Что такое анорак. Как называется ветровка которая одевается через голову

Такие куртки бывают женские и мужские, многие рэперы предпочитают появляться в них, в том числе в своих клипах. Это относится и к российским музыкантам.

Куртка анорак – самая практичная верхняя одежда этой осени: как выглядит и с чем носить

Наступает пора холодов, и приближается настоящая осень – с непогодой и пасмурными днями. Это время, когда хочется укутаться во что-то теплое и иметь надежную защиту от дождя. Хорошей альтернативой плащу или обычной куртке в этом сезоне может стать куртка анорак, в прошлом пользовавшаяся популярностью среди альпинистов, горнолыжников и всех любителей активного отдыха. Теперь она появилась даже в люкс-сегменте и блистает в casual-образах модных блогеров и представителей молодежных субкультур.

Куртка анорак – легкая, но очень прочная ветровка, которая спасет от неблагоприятной погоды. Ее легко распознать среди других курток: главное отличие – то, что у нее нет полноценной молнии, поэтому ее можно надеть только через голову.

В классической версии куртку может дополнять крупный карман-кенгуру, хотя сейчас легко найдутся варианты с карманами в различных местах – например, на рукавах. Еще одной особенностью можно считать верхний накладной карман спереди, который плавно переходит в капюшон – обязательный атрибут анорака.

Кто придумал анорак

Надежная ветровка с капюшоном появилась благодаря канадским эскимосам, живущим в суровых северных условиях. Они нуждались в постоянной защите от сильных ветров, и такая куртка стала для них настоящим спасением. Не зря молния расстегивается только до середины ветровки – так возможность проникнуть внутрь каплям дождя и ветру была намного меньше.

Но своим появлением в мире анорак обязан дизайнерам, которые превратили его в современный предмет одежды и стали активно использовать в стильных образах. Сейчас девушки умело сочетают его с джинсами, спортивными костюмами и кроссовками, хотя есть варианты более интересные – анорак можно надеть с мини-юбкой и массивными сапогами и увести образ в более женственный стиль.

Что такое анорак. Как называется ветровка которая одевается через голову 2

9 главных сумок для осени-зимы 2021/2022, которые нам всем необходимы

Те, кому мир моды ближе, чем мир экстрима, также не прочь надеть такую куртку. Во-первых, выглядят они стильно. Во-вторых, иногда в городе условия бывают не менее дикими, чем в тайге.

Анорак – удобная куртка ветровка

Обидно, когда вдруг слышишь название вещи, и не понимаешь, о чем идет речь. Новые интересные стили и покрои появляются каждый год. Анорак не является исключением. Такие ветровки существуют уже достаточно давно, но многих до сих пор смущает название, и они не знают, что имеется в виду.

  • Молния на куртке не доходит до самого низа, она заканчивается приблизительно посередине. Именно поэтому такой крой получил эскимосское название. Ведь они всегда шили себе верхнюю одежду, продевающуюся через голову;
  • Анораки напоминают ветровки, они легкие, но при этом прочные и хорошо защищают в осеннее и весеннее время от дождей и ветра. Материалами выступают полиамид, нейлон или смешивание нескольких материалов;
  • Длина таких курток небольшая, в большинстве случаев бренды производят анорак чуть ниже пояса, иногда до начала бедер. Так как ветровкам присущ спортивный стиль, длинной быть она априори не может. Ведь кататься на скейтборде или залезать на крышу для создания граффити гораздо удобнее в короткой куртке;
  • Большой карман спереди, чаще всего на молнии, открывается с нескольких сторон. Такого кармана больше нет ни у одной ветровки, так что по нему вы легко узнаете анорак.
Статья по теме:  Белая рубашка: с чем модно носить в 2022. Как носить белую рубашку женщине

Модели всегда идут с капюшоном. Как же без него укрыться от ненастья, для которых и предназначена эта одежда.

Такие куртки бывают женские и мужские, многие рэперы предпочитают появляться в них, в том числе в своих клипах. Это относится и к российским музыкантам.

Фирмы анораков

На сегодняшний день многие именитые бренды, ориентированные на молодежную уличную одежду, выпускают анораки. Рассмотрим самые популярные из них.

Что такое анорак. Как называется ветровка которая одевается через голову 3

Анорак Napapijri из полиамида, с флисовой подкладкой. Водоустойчивый, с полиэстеровым наполнителем, он подойдет для прохладного времени года. На многих моделях спереди присутствует нашивка бренда и норвежского флага. Вторая популярная модель Skidoo из материала Cordura® с синтепоном подходит для любителей анораков в зимнее время.

У Napapijri также есть женские анораки, отличающиеся более изящным силуэтом, но все такие же теплые и удобные. На некоторых моделях на капюшоне есть мех.

Carhartt WIP могут похвастаться теплыми и органичными анораками из нейлона. Регулируемый капюшон, флисовая подкладка. Сдержанные расцветки, свойственные этому бренду, позволят носить анорак с брюками чино и джинсами любого оттенка.

Неординарный бренд Norse Projects, известный своими новшествами в сочетании материалов, имеет в своих коллекциях анорак из нейлона на хлопковой основе. Мужская модель Frank Summer Cotton с молнией в ¾ с ветрозащитной планкой понравится любителям удобного и сдержанного стиля в одежде.

Помимо самых популярных моделей, анораки выпускают Fjallraven, Fred Perry, Penfield и TOMMY HILFIGER. Тем, кого до сих пор настораживало это название, можем сказать, что эта вещь из разряда максимально удобных и простых. Для занятий уличными видами спорта подойдет просто идеально. Несмотря на полуспортивный крой, многие ходят в анораках на вечеринки и вообще не расстаются с ними в повседневной жизни.

Объемный карман посередине был доступен всегда, в то время как боковые карманы в других куртках закрывали лямки рюкзака. Для дополнительной защиты от ветра в капюшон и низ анорака вдевался шнур, который можно было затягивать. Таким образом, одежда получалась максимально герметичной, но при этом легкой и не сковывающей движений.

Куда пойти в анораке?

Современные анораки — универсальная одежда. Они по-прежнему готовы защищать в экстремальных условиях. Их выбирают любители походов, рыбалки, охоты, лыжных прогулок. Являются куртки и частью военной экипировки.

Те, кому мир моды ближе, чем мир экстрима, также не прочь надеть такую куртку. Во-первых, выглядят они стильно. Во-вторых, иногда в городе условия бывают не менее дикими, чем в тайге.

Отличительные черты анорака

Анорак в классическом исполнении — это куртка, доходящая примерно до середины бедра и не имеющая карманов по бокам (посмотрите на фото). Именно такие эскимосы считали самыми надежными.

Статья по теме:  Трендовые модели женских дубленок 2021-2022 – топ-8 фото-идей. Какие дубленки в моде зимой 2021 2022?

Однако у людей западных предпочтения оказались несколько иными. Производителям пришлось подстроиться под их потребности и вкусы, внеся изменения в модель аутентичного северного народа.

Фото мужских моделей анорак

Фото мужских моделей анорак

«Одомашнить» дикую куртку взялись модные кутюрье. Эскимосы шили свои куртки из звериных шкур и рыбьей кожи, а европейские дизайнеры нашли для них менее экзотичные, зато высокотехнологичные синтетические материалы.

Разновидности анораков

разновидности

Так как анорак перестал быть исключительно военной или туристской одеждой, то дизайнеры внесли изменения не только в цветовую гамму, но и в крой этого предмета гардероба.

Он все еще остается универсальным, но имеет отличия по половой принадлежности, сезону и функциональным деталям.

По принадлежности

Анорак – это универсальная одежда.

  • Большинство моделей являются «унисекс», половая принадлежность может выражаться только цветовой гаммой.
  • На женских куртках могут использоваться более яркие расцветки, принты, минимальные украшения. Для придания женственности силуэту в ветровках используют кулиски в области талии.
  • Мужские модели чаще неброских цветов, они практичные, прочные и функциональные.
  • Анораки для детей не имеют отличий в крое. Их надевают на теплые кофты в ветреную погоду, обеспечивая защиту ребенка от сквозняка и мелкого дождя.

По сезону

летняя модель

Анорак – одежда для дождливого межсезонья. Но дизайнеры поработали над созданием изделий для любого времени года.

В зависимости от сезонности при пошиве анораков используются различные ткани, подкладочные материалы и утеплители.

  • Летние куртки — это тонкие модели без подкладки. Они способны защитить от ветра и дождя.
  • Демисезонные модели могут быть выполнены из более плотной ткани, часто на подкладе из хлопчатобумажной или трикотажной ткани.
  • Анораки для зимы стали популярными в последнее время. Их шьют из плотной водонепроницаемой и морозостойкой ткани, утепляют синтепоном, тинсулейтом, мехом или другими материалами. Они могут защитить своих владельцев от зимней вьюги и сильного мороза.

Важное свойство ткани для пошива ветрозащитной одежды – стойкость к загрязнениям и перепадам температуры.

Иногда в зимних моделях капюшоны украшают опушкой из меха.

Светоотражающие модели

со светоотражателями

Безопасность передвижения в ночное и вечернее время — это важная проблема, которая актуальна для пешеходов, велосипедистов, скейтеров. Поэтому очень популярны светоотражающие анораки.

При их изготовлении на верхнюю одежду наносят светоотражающие элементы из специальной ткани. Такие детали отражают даже минимальный свет, делают человека заметным в темноте для водителей транспортных средств.

Важно. В европейских странах все детские куртки в обязательном порядке оснащаются светоотражателями.

Характеристика анораков

преимущества и недостатки

Комфортная и практичная куртка прочно обосновалась в молодежных гардеробах. Она незаменима на уличных тренировках, во время велопрогулок и в ненастную погоду. Оценить ее достоинства может каждый желающий.

Преимущества

Главное достоинство изделия — это защита от ветра и влаги во время похода или в повседневной жизни. Кроме этого, можно выделить такие преимущества курток.

  • Незначительный вес. Куртку можно носить с собой повсюду.
  • Занимает мало места. Альпинист может регулировать свое обмундирование и компактно убирать его в рюкзак в случае необходимости.
  • Шьется из высокопрочных и износостойких тканей.
  • Водонепроницаемость. В кармане-кенгуру можно безопасно носить телефон или mp3-плейер.
Статья по теме:  Тенденции на 2022: красный цвет - повседневный, женственный и практичный. Как носить красный цвет.

Благодаря популярности модели и разнообразию расцветок, носить молодежные уличные куртки можно не только со спортивной одеждой. А также с обычными джинсами или джоггерами в условиях города. Любая спортивная обувь и рюкзак дополнят образ.

Недостатки

Несмотря на все удобство, анорак имеет и некоторые недостатки.

  • Нельзя оперативно скинуть, если стало жарко.
  • Невозможно носить «нараспашку».
  • Быстро снимать и надевать куртку через голову не очень удобно, особенно в общественных местах.

Благодаря популярности модели и разнообразию расцветок, носить молодежные уличные куртки можно не только со спортивной одеждой. А также с обычными джинсами или джоггерами в условиях города. Любая спортивная обувь и рюкзак дополнят образ.

Популярные бренды

Анораки для мужчин выпускают многие бренды, как российские, так и зарубежные. Есть он в каталогах крупных производителей спортивной одежды – Nike, Adidas, Reebok, Puma и других. Куртки этих производителей отличает прежде всего высокотехнологичные материалы. Нередко используются мембранные ткани, позволяющие сочетать защиту от неблагоприятной внешней среды с «дышащими» свойствами.

Среди зарубежных производителей анораков в стиле casual такие всемирно известные бренды, как Tommy Hilfinger, Fred Perry, Napapijri и другие. Из отечественных производителей на этих куртках специализируются компании Anteater, Skills и Devo.

Сегодня не все модели анорака в полной мере выполняют свои первоначальные защитные функции. Иногда это скорее комфортная повседневная одежда, чем полноценная защита от непогоды. В то же время, благодаря конструктивным особенностям модели, даже тонкая ветровка-анорак вполне успешно защитит от прохладной погоды во время вечерней прогулки или утренней пробежки.

Стоимость куртки зависит от производителя, сезонности и материалов. Цены начинаются от 2 т.р. и могут доходить до 30 т.р. и выше.

Магазин с анораками на AliExpress

Магазин IGGYclothing 3 Store предлагает множество мужской и женской одежды: бейсболки, футболки, толстовки, безрукавки и т. д. Среди всего этого шмота расположился специальный раздел где можно недорого купить мужской анорак разных моделей и модификаций.

Анораки — легкие куртки с суровым характером. В самый лютый мороз, проливной дождь или шквальный ветер они защитят своего хозяина, сумев сохранить привлекательный вид. Итоге их ценят все: и любители экстремальных турпоходов, и те, кто предпочитает жить в городе и выглядеть стильно.

Парка

Трендсеттеры: американские военные и альпинисты

Поскольку Америка не слишком богата на исторические бэкграунды, к своим исконным предметам одежды Новый Свет относится очень трепетно. Первые парки носили американские солдаты, да и само слово «парка» берет начало в лексиконе племен Северной Америки. Длинная куртка, застегивающая на молнию и пуговицы одновременно, призвана защищать бедра, голову и шею. Капюшон парки, заменяющий шапку и шарф, при желании можно застегнуть так, что окружающий мир будет виден только через маленькое окошко.

Что такое анорак. Как называется ветровка которая одевается через голову 4

Харрингтон

Трендсеттеры: Стив Маккуин, Элвис Пресли, Фрэнк Синатра

Короткая куртка простого кроя с застежкой на молнии, воротником-стойкой на пуговицах, резинкой на рукавах и подоле. Настоящий харрингтон делается из хлопка — но благодаря водоотталкивающей пропитке в куртке можно ходить под дождем. Эталонные харрингтоны можно найти только у Baracuta, но молодежные марки очень стараются и копируют даже подкладку в красную клетку.

Оцените статью
РесницаМания