Что смотреть после «Великолепного века»: топ-5 турецких сериалов. Что идет после великолепного века

В сериале показана и смерть Роксоланы, при этом болезнь её прямо не называется, но подтекст подводит зрителей к мысли о том, что причиной гибели стало онкологическое заболевание. На самом же деле она скончалась от жесточайшей ангины.

Что смотреть после «Великолепного века»: топ-5 турецких сериалов

Ханде Эрчел

АНКАРА, 4 апреля, ФедералПресс. После премьеры «Великолепного века» в России полюбили турецкие сериалы. Зрителям нравится погружаться в их мир бушующих страстей и интриг. В СМИ собрали список лучших премьер.

«Я так долго тебя ждал»

Сериал о двух бизнесменах: мужчине Кадире и женщине Айлиз. Они не думают заводить семью и не ищут серьезных отношений. Их цель – карьера. Но вот они встречают друг друга.

Закрученная история о мафиози. Прокурор Селим смог посадить главного гангстера Сельчука. Он готов выдать все имена преступников, если полицейский спасет от расплаты его сына. Тот готов воспитать его как родного. Но проблема в том, что мальчик уже стал частью преступного мира.

После смерти Хюррем никто теперь не может встать между Селимом и Баязидом, даже повелитель. Между ними начинается кровопролитная война. Хитростью и обманом Селим одерживает победу. Он делает так, что брат бежит за помощью к врагам, тем самым разгневав отца. Баязида, так же, как и Мустафу, казнят.

«Беда на мою голову»

Кадр из сериала «Беда на мою голову»

Кадр из сериала «Беда на мою голову»

Актеры: Оздемир Сечкин, Хельваджиоглу Ирем, Румели Танер и другие.

Главный герой — инспектор Шахин, который возглавляет специальный отдел по раскрытию особо тяжких преступлений. Ему в команду попадает психолог Ипек, однако мужчины сразу не поладили. Но смогут ли эти двое перебороть личные претензии и раскрыть сложное5 и запутанное преступление? Вопрос…

Дата выхода: 20 июня

Где смотреть: ATV

«Сердечная рана»

Кадр из сериала «Сердечная рана»

Кадр из сериала «Сердечная рана»

Актеры: Гекхан Алкан, Ягмур Танрысевсин, Мерве Чагыран, Топрак Джан Адыгюзель и другие.

В центре сюжета – две семьи, которые враждуют между собой. Когда-то они все дружили, их дети собирались пожениться. Но накануне свадьбы жених изменяет своей возлюбленной, перечеркнув все. Теперь отец невесты решает разрушить жизнь несостоявшихся родственников, идя на все.

Дата выхода: 25 июня

Где смотреть: канал Atv

Изабелла I Кастильская (или Изабелла Католичка) была вполне реальным историческим персонажем. Королева правила Кастилией и Леоном. Ее муж, Фердинанд II Арагонский, носил корону Арагона. Оба королевства имели статус суверенных, а супруги считались соправителями.

“Великолепный век”: краткий пересказ всех пяти сезонов

Мерьем Уизли

Исторические сериалы

Жанр: Мелодрама, история

Год производства: 2011-2014

Режиссеры: Дурул Тайлан, Ягмур Тайлан, Ягыз Алп Акайдын

Статья по теме:  6 актеров, которые к тому же мастера боевых искусств. Актер китаец каратист как зовут

Актеры: Халит Эргенч, Мерьем Узерли, Селен Озтюрк, Гюрбей Илери, Эзги Эюбоглу, Тунджел Куртиз, Мельтем Джумбул

В 2011 году зрители всего мира познакомились с султаном Сулейманом и на протяжении нескольких лет следили за жизнью правителя. Сюжет сериала перенес зрителей в 16 век, во дворец Топкапы, где разворачивались интриги и противостояния, где любовь переплеталась с предательством.

  • Сериал выходил в более чем 42 странах по всему миру.
  • Сулейман Первый – историческая личность. В Европе его называли Великолепным, в Турции – Законодателем. Александра Гавриловна Лисовская – дочь украинского священника – действительно была его любимой женщиной. Александра попала в его гарем, когда ей было 15 лет. Приняла ислам, взяла новое имя – Хюррем Хатун. Она не была красавицей, но в ней была особая харизма.
  • Уже более 450 лет после смерти султана археологи пытаются найти его сердце, по легенде захороненное на поле боя Сигетварской битвы.
  • Сюжет сериала вызвал протесты у турецких исламистов и националистов. По их мнению, в фильме опорочена турецкая история и культура, затронута честь султана. Когда сериал показывали в Турции, телеканал завалили гневными письмами.
  • Одежда героев, по мнению историков, вполне соответствует нарядам того времени. Наложницам в гареме можно было ходить с непокрытой головой и глубоким вырезом. Наложниц не показывали мужчинам, к ним могли заходить только евнухи.

Джин

Отличный турецкий сериал в жанре исторической остросюжетной драмы. Интриги, убийства, борьба за власть, любовные треугольники — в общем, нескучно. Отдельный респект костюмерам и дизайнерам — антураж великолепный.

Этот сериал тоже о мафиози. Главный герой – лидер криминального мира. Он решил отойти от дел после ссоры с влиятельным гангстером. Но рано или поздно банда найдет его в тихом районе, где он прикрывается сыном умершего хозяина ателье.

«Великолепные Медичи»

Вторая половина XV века. Над флорентийскими правителями и меценатами Медичи нависла угроза: глава семейства серьезно ранен во время покушения, враги из рода Пацци пытаются отнять власть, у стен города — войско неаполитанцев. Вся надежда на юного Лоренцо де Медичи: именно он должен спасти положение семьи, уберечь Флоренцию от разрушения и оказаться перед любовным выбором между знатной Клариче Орсини и прекрасной Лукрецией Донати.Все это будет непросто — дикие нравы здесь легко уживаются с весьма строгими представлениями о чести. Это время уходящего Средневековья и наступающего Ренессанса. Тут сражаются на мечах, осаждают города, плетут интриги, но создают шедевры, чисто и бескорыстно любят. Однако красота старинных палаццо, произведения Боттичелли и Макиавелли не остановят кровопролития.

Этот сериал еще более драматичен, чем «Великолепный век». Юная Анастасия попала в гарем Ахмеда I из Греции. Своей красотой она заслужила имя Мехпейкер (Луноликая). От султана Мехпейкер получила имя Кёсем (Самая любимая), однако, по некоторым источникам она никогда не была абсолютной фавориткой. За 14 лет рядом с Ахмедом I Кёсем родила ему 13 детей. Настоящая власть пришла к Кёсем лишь после смерти мужа в 1617 году. Янычары сместили следующих султанов – Мустафу I, психически не здорового брата султана, и Османа II, старшего сына Ахмеда и Махфируз, первой любви падишаха. К этому времени Кёсем, находясь вдали от дворца, успела выдать своих повзрослевших дочек за влиятельных османских пашей, окружив себя сильной партией союзников. После Османа, не имевшего детей, на трон взошел сын Ахмеда I – Мурад. Так началось правление самой известной Валиде, получившей титул регента три раза.

Статья по теме:  Как выбрать купальник для большой груди. Купальник на большой бюст какой лучше

«Королек — птичка певчая»

Известный роман и известная героиня Фериде, кто не помнит ее? На этот раз главную мужскую роль сыграл любимец женщин Бурак Озчивит, ему даже усы идут! Ну а история вся та же: Фериде живет с теткой и ее сыном Кямраном. Повзрослевшая Фериде неожиданно для себя влюбляется в кузена. Ее тайна становится известна жителям деревни. Правда, вместе с этим выясняется, что и Кямран тоже любит Фериде.

Здесь действие происходит в Стамбуле 19 века. Анна, дочь одного из чиновников, работающих в посольстве Российской империи, случайно знакомится с османским султаном Махмудом II. Очарованный интеллектом и знаниями девушки, правитель приглашает ее работать учительницей его детей, но она поначалу отказывается и уступает только после того, как на нее начинает давить русский посол Дмитрий. Во время работы во дворце Анна понимает, что начинает влюбляться в Махмуда. Но она сталкивается с массой проблем, ведь дети султана не слушаются чужестранку, а обитательницы гарема воспринимают ее как соперницу. Этому есть причина: сам Махмуд тоже влюбляется в новую учительницу.

Хатидже узнает об измене Ибрагима. Не выдержав предательства, она тут же решает развестись с ним. Ведь Нигяр, помимо прочего, еще и беременна. Повелитель просит сестру повременить с решением о разводе.

Изабелла Кастильская

Изабелла I Кастильская (или Изабелла Католичка) была вполне реальным историческим персонажем. Королева правила Кастилией и Леоном. Ее муж, Фердинанд II Арагонский, носил корону Арагона. Оба королевства имели статус суверенных, а супруги считались соправителями.

Королевская чета сделала для Испании немало: они начали процесс объединения государства, отправили экспедицию Христофора Колумба, отвоевали Гранаду, последний оплот арабов на Иберийском полуострове. Благодаря уму, энергичности и твердому характеру, Изабелла вошла в историю как легендарная правительница.

Вопреки сюжету сериала, правительница Кастилии никогда не была в плену у османов и, тем более, не попадала в гарем султана Сулеймана. Вероятнее всего, она никогда не покидала пределы Испании. К тому же, Изабелла была на 43 года старше Сулеймана, поэтому вряд ли годилась ему в возлюбленные.

Судьба Рустема-паши

По сценарию сериала жизнь Рустема-паша оборвал Атмаджи, защитник шахзаде Мустафы, которого впустила во дворец супруга Рустема, дочь султана Михримах. Историки склоняются к версии, что на самом деле великий визирь ушел из жизни по естественным причинам.

Кроме того, реальная Михримах-султан если и не любила, то уж точно уважала супруга и вовсе не испытывала к нему отвращение, как в показано «Великолепном веке». Эта пара имела политическое влияние, вместе они занимались благотворительностью, стали родителями. После Рустема-паши Михримах так и не вышла замуж повторно, оставаясь до конца дней верной супругу.

Статья по теме:  Дмитрия Шепелева разыскивают судебные приставы за крупный долг. Где сейчас дмитрий шепелев?

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Джихангир, любивший Мустафу, сильно заболевает. Он принимает много опиума, чтобы не чувствовать боль и в итоге умирает. Хюррем лишилась еще одного сына, так же, как и Сулейман.

9 несовпадений сериала «Великолепный век» и реальной истории Хюррем и Сулеймана Великолепного

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Что смотреть после «Великолепного века»: топ-5 турецких сериалов. Что идет после великолепного века 2

Успех сериала «Великолепный век», вышедшего на экраны в 2011 году, был поистине феноменальным. Во всём мире его смотрели миллионы зрителей, и именно этот проект сыграл главную роль в популяризации турецких сериалов. В Турции создателей обвиняли в недостоверности, и это при том, что каждая серия выходила в эфир после утверждения консультантами-историками. Зрители направили в Верховный совет турецкого радио и телевидения порядка 70 тысяч жалоб с обвинениями в искажении фактов.

Падение в руки Сулеймана

Кадр из сериала «Великолепный век». / Фото: www.onedio.ru

Создатели фильма сделали отметку в начальных титрах о том, что лишь вдохновлялись историей любви Роксоланы и Сулеймана Великолепного, а потому не претендуют на полную достоверность. Но зрители всё же не упускали случая упрекнуть сериал в несоответствии историческим фактам.

В реальности славянская рабыня, попавшая в гарем в 17-летнем возрасте, никак не могла тут же пасть в объятия Сулеймана, тем более, что в то время, когда Александра прибыла в Турцию, на престоле восседал отец Сулеймана. И до того момента, как наложница попадала в комнату султана, она довольно долго училась, постигая придворный этикет, грамоту, музыку и искусство соблазнения.

Принятие мусульманства

Кадр из сериала «Великолепный век». / Фото: www.proza.ru

Отказ от православия был в то время мерой вынужденной, иначе девушка, попавшая в гарем, могла просто не выжить. Поэтому изначально наложницами двигал элементарный инстинкт самосохранения, а не любовь к повелителю, как у Хюррем в сериале.

Судьба Роксоланы

Кадр из сериала «Великолепный век». / Фото: www.cosmo.ru

В основном, судьба Роксоланы, поднявшейся до невиданных высот, показана в сериале довольно достоверно. Он была простой наложницей, а стала самой могущественной женщиной в Османской империи, законной женой и матерью наследника престола. Для этого ей пришлось буквально идти по головам, плести интриги, устраивать заговоры и отдавать своих недругов во власть палачей.
Но при этом она славилась не только своей беспощадностью, но и благими делами, помогала нуждающимся, занималась благотворительностью, способствовала строительству школ, больниц и мечетей.

Отношения в гареме

Кадр из сериала «Великолепный век». / Фото: www.kino-teatr.ru

В отличие от сериала, султан вовсе не интересовался отношениями внутри гарема, у него на это попросту не хватало времени между военными походами. Лишь однажды он наказал главную соперницу Хюррем, отправив Махидевран после неудачной попытки отравления Роксоланы на время в Старый дворец. Но после вернул её в гарем. Поэтому Хюррем всего приходилось добиваться самостоятельно, используя все доступные ей способы, в том числе и крайне жестокие.

Болезнь Хюррем

Кадр из сериала «Великолепный век». / Фото: www.pinimg.com

Оцените статью
РесницаМания