Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться. Индийский штамм что это

По наблюдению инфекционистов, новый штамм коронавируса опасен не только для людей среднего и пожилого возраста. Среди жертв вируса в Индии очень много молодежи, хотя предыдущие штаммы протекали у людей этой возрастной категории легко или бессимптомно в большинстве случаев.

Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться

Фото: Arshad Arbab / EPA / ТАСС

Большинство новых случаев коронавируса в России летом 2021 — это индийский вариант, который Всемирная организация здравоохранения назвала вариантом «Дельта». Выясняем, в чем отличие и какие он несет риски

Индийский штамм коронавируса SARS-CoV-2 (B.1.617, или вариант «Дельта») стремительно распространяется по всему миру. Эта версия — или мутация — была впервые обнаружена в Индии в октябре 2020 года. С тех пор исследователи выделили три подтипа, известные как B.1.617.1 («исходный» B.1.617), B.1.617.2 и B.1.617.3. Каждый из которых имеет немного разный генетический состав. 18 июня 2021 года ВОЗ заявила, что «Дельта» становится доминирующим вариантом болезни во всем мире.

Некоторые страны ввели ограничения международного сообщения со странами с подтвержденной вспышкой. Европейские власти призывают даже вакцинированных людей не ехать в Лондон на матчи Евро-2020.

Фото:Ярослав Беляев / ТАСС

Индийский штамм коронавируса: более опасный

Вирусы постоянно мутируют. Некоторые варианты могут быть более заразными. Чтобы избежать привязки к какой-либо территории и связанных с этим негативных ассоциаций, ВОЗ ввела буквенные обозначения для новых опасных штаммов вирусов: альфа (британский), бета (южно-африканский), гамма (бразильский), дельта (индийский). В мае в связи с распространением варианта «Дельта» ВОЗ причислила его к вариантам вирусов, «вызывающих беспокойство».

В мае 2021 года в геномном анализе штамма B.1.617 индийские ученые из Национального института вирусологии (NIV) идентифицировали восемь мутаций в шиповом белке вируса, благодаря которому он проникает в клетки. Две из них позволяют вирусу распространяться с более высокой скоростью. Третья мутация имеет схожесть с аналогичной у бразильского штамма P.1 (вариант «гамма») и помогает вирусу частично ускользать от иммунитета.

Английские эксперты считают, что B.1.617.2 на 50% более заразен. Немецкие вирусологи получили схожие данные — «Дельта» быстрее распространяется и более эффективно ускользает от действия антител.

В России также идет вспышка нового варианта. 90% случаев новых заражений коронавирусной инфекцией в Москве приходится на «Дельту». Самые крупные очаги РФ на 25 июня: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Нижегородская область.

Когда один вариант распространяется быстрее других, это может быть вызвано не только большей заразностью штамма, но и различиями в дистанции между людьми и разными уровнями вакцинации. Например, в Великобритании было отмечено, что в наиболее пострадавших районах очень малая доля жителей работает из дома.

Статья по теме:  Синдром больного здания: когда «стены не помогают». Что значит синдром больных зданий?

Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться. Индийский штамм что это 2

Чтобы предотвратить заражение вирусной инфекцией, стоит соблюдать уже всем известные меры безопасности: сохранять социальную дистанцию, избегать массовых мероприятий и людных мест, мыть руки, носить маски, по возможности вакцинироваться.

Что это такое

Вариант коронавируса B.1.617.2 впервые был обнаружен и описан в Индии в конце 2020 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась от практики географических названий новых штаммов коронавируса. Теперь их называют буквами греческого алфавита. Индийскому присвоили букву дельта.

Диарея, тошнота, рвота в дополнение к классическим симптомам

«Особенность дельта-штамма в том, что он характеризуется набором генетических мутаций, которые привели к изменению S-белка и более высокому риску заболеть. Заражению стали подвержены не только пожилые жители, но и люди среднего, молодого возраста и дети. Коронавирусная инфекция, вызванная штаммом дельта, клинически похожа на обычную сезонную простуду. Однако после контакта с носителем инфекции заболевание наступает намного быстрее: инкубационный период, составлявший в начале пандемии 5-7 дней, с появлением индийского штамма сократился до 1-3 дней. Изменилось и течение короновирусной инфекции. Штамм стал вызывать дополнительные симптомы – мы все чаще отмечаем у пациентов ренорею, тошноту, рвоту, боли в животе и диарею. И наиболее яркий синдром – резкая общая слабость. Также никуда не делись уже известные, классические симптомы СOVID-19 – высокая температура, потеря обоняния, головные боли и боли в мышцах».

Каневская (Бунова) Светлана Сергеевна

Установлено, что новый штамм заразнее остальных. Инкубационный период для него составляет всего 1-3 дня, вместо 3-7 суток для других штаммов. По последним данным, дельта заразнее предыдущих штаммов коронавируса на 50%¹. Уже обнаружено несколько мутаций в шиповом (S) белке вируса, что позволяет патогену быстрее и легче проникать в клетки. Также описана мутация, помогающая индийскому коронавирусу частично ускользать от иммунной системы.

Такая особенность привела к тому, что дельта-штамм вытеснил все другие варианты вируса. Согласно отчету ВОЗ, индийский вариант коронавируса уже зафиксирован в 98 странах, в том числе и в России². На сентябрь 2021 года 97% новых случаев заражения в РФ приходятся на штамм дельта.

Смертность и летальность: в чем разница

В связи со стремительным распространением штамма дельта в СМИ часто фигурируют слова «смертность» и «летальность». В частности, говорится, что дельта-штамм повышает смертность, из-за чего делаются ложные выводы о том, что он опаснее для человека. Здесь важно правильно использовать термины. Под летальностью понимают процент смертей от заболевших. Смертность – это количество смертей на все население страны (например, смертность – 2 человека на миллион). Соответственно, если штамм дельта более заразен, это значит, что в одно и то же время им заразится больше людей, и это приведет к большему числу смертей (а значит – к увеличению смертности). Говорить об опасности дельты для человека можно только после анализа летальности. Пока ученые затрудняются дать внятный ответ, поскольку для этого не хватает данных.

Первые симптомы индийского штамма коронавируса

Симптомы индийского штамма во многом схожи с проявлениями других вариантов вируса. В большинстве случаев взрослые отмечают классические признаки простуды или гриппа:

  • головная боль;
  • повышение температуры;
  • боль в горле;
  • кашель;
  • повышенная утомляемость;
  • утрата обоняния или вкуса;
  • боли в мышцах и суставах.
Статья по теме:  Наркоз: мифы, риски, возможности. Сколько наркоз отнимает лет жизни?

Что касается дельты, то все чаще к вышеперечисленным симптомам добавляется и насморк.

Ic important flat@2x

Медчекер. Неврология

Медчекер. Пульмонология

Медчекер. Кардиология

Вторая особенность дельта-штамма – частые симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Отметим, что расстройство пищеварения наблюдалось и ранее при ковиде, но не так часто, как сейчас. Врачи связывают это с распространением индийского штамма.

Вышеупомянутые особенности пока еще не освещались в научной литературе в качестве характерных признаков дельта-штамма. О них говорят врачи, которые непосредственно занимаются лечением пациентов. Для систематизации информации все еще не хватает данных.

Может ли индийский коронавирус протекать бессимптомно? Как его определить?

«Перенести заражение штаммом дельта без ярких и типичных симптомов или в легкой форме могут люди с сильным врожденным иммунитетом или ранее переболевшие другими вариантами инфекции. Этому существенно помогает вакцинация, так как прививка дает серьезное преимущество иммунитету. В домашних условиях при отсутствии явных клинических признаков определить, что человек болен, нельзя. Носитель может и не знать о своей болезни и не обращаться за помощью. Показать бессимптомный коронавирус может только специальный биохимический тест. Часто люди игнорируют первые признаки болезни, такие как першение в горле, незначительное повышение температуры, упадок сил и снижение аппетита, объясняя это обычной простудой. Как правило, они продолжают ходить на работу и не считают нужным обращаться за медицинской помощью из-за «такой ерунды», как сезонный насморк или першение в горле. Но, тем не менее, они потенциально заразны.

Основа лечения при бессимптомном течении болезни заключается в том, чтобы не допустить развития осложнений и патологий. Чаще терапия представлена профилактическими мероприятиями и иммуномодулирующими препаратами, Ухудшение ситуации со здоровьем – повод немедленно обратиться к врачу».

Каневская (Бунова) Светлана Сергеевна

О тяжелом течении COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019) свидетельствуют следующие симптомы:

  • одышка;
  • спутанность сознания;
  • ухудшение или потеря аппетита;
  • чувство сдавленности или боль в груди;
  • температура выше 38°С.

Появление таких симптомов – повод для незамедлительного обращения к врачу.

Что такое индийский штамм коронавируса и стоит ли его бояться. Индийский штамм что это 3

Однако, как пояснили эксперты, у дельта-штамма, как и у всех других, в принципе куда больше мутаций, чем две. Вирусам свойственно размножаться «грязно», с ошибками и отклонениями. Вирус гриппа, которого никто особенно не боится, тоже меняется и требует обновления вакцин.

Симптомы индийского штамма

Проявления нового индийского штамма коронавируса отличаются от тех, которые возникают у людей, зараженных другими формами инфекции. Кроме типичных симптомов, индийский штамм коронавируса у взрослых вызывает:

  • приступы тошноты, рвоты;
  • рези в животе;
  • понос;
  • кашель;
  • высыпания на лице, язвочки на слизистой рта;
  • нарушения слуха;
  • образование тромбов в сосудах грудной клетки.

Самое опасное – тромбообразование, которое может протекать не только в грудной клетке, но и в сосудах, питающих кишечник. В 2020 году в Индии были зафиксированы лишь единичные случаи такого симптома, сейчас же он выявляется у каждого пациента. Опасно и то, что индийский штамм провоцирует формирование множества микротромбов, которые быстро приводят к развитию гангрены. Уже есть пациенты, которым проводились ампутации пальцев рук и стопы как раз на фоне стремительного формирования микротромбов и отмирания (некроза) тканей.

Статья по теме:  Какие виды спорта считаются элитарными и почему. Какой самый красивый вид спорта.

Первые симптомы болезни появляются уже на 2-3 день после заражения у большинства инфицированных. Также часто они не ослабляются к тому времени, когда при других формах коронавируса наступает улучшение — к 14-20 дню. Болезнь характеризуется очень быстрым переходом от стадии кишечных проявлений к проблемам с дыханием.

По наблюдению инфекционистов, новый штамм коронавируса опасен не только для людей среднего и пожилого возраста. Среди жертв вируса в Индии очень много молодежи, хотя предыдущие штаммы протекали у людей этой возрастной категории легко или бессимптомно в большинстве случаев.

Чем отличается от других штаммов ковида

Чем индийский штамм отличается от других штаммов ковида

На сегодня ученые уже знают, что индийский штамм в 6 раз более заразен, чем исходный, появившийся в Ухане, а также “британский”, “южноафриканский”, “бразильский”.

Появившаяся в Индии разновидность виуса легче передается от человека к человеку. Вирус надежнее прикрепляется к чувствительным рецепторам. Тяжелые симптомы болезни появляются уже в первые дни после заражения — эта особенность отличает новую форму инфекции от предшествующих. А раннее появление тяжелых симптомов значит, что болезнь протекает тяжелее и влечет за собой более высокий риск смерти заболевшего человека.

Еще одна особенность индийской формы коронавируса — то, что улучшение не наступает на 14-18 день. Часто относительно нормальное самочувствие ухудшается именно в тот период.

Проценко также отметил, что хотя клиническая картина, по большому счету не поменялась, увеличилось число пациентов, которые не ответили на стандартные приёмы лечения осложнений ковида, помогавшие прежде. Врачи пока не понимают, почему.

Основные характеристики индийского штамма.

— Более короткий инкубационный период 4 – 5 дней.

— Ускоренное распространение среди популяции страны и по миру.

— Вытесняет другие варианты вируса и становится доминирующим.

— Способен вызывать более тяжелые формы течения болезни (в том числе у молодых людей).

— Устойчив к выработанным ранее формам лечения.

— Может заражать переболевших повторно (примерно 5-10 процентов тех, кто переносил коронавирусную инфекцию более 3-х месяцев назад, заболевают снова).

Главные симптомы индийского штамма (

Из двух ключевых мутаций в индийском варианте, одна может помочь вирусу избежать некоторых антител, выработанных через вакцинацию, в то время как еще одна мутация имеет сходство с той, что есть в южноафриканском штамме и делает его частично устойчивым к вакцинам. То есть, индийский вариант выработал сразу две мутации, чтобы обходить антитела. Тем не менее, это не делает вакцины неэффективными, потому что прививки вызывают широкую иммунную защиту.

В России вакцина «Спутник V» прошла испытания относительно индийского штамма и показала примерно схожую эффективность, что и против предыдущих вариантов коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Медотводы от прививки против коронавируса: 7 самых частых ситуаций, когда вакцинация на самом деле не противопоказана

«Комсомолка» вместе с экспертами разобрала примеры наиболее распространенных случаев, когда медотводы от прививки против коронавируса делать не надо, а вакцинация жизненно необходима (подробности)

Оцените статью
РесницаМания