Что такое неравный брак и как большая разница в возрасте влияет на развитие отношений. Как называется неравный брак по возрасту

При социальном и культурном неравенстве очень важна близость интеллектуального уровня. Например, если женщина тянется к знанию и опыту мужчины, у нее будут все условия, чтобы получить это.

Неравные браки по возрасту: а если это любовь?

Неравные браки по возрасту были всегда. Сейчас мы не удивляемся, что подобный брак, о котором рассуждали писатели прошлых столетий, становится модным и престижным. Хотя в те далекие времена девушки не выбирали, а были ли они счастливы со своими престарелыми супругами – история умалчивает. Если в прошлом это был вынужденный шаг, то сегодня многие молодые женщины стремятся связать свою жизнь с мужчинами на 20 и более лет старше. Каждый день наше телевидение сообщает о таких браках: убеленные сединами уважаемые мужи, всякого рода бизнесмены, крупные и мелкие начальники срочно расстаются с женами, с которыми прожили не один год, и обзаводятся молоденькими супругами, то ли дочками, то ли внучками. Ну… хорошо, это сильные мира сего так изощряются. Но неравные браки, когда один из супругов старше другого на 15 — 25 лет, становится распространенным явлением. Неужели это любовь? А если так, то какова ее судьба? Как будут развиваться отношения между неравными по возрасту супругами?

неравные браки

Психология, возраст и любовь

Сердца не только юных, но и взрослых, и стариков жаждут любви. Но возрастные особенности проявления чувств дают о себе знать. Люди с разницей в возрасте в 20 и более лет принадлежат к разным поколениям. У них разные ценности, интересы, увлечения, потребности, представления о жизни. У зрелого мужчины возникают сложности в отношениях с друзьями молодой жены, которые могут с юмором воспринимать его стремление влиться в их компанию, его потуги казаться молодым и стать своим парнем. Родители девушки ему ближе по возрасту, но и они не лучатся от счастья. Трудно и молодой женщине принять друзей свого зрелого партнера, стать подругой их взрослых жен. А как будут складываться отношения с его детьми от предыдущего брака, если таковые имеются? На начальном этапе отношений все проблемы будут связаны с окружающими их людьми. Женщина, желая создать семью с мужчиной значительно старше себя, стремится приспособиться к нему, к его потребностям и интересам, и она взрослеет, но и стареет быстрее, чем ее сверстницы.

Не каждая девушка готова вступить в неравный брак с человеком, который часто старше ее отца. Для этого существуют определенные психологические причины:

  1. Любовь. Да, да, настоящая любовь. Опытный мужчина способен вскружить голову юной женщины, окружить ее вниманием и нежностью. Он предстает перед ней таким рыцарем, о котором она мечтала с детства. Он так красиво умеет ухаживать, не то, что эти современные, озабоченные сексом мальчишки. Чувство может быть настолько сильным, что иногда соединяет влюбленных на долгие годы.
  2. Девочка в детстве не дополучила мужской любви, заботы и внимания. Ее эмоциональный резервуар не наполнен. Поэтому у нее потребность в отцовской любви. На бессознательном уровне она тянется к мужчинам, которые ей годятся в папы. Именно с ним она чувствует себя любимой и защищенной.
  3. Девушка выросла в семье, в которой ее любимый папа был значительно старше мамы. Каждая девушка переносит образ отца на своего избранника. Это происходит также на неосознанном уровне. Вот ее выбор и падает на мужчину вдвое старше.
  4. У девушки не сложились отношения с ее ровесниками, или этот опыт оказался неудачным. Потребность в семье, быть любимой и нужной с каждым годом встает все острее, и она направляет свой взор на зрелых мужчин. Так красивая, умная, образованная женщина не может найти себе спутника для семейной жизни среди своих раскованных и еще не готовых к созданию семьи ровесников. Здесь имеет место осознанный выбор, не всегда основанный на страстной любви.
  5. Девушки быстрее становятся взрослыми. Увлечения ровесников кажутся им детскими. Им интереснее проводить время с взрослыми мужчинами, достигшими зрелости. У них богатый жизненный опыт, они достигли уже что-то в этой жизни.
  6. Получение материальных благ толкает многих девушек 17 – 20 лет на поиски зрелого, состоявшегося и богатого папика. Бедные и еще не устроенные мужчины не для них.

А может быть вы уже построили идеальные отношения? Как это проверить? Читайте статью: « Идеальные отношения: Какими должны быть идеальные отношения».

Что такое неравный брак?

Фото 2

Под неравным браком понимаются отношения между людьми разных возрастов, социальных кругов или материального достатка.

Статья по теме:  Какие подарки попросить на Новый год у Деда Мороза и близких людей. Что я хочу на новый год

Слово «неравный» используется, чтобы подчеркнуть разное положение супругов на общественной лестнице.

Не стоит сразу обращаться к негативному оттенку неравенства, ведь пять не равно трем, но вряд ли кто-то скажет, что это плохо.

Как называется одним словом?

Неравные браки можно именовать на французский манер «мезальянсом», только, конечно, не всегда стоит употреблять термин для описания свадьбы обычных людей: изначально, мезальянс – это брак разных сословий, когда происхождение партнеров разительным образом отличается. Другими словами, один – дворянин, а другой – дворник.

Разновидностей брачного неравенства не так много. Главным фактором таких взаимоотношений выступает зачастую возраст или положение отдельного супруга.

Рассматривать можно с разных сторон:

Фото 3

  • женщина старше. Интересный факт: в каждой шестой паре (приблизительно) есть возрастная женщина и молодой избранник. Классическая разница в возрасте между партнёрами, на которую общество уже начинает обращать внимание, пять лет;
  • мужчина старше. Чаще это брак пожилого нувориша и юной девы. Здесь общество немного мягче пропускает молодых: десять лет уже считается основанием полагать, что брак – неравный;
  • избранник или избранница богаче. Всё очень просто: один из партнёров приносит большое состояние за плечами, в то время как второй пользуется уже накопленным;
  • браки со статусом. Президент женится на доярке, знаменитость выбирает простую девчонку из народа. В таких союзах один из партнеров имеет более высокий социальный статус.

+7 (499) 288-73-46;
8 (800) 600-36-19

Дорогие читатели! Для решения вашей проблемы прямо сейчас, получите бесплатную консультацию — обратитесь к дежурному юристу в онлайн-чат справа или звоните по телефонам:

Вам не нужно будет тратить свое время и нервы — опытный юрист возмет решение всех ваших проблем на себя!

Женщина старше мужчины в браке сейчас не редкость – в таких отношениях живет каждая шестая пара. Обычно эти отношения стабильные и продолжительные. Жена ухаживает за собой, стараясь не уступать молодому супругу. Есть и причины, по которым брак может быть расторгнут:

Разновозрастной брак – он старше ее

Брак с большой разницей в годах

Фото неравного брака из жизни – муж старше жены

Статья по теме:  Какую посуду нужно иметь, чтобы научиться готовить. Какая посуда нужна для кухни дома список.

Отношения, в которых мужчина старше женщины, окружающие чаще считают браком по расчету. На самом деле это не всегда так. Главные преимущества девушки – молодость и красота, мужчины – мудрость и опыт. Этот брак выгоден для обоих. Любая женщина хочет видеть в своем избраннике надежность и уверенность, к тому же мужчины в возрасте готовы носить свою молодую супругу на руках, окружать ее вниманием и заботой, чего редко можно дождаться от молодых неопытных людей.

У такого брака есть и недостатки:

  1. Чрезмерная занятость мужа. Чаще всего девушки выбирают уверенных в себе мужчин, которые много работают и редко бывают дома.
  2. Разные увлечения. К примеру, жена зовет мужа пойти в кафе или посетить шумную вечеринку, а супруга больше занимает просмотр экономических новостей или чтение книги в любимом кресле.
  3. Ощущение супруги, что от нее нет пользы. Муж может воспринимать ее, как любимую дочь. В итоге жена не может проявить себя.

Давно доказано, что развитие девушки происходит быстрее, чем молодого человека. Несерьезный сверстник никак не годится в роли того, с кем она хочет провести жизнь. Ей хочется быть за своим мужчиной, как за каменной стеной. Мужчины постарше – как раз то, что нужно. Они состоялись как личности. На такого спутника девушка смотрит с восхищением, а он, в свою очередь, дорожит своей избранницей. Если вы находитесь в таких отношениях, то не обращайте внимания на мнение окружающих, а лучше подарите своей избраннице вот такое золотое колечко и сережки с бриллиантами.

серьги и кольцо с бриллиантами санлайт

Золотое кольцо с бриллиантами; золотые серьги с бриллиантами, все SL (цены по ссылкам)

Брак с большой разницей в годах

когда муж старше жены

Фотография неравного брака – муж намного старше жены

Сейчас общественность не так сурово, чем когда-либо раньше, смотрит вслед уходящей паре с разницей в возрасте в 20 лет и более. Большинство людей поддерживают браки, заключенные по любви. Число пар с заметной разницей в возрасте возросло. Конечно, если возрастной разрыв настолько серьезен, что относит супругов к разным поколениям, то брак, возможно, не будет долгим. При этот важно учитывать, на чем основаны отношения супругов.

  1. Секс. Если он является ключевым словом в браке, то такие отношения рискуют разрушиться через 3-7 лет. После них последует неминуемый кризис, так как страсть имеет свойство со временем угасать. Конечно, к ней могут присоединиться более важные чувства – уважение, общие интересы, дружба.
  2. Общие интересы. Если неравный брак основан на них, то он наверняка будет долгим. В этом случае супруги интересно проводят время и наслаждаются обществом друг друга.
  3. Дружба. Если у супругов хорошие доверительные отношения, то они вполне напоминают дружбу.
Статья по теме:  Не люблю готовить - причины и решение. Не люблю готовить что делать психология

Если супругам хорошо вдвоем, то ничто не помешает им быть вместе. Поэтому прогноз у такого брака самый положительный. И при этом неважно, девушка ли вышла замуж за мужчину благородного возраста, или молодой муж узаконил отношения со зрелой женщиной.

Старайтесь оценивать ситуацию, исходя из вашего личного опыта, без применения которого вы просто превратитесь в марионетку мнения большинства и никогда не сможете приоткрыть дверь истинного счастья. Тем более, если приглядеться, у браков с подтекстом неравенства гораздо больше потенциальных и явных преимуществ.

Преимущества неравных браков

Деньги как преимущество неравного брака

Несмотря на то, что и у современных мезальянсов довольно сомнительная репутация, они имеют место быть. Рассмотрим, что же привлекает участников такого не совсем принятого в обществе союза плыть против течения.

Главные плюсы неравного брака:

    Возвращение уверенности в себе. Один из самых больших плюсов для старшего по возрасту супруга. И мужчина, и женщина, перешагнувшие порог зрелости, становятся более чувствительными к изменениям, которые вносит в них время. И если для прекрасной половины человечества все же большую важность приобретает внешность, то для сильной половины — их мужская сила. Хотя и внешняя привлекательность не отходит на задний план. Поэтому находящийся рядом молодой партнер не только молодит внешне, но и зажигает своего зрелого возлюбленного изнутри. Это заставляет последнего чувствовать себя более уверенно и быть счастливым.

Важно! Оценивая все «за» и «против» таких отношений, важно учитывать временной фактор и трезво оценивать свои перспективы. Ведь со временем некоторые из плюсов могут плавно перейти в минусы.

Недостатки неравных браков

Разный досуг как недостаток мезальянса

Конечно же, социальное неприятие неравных браков — не единственный недостаток мезальянса. Есть еще несколько причин, почему такие союзы не имеют перспектив.

Главные минусы неравного брака:

    Разность интересов. Разница в возрасте и/или в социальном статусе определяет не только разницу во внешнем виде и физической форме. Неизбежна здесь разница и в интересах. Такие партнеры росли в разные времена и в разных условиях, поэтому вкусы, предпочтения и даже жизненные установки у них скорее всего будут разными. К тому же всем известна склонность людей в возрасте поучать и наставлять на путь истинный молодое поколение. В неравном браке есть все шансы получить такой «бонус».

Оцените статью
РесницаМания