Что такое фертильность у мужчин и как ее улучшить. Фертильность что это такое простыми словами.

Цель ультразвукового исследования — проверить состояние, размер и функцию яичников. Процедура проводится на пятый-шестой день менструального цикла. Ультразвуковое исследование показывает, производят ли яичники достаточное количество фолликулов, готовых к оплодотворению в нужное время.

Что такое женская фертильность и от чего она зависит?

Одна из важнейших целей женщины — рождение ребенка. Однако беременность не всегда протекает так легко, как хотелось бы. Самым важным фактором зачатия является женская фертильность, которая является показателем здоровья всей репродуктивной системы женщины.

Женская фертильность — это непосредственная способность женщины к зачатию и рождению детей. С самого рождения в организме женщины содержится несколько миллионов яйцеклеток, которые вырабатываются в процессе эмбрионального развития. Считается, что в период полового созревания их число уменьшается примерно до 400 тысяч. Важно знать, что эти клетки не обновляются в организме, как сперматозоиды мужчины.

С наступлением половой зрелости (когда у девочек начинается менструация) яйцеклетки, которые ранее находились в «спящем» состоянии в яичниках, постепенно начинают созревать. Раз в месяц, примерно в середине менструального цикла, из фолликула высвобождается зрелая яйцеклетка — этот процесс называется овуляцией, которая напрямую связана со способностью женщины забеременеть. После оплодотворения яйцеклетка постепенно перемещается в матку, где она прикрепляется к стенке матки, чтобы эмбрион мог расти и развиваться.

Сердце из пальцев на животике - фото. Центр ЭКО в Украине

Фертильность женщины зависит не только от овуляции, но и от других условий в организме:

  • необходимо, чтобы фаллопиевы трубы, в которых яйцеклетке предстоит встретиться со сперматозоидом, должны иметь нормальную проходимость;
  • эндометрий должен быть достаточной толщины, чтобы успешно произошла имплантация эмбриона для последующего развития;
  • Матка и ее шейка должны быть здоровыми, чтобы выносить ребенка и снизить вероятность преждевременных родов.

Все процессы в репродуктивной системе женщины находятся под постоянным влиянием различных гормонов, вырабатываемых организмом. На все процессы в репродуктивной системе женского организма влияют различные гормональные процессы женщины, поэтому гормональный фон также очень важен для женской фертильности.

Степень фертильности женщины оценивается по трем факторам: способность зачать, родить и выносить ребенка до срока. Считается, что фертильность женщины низкая, если она может выполнить только два из трех факторов, в то время как фертильность нормальная, если выполняются все три фактора. Высокая фертильность — это когда женщина способна зачать, родить и выносить несколько детей подряд.

Статья по теме:  Как яркие воспоминания из путешествий растягивают время и удлиняют жизнь. Было впечатление что мы волшебным

Если возникают трудности с естественным зачатием, проблемы можно решить с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в Украине в клинике репродуктивной медицины академика Грищенко (ВРТ).

Фертильные дни

Две полоски на фоне дат - фото. Женская фертильность. Центр ЭКО в Украине

Фертильные дни — это дни менструального цикла, когда вероятность забеременеть наиболее высока. Этот период начинается за 5 дней до овуляции и заканчивается через несколько дней после овуляции. Это называется окном фертильности или фертильным периодом. Чтобы узнать фертильные дни, можно посчитать по календарю — предположим, что овуляция у вас в середине цикла, и отсчитайте от этой даты 5 дней в одну сторону и 2 дня в другую. Однако этот метод не является точным, поскольку организм каждого человека индивидуален, и овуляция может происходить в разные дни.

Существуют и другие способы определения фертильных дней женщины:

  • По базальной температуре. Ее измеряют каждое утро в прямой кишке, не вставая с постели, и заносят в график. Об овуляции говорит небольшое понижение температуры с последующим резким ростом.
  • По цервикальным выделениям. В дни фертильности они становятся более объемными, а также меняется их консистенция – они становятся тянущимися, внешне похожи на яичный белок.
  • По тестам на овуляцию. Приобрести их можно в аптеке. Выполнение схоже с тестами на беременность – тест-полосу опускают в емкость с мочой. Но проводить процедуру необходимо ежедневно, начать рекомендуется примерно за 5 дней до предполагаемой овуляции. Когда тест показывает две одинаково яркие полоски, это означает максимальную готовность женского организма в ближайшие сутки к зачатию.

Тест на беременность - фото. Женская фертильность. Имплант - центр ЭКО в Украине

В дополнение к этим методам женщина может пройти ультразвуковое исследование для определения этих дней, но это используется нечасто. Определив фертильные дни, женщина значительно увеличивает свои шансы забеременеть в текущем цикле.

Факторы, влияющие на фертильность

Следует понимать, что уровень фертильности женщины не является фиксированным показателем, который дает рождение ребенка. На него одновременно влияют многие факторы, в том числе:

  • Возраст (с каждым годом яйцеклетки из яичников выходят реже, циклы без овуляции случаются чаще);
  • Слишком большой или недостаточный вес (влияет на гормональный фон);
  • Стрессы (вызывают гормональный дисбаланс);
  • Ранняя менопауза;
  • Некоторые заболевания, влияющие на гормональный баланс (сахарный диабет, синдром поликистозных яичников и прочие);
  • Непроходимые фаллопиевы трубы;
  • Некоторые гинекологические заболевания (в том числе не воспалительного характера);
  • Многочисленные хирургические вмешательства в матку (в первую очередь аборты);
  • Вредные привычки.
Статья по теме:  Развод и мошенничество в Скайпе: шантаж после виртуального секса. Реальные видео когда она занималась виртом?

Пара, мужчина и женщина в постели в светлых тонах - фото. Женская фертильность. Имплант - центр ЭКО в Украине

При оценке фертильности женщины всегда следует принимать во внимание перечисленные факторы. Некоторые из них приводят к тому, что беременность невозможна, другие влияют на способность забеременеть.

Нарушения фертильности у женщин могут быть постоянными — в этом случае забеременеть естественным путем невозможно — или временными — в этом случае забеременеть и родить ребенка можно после устранения негативных факторов.

О термине

Этот термин имеет латинское происхождение и переводится как «плодородный» или «плодовитый». Если объяснить простыми словами, что значит фертильность для мужчин, то это способность оплодотворить партнершу и произвести на свет здорового ребенка.

Индекс изменяется с возрастом. По мере взросления мальчика его яички начинают вырабатывать сперму, и с появлением в них живых и активных сперматозоидов начинается период фертильности (примерно с 15 лет).

Фертильность достигает своего пика в возрасте от 20 до 50 лет. Он снижается с возрастом, что влияет на качество и потенцию спермы. Научно известно, что мужчина может оставаться фертильным до 80 лет и старше. Это во многом зависит от общего состояния здоровья и образа жизни.

Сохранить фертильность у мужчины

Факторы, негативно влияющие на способность к оплодотворению

Вопрос о том, как повысить фертильность у мужчин, задают многие пациенты на этапе планирования ребенка. МужчинаБесплодие— Довольно распространенный диагноз. Часто причиной этого является неправильный образ жизни и вредные привычки.

К негативным факторам относятся:

  • инфекционные заболевания половой системы;
  • воспалительные процессы.в области малого таза;
  • хронические заболевания (сахарный диабет, гипертензия);
  • ожирение;
  • высокие психологические нагрузки;
  • стрессовые состояния;
  • травмы половых органов;
  • злоупотребление алкоголем и табаком;
  • неполноценное питание;
  • несоблюдение режима, чрезмерные нагрузки при отсутствии нормального отдыха и сна;
  • перегрев яичек.

Как оценивается фертильность

Наиболее важным показателем является показатель мужской фертильности. Он показывает способность сперматозоида оплодотворить яйцеклетку. Он определяется с помощью теста, называемого спермиограммой.

Это лабораторный тест, который исследует количество и качество спермы. Учитывается морфология и подвижность сперматозоидов, а также состав эякулята. Полученные результаты соотносятся со стандартами, установленными ВОЗ. На основании результатов спермиограммы рассчитываются два показателя, которые можно использовать для определения вероятности зачатия во время одного полового акта.

  • Индекс Крюгера. Учитывается строение сперматозоида, определяется размер головки, шейки и хвоста. Подсчитывается отношение здоровых гамет к дефектам. Критерий выражается в процентах, пороговым значением нормы являются 30% и выше.
  • Индекс Фарриса. Величина показывает количество подвижных, малоподвижных и неподвижных гамет в установленном объеме спермы. Норма — более 200.
Статья по теме:  12 ошибок на собеседовании: из-за них вас не возьмут на работу. Как быть уверенным на собеседовании

Кроме того, следующие показатели регистрируются в тесте на мужскую фертильность или спермиограмме: Объем эякулята, концентрация сперматозоидов, подвижность сперматозоидов и жизнеспособность гамет.

Беременность в 40

В возрасте 30 лет здоровая женщина может забеременеть с вероятностью 20 %. В возрасте от 30 до 40 лет вероятность снижается до 5 %. При возникновении трудностей могут помочь специальные клиники. Например, медицинское лечение менопаузы увеличивает этот показатель до 30 %.

В настоящее время существует тенденция к беременности в более старшем возрасте. Женщины хотят иметь карьеру, как с точки зрения потребностей в личном развитии, так и с точки зрения накопления капитала для создания хороших условий для воспитания ребенка.

Разговор

Мнения по этому вопросу разделились. Некоторые считают, что лучше рожать до 35 лет, чтобы не обострились хронические заболевания, негативно влияющие на плод: Риск выкидыша, токсикоз.

Другие говорят, что он стимулирует работу организма. Активизируется выработка гормонов яичниками и щитовидной железой, вырабатывается энергия.

Успешная карьера, стабильное финансовое положение и жизненный опыт делают стресс намного меньше, что положительно сказывается на воспитании детей. А современные медицинские технологии помогают предотвратить нарушения развития плода.

Индекс мужской фертильности

Чтобы определить фертильность мужчины, необходимо провести анализ спермы в лаборатории.

Там делается спермиограмма для исследования качества и количества, подвижности и формы сперматозоидов. Затем рассчитывается индекс рождаемости.

  1. Индекс Фарриса. Для его исчисления нужно взять 1 мл спермы. И посчитать количество подвижных сперматозоидов. В норме показатель должен быть в рамках 20–25. Ниже — фертильность маленькая, если выше — увеличена.
  2. Индекс Крюгера. Оцениваю размер хвоста, головки и шейки. Рассчитываю соотношение здоровых сперматозоидов к дефектным. 30% — это норма, ниже – страдает репродуктивность, выше – хорошее качество спермы.

Результаты спермиограммы показывают качество и количество здоровых сперматозоидов. Мужчине легче пройти тестирование, поэтому он первым из пары проходит тестирование, чтобы исключить проблему.

Родители

Что влияет на мужскую фертильность?

С возрастом выработка мужского гормона тестостерона снижается. Это напрямую влияет на потенцию и репродуктивную способность.

Хотя фертильность сохраняется примерно до 80 лет, с течением времени забеременеть становится все труднее.

Факторы, влияющие на способность к зачатию:

  1. хронический стресс;
  2. травмы полового органа;
  3. повышенная температура тела (непосредственно, яичек, поскольку нарушается процесс выработки сперматозоидов);
  4. низкое количество жидкости в организме;
  5. острые инфекционные заболевания мочеполовой системы;
  6. артериальная гипертензия;
  7. сахарный диабет;
  8. курение и чрезмерное употребление спиртных напитков;
  9. избыточный вес.
Оцените статью
РесницаМания