Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника.

А в 2006 году Оксана вышла замуж во второй раз. Ее новый кавалер был французом, и Оксана вместе с сыном переехала во Францию, точнее, в Лион, где они живут и по сей день.

Юрий Торсуев

Любовь публики обрушилась на Юрия Торсуева в подростковом возрасте — кудрявый мальчик блеснул в роли Сыроежкина в нашумевшем детском фильме «Приключения Электроника». Эта роль осталась единственной заметной в жизни актера, и все же режиссеры не забывают Юрия Торсуева и время от времени приглашают его принять участие в новых кинопроектах.

22 апреля 1966 года в семье москвича Торсуева произошло пополнение — родились близнецы. Глава семейства один унаследовал имя своего отца Владимира, а второй достался другу семьи, космонавту Юрию Гагарину.

Доктор философии работал секретарем в ЦК ВЛКСМ и о рождении сыновей узнал только на очередном пленуме. Мать — экономист и педагог. В семье также воспитывалась старшая дочь Елена.

Юра и его брат-близнец росли непоседливыми и ласковыми мальчишками, у них была репутация хулиганов, всегда готовых к драке. Их интересы включали хоккей, игру на гитаре и мотоциклы. Железного коня, которого будущий актер уверенно оседлал в возрасте 9 лет. Кроме того, все дети ходили в театр и походный клуб.

Отец с раннего возраста приучал детей к чтению. Дома была обширная библиотека, и в юности Юра зачитывался приключенческими романами Жюля Верна, Александра Дюма, Герберта Уэллса и Джека Лондона. А еще семья Торсуевых общалась с некоторыми звездами: они дружили с Иосифом Кобзоном, соседкой Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым.

После школы Сыроежкин, который уже был известен в обществе, не захотел идти в театральное училище и вместе с братом подал документы в Полиграфический институт. Но уже на первом курсе ребята решили, что выбрали неправильный и безразличный путь в жизни, и бросили институт.

Юрий начал обучение в автошколе, водил хлебовозку и машину скорой помощи, а вскоре был призван в армию, где попал в элитную часть. После демобилизации он учился в МГУ на факультете стран Азии и Африки, но так и не окончил его.

«Приключения Электроника»

Юра Торсуев стал знаменитым в 14 лет. Двумя годами ранее директор школы пригласил на ковер его братьев-проказников. Мальчики вошли в кабинет с опущенными головами, но оказалось, что их пригласили на пробы в детский фильм по мотивам цикла пьес Евгения Велтистова «Приключения Электроника». Ранее режиссер Константин Бромберг объявил о «масштабном поиске» подходящих актеров-близнецов.

Юрий Торсуев

Поиск молодых артистов оказался непростым — будущие герои фильма требовали многого. Студенты должны были играть на музыкальных инструментах, петь, ездить на мопедах. Торсуевы были 368-й парой в списке кандидатов и сразу были утверждены на роли, хотя изначально искали актеров помоложе.

Когда ребята прочитали сценарий, у них произошел первый серьезный спор — каждый хотел играть робота. Но Владимир Торсуев отказался от роли своего младшего брата (Юрий родился на 10 минут позже).

Однако режиссер Константин Бромберг в итоге изменил свое отношение к начинающим актерам, потому что увидел в Юрии Сережу Сыроешкина хулигана. В конце съемок подросток понял, что это его главная роль, ведь мораль заключалась в том, чтобы сделать мальчика лучше. Съемки проходили в Одессе и длились восемь месяцев — Торсуевы жили далеко от дома и посещали местную школу (очень неохотно) вместе с другими молодыми людьми в фильме.

Статья по теме:  Вспоминаем 20 актеров, которые ушли из жизни слишком рано. Какие актеры ушли из жизни в 2023.

Для фильма братья перекрасили волосы, что стало настоящим испытанием для подростков — они стали объектом насмешек одноклассников. Кроме того, близнецам пришлось накладывать грим, поскольку специфика фильма требовала определенной цветовой гаммы. Но трудности того стоили: как только фильм вышел на экраны кинотеатров, Юрий и Владимир получили множество писем от поклонников со всего Союза. Родителям мальчиков даже пришлось сменить номера телефонов — все хотели поговорить с Сыроежкиным и Электроником.

Фильмы

После школы братья снова блистают на экране и снова превращаются в золотых блондинов. Игорь Апасян и Ирина Яковлева сняли музыкальный фильм «Незнайка с нашего района». В сказочной истории Юра и Володя вжились в роли волшебников, но фильм не произвел впечатления на юных зрителей и критиков.

Актерская биография Юрия прервалась почти на 10 лет. Предложения от режиссеров поступали, но только для каждого брата в отдельности. Близнецы тоже хотели сниматься в паре, а такой дуэт в кино встречается редко. Постепенно звонки прекратились совсем. И только в 1992 году поклонники вновь увидели возмужавших Электроника и Сыроежкина на экране — в исторической драме Николая Фомина «Русские братья».

Юрий Торсуев в фильме «Незнайка с нашего двора»

Через два года он снялся в короткометражке «Венецианское зеркало» и снова исчез до 2010 г. С тех пор он редко, но стал блистать на телеэкранах. Торсуеву достались небольшие роли в фильме «Громозека» и в многосерийных криминальных триллерах «Отдел» и «Пятницкий», за работу в последнем актер получил специальную премию «Капля».

Позже Юрий снялся в фильме «Женский детектив». В фильме также приняли участие Дмитрий Ульянов, Анна Дубровская, Роза Хайруллина и другие знаменитости. Комедийный сериал о приключениях авантюриста и женского детектива был создан режиссером Вадимом Дубровицким. За этим проектом последовали съемки фильмов «Fear Quest» и «Рая знает все!

Юрий и Владимир Торсуевы

Кадр из фильма

Братья Торсуевы сыграли две важные роли в фильме «Приключения Электроника». Юрий сыграл в фильме студента Сережу Сыроежкина, а Владимир — робота Электроника. В то время актеры покорили всю страну и сердца тысяч девушек, а сегодня, спустя 40 лет после выхода фильма, они продолжают свою карьеру. И сегодня, спустя 40 лет после выхода фильма, они продолжают развивать свою карьеру.

Братьев по-прежнему можно увидеть вместе на экране. Несколько лет назад Торсуевы снялись вместе в фильме «Дамский детектив».

Фото: Pavel Kashaev, Павел Кашаев / Global Look Press / www.globallookpress.com

Оксана Фандера

Кадр из фильма

Оксана Фандера сыграла в фильме небольшую роль девушки Рыжиковой-Чижиковой. Однако именно она помогла девушке определиться с профессией — она решила совместить свою жизнь с кино.

В 1990 году актриса вышла замуж за режиссера Филиппа Янковского — впоследствии муж сыграл ее в нескольких своих фильмах. Кроме того, актриса снялась еще в нескольких фильмах и воспитала двоих детей. Наследники звездной пары, Елизавета и Иван, пошли по стопам родителей.

Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Оксана Алексеева

Кадр из фильма

Роль белокурой спортсменки Майи Светловой в «Приключениях Электроника» была не первой в фильмографии молодой актрисы. За год до этого фильма она снялась в картине «Память». Однако Оксана, покорившая сердца многих зрителей, не стала продолжать карьеру актрисы.

Статья по теме:  Творческий брак Виктора Добронравова. Виктор добронравов с женой.

Алексеева получила образование программиста-экономиста в Одессе и сейчас живет во Франции вместе с мужем.

Василий Скромный

Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника. 2

После успеха в фильме он поступил в театральную школу при Одесской киностудии, которую успешно окончил. Однако со временем он снялся еще в нескольких фильмах и понял, что актерская карьера не для него.

Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника. 3

Василий понял, что его тянет к морю, и поступил в мореходное училище, после окончания которого устроился на работу в военно-морской флот, где и работает по сей день. Даже на встрече актеров фильма, посвященной трагической гибели одного из них, Василий был единственным, кто не смог присутствовать, так как в это время находился в море. Однако он записал видеообращение.

Сегодня Василию Скромному 57 лет.

Максим Калинин

Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника. 4

Максим Калинин сыграл роль бизнесмена Вовы Королькова. Это была практически единственная его роль в кино, так как в дальнейшем юноша решил не заниматься актерством. Только в 1993 году он появился в эпизоде телесериала «Белая лошадь», после чего навсегда исчез со сцены.

После школы Максим проходил срочную службу в Советской армии в составе группы советских войск в Германии. После службы он поступил на экономический факультет Московского государственного университета, который успешно окончил.

Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника. 5

В результате Максим Калинин совместил свою жизнь с экономической и финансовой деятельностью. За свою жизнь он работал в инвестиционной компании, в банке, в отделе биржевой торговли Московского финансового центра и добился отличных результатов. В 2000 году он был внесен в реестр компании «НИКойл» в качестве генерального директора. Стоит также отметить, что он является автором многочисленных статей по экономическим вопросам и принимал активное участие в разработке основных законодательных актов, регулирующих ведение реестра ценных бумаг.

К сожалению, Максим Калинин погиб в 2011 г. По сообщениям СМИ, он выпал из окна, но обстоятельства так и не были выяснены. В квартире была найдена предсмертная записка, но причина не была названа. Есть версии, что его либо довели до самоубийства, либо убили. На момент смерти Калинину было всего 43 года.

Евгений Лившиц

Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника. 6

Женя Лившиц сыграл роль хитрого мальчика Чижикова, которого постоянно называли Рыжиковым. После главной роли Лившиц снялся еще в двух фильмах, последний из которых был со счетом 4:0 в пользу Танечки. Но его родители посчитали все это легкомысленным и отдали сына в музыкальную школу.

Но музыка настолько увлекла Женю, что он решил продолжить это направление и даже окончил Институт музыки имени Шнитке. После этого Женя уехал в Германию, где живет и по сей день. Долгое время он играл в Дюссельдорфском симфоническом оркестре и часто говорил, что благодарен родителям за то, что они наставили его на этот путь. Но сейчас он уже перестал гастролировать.

Что стало с актерами фильма Приключения Электроника. Кто играл электроника. 7

А поскольку его семья выросла, Евгений решил, что всегда должен быть рядом с ними. Сейчас он работает учителем музыки и старается все свободное время посвящать семье.

Сейчас Евгению Лившицу 53 года.

Фильм «Приключения электроника»: как сложились судьбы актеров

Актеры фильма Приключения электроника сейчас

Фильм Константина Бромберга «Приключения Электроника» вышел на экраны в 1980 году, но до сих пор пользуется большой популярностью. Он входит в золотую копилку отечественного кинематографа и уже давно стал культовым фильмом. Невероятные приключения мальчика и его роботоподобного двойника полюбились и детям, и взрослым.

Электроник и Сыроежкин (Юрий и Владимир Торсуевы): судьба главных героев

Первоначально роли главных героев должен был исполнять один человек, но режиссер захотел провести кастинг близнецов. Кандидатов искали по всему Советскому Союзу, но нашли их в Москве. 12-летние братья Торсуевы отвечали всем критериям: Они умели ездить на мопеде, играть на гитаре и петь.

Статья по теме:  Где находится и как выглядит дом королевы Великобритании. Где живет королева англии.

Сережа Сыроежкин и Электроник

Сережа Сыроежкин и электроника

Для съемок их превратили в ярких блондинов. Голоса мальчиков полностью дублировали из-за юношеского изменения тембра. После школы Юрий (Сыроежкин) и Владимир (Электроник) отслужили в армии, учились в нескольких вузах (Политехнический университет, МГУ, Институт стран Азии и Африки), но так и не окончили их.

Братья Торсуевы

Юрий и Владимир Торсуевы в наши дни.

Братья периодически снимаются в кино (их послужной список насчитывает более десяти фильмов, хотя другие картины были не столь популярны), участвуют в телевизионных программах и активно занимаются бизнесом. Юрий Юрьевич был дважды женат и имеет 17-летнего сына Никиту. Владимир Юрьевич был женат трижды, а в 2007 году у актера родилась дочь Лиза.

Юрий и Владимир Торсуевы сейчас

Братья Торсуевы сейчас

Актеры «Приключения Электроника»: как живут и выглядят сейчас

В фильме снялись и другие молодые актеры, образы которых остаются незабываемыми для зрителей. Интересно узнать, как сложилась их судьба. Некоторые из актеров стали успешными в актерской профессии, жизнь других оказалась трагичной.

Майя Светлова (Оксана Алексеева)

На роль Майи Светловой претендовали Яна Поплавская и Оксана Фандера. А Оксана Алексеева просто подошла к режиссеру и спросила, когда будет сниматься роль. И она была утверждена. Оксана Игоревна не стала актрисой. Она окончила экономический факультет Одесского политехнического университета, переехала в Беларусь, а затем во Францию.

Оксана Алексеева сейчас

Оксана Алексеева в роли Майи Светловой и сейчас.

Макар Гусев (Василий Скромный)

«Хулиган» Василий Скромный (роль Макара Гусева) не снимался на экране, но он жил и играл самого себя — обычного мальчика с веснушками. После этого он снялся еще в трех спектаклях, но почувствовал, что к актерской профессии нельзя относиться серьезно. Модест окончил военно-морское училище и стал боцманом. Находясь в море, он посетил много стран — Кубу, Мексику, Бразилию, Аргентину. Его хобби — дайвинг.

Василий Скромный в роли Макара Гусева и сейчас

Василий Скромный — исполнитель роли Макара Гусева

Вова Корольков (Максим Калинин)

Максима Калинина буквально выловили из бассейна для кинопроб в «Динамо». В картине он себе не понравился, да и парень не очень подходящий. Максим стал экономистом, работал в биржевой торговле и возглавил регистратор «НИКойла».

Вова Корольков – актер Максим Калинин

Роль Вовы Королькова сыграл Максим Калинин.

Он был автором многих разработок по ведению реестра рынка ценных бумаг. Судьба Калинина сложилась трагически. Он умер в 2011 году, обстоятельства его смерти неясны. Он оставил после себя двоих детей.

Чижиков-Рыжиков (Евгений Лившиц)

В жизни имя шута Чишикова-Рышикова — Евгений Соломонович Лившиц. В детстве он снялся еще в двух фильмах — «Знак земли Гонделуп» и «4:0 для Танечки». Евгений окончил Государственную консерваторию имени А.К. Глазунова. Окончил Государственную консерваторию имени А.К. Глазунова. В 1998 году переехал в Германию и сейчас играет на ксилофоне и маримбе в Дюссельдорфском симфоническом оркестре. Музыкант женат, у него двое детей — Рубен и Даниил.

Исполнитель роли Чижикова Евгений Лившиц

Евгений Лившиц (Чижиков) в наши дни

Зоя Кукушкина (Валерия Солуян)

Ябеду Кукушкину сыграла Валерия Солуян. Вредная и принципиальная героиня настолько отождествляла себя с собой, что у девочки потом были проблемы даже в школе. Валерия больше не взлетала. Она с отличием окончила медицинский институт имени Сеченова в Москве и стала известным дерматологом. У нее есть взрослый сын.

Валерия Солуян (Зоя Кукушкина) в наши дни

Оцените статью
РесницаМания