажется (и не только так!). Главный герой Николас Эрфе пытается найти себя и смысл жизни, и оказывается втянутым в мистическую игру. Он должен принять правильное решение, чтобы сохранить то, что ему дорого. Книга заканчивается прекрасными словами: «Завтра тот, кто никогда не любил, узнает любовь, а тот, кто любил раньше, узнает любовь завтра».

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже) (фото 4)

«Книжный магазинчик счастья»

Дженни Колган

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже) (фото 5)

Главная героиня романа, Нина Редмонд, работает в одной из старейших библиотек Бирмингема и посвящает свою жизнь книгам. Когда однажды она теряет любимую работу и попадает под сокращение, она не сдается и решается: открывает передвижной книжный магазин и ставит небольшой караван. Роман Колган понравится тем, кто любит эмоциональные истории о том, как подняться над собой и найти любовь. Он сильно напоминает «Ешь, молись, люби» Элизабет Гилберт и книги Джоджо Мойес.

10 книг, которые стоит положить в пляжную сумку (и городскую тоже) (фото 6)

Вспомните школьные каникулы

Представьте себе: Ваша учеба позади, и вы остались одни. Три месяца бесконечного времяпрепровождения с друзьями, путешествий и исследований. Окунитесь в мир беззаботного детства вместе с героями, склонными к авантюрам и приключениям.

Вино из одуванчиков

История, с которой стоит начинать каждое лето, приносящая вам солнечный свет и аромат луговых трав. Следуйте за Дугласом, обычным мальчиком, для которого мир кажется удивительным, даже волшебным местом. Возможно, вам посчастливится найти машину времени, победить коварных врагов и даже узнать секрет вина из одуванчиков.

Мэри и ведьмин цветок

Иногда чудеса скрываются там, где мы меньше всего их ожидаем. Мария должна была провести обычные каникулы у своей бабушки и уже успела заскучать, когда на пороге ее дома появился волшебный черный кот. Действительно ли она настоящая ведьма, которой нужно научиться тонкостям волшебства? Эта история легла в основу красочной экранизации 2017 года.

Поллианна

В каждом дне есть радость, нужно только найти ее — так учил Поллианну ее отец. После его смерти она вынуждена переехать в дом своей тети. Впереди школа и пыльные книги, а пока она может наслаждаться летом и знакомиться с новыми соседями. И только когда она встречает необычную девушку, ее жизнь меняется навсегда.

Отдохните на берегу

Готовы ли вы открыть для себя новые горизонты и отправиться в смелые приключения по голубым волнам? Встречайте истории о соленой воде, горячем песке и неожиданных открытиях.

Пляжный детектив

Популярные современные авторы объединились, чтобы сделать ваш отдых на морском побережье еще более захватывающим. Тайны и невероятные сюжеты ждут вас в летних триллерах Татьяны Устиновой, Евгении Михайловой и других известных авторов.

Петтерсы. Дети океанов

Эта захватывающая история была написана Павлом Волей для своих детей. В ней рассказывается об отважных Майкле и Эшли, которые готовы пересечь океан ради своей любимой семьи. По пути им предстоит встретиться с волшебными и дикими племенами, преодолеть опасные стихии и покорить тропический остров. Эти захватывающие приключения наверняка удивят юных читателей, а взрослым напомнят о знаменитом Робинзоне Крузо.

Статья по теме:  Как заботиться о девушке>>25 уютных способов. Книга как ухаживать за девушкой.

Танец пылающего моря

Ния давно привыкла к опасностям и сражениям, ведь она — дочь Короля воров и могущественной ведьмы. Однако ей приходится скрывать свою магию, потому что она не служит доброй цели. Именно поэтому барон Алос смог продиктовать девушке свои условия, когда узнал ее секрет. Теперь им предстоит переплыть море Обаси и вступить на таинственные берега далекой страны. Смогут ли они признаться в своих истинных чувствах друг другу и самим себе?

Роман Нии и Алу — вторая часть серии «Магия Мусаи». Мы решили рекомендовать эту книгу, потому что в ней оживает шум волн.

Отправляйтесь за город

Что может быть лучше, чем оставить позади городскую суету и отправиться в домик посреди леса или у озера? Талантливые авторы, понимающие красоту и легкомысленность жизни, помогут вам туда попасть.

Дачное удовольствие

Антона Чехова отличает от других писателей умение точно уловить момент и превратить его в короткий, захватывающий рассказ. Сборник о жизни на даче содержит сразу несколько рассказов, в которых жизнь за городом превращается в комедию или драму. Прогуляйтесь по цветущему саду, выпейте чай с кишмишем на веранде и познакомьтесь с деревенскими жителями XIX века.

Год в Провансе

Что происходит, когда обычная английская пара откладывает свои заботы и отправляется в небольшой загородный дом, окруженный травами Прованса? Хотя эта история начинается в январе, с каждой страницей она расцветает, как поле лаванды. Она отправляет вас в удивительное путешествие по традициям и культуре одного из самых известных регионов Франции.

Отель «Дача»

Судьба не предвещала ничего хорошего для Гермионы: После детского дома девушка долгое время не могла найти себя, и ее будущее выглядело мрачным и уродливым. Все изменилось, когда она нашла жилье в гостинице с неизвестным названием «Дача». Это место — настоящий приют для заблудших душ, где царит особый порядок, понимание и любовь.

Время для саморазвития

Манн, Иванов и Фербер Пабликейшнз

Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом. 2

Лето — идеальное время для занятий спортом на свежем воздухе, и бег в данном случае — самый демократичный и очевидный вариант, доступный каждому. Книга Джека Дэниелса стала современной классикой среди спортсменов на Западе и в России. Она основана на изучении результатов лучших бегунов мира, на данных научных лабораторий и на 55-летнем тренерском опыте автора. Книга охватывает множество тем: основные принципы тренировки, физиология бега, измерение физической формы и интенсивности тренировок и др. Она содержит подробные программы тренировок на дистанциях от 800 метров до марафона и подходит для бегунов всех уровней.

Манн, Иванов и Фербер Пабликейшнз

Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом. 3

Эта книга содержит простые, но полезные практические советы профессионального клинического психолога Джули Смит по управлению тревогой и стрессом. Психологические техники могут оказать вам поддержку, если у вас нет возможности обратиться к психологу. Материал разделен на короткие главы по легким для понимания темам. Советы помогут вам повысить психологическую устойчивость и лучше контролировать свою жизнь. Книга уже переведена на 20 языков.

Ближе к природе

Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом. 4

Эта книга обогатит любое морское путешествие, поскольку в ней рассказывается история одной из самых удивительных морских птиц, огромной и несокрушимой. Ее написал известный американский зоолог Карл Сафина, который отправился в путешествие по следам альбатросов. Его спутником в этой экспедиции был настоящий альбатрос по имени Амелия (в книге даже есть архивные фотографии и карты его полетов). О перемещениях птицы ученые узнавали с помощью прикрепленного к ней передатчика. Книга оказывается не скучной научной книгой, а поэтическим рассказом о дикой природе, полным драматических приключений и неожиданных поворотов.

В книге мы узнаем много удивительных фактов о жизни этих великолепных птиц. Например, самый большой королевский альбатрос достигает размаха крыльев 3,5 метра, а в возрасте 50 лет альбатрос пролетает около 6 миллионов километров.

Опубликовано Alpina Sachbuch

Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом. 5

Огромные и внушительные касатки вряд ли оставят кого-то равнодушным, ведь в семействе китовых, пожалуй, нет более опасного и в то же время более умного представителя. Те, кому наскучил обычный пляжный отдых и кто еще не готов отправиться в настоящую научную экспедицию, могут сделать это на страницах этой книги. Вместе с биологом Ольгой Филатовой читатель отправляется в края, где изучают китов, видит, из каких трудностей состоит ежедневная работа ученых, и — самое главное — знакомится с миром этих больших и загадочных животных. Кроме того, нас ждет почти детективная история о незаконном отлове косаток в России.

Статья по теме:  С чего начать саморазвитие: подробная инструкция для тех, кто хочет меняться к лучшему. Как прокачать себя в жизни.

Опубликовано Alpina Sachbuch

Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом. 6

Бабочка в рассказе Рэя Брэдбери — одно из самых известных насекомых в мире литературы. Целая книга палеоэнтомолога Александра Храмова напоминает нам о той невероятной роли, которую насекомые играли в жизни нашей планеты на протяжении всей ее истории. Начнем с того, что без насекомых позвоночные никогда бы не вышли на сушу — им нечем было бы питаться, а люди без вшей были бы волосатыми. Книга рассказывает о том, как выглядели насекомые в древности, что способствовало их эволюции и как они повлияли на развитие других организмов, от растений до человека. Большая часть быстро развивающейся науки палеоэнтомологии основана на гипотезах и интерпретациях, но открытия ученых и их знания о жизни шестиногих хозяев планеты показывают нам гораздо более богатую и разнообразную картину мира.

Об уютном

Что почитать летом: книги для отпуска. Что почитать летом. 7

В своей новой книге кошачий и зоопсихолог Марина Жеребилова собрала тринадцать историй из своей жизни с кошками. Некоторые из них заставят вас улыбнуться, другие — взгрустнуть и вспомнить о своих умерших питомцах. В каждой истории автор рассказывает, какие ошибки она допускала в общении со своими питомцами и как их исправляла. Любопытные истории сочетаются с советами по уходу за кошками и обращению с этими всеми любимыми животными.

ТОП-10 книг этого лета

  1. Романы Джейн Остин — идеальное пляжное чтение: за приличием и благопристойностью в этих книгах о любви кипят настоящие страсти. И самое для нас главное — в финале всегда свадьба.
  2. Мар Леви «Между небом и землей» — это чистые женские эмоции: любовь, слезы — и раздумья о том, что важно. Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка.
  3. Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». Юная Скарлетт еще не знает, что скоро начнется гражданская война и жизнь изменится.
  4. Билл Брайсон «Краткая история практически всего на свете». Гениальная научно-популярная книга: вы узнаете почти все самое важное о мире.
  5. Джонатан Троппер «Дальше живите сами». Настоящий гимн мужскому кризису среднего возраста (как, впрочем, и остальные пять книг этого автора). Что бывает, когда мужчина ищет себя, ломает все и строит заново, делает чудовищные ошибки, но не теряет чувства юмора? Как ни странно, в итоге все получается просто отлично.
  6. Дина Рубина «Русская канарейка». Семейная сага в трех томах: история нескольких поколений и разных миров, герои то расходятся, то встречаются, связанные прошлым.
  7. Пелам Гренвилл Вудхаус «Дживс и Вустер». Образцовый дворецкий, обательный бездельник, бесконечные чопорные тетушки — в общем, лучший образец английского юмора. А вам кто больше симпатичен — Дживс или Берти?
  8. «Планета Вода» Бориса Акунина — новая, хотя и ретроспективная, история героического красавца Фандорина. Впрочем, любую книгу из этой серии можно перечитывать снова и снова — несмотря на то, что Эраст неизбежно становится все старше.
  9. Грегори Дэвид Робертс «Шантарам». С одной стороны, классический авантюрный роман — погони, драки, мафия и контрабандисты. С другой — это неожиданно глубокая философская книга, в которой автор ищет ответы на главные вопросы бытия.
  10. Донна Тартт «Щегол». Третий роман американской писательницы не зря стал бестселлером. Он заставляет плакать и смеяться, негодовать и искренне сочувствовать всем героям.

Если вы думаете, что книга, получившая премию Буки, — не лучший выбор для праздничного чтения, роман писательницы Элеоноры Кэттон «Светила» изменит ваше мнение. События книги разворачиваются в Новой Зеландии в разгар золотой лихорадки. Двенадцать человек (среди них священник, аптекарь, редактор местной газеты, два китайца и местный маори) собираются в заброшенной гостинице, чтобы обсудить загадочные происшествия, в которых каждый из них принимал участие. С первых страниц книги вас захватывает атмосфера таинственности, напряженности и почти мистических совпадений. К середине книги вам покажется совершенно невозможным сориентироваться в этом запутанном клубке. И только в последних главах вы вдруг выстроите настолько четкую и понятную цепочку событий, что вам станет стыдно за собственную недальновидность. Один важный момент: книга длинная и честная. Если вы хотите взять ее с собой в отпуск, купите электронную версию.

Статья по теме:  Что читать, если хочется стать счастливее. Как стать счастливым книга

Женские романы: Это любовь!

Психологи утверждают, что мы лучше осознаем собственное счастье, когда читаем о переживаниях других людей. Возможно, именно поэтому романтические романы всегда возглавляют списки любимых книг женщин. Взгляните на две новинки этого лета. Роман Елены Вернер «Грустное варенье» — это яркая и эмоциональная история о сестрах-близнецах. У одной впереди вся жизнь, другая умирает в возрасте 29 лет. Умение не терять веру в лучшее, способность любить, прощать и признавать свои ошибки — вечные темы, которые автор умела осветить с неожиданной стороны.

Еще одна книга, которую не стоит пропускать любителям сентиментальной прозы, — «Вторая героиня» Анны Бершеневой. 42-летняя художница Майя плывет по течению, не в силах взять судьбу в свои руки, ведь она не из тех женщин, которым судьба дала сильный характер. Придется ли ей бороться за любовь и место под солнцем? Или солнце само выйдет из-за туч в нужный момент? Все эти вопросы мы задавали себе.

Для детей: летнее чтение

Оказывается, с детьми летом можно не только читать приключения из сказок, но и узнавать новые и удивительные факты. Книги «Софи в мире деревьев» и «Софи в мире цветов» Стефана Касты, Бу Мосберга (Albus Corvus Verlag) посвящены всем детям, которые убеждены, что крендельки растут на деревьях, и всем родителям, которые не могут отличить вяз от ясеня. Муравей по имени Софи, героиня книг Стефана Касты и Бу Мосберга, рассказывает, как называются средиземноморские растения, какие насекомые на них живут и почему они выбирают друг друга. Новая книга писательницы и художницы Зины Суровой «Лето в деревне» (издательство «Манн, Иванов & Фербер») описывает жизнь в деревне с точки зрения 11-летнего мальчика. Здесь вы найдете не только забавные истории о детях, жизни в деревне и природе, но и множество игр и творческих идей для летнего веселья для детей и родителей.

Самое главное, что эту книгу недостаточно просто подарить ребенку — дайте ее ему и уходите: изучайте и применяйте идеи вместе!

Наталья Кочеткова,

ведущая программ «Домик» и «Почитайка» на детском радио.

ЗИЛЬКЕ ЛАМБЕК «ГОСПОДИН РОЗОЧКА»

Мистер Розочка мог бы быть дядей Карлсоном и двоюродным братом Мэри Поппинс. Этот нежный волшебник с безупречными манерами появляется там, где ребенку грустно, и превращает его жизнь в сказку.

ЛОРА ИНГЛЗ УАЙЛДЕР «МАЛЕНЬКИЙ ДОМИК В БОЛЬШИХ ЛЕСАХ»

Тема природы и натурального хозяйства продолжается в этой книге дочери американского поселенца. Самые интересные страницы повести — это описания домашних дел: Охота, сбор грибов и ягод, заготовка овощей на зиму.

КЕЙТ ДИКАМИЛЛО «ФЛОРА И ОДИССЕЙ»

Чудо превращает обычного маленького бельчонка в супергероя по имени Улисс. Однако главное в этой истории — не магические способности, а умение людей, живущих рядом, находить общий язык.

РОАЛЬД ДАЛЬ «СВИНТУСЫ»

Этот сказочник был известен своим умением говорить неприятную правду — когда человек глуп, жаден и бесполезен, Даль писал именно об этом. Герои его рассказа мистер и миссис Пиг именно такие — грязные, уродливые и неприятные. И они не остаются безнаказанными!

Татьяна Лазарева,

теле- и радиоведущая

Я не люблю читать просто так, даже на отдыхе мозг должен работать. В этом году я готовилась к чтению книги «Тотальный диктант», текст которой написал автор Евгений Водолазкин, поэтому решила познакомиться с автором. Сначала была знаменитая «Дафна», потом «Соловьев и Ларионов». Это удивительные книги. Водолазкин так подбирает слова, что из них невозможно выбраться. Не менее сильное впечатление на меня произвел роман Александра Худакова «Туман ложится на старые ступени». Тонкий, литературный

Оцените статью
РесницаМания