Что такое банджи-джампинг? Насколько безопасно прыгать с банджи. Как называется аттракцион падение вниз.

Здесь нет окончательного результата. Страхи у людей разные. Одни боятся скорости, другие — крутых спусков и т.д. Поэтому мы выбираем самое страшное для себя и делаем это.

Что такое банджи-джампинг? Насколько безопасно прыгать с банджи?

Олеся Аксенова

Экстремальные виды спорта являются страстью многих людей. Одним из самых опасных и привлекательных является прыжок с тарзанки. В России его часто путают с банджи-джампингом, который люди помнят с детства. Однако на практике эти устройства не имеют ничего общего, кроме прыжков с определенной высоты.

Что такое банджи?

Банджи — длинная веревка из резины, которая может растягиваться и сжиматься. С его помощью прыгун свободно падает с высоты и некоторое время висит на веревке. Этот аттракцион дарит любителям экстремальных ситуаций ощущение прыжка в пропасть и свободного программирования в воздухе, как птица.

Местные жители начали прыгать с тарзанки более ста лет назад. Таким образом они хотели проверить смелость своих сверстников. Однако популярность этого вида спорта среди спортсменов-экстремалов возросла после выхода фильма BBC «The Land Divers of Pentecost» в 1960 году.

Самые красивые места в мире для прыжков с банджи

Прыжки с тарзанки помогут вам преодолеть внутренние страхи и расслабиться. Но особую роль играет великолепный отдых на природе. Здесь вы найдете подборку самых красивых мест для прыжков в воду в мире. Положительные чувства и впечатления о жизни гарантированы!

Любимое место всех прыгунов с тарзанки. Башня Макао — одно из самых высоких зданий в мире. Его высота составляет 238 метров. Почти на самом верху находится смотровая площадка с мостиком для прыжков. Это место привлекает туристов со всего мира!

Она почти в два раза ниже китайской достопримечательности (152 метра). Но мост завораживает красотой окружающей его дикой природы. Вода, стекающая в ущелье с высоты, бурлит и журчит. Многие прыгуны потеряли управление и думали, что не смогут благополучно добраться до финиша. Но все прошло хорошо. А прыжок в водопад Виктория стал еще одним незабываемым впечатлением!

Рекомендуется посещать это место ранней осенью. В сентябре каньон играет особыми красками, а река Колорадо быстра и буйна. Высота сооружения небольшая — 142 метра — но живописный пейзаж определенно стоит вашего внимания!

Статья по теме:  Как назвать ребёнка в 2022 году — список красивых имён для мальчиков и девочек. Как назвать дочь в 2022?

Абсолютный рекордсмен! Его высота составляет 321 метр, а под ним протекает река Колорадо. Многие искатели приключений уже давно готовятся прыгнуть с этого моста и преодолеть свой страх. Но невозможно устоять перед красотой Гранд-Каньона и собственной страстью. Интересный факт: Несмотря на чудовищную высоту моста, не произошло ни одного несчастного случая, связанного с прыжками с тарзанки.

Наша страна также поддерживает развитие банджи-джампинга. На Черноморском побережье, главном российском месте летнего отдыха, находится Скайпарк — настоящий рай для любителей острых ощущений. Здесь есть много мест для прыжков, самый высокий прыжок составляет 207 метров. Красота ущелья Ахштра и реки Мзымта покорит любого прыгуна.

Разновидности современных аттракционов типа «тарзанка»

Роуп-джампинг — это экстремальный вид активного отдыха, при котором человек прыгает с высоты (мосты, башни, здания, сооружения, скалы) из безопасного положения стоя, привязанный к исходной точке веревкой. Положение тела, прыгающего со скакалкой, — перевернутое или горизонтальное. При прыжках с каната используется традиционное альпинистское снаряжение: полная спусковая система, двойные динамические веревки (которые могут быть частично натянуты), страховочные веревки, карабины, каска.

Но помимо надежности альпинистского снаряжения, решающим фактором в роуп-скиппинге является косая траектория прыжка, выполненная таким образом, чтобы прыгун обязательно попал в «маятник». Это необходимо для того, чтобы смягчить жесткое натяжение каната в самой нижней точке падения его тела. Прыжки с высоты, даже с динамической (эластичной) скакалкой, очень опасны, поскольку резкие рывки могут повредить позвоночник прыгуна.

Банджи-джампинг — это вид экстремального отдыха, который предполагает прыжок с высоты из безопасного положения стоя, при этом тело прыгуна привязывается к исходной точке резиновым шнуром-банджи. Положение тела при банджи-джампинге — головой вниз, так как эластичный канат крепится к телу прыгуна в районе лодыжек. Полное альпинистское снаряжение в этом случае обычно не используется, так как в нем нет необходимости.

В отличие от прыжков на скакалке, прыжки на тарзанке выполняются по крутой траектории. Благодаря значительной эластичности резинового каната, импульс замедляется в нижней части падения и, более того, до полного прекращения сжатия пружины спереди и сзади, прыгун успевает совершить несколько экстремальных «полетов» вверх и вниз с постепенно уменьшающейся амплитудой.

История появления

Насколько различны прыжки с веревкой и банджи-джампинг, настолько же различна и история их возникновения.

Известно, что роуп-джампинг как вид спорта и тренировочную дисциплину придумал известный американский скалолаз Дэн Осман. Он считал, что его страх упасть со скалы и зацепиться только за страховочную веревку мешал ему преодолевать сложные участки на маршрутах восхождения. Чтобы преодолеть свой страх, он разработал и практиковал контролируемые прыжки с обрыва с использованием веревочных приспособлений в качестве части своей подготовки.

Статья по теме:  В ней не было ничего женственного, кроме тела и хитрости» За ночь с ней мужчины были готовы отдать жизнь: как жила легендарная Клеопатра. Кто такая клеопатра.

Постепенно этот метод тренировок стал популярен среди других скалолазов, затем превратился в самостоятельный любительский вид спорта и в конце концов нашел свое применение в индустрии развлечений в качестве экстремального аттракциона. Кстати, основатель роупджампинга Дэн Осман погиб не во время восхождения на гору, а во время тренировочных прыжков со скал на веревке, и его смерть послужила толчком к повышению безопасности в этом виде спорта.

С другой стороны, банджи-джампинг уходит корнями в практику некоторых племен, живущих на островах Тихого океана. В рамках церемонии посвящения, чтобы доказать свою храбрость и мужественность, мальчик должен был спрыгнуть с высокой пальмы, а его ноги были привязаны к лианам (которые могли сломаться).

Современные исследователи научились этому опасному ритуалу у туземцев, и вскоре члены «Клуба приключенческого спорта» Оксфордского университета (Великобритания), а за ними и другие энтузиасты, начали повторять его на более современном техническом уровне. Банджи-джампинг по-настоящему завоевал популярность среди экстремалов всего мира с 1960 года, после выхода на экраны фильма BBC «Страна водолазов Пятидесятница».

Самые примечательные места для Rope-jumping и Bungee-jumping в мире и Украине

Подвесной мост Royal Gorge через Большой каньон на реке Колорадо в США является абсолютным рекордсменом по высоте, доступной для прыжка: 321 метр!

Башня Макао в Китае, одно из самых высоких зданий в мире (238 метров), является популярной целью экстремистов. Рядом со смотровой площадкой на вершине здания находится специальный мост для прыжков.

Мост через водопад Виктория над рекой Замбези в Замбии, Южная Африка. Максимальная высота прыжка составляет 152 метра.

Мост Навахо через Мраморный каньон на реке Колорадо, Аризона, США. Максимальная высота прыжка — 142 метра.

В Украине действуют коммерческие канатные или резиновые аттракционы:

  • роуп-джампинг с заводской трубы высотой 126 метров в городе Запорожье;
  • на мосту Бегущая Лань в Каменец-Подольском, высота 55 метров;
  • вышка высотой 43 м в Гидропарке, г. Киев;
  • на подвесном мосту высотой 43 метра в г. Житомир;
  • на арочном мосту на остров Хортица в Запорожье, высота 42 метра;
  • Ивановский мост в г. Первомайск Николаевской области высотой 28 метров (по другим данным – 35 метров).

Самые крутые «американские горки»

Они также существуют в США, в штате Нью-Джерси, и называются Kingda Ka. Эти американские горки имеют большую длину, стальную конструкцию и потрясающие скоростные характеристики, представьте себе: Вы можете разогнаться до 200 км/ч менее чем за 4 секунды.

Что такое банджи-джампинг? Насколько безопасно прыгать с банджи. Как называется аттракцион падение вниз. 2

Кроме того, эти американские горки предлагают самое быстрое свободное падение среди всех американских горок в мире — 160 км/ч, а самое приятное — самый высокий пик, на который можно подняться со скоростью 150 км/ч — высотой не менее 45 этажей.

Статья по теме:  Современный этикет - стиль успешного человека. Этикет что это.

Самые быстрые «американские горки»

Объединенным Арабским Эмиратам удалось превзойти достижения в скорости американских горок, создав комплекс Formula Rossa в парке Ferrari, где все направлено на достижение самых высоких скоростей. Вам не придется ехать так долго, всего полторы минуты, но машины будут развивать огромную скорость — до 240 км/ч.

Что такое банджи-джампинг? Насколько безопасно прыгать с банджи. Как называется аттракцион падение вниз. 3

Самая высокая водная горка

Давайте на мгновение поместим себя в более привычную экстремальную ситуацию. Кто не был в аквапарке и не катался на водных горках? Но в Бразилии, на приморском курорте Форталеза, вопрос был решен радикально, и более 25 лет назад была построена горка, высота которой остается неизменной и по сей день.

Что такое банджи-джампинг? Насколько безопасно прыгать с банджи. Как называется аттракцион падение вниз. 4

Прыгать в бассейн нужно с высоты 41 метра, то есть с высоты 15-этажного дома. На последнем участке вы достигаете скорости более 100 км/ч, и здесь вам советуют только передумать, прежде чем войти в воду.

Big Shot (Лас-Вегас, США) – 329 метров и 4g

Те, кто испытал катапульты и катапультные аттракционы на островах Диво, Парамаунт и Квисленд, вряд ли будут удивлены. И все же есть катапульта, которая еще страшнее! Мы снова в Лас-Вегасе, в казино «Стратосфера». Мы заходим внутрь, связываем себя…. и мы поднимаемся на скорости 70 миль в час и чувствуем силу 4g!

Big Shot

Самая высокая точка, где вы на секунду воспарите, находится на высоте 329 метров над Лас-Вегасом. А теперь — земля!

X Scream (Лас-Вегас, США). «А-а-а, мы падаем!»

На той же высоте, в том же небоскребе Stratosphere в Лас-Вегасе, находится еще один адреналиновый аттракцион. Это может быть даже страшнее, чем «Карусель» и «Катапульта», потому что между вами и пропастью ничего нет, вы летите прямо на блоки.

X Scream — это аттракцион на карете, которая взлетает с крыши высотой 300 метров….. В пустоту. Защитная сетка убережет вас от падения, но от криков ваших коллег-пассажиров будет звенеть в ушах. Пассажиру, занявшему место в этом адском транспортном средстве, гарантированы максимальные впечатления.

X-Scream

Колесо обозрения (Сингапур) — шампанское на 165-метровой высоте

Стеклянная рубка Сингапура высотой 165 метров создает ощущение живописного полета по сравнению с дикими полетами. Особенно если вы заказываете шампанское или обед в каюту.

Но когда вы поднимаетесь на тонкий стеклянный барьер, отделяющий вас от линии горизонта Сингапура, ваше сердце замирает. Коктейлем из сладкого ужаса и эстетического наслаждения можно наслаждаться в течение 37 минут, пока колесо продолжает вращаться.

Singapore Flyer

Singapore Flyer inside

Оцените статью
РесницаМания