Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская

Куртку спортивных брендов можно сочетать с теплыми кроссовками, хайкерами, дутиками или уггами. Модную гламурную парку лучше носить с сапогами на высоком толстом каблуке в лаконичном стиле. Простая парка с минимумом декора и деталей будет хорошо сочетаться с теплыми ботильонами – такой комплект можно носить и с джинсами, и с платьями.

Что такое парка? Чем она отличается от куртки?

Что такое парка? Чем она отличается от куртки?

Парка — разновидность теплого зимнего и демисезонного верха. Изначально это была одежда эскимосов, пошитая из шкур животных. А первые модели, похожие на современные, появились в 50-х годах и были предназначены для техников авиации США. Благодаря практичности, доступной цене и удобству они быстро стали популярными среди гражданского населения.

Пик моды на парки пришелся на 70-е и 80-е годы. В том числе в Советском Союзе: их привозили контрабандой из Финляндии.

Парка - одежда эскимосов - Блог/Фаворитти

В парках ходил и стар и млад. Их было так много, что вскоре они надоели. К тому же из-за дешевизны парки стали называть одеждой бедняков.

О них вспомнили только в конце 90-х. Камбэк состоялся с легкой руки знаменитостей: музыкантов и актеров кино. Спустя некоторое время до них добрались дизайнеры. Их стараниями мужская верхняя одежда вошла в женский гардероб.

О парках то забывают, то вспоминают снова. Их клеймят, а потом превозносят. Но в последние несколько лет они остаются в тренде и считаются одним из основных видов зимней верхней одежды. Причем как женской, так и мужской.

Что такое парка?

Это насущный вопрос. Потому что многие искренне недоумевают, чем же парка отличается от обычной теплой куртки или пуховика . Ответ прост. Парка действительно дальняя родственница куртки. Разница между ними заключается в деталях, о которых мы расскажем дальше.

Первое: длина

Парка заканчивается на середине бедра. Что понятно, ведь основная задача этой одежды — защитить от холода, ветра и влаги. Длинный подол не дает воздуху проникнуть под куртку.

Второе: крой

Он свободный. Парок в обтяжку не бывает. Потому что иначе они не справятся со своими задачами, о которых мы упоминали выше. Благодаря этому под низ можно надеть толстый свитер . И даже не один.

Отличие Парки от куртки - Длинна, крой, материал - Блог/Фаворитти

Третье: материал

Военные парки шили из нейлона и других плотных, практичных синтетических тканей. Сейчас все чаще используется смесовое полотно с добавлением хлопка. Его отличительная черта — особое саржевое плетение ткани, характерное для твида и джинсы. Почему выбор пал именно на эти материалы? Чтобы продлить срок службы и повысить износостойкость.

Четвертое: защитная пропитка

Первые парки носили эскимосы. Они шили их из шкур животных и надевали мехом наружу. А для повышения защиты от влаги покрывали рыбьим жиром.

Сейчас для этого используют специальные пропитки, которые делают ткань влагонепроницаемой. Но со временем их сила уменьшается. А потом и вовсе пропадает. Чтобы парка не начала промокать, ее нужно периодически пропитывать защитными средствами самостоятельно. Это можно сделать в домашних условиях.

Статья по теме:  Тип внешности семейства Классиков по Кибби и Ларсон. Классик натурал как одеваться

Пятое: шнурок на талии

Обычно его прячут в кулиску. Без него парка превращается в обычную куртку. Именно шнурок на талии отличает ее от моделей «Аляска».

Зачем он нужен? Сейчас — чтобы подчеркнуть талию. А изначально благодаря ему ветер не попадал под куртку.

Отличие Парки от куртки - пропитка, шнурок, подкладка, застежка - Блог/Фаворитти

Шестое: застежка

Она всегда двойная. Чаще всего это молния, закрывающаяся планкой на липучках. Хотя сейчас все чаще появляются парки на пуговицах.

Седьмое: подкладка

В 70-х и 80-х годах ее делали из синтепона. Сейчас — из пуха и меха. В классических парках подкладка контрастного цвета. Раньше она была оранжевой или красной. Именно поэтому советские модники всегда носили парку расстегнутой, чтобы похвастаться.

Сейчас подкладка может быть любого цвета. Есть мнение, что она должна отстегиваться. Ведь это значительно упрощает уход и позволяет превратить зимнюю куртку в демисезонную. Но данная опция факультативна.

Если вам предлагают парку без подкладки, она точно ненастоящая. Ведь эта куртка обязательно должна быть теплой. Иначе она не выполнит свою главную функцию: защиту от холода.

— С кожаными рукавами. Еще один вид стильной актуальной парки для девушек – с кожаными вставками и рукавами из этого материала. Причем кожа может быть как натуральной, так и искусственной;

Отличительные черты куртки-парки

отличительные особенности куртки парки

Дизайнеры каждый год предлагают что-нибудь новое, усовершенствованное. С алясками дело обстоит так же: появляются новые отделки, накладные карманы, разные застёжки. Но главные особенности парки всё же остались, это:

  • длина до середины бедра;
  • застёгивается на молнию;
  • капюшон, украшен мехом;
  • дополнительная планка с липучками;
  • вшитый шнурок-резинка, который затягивается на талии.

Все современные аляски, как ни странно, имеют эти характеристики. Они не поменялись из-за того, что являются очень практичными.

Чем отличается парка от куртки

Чтобы разобраться, где аляска, а где обычная куртка, обратите внимание на следующие характеристики.

паркакуртка

Слева представлена парка, справа — куртка.

  • Длина. У парки всегда удлинённый прямой крой. Она закрывает бёдра до середины. Эта куртка также позволяет надеть под неё тёплые грубые свитера, но даёт возможность подчеркнуть талию.
  • Ткань. Для пошива алясок всегда использую плотный защитный материал, обладающий влаго- и грязеотталкивающими свойствами.
  • Отделка. В этом случае стилисты не стараются украсить верхнюю одежду чем-то ярким и пышным. Меха, пуговиц или кнопок, пары застёжек вполне хватает, чтобы довершить изделие.
  • Карманы. У аляски всегда есть пара карманов, они могут быть внутренними или накладными.

Особенности женской куртки парки

Хотя пуховики считаются более женственными, но современный мир требует от женщин большего, чем просто выглядеть красиво. Представительницы прекрасного пола полюбили такой вариант курток и используют его в повседневном стиле.

особенность парки — шнурок сзади красная куртка паркатёмные парки женские

Стилисты тут же начали придавать паркам более женственный вид, чтобы удовлетворить все женские прихоти. Таким образом, аляски стали более аккуратными, компактными и менее тяжёлыми.

Женские фасоны разнообразные, их украшают с помощью меха на капюшоне, рукавах и карманах, нашивок. Ещё одно изменение в классических парках, которое появилась благодаря женщинам – разнообразие цветов и оттенков.

Дизайнеры предлагают укороченные и удлинённые фасоны алясок, шьют куртки из различных тканей и постоянно добавляют что-то новое в свои произведения.

светлая парка для беременныхпарка для беременных

Важно!

Сейчас можно увидеть специальные парки для беременных. Такие модели очень тёплые и практичные. А шнурок с области талии перемещён немного выше, чтобы будущим мамам было удобно.

Мужчины выбирают аляску по нескольким причинам: во-первых, она сохраняет тепло и не сковывает движения, во-вторых, она выглядит стильно и прибавляет мужества и, в-третьих, у неё оптимальная длина.

Как выглядели первые парки?

  • Сверху – фирменный нейлон, выпускаемый компанией DuPont. Оттенок – серо-зеленый, болотный.
  • Внутри – материал, похожий на плотное одеяло из шерсти. Ближе к семидесятым ему нашли замену – полиэстер. Он был во всех отношениях лучше – более легкий и теплый.
  • Куртка застегивалась до подбородка и выше – видимой оставалась лишь часть лица. Это ограничивало обзор, однако со своей главной задачей парка справлялась на все 100% – она была невероятно теплой.
  • Широкий капюшон снабжали оторочкой из меха – сначала натурального, позже – в большинстве своем искусственного.
Статья по теме:  9 лучших надувных матрасов. Надувной матрас для сна какой лучше.

Рост продаж привел к перенасыщению рынка. Спад интереса к курткам эскимосов и военных был предопределен: когда их стали носить все подряд, они уступили пальму первенства другим моделям, стали одеждой бедняков и рабочего класса, как в свое время называли и джинсы.

Популярность вернулась к парке в девяностых и начале нулевых. С тех пор она не сдает позиции и продолжает оставаться одним из самых востребованных элементов гардероба – базовых для холодного времени года.

Что такое парка 3

Чем современные модели отличаются от старых

По дизайну они мало изменились – это все те же куртки для летчиков с широким капюшоном и застежкой-молнией. Исчез атрибут, ставший отличительной деталью в семидесятые – яркая подкладка. Еще одно отличие – меньший вес. Изменилась и длина – варианты, представленные на сайтах и в магазинах, короче тех, которые были востребованы много лет назад.

Кроме того, эта деталь гардероба перестала быть исключительно мужской – теперь ее с удовольствием носят и женщины.

Помните о том, что Вас ждут суровые морозы. Модели европейского или китайского производства ориентированы на жителей, которые привыкли к более теплому климату. Такую одежду можно носить, если за окном – -10, от более низкой температуры она не защитит.

Из истории парки

Модный словарь: что такое парка?

Парка в её современном виде появилась в середине прошлого века. Её спроектировали для военных США, взяв за основу одежду народов Севера. Считается, что и само слово «парка» пришло из языка этих народов (ханты и манси, по другой версии — ненцев). Так называлась просторная верхняя одежда с капюшоном, которую шили из шкур мехом наружу.

Модный словарь: что такое парка?

Первые парки для военных шили из устойчивого к влаге и непродуваемого нейлонового материала. Тепло обеспечивала прокладка из шерсти. Капюшон такой парки был оторочен мехом: в первую очередь эта куртка была предназначена для использования в холодную и ветреную погоду, в том числе в экстремальные морозы. Более лёгкие варианты предполагали капюшоны без меха, а подстёжка могла отстёгиваться. Позже для пилотов были разработаны парки, получившие название «аляски», более лёгкие и очень тёплые, спасающие при морозе до -50 градусов.

Модный словарь: что такое парка?

После окончания Второй мировой и Корейской войн армейские парки стали доступны не только военным: склады распродавали ненужную униформу. Гражданское население оценило удобство этой куртки, и вскоре на её основе дизайнеры стали разрабатывать похожие модели. В 70-е огромную популярность обрела «аляска» в том виде, какой она остаётся и сейчас: тёмно-зелёный материал, капюшон с мехом, позволяющий закрыть лицо от холода и ветра, и ярко-оранжевая подкладка. Но парка — это не только «аляска»: постепенно в коллекциях брендов премиум-класса и марок масс-маркета стали появляться всё более разнообразные варианты этой куртки. Если сначала парка была тёплой верхней одеждой, то сейчас она вполне может быть совсем лёгкой летней курткой.

Важно!Курточка с синтетическим наполнителем стоит дешевле, не теряет формы и весит меньше, но она не такая тёплая, как парка с натуральным мехом или перьями.

Длина

Сегодня актуальны женские парки разной длины – от ультракоротких вариантов, которые больше подойдут для теплой погоды, до удлиненных дизайнерских моделей. Но практичными и универсальными считаются парки средней длины – чуть выше колена. В такой куртке удобно и гулять, и ездить за рулем.

Статья по теме:  Дресс-код для мужчин. Дресс код golden years что это.

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 2

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 3

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 4

Удлиненные парки можно найти в коллекциях спортивных и фешн-брендов, например, у Canada Goose, Woolrich, Vero Moda, Roxy и пр.

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 5

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 6

Женская зимняя парка – универсальная и практичная вещь, с которой можно составить немало интересных образов и при этом не испытывать дискомфорт в любую погоду:

  • Джинсы, свитер и удобные ботинки – классическое сочетание вещей для парки, дополнить образ можно вязаной шапкой и шерстяным шарфом;

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 7

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 8

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 9

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 10

  • Высокие ботфорты на массивном каблуке, легинсы, платье и кардиган – модна многослойность хорошо сочетается с паркой;

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 11

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 12

  • Угги, штаны, вязаные варежки, шапка и снуд – такой комплект подойдет к любой парке, особенно если на ней есть меховая оторочка;

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 13

  • Кроссовки тоже хорошо сочетаются с легкой демисезонной паркой спортивного или лаконичного стиля.

Что такое парка? Чем она отличается от куртки. Что такое парка женская 14

— На овчине – такие модели – одни из самых модных. Женские парки на натуральной овчине не только теплые, но и красивые. Их можно сочетать практически с любой одеждой и обувью, например, с сапогами на массивных каблуках;

Женские зимние парки 2022: тренды

Короткая парка Pull&Bear, 7299 руб.

Отличной альтернативой дутым курткам станет короткая женская зимняя парка с капюшоном универсального цвета хаки. подкладка выполнена из искусственного меха. Модель стильно смотрится с базовыми прямыми джинсами и ботинками. В качестве аксессуаров выбирай вязаную шапку бини и лаконичный однотонный шарф из плотного трикотажа. Если собираешься за город, парку можно надеть поверх уютного трикотажного костюма и дополнить сочетание зимними кроссовками.

Женская парка Gap, 8899 руб.

Эта модель выполнена из плотного текстиля, имеет кулиску на талии, утепленную подкладку из искусственной овчины, ветрозащитную планку и трикотажные манжеты, которые защитят от продувания. Парка органично смотрится с любыми базовыми вещами, поэтому она легко впишется в повседневный casual-гардероб. Сочетай ее с джинсами, лаконичными брюками прямого кроя, объемными свитерами и худи. Дополнить парку можно трикотажной шапкой или бейсболкой.

Зимние парки с мехом

Парка с мехом The North Face, 31610 руб.

Ищешь хорошую альтернативу пуховику? Тогда советуем купить женскую зимнюю парку с мехом на капюшоне. Модель выполнена из мембранной ткани DRYVENT, которая представляет собой полностью дышащий водо- и ветронепроницаемый материал. Внутри – утеплитель из натурального пуха и пера. Темно-синяя парка прямого кроя легко впишется в будничные аутфиты, будь то ансамбль со свитером и джинсами или лук с брюками и рубашкой.

Синяя парка Finn Flare, 13393 руб.

Также можно купить женскую зимнюю парку с натуральным мехом, которая станет достойной заменой классическому пуховику. Если хочешь освежить образ, дополни парку светлыми джинсами или белой шапкой и шарфом. Модель также хорошо смотрится с широкими джинсами и штанами, а также с уютными джоггерами и трикотажными брюками.

Оцените статью
РесницаМания