Что произошло и почему распались «Ночные снайперы». Арбенина и сурганова отношения почему расстались

В 2014 г. средства массовой информации писали об отношениях певицы с Никитой Межевичем. Светлана старше его на 20 лет, но чувствовала себя счастливой с этим молодым человеком. Она даже дала ему прозвище Аполлон. Он играл на клавишных инструментах в ее «оркестре». С юмором у Никиты было все отлично, что всегда нравилось певице в мужчинах.

Светлана Сурганова: Я прошла через онкологию и точно знаю: никогда не надо отчаиваться

Жизнь российской певицы, музыканта, одной из создательниц знаменитых «Ночных снайперов» Светланы Сургановой имела свои взлеты и падения.

В прессе постоянно муссируют тему о ее нетрадиционной сексуальной ориентации, но личная жизнь Светланы Сургановой – тайна за семью печатями. Лишь изредка певица делится с журналистами своими самыми сокровенными мыслями, например, о том, что мечтает о детях. В этой статье мы попробуем приоткрыть занавес над некоторыми секретами биографии Сургановой.

Детство

Светлана родилась 14 ноября 1968 г. в Северной столице. О своей биологической матери Галине Власовой певица узнала, будучи взрослым человеком. Эта женщина бросила новорожденного ребенка в роддоме, после чего девочку отправили в приют, где она находилась до трехлетнего возраста. Приемная семья Светланы Сургановой состояла из биолога Лии Давыдовны, которая стала ее матерью, и врача-фтизиатра Зои Михайловны – новой бабушки девочки.

Развитие маленькой Светы происходило с сильным отставанием по сравнению с ее сверстниками. Кроме того, малышка постоянно болела. Новым родственникам Сургановой пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить девочке полноценную жизнь. С детства Свете нравилась музыка и поэзия. Лия Давыдовна часто читала своей приемной дочери стихи.

Светлана Сурганова

Будущая певица училась в 163-м ленинградском общеобразовательном учреждении и в музыкальной школе, где она освоила игру на скрипке. Позже Светлана рассказывала, что этот инструмент ей понравился сразу, а к учебе в музыкальной школе ее подтолкнули соседи.

Кажется, я увидела по телевизору, как играет Ойстрах или Коган, и меня очаровал этот инструмент.

Девочка не расставалась со скрипкой ни днем, ни ночью. Она даже спала с ней, как с мягкой игрушкой.

Светлана Сурганова в детстве

Светлана Сурганова в детстве

После окончания школы Сурганова стала студенткой 1-го медицинского училища, а позже поступила в Санкт-Петербургскую педиатрическую академию.

Что произошло и почему распались «Ночные снайперы». Арбенина и сурганова отношения почему расстались 2 Что произошло и почему распались «Ночные снайперы». Арбенина и сурганова отношения почему расстались 3 Что произошло и почему распались «Ночные снайперы». Арбенина и сурганова отношения почему расстались 4 Что произошло и почему распались «Ночные снайперы». Арбенина и сурганова отношения почему расстались 5

Певица неоднократно публично ратовала за права представителей ЛГБТ-сообщества. В 2008 г. ее пригласили на Международный фестиваль «Бок о Бок», посвященный данной тематике, в жюри которого вместе с Сургановой входили Сара Уотерс, Игорь Кон и Александр Сокуров.

Что известно о легендарной группе?

«Ночные Снайперы» появились в 1993 году. Сложно поверить, но уже прошло много лет с момента выхода первой песни. Группу любили многие люди, даже те, которые далеки от рока. Слушателей покоряли открытые и правдивые песни, которые можно даже назвать непосредственными. Светлана Сурганова и Диана Арбенина – действительно талантливые женщины, которые не зря решили вместе поработать.

Что произошло и почему распались

Группа исполнила немало хитов, которые до сих пор слушают многие люди. Например, одни из самых известных песен: 31 весна, Ты дарила мне розы, Асфальт, Актриса. Это лишь некоторые из композиций, которые люди знают наизусть.

Что произошло и почему распались

Коллектив «Ночные снайперы» процветал. Женщины быстро обрели популярность и начали зарабатывать большие деньги. Они регулярно давали концерты и удивляли поклонников новыми песнями. Удивительно, но две амбициозные девушки смогли сработаться. Они дополняли друг друга, и не казалось, что каждая из них хочет перетянуть на себя внимание.

В чем причина окончания сотрудничества Сургановой и Арбениной?

К сожалению, плодотворное сотрудничество закончилось. Сурганова приняла решение навсегда уйти из группы. Это случилось в 2002 году. Слухи ходили ещё с 2001 года о том, что Светлана покинет коллектив. При этом обе девушки утверждали, что ничего подобного не произойдёт. Всё же после релиза альбома «Цунами» Светлана навсегда покинула коллектив.

Статья по теме:  Алина Ланина: биография, фильмография, фото, личная жизнь. Алина ланина сколько лет

Что произошло и почему распались

Через три дня после печального события состоялся концерт. Тогда на сцену вышла только Диана. Поклонники, не увидев Светлану, начали выкрикивать её имя. Арбенина сразу объявила, что её подруга покинула группу.

Уход талантливой женщины много обсуждали как журналисты, так и обычные люди. Никто не мог понять, почему так вышло. Сами девушки не делали официальных заявлений. Они не хотели обсуждать разрыв. Люди предполагали, что всему виной личные и творческие разногласия. Поклонники считали, что девушки решили пойти разными дорогами.

Что произошло и почему распались

В интервью девушки не один раз утверждали, что именно Диана попросила Светлану покинуть коллектив. Сурганова не отказалась. Более того, Света в 2003 году собрала новую группу. Она назвала её «Сурганова и Оркестр». Коллектив до сих пор выступает и считается не менее успешным, чем Ночные Снайперы.

Певица неоднократно публично ратовала за права представителей ЛГБТ-сообщества. В 2008 г. ее пригласили на Международный фестиваль «Бок о Бок», посвященный данной тематике, в жюри которого вместе с Сургановой входили Сара Уотерс, Игорь Кон и Александр Сокуров.

«Мы с тобой расстаемся, мой друг, навсегда, навсегда»

Все в том же судьбоносном 1993-м Диана познакомилась со Светланой Сургановой, с которой создала акустический дуэт. По легенде, название «Ночные снайперы» придумал таксист, подвозивший девушек поздно вечером на выступление: футляры с инструментами уж очень напоминали зачехленное оружие.

Наступило время участия в фестивалях, андеграундных мероприятиях и клубах Санкт-Петербурга. В 1998-м песни коллектива взяли в ротацию радиостанций «Русский шансон» и «Европа Плюс», стартовали гастроли по Европе и релизы альбомов. Кроме Сургановой и Арбениной в группе появились музыканты Алик Потапкин и Игорь Копылов, которых вскоре сменили Иван Иволга и Сергей Сандовский. В любом случае, пластинка «Рубеж» обрела новое электрическое звучание, а сингл «31-я весна» попал на «Наше радио», ознаменовав новый виток в истории успеха тандема.

Еще в 2001-м возникли первые слухи о скором уходе Сургановой из «Ночных снайперов», однако музыканты опровергали сплетни. Карты были раскрыты в 2002-м: уже через несколько дней после релиза альбома «Цунами» скрипачка не поднялась на сцену во время концерта группы. Удивленные зрители скандировали имя Светланы, и Диане пришлось официально объявить о распаде коллектива. Что же случилось: ссора, конкуренция, недопонимание?

Дуэт просуществовал девять лет

«Я попросила ее уйти, потому что у нас — я уже тогда понимала — диаметрально противоположные музыкальные вкусы. Мне нужен был больше рок-н-ролл, ее тянуло в другую сторону. Поэтому мы чуть-чуть повозились, как крысы в банке или тараканы, и потом я в какой-то момент просто позвонила ей и говорю: «Слушай, Светка, надо расставаться». Она спросила: «Когда?» Я говорю: «Сейчас». — «В смысле?» Дело было в декабре. Отвечаю: «Сегодня». Мы встретились и расстались», — делилась Арбенина.

В дальнейшем Диана не раз меняла состав музыкантов группы и не видела в этом ничего необычного. «Кто-то, например, запил — стал алкоголиком, которого не вылечить. Кто-то стагнировал в игре на барабанах. Просто не хочу называть имен, потому что зачем? Это мои коллеги, и я действительно питаю к ним очень классные, хорошие, человеческие чувства. Но музыка — это не богадельня. Я не приемлю работы «на троечку». Если у меня лопаются жилы на шее, значит, и ты должен мне соответствовать. Если нет — не проблема: ты не плохой, ты просто другой. Просто играешь по-другому, существуешь в иной парадигме. Люди, которые работали и работают со мной — может быть, они меня чуть-чуть ненавидят, конечно, но они отдаются мне полностью», — подчеркивала певица.

«Срослись плавниками»

До юбилейного концерта в «Олимпийском» у артисток была лишь одна общая репетиция: графики не позволяли встретиться раньше

До юбилейного концерта в «Олимпийском» у артисток была лишь одна общая репетиция: графики не позволяли встретиться раньше

Сурганова не слишком распространялась о причинах разлада. В 2003-м она создала группу «Сурганова и Оркестр», где репертуар долгое время строился на стихах классиков: по словам Светланы, она больше не могла писать, так как переживала в тот период другую историю… Поклонники полагали, что речь шла о болезненном разрыве с Арбениной, лишившем скрипачку вдохновения.

Кроме того, Светлане было тяжело разучивать новые песни: память резко ухудшилась после нескольких сеансов наркоза, что артистка пережила в 28. Тогда у нее диагностировали рак кишечника, и в страшный период, когда женщина балансировала между жизнью и смертью, у постели дежурила именно Диана.

Статья по теме:  Как попасть на Битву экстрасенсов. Как попасть на битву экстрасенсов

Такое не забывается, вероятно, поэтому через 16 лет после ухода из группы Сурганова согласилась выступить со старой подругой на юбилейном концерте в «Олимпийском». Для поклонников воссоединение стало настоящим событием, хотя они и осознавали, что вряд ли коллектив вернется к истокам после одного мероприятия.

«Родная, ты только живи, ты, пожалуйста, пиши, люби и знай, что я всегда где-то рядом», — отметила Сурганова, поздравляя Арбенину с юбилеем «Ночных снайперов».

Диана отметила, что встреча была приятной, но не изменила ее мнение о событиях нулевых. «Я тогда пригласила ее, чтобы сказать «спасибо» прошлому. Мы же никогда не играли так громко, и поскольку 25-летие было широким действом, я позволила себе этот шаг. Спели несколько песен, и это было важно. Но я поняла, что все-таки мы не зря расстались и столько лет были порознь, — мы очень разные. Музыка разная, воздух разный… Здорово, что остались при этом друзьями. Это даже главнее, чем то, что когда-то начинали делать вместе», — заключила певица.

В августе 1993 года в Петербурге Светлана Сурганова познакомилась с певицей Дианой Арбениной, совместно с которой выступила создателем группы «Ночные снайперы». Коллектив сначала работал в формате акустического дуэта, затем расширился до электрической рок-группы.

Отношения Дианы Арбениной и Светланы Сургановой

Судьбоносное знакомство в биографии и личных отношениях Дианы Арбениной и Светланы Сургановой произошло в августе 1993 г. Две талантливые девушки стали создателями группы «Ночные снайперы». В начале ее существования это был акустический дуэт, выступавший по клубам и ресторанам между Питером и Магаданом. Позже они набрали электрический состав. Первые хиты Арбениной и Сургановой крутили популярные отечественные радиостанции. Коллектив начал гастролировать по республикам постсоветского пространства.

В 1996 г. вышло два самиздатовских сборника поэзии Дианы и Светланы, получивших названия «Цель» и «Дрянь». Через шесть лет они выпустили совместную книгу стихов «Патронташ».

Светлана Сурганова и Диана Арбенина

Светлана Сурганова и Диана Арбенина

Сурганова ушла из прославленного коллектива в декабре 2002 г. Об этом ее попросила Диана Арбенина. Одни поклонники «Ночных снайперов» говорили, что солистки расстались, так как каждая из них хотела стать единоличным лидером в коллективе. Другие утверждали, что творческий распад группы произошел после того, как закончились любовные отношения Дианы Арбениной и Светланы Сургановой.

Мы уже пятнадцать лет порознь, а страну до сих пор колбасит.

В качестве примера подобного союза между двумя женщинами Светлана называла Софью Парнок и Марину Цветаеву. Десятилетние отношения с Арбениной Сурганова называет счастливым временем, о котором можно снять кино.

«Оркестр» и другие проекты

В 2002 г. к Сургановой присоединился гитарист Валерий Тхай и они начали вдвоем выступать на акустических концертах. В это же время записывалась новая пластинка группы «Сплин». В композициях «Блокада» и «Валдай» можно услышать скрипичную партию Светланы.

2003-й – год создания группы «Сурганова и оркестр». В репертуаре ансамбля были панк-роковые и трип-хоповые композиции, романсы и классика. Во время выступлений своего коллектива Светлана пела и читала стихи.

Что произошло и почему распались «Ночные снайперы». Арбенина и сурганова отношения почему расстались 6

В сентябре 2004 г. началось турне «КругоСветка», которое продолжалось на протяжении полутора лет. Группа выступила на пятидесяти концертах по всей России, а финальное шоу гастрольного тура состоялось в декабре 2005 г. в петербургском ДК имени Горького. На концерте осуществлялась видео- и аудиозапись. Эти материалы легли в основу новой живой пластинки и DVD.

В 2005 г. Сурганова пригласила на разогрев своего «оркестра» начинающий приднестровский коллектив «ExNN». Вместе они отыграли на московском и питерском концертах. Также Светлана выступала в акустике, в сопровождении Валерия Тхая.

В 2009 г. в питерской «Родине» состоялась премьера концертного фильма «Проверено временем. Часть I: Вечное движение», где прозвучали композиции из одноименного альбома «Сургановой и оркестра».

Будущая певица училась в 163-м ленинградском общеобразовательном учреждении и в музыкальной школе, где она освоила игру на скрипке. Позже Светлана рассказывала, что этот инструмент ей понравился сразу, а к учебе в музыкальной школе ее подтолкнули соседи.

Успех, слава и много музыки

В культурной столице они продолжают давать выступления на различных площадках, но помимо этого параллельно пишут свой первый альбом на студии. «Капля дегтя» моментально выдернула их из пучины безвестности. Песни из альбома попали на радио, и страна узнала о существовании группы. Начались настоящие концерты, которые могли не только улучшить материальное положение, но и дать возможность работать над вторым альбомом.

Статья по теме:  Дочь Валерии Анна Шульгина: что известно о её жизни, почему не вписывается в семью. Где сейчас дочь Валерии Анна Шульгина

сурганова и арбенина история любви

В период с 1999 по 2002 гг. «Ночные снайперы» выпускают три альбома, песни из которых попадают в музыкальные чарты и мгновенно становятся хитами. Успех, миллионы фанатов и заслуженная слава делают участников коллектива рок-звездами первой величины. Песни «31-я весна», «Ты дарила мне розы», «Катастрофически», «Рубеж», «Парфюмерная» крутят все радиостанции. Коллектив приглашают на такие престижные сборные концерты как «Нашествие».

сурганова и арбенина история любви

В это время Светлана Сурганова и Диана Арбенина практически не скрывают своих отношений – они целуются на публике и везде появляются вместе. Короткие стрижки, никаких платьев и косметики – какие еще доказательства нужны, чтобы поверить в историю любви Арбениной и Сургановой? Фанаты ликуют – это вам не постановочные поцелуйчики и обнимашки малолетних девочек под руководством Ивана Шаповалова. Две взрослые женщины не станут придумывать себе такой имидж.

сурганова и арбенина история любви

Разрыв

В 2002 году поклонники группы пришли на очередной концерт, где их поставили перед фактом – Сурганова больше не является членом группы, и теперь это сольный проект Дианы. Негодование публики привело к тому, что зал начал скандировать имя скрипачки. На это Арбенина отреагировала спокойно и попросила уйти всех, кто выразил свое недовольство. О причинах расставания она не стала распространяться, ограничившись тем, что просто пришло время каждой из них идти своей дорогой. Фанаты не могли поверить, что история любви Сургановой и Арбениной закончилась.

сурганова и арбенина история любви

Певице вставили «искусственную выводящую систему», которую она была вынуждена носить 8 лет. В этот период девушка играла в составе группы «Ночные снайперы», которая набирала популярность.

Семья и дети Светланы Сургановой

История Светланы Сургановой не лишена драматизма, ведь женщина на сегодняшний день не знает, кто ее настоящие родители. Светлана родилась хилым и болезненным ребенком, возможно, по этой причине, биологическая мать оставила дочь в родильном доме. Хотя девочка тогда еще и не осознавала, но первая удача пришла к ней именно там, в палате детей-отказников, когда ее удочерила Лия Давыдовна Сурганова.

Лия Давыдовна всю жизнь проработала научным сотрудником в институте, имеет ученую степень кандидата наук. Пережив горести войны еще совсем ребенком, зная, какой голод и разруху перенесла ее мать, Лия Давыдовна посвятила свою научную карьеру выведению разных сортов пшеницы.

Женщина всегда мечтала иметь детей, но судьба распорядилась иначе и она не могла выносить и родить ребенка. Решение взять приемного ребенка далось биологу довольно легко.

Приемные мать и бабушка – вот и вся небольшая семья Светланы Сургановой. Понимая, что девочка нуждается в особом уходе, семья Светланы Сургановой положила все силы на ее воспитание. Бабушка музыканта была медицинским работником, врачом-фтизиатром, и хорошо понимала, какой уход и питание нужно ребенку. В своих интервью певица всегда с теплотой и уважением рассказывает о своей маме, об их не простой жизни в коммунальной квартире, описывает первые подростковые конфликты и то, как они пришли к взаимопонимаю.

Здоровый образ жизни

Сурганова – сторонница здорового образа жизни. Ее главное спортивное увлечение – тибетская гимнастика.

Светлана Сурганова

К косметике Светлана относится настороженно и использует ее только на концертах. Она считает, что различные косметические средства вредны для ее кожи, которая после их применения становится сухой. При этом певица не против масок и массажа. Иногда ее можно встретить в салонах красоты. Для омоложения кожи она использует питательные полезные вещества. Дома Сурганова ограничивается массажем.

Красота – это также здоровое питание. Стрессы негативно сказываются на внешности. Когда волнуюсь, начинаю дышать: глубокий вдох на четыре, выдох на пять. Пауза – секунда.

Светлана выглядит моложе своего возраста благодаря позитивному восприятию жизни.

Оцените статью
РесницаМания