Что происходит в организме женщины после родов. Как меняется тело женщины после родов

Еще одна распространенная проблема, которую не так просто диагностировать. Сразу после родов, как правило, у женщины остается мягкий, словно подушка, живот по размерам примерно как на четвертом-пятом месяце беременности (хотя все индивидуально). Может также остаться выпяченный вперед пупок.

От дистаза до грыжи: что происходит с телом после родов

Организм женщины не омолаживается во время беременности и после рождения ребенка. Рассказываем, к чему приводят кардинальные перемены в теле и что с этим делать.

Беременность и роды — без преувеличения самые удивительные этапы в жизни каждой женщины. Ожидание и встреча нового человека бывают как очень легкими, так и непростыми. Все индивидуально и нередко непредсказуемо. Информированность о том, что бывает «после», поможет справиться с возможными трудностями, страхами и волнением.

После родов тело не будет прежним, об этом знают все женщины. Но, как правило, чаще всего имеют в виду растяжки, лишний вес, дряблый живот, сильнейшее выпадение волос во время грудного вскармливания и последствия после эпизиотомии (хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища) при естественных родах. Реже встречаются хрупкость зубов, увеличение размера стопы, изменение структуры волос (волнистые могут стать прямыми и наоборот) и падение зрения. Мало кто говорит о недержании мочи, пупочной грыже, сильной сухости интимных органов и болях в грудной клетке.

Чтобы это не стало причиной для беспокойства и одним из триггеров развития послеродовой депрессии, имеет смысл понять физиологию беременности и изучить методики реабилитации.

Беременность — сильнейшая перестройка организма, и мировосприятия.

Как восстановиться после родов?

Во-первых, не стоит переживать, потому что беременность — это сильнейшая перестройка и организма, и мировосприятия. И во-вторых, пресловутое «прийти в форму после родов» чаще всего неуместно ни в одной из ситуаций. Главное — дать себе время и помочь организму спокойно восстановиться.

Почему же одни женщины легко и быстро восстанавливаются после родов, а другие сталкиваются с такими серьезными проблемами, как недержание мочи, диастаз, грыжи, нарушение осанки, варикозное расширение вен, геморрой, сухость слизистых и потеря чувствительности влагалища? Все эти последствия беременности связаны с недифференцированной дисплазией соединительной ткани (ДСТ).

Кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог Инна Кондрашова говорит о том, что ДСТ является генетическим и аутоиммунным нарушением синтеза коллагена. Есть около 20 признаков ДСТ: высокий рост и узкие плечи, изменения осанки и ранние признаки остеохондроза, О- или Х-образная деформация нижних конечностей и плоскостопие, хронические мигрени и частые головные боли, астения и низкая линия роста волос на лбу, заболевания сосудов и нарушения со стороны органов зрения, склонность к аллергии и прозрачная, тонкая, сухая кожа.

Если у женщины есть более пяти признаков, то, скорее всего, у нее присутствует недифференцированная ДСТ, и важно учитывать это при подготовке к беременности и ее ведении. Своевременная диагностика поможет избежать осложнений. Важно вовремя начать профилактику, например прием нужных витаминов (особенно важно нормализовать уровень железа), сбалансированное питание (для синтеза коллагена и эластина нужно достаточное количество белка), использование дородового и послеродового бандажа, упражнения для укрепления мышечного каркаса.

Статья по теме:  Весенняя хандра: почему возникает и как с ней справиться. Весенняя хандра что это такое.

ot-distaza-do-gryzhi-chto-proiskhodit-s-telom-posle-rodov-2.jpg

Послеродовой период начинается с момента рождения последа и продолжается до времени окончания инволюции (обратного развития, т.е. восстановления) всех органов и систем, подвергшихся изменениям в связи с беременностью и родами.

Растяжение мышц и слизистой влагалища

Роды всегда являются травмирующим фактором для влагалища. Даже если он самые правильные и натуральные, все равно ткани испытывают колоссальную нагрузку и растягиваются так сильно, что “приходят в себя” только через 2-3 месяца. При этом дородового состояния не достигают никогда.

Что будет, если не устранить:

  • Снижение чувствительности при сексе
  • Исчезновение оргазма
  • Развитие стрессового недержания мочи
  • Стойкий кандидоз (молочница)
  • Если не обратить внимание на “это место” сразу после первых родов, то рождение следующего ребенка в разы усугубляет патологическое состояние влагалища вплоть до его пролапса и выпадения в период менопаузы
  • Попадание воздуха при занятиях спортом
  • Хлюпающие звуки при сексе
  • Разбрызгивание мочи

Вагинальная гимнастика. Подходит молодым женщинам (до 30 лет) при неосложненных первых родах; требует дисциплины; при регулярных занятиях в течении 6 месяцев эффект хороший.

Лазерная коррекция на аппарате Fotona, единственном в мире лазере с гинекологической насадкой. Безболезненная и быстрая процедура, которая позволяет устранить проблему за 1-3 сеанса (в зависимости от выраженности растяжения). Лазерное излучение равномерно прогревает глубокие слои влагалища, что приводит к значительному лифтинг-эффекту, поверхностный слой при этом не травмируется.

Вагинальные нити. Современный и быстрый способ устранить сильное провисание тканей. Процедура выполняется под местным обезболиванием за 30 минут, представляет собой введение под слизистую специальных бионитей, создающих хорошую опору.

Влагалищные филлеры. Быстро и пластично изменяют анатомию в зоне введения. Наполняемость тканей можно регулировать в процессе выполнения. Эффект уже после 1 процедуры; результат легко корректируется; создают хорошее наполнение, быстро возвращают чувствительность при сексе.

Восстанавливать ткани влагалища нужно после любых родов, даже при отсутствии симптомов. Выбирайте для себя любой метод, главное — не запускайте. Лучшим вариантом будет сочетание гимнастики с современными и очень эффективными методами, которые представлены в Neo Vita в полном объеме и прекрасно сочетаются друг с другом.

Ослабление передней брюшной стенки

Внешне сокращение кожи происходит достаточно быстро, и уже через 2-3 недели после родов живот практически “встал на место”. Но внутри остаются мышцы, которые отвыкли работать как минимум на протяжении 4-5 месяцев. И тогда серьезной проблемой может стать диастаз, то есть расхождение прямых мышц живота.

Что будет, если не устранить:

  • Нарушение эстетического вида живота
  • Ослабление поддержки внутренних органов
  • Пупочная грыжа
  • Боли в спине
  • Неравномерные выпячивания в области живота, меняющие его правильную форму, которые не втягиваются при напряжении пресса
  • Дряблость живота
  • Чувство тяжести после еды, отрыжка
Статья по теме:  Что делать при отеках. Как снять отек с тела

Упражнения. Втягивание живота, прямые скручивания, но следует избегать косых скручиваний и круговых движений в области талии — это усугубляет расхождение мышц.

Биостимуляция на аппарате Futura Pro. Уникальный аппарат, выполняющий более 150 тысяч программ за счет генерации естественных электроимпульсов, ультразвука, микротоковой терапии и воздействия на акупунктурные точки. В отличие от физической нагрузки не влияет на лактацию и может активно воздействовать на косые мышцы, не увеличивая диастаз. По интенсивности нагрузки 1 сеанс соответствует 40 минутной аэробной тренировке высокой интенсивности; очень эффективно подтягивает мышцы и оздоравливает клетки в зоне воздействия.

женщина после родов

Восстановление либидо также происходит не сразу. Но если вдруг его возвращение подзатянулось, без стеснения нужно обратиться к психологу или сексологу — чем раньше, тем быстрее вернется чувственность и страсть в отношения.

Восстановление после родов

Уже через два-три дня после родов женщина чувствует заметное улучшение физического состояния. Но для полного восстановления потребуется более длительное время. Что в этот период происходит в организме, как меняется работа органов и систем? Остановимся на этом более подробно.

Кровянистые выделения из влагалища продолжаются в течение двух-трех месяцев после родов. В первые шесть недель женщина наиболее уязвима перед половыми инфекциями, поэтому ей необходимо воздерживаться от интимных отношений.

После родов снижается давление матки на мочевой пузырь, из-за чего позывы к мочеиспусканию становятся более редкими при той же скорости наполнения мочевого пузыря. Чтобы избежать цистита и других послеродовых осложнений работы мочеполовой системы, рекомендуется принудительно каждые два-три часа ходить в туалет.

Резкое изменение гормонального баланса в период восстановления нередко приводит к послеродовой депрессии, которая может затянуться на длительное время. Прием Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот во время беременности, по данным ученых, предупреждает развитие послеродовой депрессии. Также улучшают состояние нервной системы и положительно влияют на эмоциональный фон витамины группы B, E, D. Комплекс Прегнотон Мама содержит все эти важные вещества и ускоряет восстановление после родов.

Первые две-три недели после родов могут возникать запоры, причина которых заключается в снижении давления матки на кишечник. Чтобы избежать проблем с пищеварением, нужно включить в рацион «слабящие» продукты (например, кефир, яблоки, каши, отруби). Но и их следует употреблять с осторожностью, чтобы не спровоцировать колики и нарушение стула у грудничка.

Геморрой – состояние, возникающее из-за повреждения геморроидальных вен при родах. Чаще всего со временем он проходит без следа, но бывают случаи, когда узлы беспокоят длительное время. Рекомендации по лечению геморроя вам даст лечащий врач.

Восстановление после родов коснется и кожи, волос, ногтей: постепенно их состояние улучшится. Оно в основном зависит от гормонального фона, но также может быть связано с дефицитом питательных веществ в рационе женщины. Такие важные для внешности вещества, как кальций, биотин, витамин В2 будут в первую очередь поступать в грудное молоко, так как с точки зрения природы для ребенка они важнее. Поэтому женщине после родов желательно принимать витаминно-минеральные комплексы. Например, Прегнотон Мама подходит для приема во время лактации и содержит важнейшие вещества – как для ребенка, так и для мамы.

Статья по теме:  Зачем нужно делать ревакцинацию от коронавируса? Как проходит ревакцинация от COVID-19 и стоит ли ее делать. Бустерная вакцинация что это.

С чего начать восстановление после родов?

Первое, с чего женщине нужно начать восстановление после родов, – выделить свободное время для себя. Найдите помощника по уходу за ребенком, попросите поддержки у близких: мужа, родителей, друзей.

Второй пункт программы – физическая активность. Ее желательно обсудить с врачом. Он учтет фактический вес тела, наличие диастаза (расхождения) прямых мышц живота и общее состояние организма. На основе этого даст рекомендации по оптимальной физической нагрузке.

В-третьих, восстановление организма после родов пройдет более плавно и естественно, если женщина будет кормить ребенка грудью. Грудное вскармливание способствует постепенной нормализации уровня эстрогена и предотвращает резкие скачки гормонального фона.

Кроме того, что кормление грудью позволяет быстрее восстановиться после родов, у него есть и другие положительные эффекты. Так, оно уменьшает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Утверждение, что лактация снижает вес и помогает быстрее похудеть, не подтверждено научно. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

В период грудного вскармливания женщина нуждается в полноценном питании. Все полезные вещества, получаемые кормящей женщиной, в первую очередь уходят в молоко, чтобы малыш не испытывал дефицита витаминов и минералов, необходимых для его активного роста и развития. Но женскому организму в период восстановления они также требуются в большом количестве. Прием комплекса Прегнотон Мама восполнит недостаток микронутриентов, необходимых для полноценной работы всех органов и систем.

С дополнительной поддержкой вы будете чувствовать себя полной сил и энергии, сможете наслаждаться общением с малышом и радоваться материнству.

Но когда беременность и родоразрешение позади, наступает сложный и длительный период восстановления. Точнее, обновления. Организм, который 9 месяцев подстраивался под нужды малыша, возвращается в прежнее состояние.

Отек и боль в промежности

Это нормально чувствовать себя разбитой после рождения ребенка. Ссадины и небольшие разрывы на шейке матки, влагалище и промежности должны быстро заживать.

Если у вас была эпизиотомия или более серьезный разрыв (разрыв третьей или четвертой степени), заживление займет больше времени, и вы сможете чувствовать некоторые швы в течение трех месяцев.

Для облегчения боли можно делать холодный компресс. Вы можете сделать свой собственный компресс, оставив прокладки для беременных в морозильной камере перед их использованием.

Послеродовые боли

Послеродовые боли напоминают легкие родовые схватки и часто случаются во время кормления грудью. Это происходит потому, что гормон окситоцин, который стимулирует сокращение матки, выделяется во время грудного вскармливания .

Если вам нужно обезболивание, вы можете принять ибупрофен. Его безопасно принимать, если вы кормите грудью, так как в ваше грудное молоко попадает лишь небольшое количество. Придерживайтесь рекомендуемой дозы и принимайте его в течение как можно более короткого времени. Бутылка с горячей водой или теплая ванна также могут помочь облегчить боль.

Оцените статью
РесницаМания