Что такое лайфхак и зачем нужен — кто такие лайфхакеры. Лайфхак что это такое

Современная трактовка понятия лайфхак – это, в первую очередь, успешно функционирующий способ, а также прекрасное решение для того, чтобы быстро и без особых усилий совершить какое-то действие. Под действием может быть, что угодно: способы, советы, технологии, алгоритмы, применяя которые вы сбережете время, а иногда и нервы.

Что такое лайфхак и зачем нужен — кто такие лайфхакеры

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Все вы не раз читали о крутых лайфхаках в интернете и некоторые из них применяли на себе.

Для некоторых людей лайфхакинг — это целый образ жизни. Они следуют большинству советов из сети и лично проверяют, какие из них работают, а какие — нет.

Лайфхак

Несмотря на столь высокую популярность явления, до сих пор остаются те, кто не знает точного значения слова «лайфхак» и как оно появилось в русском языке.

В этой статье я постараюсь простыми словами рассказать о таком термине, как лайфхак: что это такое, как и когда появился, для чего используется.

Лайфхак — это .

Термин пришел к нам из английского языка. В дословном переводе на русский «lifehack» обозначает «взлом жизни».

Согласно Википедии, лайфхак — это набор приемов, позволяющих «взломать» жизнь для упрощения повседневных процессов и поставленных целей с помощью небольших хитростей и советов.

Говоря простыми словами, под лайфхаком подразумевают полезные советы на все случаи жизни, которые делают нашу жизнь проще.

При этом не нужно создавать ничего нового или тратить деньги: достаточно придумать что-нибудь оригинальное из подручных средств и воплотить в жизнь.

Слово «Лайфхак» (lifehack) образовано от двух английский слов и означает в буквальном смысле слов «взлом окружающей жизни» (хитрости или же советы по упрощению какого-либо процесса). Что такое лайфхак? Ну, по сути, это стремление к оптимизации каких-то повседневных жизненных процессов (чаще всего рутины, которая всех достает, и мы рады любой возможности как-то ее обойти или уменьшить).

Что такое Лайфхак

Проявляется лайфхак не только на технологическом уровне (общение с компьютером, интернетом или гаджетами), но и на бытовом и социальном. Хакнуть (упростить) можно все что угодно. Почему нам интересен lifehack? Да потому что он позволяет сэкономить, и зачастую существенно, наше время, деньги, силы и другие ресурсы, которые стоит беречь.

Однако, коллекция полезных советов пополняется ежедневно, и в ней действительно можно почерпнуть массу полезных советов, которые помогут сэкономить кучу времени на скучных делах, и посвятить его семье и друзьям.

Значение и перевод

«Словарь Вебстера» объясняет, что лайфхак это простой и умный совет или способ для выполнения какой-то знакомой задачи более легко и эффективно.

Статья по теме:  Удобная и уютная мебель для комнаты: правила расстановки, идеи дизайна. Как правильно расставить мебель в комнате.

Английский онлайн переводчик выдаёт в ответ хорошее русское слово «ухищрение».

Первая половина «лайф, понятно», означает английское life — жизнь, жизненный, житейский, бытовой, существование, выживание. Ну, вы поняли, всё, что относится к человеческой жизни, активности и делам.

Хакер — это хакер. 99 % скажут, что это компьютерный взломщик и будут правы. Отчасти.

Это интересно: блуждание hack по волнам значений

Английское hack изначально — «рубить», а хакер был просто лесорубом. Возможно, позднее — взломщиком сейфов или медвежатником. А как ещё что-то вскрыть или взломать, если не рубануть по защитной оболочке? Топором, ломиком… или вирусом.

Современному значению слова мы обязаны специалистам по информационным технологиям. Неугомонные программисты стали активно и щедро употреблять «хак» в смысле эффективного решения компьютерных задач и всевозможной оптимизации.

История слова лайфхак

Упростить и ускорить удавалось не только работу электронных мозгов, но и саму жизнь программиста, включая бытовые проблемы. Посему была добавлена часть лайф, и значение слова стало шире.

История слова лайфхак

Но каким же образом жизневзлом стал относиться к рецептам, хитростям шитья и рекомендациям по выживанию в дикой природе? Как специфический научный термин перекочевал в обычную жизнь и массовое сознание?

Слово вытащил на свет божий любитель поговорить с трибуны Денни О’Брайен, британский журналист, сделавший в 2004 г. доклад в Калифорнии. В названии было вставлено эффектное словечко, которое быстро стало популярным в СМИ и у блогеров.

Мужчина блогер

Ещё бы! Из упомянутого доклада обычные люди узнали, что, оказывается, в загадочном мире искусственного интеллекта существуют какие-то секреты управления. Оказывается, высоколобые очкарики придумали, как улучшать всё на свете, от стирки носков до охоты на гризли. И, оказывается, умники давно уже пользуются этими особенными, секретными методами.

Мы живём в эпоху взлома жизни. Концепция, обозначающая своего рода оптимизирующий инженерный подход к максимизации личной продуктивности, вошла в наш лексикон, как смекалистое решение или практичная хитрость в быту и на работе.

И что бы ни возражали ценители высокого слога, но даже самый консервативный словарь, «Оксфордский» сдался и в 2011 г. поместил новорождённое слово на своих страницах.

Если еще раз попытаться дать определение, то лайфхак — это полезная информация (знания), которая призвана упростить вашу жизнь во всем многообразии ее проявления.

Кто такой лайфхакер

Даже тем, кто близко не знаком с английским языком, понятно, что слово «lifehacker» является производным от «lifehack» и означает человека, изучающего актуальные полезные советы и хитроумные ухищрения, а также создающего свои собственные, с тем, чтобы облегчить свою жизнь и быт окружающих. Для таких людей лайфхакинг (lifehacking — процесс использования и создания лайфхаков) является главной целью их существования (если угодно, то это их кредо).

Надо сказать, что не все способны стать на эту стезю, поскольку кроме «золотых рук» необходимо еще иметь и нестандартное мышление, которое способно инициировать соответствующую идею. В любом случае, грамотные лайфхакеры не только приносят весьма и весьма существенную пользу окружающим, но и сами постоянно развивают свои навыки и интеллект.

Статья по теме:  Как ухаживать за стиральной машинкой. Как ухаживать за стиральной машиной

Что такое лайфхак и зачем нужен — кто такие лайфхакеры. Лайфхак что это такое 2

Примеры лайфхаков

Было бы логично в рамках сегодняшней темы представить несколько примеров лайфхаков из разных областей, чтобы сала более понятной суть этого термина:

  • чтобы легко передвинуть диван, подложите под ножки банановую кожуру или вставьте их в пустые пластиковые стаканчики, которые легко скользят по полу;
  • если ваш смартфон упал в воду, то с целью реанимации положите его в любую емкость, засыпьте рисом и оставьте на сутки;
  • хотите взять с собой красивые фужеры на пикник, чтобы выпить хорошего вина на природе, но боитесь, что они разобьются в дороге? Тогда поместите их в толстые шерстяные носки;
  • ежели необходимо ускорить созревание авокадо, оберните этот фрукт в фольгу, положите на противень и поместите его в духовку на 10 минут. После того, как остынет, авокадо можно употребить в пищу насладившись его зрелостью;
  • эффективный освежитель воздуха своими руками — насыпьте риса в красивую емкость и добавьте несколько капель эфирного масла. Неприятные запахи быстро исчезнут;
  • чтобы быстро заточить ножницы в домашних условиях, режьте ими на полоски наждачную бумагу. Через несколько минут задача будет выполнена.

А вот видео, из которого вы узнаете о том, как легко и быстро почистить гранат, избежав при этом обилия брызг его сока и получив в результате россыпь аппетитных ядрышек:

Что такое лайфхак и зачем нужен — кто такие лайфхакеры. Лайфхак что это такое 3

Можете получить целую кучу других лайфхаков, коих в интернете пруд-пруди. Их средоточием, например, являются сайт «Лайфхакер» или канал на YouTube «Бери и делай»

Что такое лайфхак и зачем нужен — кто такие лайфхакеры. Лайфхак что это такое 4

Мы живём в эпоху взлома жизни. Концепция, обозначающая своего рода оптимизирующий инженерный подход к максимизации личной продуктивности, вошла в наш лексикон, как смекалистое решение или практичная хитрость в быту и на работе.

Меры предосторожности

К сожалению, сейчас в сети можно легко нарваться на неработающие лайфхаки. Мягко говоря, недобросовестные люди, публикуют такие лайфхаки для увеличения количества лайков и подписчиков. Поэтому, если вы нашли какой-либо новый лайфхак, то проверяйте его по отзывам и комментариям. Или, набрав в поисковике соответствующую фразу, посмотрите подобные советы на других ресурсах.

В противном случае вы очень просто рискуете испортить что-нибудь то, что может оказаться для вас очень дорогим. Это касается не только вещей, но и отношений.

Лайфхаки и заработок в Интернете

Заработок в Интернете сейчас вполне обычное явление. Но когда-то это тоже был лайфхак. Любой новый способ заработка это своего рода лайфхак. Если вы хотите, как и я, зарабатывать в Интернете, то читайте мою статью «Как можно заработать в Интернете реальные деньги». Ну, и другие статьи, конечно, тоже читайте. Мой блог посвящён именно заработку в Интернете и по этой теме здесь можно найти много всего интересного.

Статья по теме:  8 простых уловок, чтобы макияж держался целый день. Как сохранить макияж на весь день?

А на сегодня у меня всё. Надеюсь, что смог вам объяснить, что такое лайфхаки простыми словами. Всем удачи и до встречи!

Существует такая категория людей, которая постоянно следует советам из интернета и находит оригинальные способы решения бытовых задач. Они не выбрасывают ненужные вещи, зная, как придать им новую жизнь или использовать их для создания чего-нибудь иного.

Разновидности лайфхаков

Говоря о разновидностях лайфхаков, хочется сказать, что они бывают, как и сферы нашей жизни, самыми разнообразными. И многие современные профессии используют их, как важный инструмент для достижения своих целей.

Любая профессиональная деятельность с внедрением лайфхака станет только лучше и этим ее точно не испортишь. Например, с чего стоит начать, чтобы стать SMM-специалистом, вы уже знаете, но мало кто знает, что эти специалисты тоже активно применяют лайфхаки в своей работе и это не удивительно, ведь такие полезные советы значительно облегчают сложный путь предприимчивых, целеустремленных и активных людей.

Поговорим детально о разновидностях лайфхаков. Есть категория бытовых советов. Они, как правило, самые популярные. Наглядный пример бытовых лайфкахов: прополоскав рот раствором ½ чайной ложки соды в половине стакана воды, можно избавиться от зубной боли; чтобы получить симметричные узоры на стенах — примените фигурную скалку для теста. Достаточно купить в магазине скалку с резными шедеврами и можно приступать к декору; залив раз в неделю в сток раковины чашку уксуса и смыв водой через 30 минут можно избавиться от неприятного запаха в водостоке.

Разновидности лайфхаков

Современную жизнь сегодня спасают и кулинарные лайфхаки, которые облегчают выполнение домашней работы. Наглядный пример кулинарных лайфхаков: в приготовлении блюд чайную ложку лимонного сока заменит четверть чайной ложки уксуса; избавиться от запаха и остатков пищи с разделочных деревянных досок просто, нужно лишь натереть их крупной солью, оставив на 15 минут, после чего протереть половинкой лимона и насухо вытереть.

soveti_roditeliyam_11.jpg

Детские лайфхаки популярны не меньше, ведь облегчить жизнь в воспитании малышей, мечтают все родители. Наглядный пример детских лайфхаков: заморозьте упаковку сока или фруктового пюре и через несколько часов у вас будет вкусное мороженое; наполните перчатку фасолью и, укладывая малыша спать, положите ему на бок. Это создаст впечатление, как будто вы его обнимаете, и он быстрее уснет.

Философия лайфхака, как вы уже поняли, это грамотное использование базовых жизненных ситуаций посредством эффективных и непринужденных рекомендаций.

На самом деле, перечислить все сферы, в которых успешно применяются лайфхаки – сложно, так как применения им можно найти, начиная от личных и бытовых проблем и заканчивая вопросами предпринимательской деятельности. Лайфхакинг активно развивается и, судя по спросу, такой инструмент будет востребован еще очень долгое время. Пользуйтесь этим способом и берегите ваше время.

Оцените статью
РесницаМания