Что такое матриархат👸: культура и устройство матриархата в 21 веке. Матриархат что это такое.

В конце статьи рассмотрите, что такое матриархат в современном понимании, и подумайте, как в истории менялось распределение лидерских ролей в обществе и семье. Все рекомендации носят исключительно рекомендательный характер. Если у вас серьезные проблемы, обратитесь к специалисту.

Что такое матриархат👸: культура и устройство матриархата в 21 веке

Plachu.net

В истории человечества матриархат обсуждался с древнейших времен. В этом материале мы рассмотрим, что означает власть женщин и матриархальная семья в России.

  1. Что такое матриархат
  2. Культура матриархата
  3. Устройство матрилинейности
  4. Переход к патриархату
  5. Матриархат в 21 веке
  6. Россия страна, победившая матриархат

Что такое матриархат

Матриархат

Матриархат — это социальная структура, в которой женщина является главой семьи и общества, а мужчина подчиняется ей. Матриархат также называют гинократией.

Терминология матриархата начала набирать популярность после публикации книги Иоганна Якоба Бахофена «Материнское право». В ней рассматривается гипотеза о существовании матриархального строя в более ранние времена.

Согласно его рассуждениям, в древние времена все имущество передавалось от матери к дочери, что свидетельствует о владении женщинами большими богатствами. Мужчина, в свою очередь, занимал более низкое положение в обществе, чем женский пол.

матриархальная семья

Когда имущество наследуется по женской линии, оно называется материнской линией. Этот обычай возник из-за особого отношения древних людей к материнству и родам.

Считается, что соплеменники собирателей и охотников не связывали деторождение с сексом. Они верили, что женщина может воспроизводить себя сама. По этой причине мужчины не взяли ничего из имущества.

Матриархат: разбор понятия

Матриархат разбор понятия

Термин матриархат происходит от греческого и переводится как правление матери. Матриархат означает, что никто не будет заставлять мужчину выполнять женскую работу. Представительницы прекрасного пола занимаются домашним хозяйством, воспитывают детей, а также являются главой семьи. Они отвечают за разрешение конфликтов в семье.

Женщинам в этих общинах разрешается иметь несколько мужей. Авторитет женщины зависит от количества мужчин. Матриархат имеет одну важную особенность, которая заключается в передаче прав собственности через женское поколение.

Статья по теме:  Звание Мать-героиня – кому присваивают, порядок получения и выплаты. Мать героиня сколько детей в россии?

Матриархат: первое упоминание в истории

Матриархат первое упоминание в истории

Термин «матриархат» был впервые введен в девятнадцатом веке. Оно было введено в научный обиход И. И. Бахофен и Ж. Ф. Лафит. В своей работе эти ученые предположили, что матриархат существовал уже во времена первобытной общины.

Оба представителя науки не представили никаких доказательств этой теории, поэтому историки считают эту гипотезу недостоверной. Существование матриархального общества еще не доказано и является почти научным мифом.

Мнение других научных деятелей

Термин «матриархат» не приветствуется в научных кругах, и его сторонников немного. Отсутствие научных доказательств делает его неприемлемым для историков и этнографов. Большинство ученых предполагают, что на протяжении всего своего существования люди делили обязанности поровну между женщинами и мужчинами.

Они выполнили свои уникальные роли в обществе, семье и жизни. Эта концепция полностью исключает понятие матриархата в научных кругах. Этот термин используется в повседневной жизни для описания растущей роли женщин в семье, на позициях государственной власти, в бизнесе, спорте или в других формах жизнедеятельности.

Матриархат: основные особенности

Матриархат имеет определенные характеристики:

  • матрилинейность — свойственное людям родство и передача имущества только по женской линии;
  • матрилокальность — свободные парни живут вместе со своей матерью, женатыми сёстрами с детьми, а женатые мужчины, конечно же, в доме жён;
  • право на детей — это актуальная в обществе особенность, ведь при разводе 100% шанс, что ребёнок останется с матерью;
  • авункулизм — это когда дядя (именно по линии матери) может возглавлять семью и род.

Матриархат существовал, потому что у неко­торых народов есть институт полиандрии (много­мужества)

По аналогии с полиандрией, где количество жен соответствует власти и престижу мужчины, многие предполагают, что в полиандрическом браке престиж женщины увеличивается за счет количества жен. Эти рассуждения ошибочны. Во-первых, полиандрозные браки очень редки: Джордж Питер Мердок, проводивший статистические исследования племен с полиандрическими браками, насчитал только четыре из трех тысяч народов на земле. Во-вторых, полиандрический брак — это форма выживания в сложных культурных и экологических условиях. Ярким примером является народ тода в центральной Индии, который ведет удаленное пастушеское хозяйство в крайне негостеприимной местности. Их выживание зависит от благополучия их скота, который загоняется на отдаленные горные пастбища и остается там в течение всего лета. В таких условиях каждой семье требуется много самцов и мало самок. Помимо экологических проблем, существует и культурный фактор: скот является священной собственностью племени, поэтому женщина (представляющая другое племя) не имеет права прикасаться к нему. Более того, ей даже не разрешается переходить дорогу, которую пересекают коровы — ее должен нести муж. Таким образом, несмотря на большое количество мужей, статус женщины в этом обществе не самый высокий.

Статья по теме:  Лунный календарь окрашивания волос на октябрь 2022 года. В какие дни лучше красить волосы?

Практика передачи титулов и материальных благ по женской линии широко распространена во многих странах. Это называется матрилинейностью (от латинского mater — «мать» и linea — «линия»). Матрилинейность характерна для многих ранних сельскохозяйственных обществ или обществ, переходящих к сельскому хозяйству. Наиболее известные в науке примеры метрилинных обществ — это ирокезы, тробрианцы и минагкабау.

Однако ученые отмечают, что хотя метричество связано с увеличением власти женщин, оно не приводит к консолидации их власти. Среди ирокезов, тробрианцев и минангкабау мужчины являются лидерами. Более того, у тробрианцев, например, хотя наследство передается по женской линии, оно переходит от мужчины к мужчине, например, от брата матери к ее сыну. Советский ученый Марк Косвен даже предположил, что авункулат, особые отношения между братом и племянником матери, является необходимым этапом в развитии всех обществ на земле, своего рода переходом от матриархата к патриархату.

Матриархат существовал, потому что у неко­торых народов есть традиции ньюмба-нтобу (свадьбы женщин с женщинами)

Церемония nyumba-ntobu (женский брак) — один из обрядов, который на первый взгляд подтверждает возможность матриархата. Этот ритуал распространен среди нескольких народов Танзании и заключается в том, что пожилая женщина, не имеющая детей, но ведущая собственное хозяйство, берет в жены молодую женщину. Молодая женщина обретает полную свободу в отношениях с мужчинами, а старая женщина получает наследника, который становится хозяином дома. Таким образом, женщина ведет себя как мужчина, что значительно повышает ее социальный статус.

Это не совсем верно. Во-первых, пожилая женщина, выходящая замуж за «мужчину», вынуждена это делать — ее побуждает к этому только невозможность иметь детей (по объективным причинам или стечению обстоятельств). Во-вторых, в браке пожилая женщина приобретает большое количество обязанностей: Она должна содержать молодую жену и детей, защищать их от ревнивых молодых людей и т.д. В-третьих, мужчины в деревне всегда очень настороженно относятся к nyumba ntoba. Единственная причина, которая заставляет их примириться с таким браком, — это понятная необходимость вести домашнее хозяйство. Поэтому брак с «мужчиной» не наделяет женщину мужским социальным статусом, т.е. матриархат этого обычая — иллюзия.

Статья по теме:  Великие и ужасные феминитивы: зачем они всё-таки нужны. Почему феминизм мужского рода?

Что такое матриархат👸: культура и устройство матриархата в 21 веке. Матриархат что это такое. 2

Ученые начали говорить о матриархате, потому что в их распоряжении оказались этнографиче­ские данные, доказывающие его существование

Матриархат был впервые описан в 1861 году антикваром Иоганном Якобом Бахофеном в его книге «Mütterliches Recht». Исследование религиозного и правового характера матриархата в древнем мире». Опираясь на материалы из ранней античной литературы, Баххофен утверждал, что влияние женщин в обществе неуклонно снижалось от античности до современной Европы XIX века. Расширяя эту идею, он пришел к мысли, что влияние женщин было наибольшим в «первобытные времена» (примордиализм). Этот тезис ученый доказывал лишь гипотетически, опираясь не на эмпирические данные, а на собственные логические построения: 1) в условиях бесконтрольных сексуальных отношений дети знали только матерей, отцов определить было невозможно; 2) следовательно, длительные родовые связи могли существовать только между матерями и дочерьми; 3) поэтому богатство и титулы должны передаваться по женской линии; 4) кто передает богатство — тот имеет власть. Поэтому в первобытной древности власть могла находиться только в руках женщин.

Эти идеи упали на благодатную почву. В конце девятнадцатого и начале двадцатого веков идеи о необходимости выравнивания социального статуса мужчин и женщин были широко распространены среди прогрессивных мыслителей: Женщинам должно быть предоставлено право голоса, они должны иметь возможность решать свою судьбу. Идея о том, что матриархат (первоначально называвшийся гинократией) существовал в древности, рассматривалась как историческое обоснование этих идей: Если статус женщины в древности был высоким, то это естественное состояние и его следует восстановить.

Поскольку на рубеже веков многие мыслители выступали за всестороннее преобразование общества и отстаивали различные родственные идеи — от марксизма до феминизма, от научного атеизма до анархизма — идея матриархата легко переходила из одной книги в другую: от «Материнского закона» Баховена к «Древнему обществу» Льюиса Генри Моргана, оттуда к «Происхождению семьи, частной собственности и государства» Энгельса, а затем к учебникам по истории первобытного общества. Не случайно именно советские ученые были последними, кто отбросил концепцию матриархата в мировой науке: Если научный мейнстрим перестал заниматься проблемой матриархата примерно в 1920-х годах, когда начавшаяся серьезная полевая работа не выявила никаких доказательств его существования ни в настоящем, ни в прошлом у различных народов мира, то Советский Союз отказался от этой идеи только в 1980-х годах.

Оцените статью
РесницаМания