Что такое пилинг скраб для тела? Сахарный скраб для тела. Как пользоваться пилингом для тела

Пилинг тела представляет собой комплекс косметологических процедур, которые направлены на очищение поверхности тела от загрязнений, отшелушивание ороговевших отмерших клеток, а также ускорение процесса создания новых клеток кожного покрова.

Пилинг тела в домашних условиях: правила проведения, лучшие рецепты

Пилинг тела (другое название – экфолиация) – это отшелушивание мертвых клеток, препятствующих проникновению полезных веществ из ухаживающих средств в глубинные слои кожи. Если регулярно правильно делать пилинг кожи, она всегда будет гладкой и шелковистой, без высыпаний, морщин, дряблости, расширенных пор, пигментных пятен. То есть процедура препятствует возрастным изменениям. Ее проводят практически в каждом салоне и в домашних условиях.

В чем польза пилинга для кожи

Процедура очищения улучшает состояние кожи, замедляет процессы старения, устраняет возрастные изменения на начальном этапе.

  • Очищение от мертвых клеток, пыли, грязи, излишков жира.
  • Оздоровление для свободного доступа кислорода и питательных веществ в глубинные слои дермы.
  • Лифтинг-эффект – механическое воздействие активирует эластан и коллаген, которые отвечают за упругость кожи.
  • Тонизирование – улучшение циркуляции крови.
  • Профилактика признаков старения – осветление пигментных пятен, устранение дряблости, целлюлита, уменьшение морщин, воспалительных процессов (прыщи, акне, сыпь).
  • Подготовка тела к быстрому усвоению кремов, молочка, эмульсии, лосьона, других косметических средств.
  • Визуально оценить эффективность процедуры очищения можно сразу после первого применения.

Но если кожный покров имеет пигментные пятна, растяжки, рубцы, шрамы, запущенный целлюлит, то эффект будет постепенно накапливаться. Оценить результат можно будет после полного курса процедур.

Есть 9 видов пилинга в зависимости от типа и 3 вида в зависимости от глубины воздействия.

Сред них для домашних условий подходят только 2 вида — кислотный и механический (скрабирование), а по глубине воздействия – поверхностный и серединный, но ни в коем случае не глубокий, для которого требуется очень строгое соблюдение рецептуры, а главное – правильно разработанная концентрация активных веществ.

Пилинг тела проводят в соответствии с определенными правилами. Смесь для процедуры достаточно доступна, ее каждая из нас может приготовить в домашних условиях, купив все необходимое или даже из подручных средств.

Польза сахарного скраба для тела

Существует множество рецептов сладких косметических средств. В чем же заключается их польза? Почему сахарный скраб для тела столь популярен? Дело в том, продукт содержит большое количество полезных веществ:

  • Гликолевая кислота обладает тонизирующим эффектом, она стимулирует выработку коллагена, благодаря этому кожа становится упругой и подтянутой.
  • Моносахариды обладают восстанавливающим эффектом, стимулируют регенерацию тканей, в результате разглаживаются морщины, кожа становится сияющей, улучшается тон лица, также они способствуют более ровному загару.
  • Тензины подтягивают дряблую кожу, укрепляют ее изнутри, имеют дренажные свойства.
Статья по теме:  Какой загар без солнца и солярия лучше. Как загореть без солнца

Кроме того, если приготовить сахарный скраб своими руками, в него можно добавить многие другие полезные вещества, например, натуральные или эфирные масла (кокосовое, ши и т. д.), кофе и т. д. Дома можно сделать средство на основе того сахара, который есть под рукой: белого, тростникового и коричневого. Они все обладают полезными свойствами.

Сахарный пилинг тела в домашних условиях

Фантазия в домашних условиях ничем не ограничивается. Однако коричневый сахар все-таки предпочтительней, т. к. он мягко очищает кожу. Но если его нет дома, то это не беда. Можно использовать другой или купить его. Скрабы, приготовленные из любого вида сахара имеют одинаково широкий спектр действия, они:

  • борются с шелушениями кожи;
  • очищают жирную кожу;
  • смягчают кожу;
  • очищают поры, вытягивают из них загрязнения;
  • помогают в борьбе с целлюлитом;
  • нормализуют работу сальных желез;
  • питают кожу;
  • обладают массажным эффектом;
  • могут использоваться вместо мочалок и пемзы, т. к. шероховаты, имеют абразивную структуру;
  • оздоравливают кожу;
  • удаляют различные загрязнения;
  • выравнивают цвет лица, помогают избавиться от неровного загара, снижают выраженность пигментации;
  • убирают воспаление, борются с прыщиками;
  • помогают избежать вросших волосков после депиляции и эпиляции.

Если добавить, например, масла или кофе, то спектр действия расширится.

Благодаря данному воздействию, в организме запускается процесс отшелушивания клеток, излишки которых снимаются с поверхности кожи с помощью специальных салфеток.

Что такое пилинг тела ?

Правильно сделанный пилинг тщательно удаляет омертвевший эпидермис и загрязнения кожи, тем самым ускоряя процесс обновления эпидермиса. Это включает в себя массирование косметики с абразивными частицами в кожу.

Реализация пилинга рекомендуется прежде всего

пилинг скраб тела

  • людям, кожа которых серая, грубая и лишенная сияния (разглаживает кожу, улучшает ее цвет);
  • 2-3 раза до планируемого загара в солярии или на пляже (это обеспечит ровный загар);
  • 2-3 дня после принятия солнечных ванн, если кожа не раздражена (это обеспечит равномерный загар в течение длительного времени);
  • во время антицеллюлитной обработки перед нанесением крема (это облегчит всасывание активных косметических веществ, улучшит кровообращение);
  • если на коже появляются видимые признаки старения (это улучшит структуру кожи, стимулирует процессы восстановления, насыщает кислородом ткани);
  • до планируемой депиляции (удаляя мертвый эпидермис, очищает рот от волосяных фолликулов и способствует более точной эпиляции);
  • 2-3 дня после депиляции (предотвращает рост отрастающих волосков).

Помните, что пилинг следует использовать не только в вышеупомянутых случаях, но, прежде всего, профилактически – желательно один раз в неделю. Это будет способствовать правильному впитыванию всей косметики по уходу за кожей, которую вы используете, и позволит вам сохранять вашу кожу гладкой и сияющей каждый день.

Статья по теме:  Полезные свойства и вред алюмокалиевых квасцов - применение при гипергидрозе, цена и отзывы. Алюминиевые квасцы что это?

Противопоказания при пилинге

Не использовать пилинг для тела при воспалениях кожи, сыпи, раздражениях и повреждениях кожи (порезы, ссадины). Нельзя использовать сразу после депиляции, непосредственно до и после принятия солнечных ванн.

Что такое пилинг скраб для тела? Сахарный скраб для тела. Как пользоваться пилингом для тела 2

Что такое пилинг скрабы для тела и как пользоваться ?

Обычно это кремообразные эмульсии, которые содержат микрочастицы различного рода. Они могут быть растительного или минерального происхождения. Эти частицы как раз и удаляют мертвые клетки кожи, которые делают ее тусклой и безжизненной. Так же в составе всегда есть увлажняющие элементы и питательные вещества, которые растворяются при контакте с водой.

Перед применением пилинг скраба необходимо тщательно очистить свое тело, а затем высушить его полотенцем. Смачивая рукой, мы берем небольшую подготовку на руку и, начиная с ног, и заканчивая руками, мы делаем точный массаж всего тела. Если трение слишком сильное, слегка смочите тело. Не переусердствуйте с количеством воды, так как препарат может соскользнуть с тела.

При нанесении пилинга на тело не спешите и избегайте таких мест, как: колени, локти и пятки – дайте им больше времени. Следите за нежной кожей декольте – если вы чувствуете раздражение, используйте больше воды или замените скраб абразивными частицами – деликатный скраб для лица с энзимами.

После применения пилинга смойте остатки с тела, высушите тело и помассируйте бальзам, мусс, масло или маску для тела, которые вы используете каждый день. Примените больше косметики, чем вы обычно делаете – после пилинга кожа будет легче и быстрее впитывать препарат.

Нельзя использовать средства содержащие спирт и эфирные масла в течение недели, чтобы не образовалась масляная пленка, препятствующая восстановлению кожи. Выходя из дома наносить солнцезащитный крем на открытые участки кожи с высоким SFP-фактором.

пилинг для телаПилинг для тела ― домашние рецепты

Провести процедуру пилинга дома без услуг профессионального косметолога не сложно. Для этого потребуется немного свободного времени, спокойная обстановка и скраб из натуральных, доступных продуктов. Преимуществом домашнего скраба остается отсутствие химических компонентов. вы самостоятельно готовите пилинг, состав которого вам хорошо известен.

Время воздействия пилинга на теле от 5 до 10 минут в зависимости от типа кожи. Если смыть сразу после нанесения полезные вещества не успеют проникнуть в верхний слой эпидермиса, результат будет низкий.

спина от комедоновДля чувствительной кожи

5 ст. ложек овсяных хлопьев, 3 ст. ложки молока, 2 ч. ложки меда и 6 капель эфирного масла жожоба.

Приготовление: овсяные хлопья измельчить в кофемолке, залить молоком, добавить мед, масло жожоба. Нанести смесь на чистую распаренную кожу, оставить на 2-3 минуты и слегка помассировать круговыми движениями. После смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем.

Пилинг для жирной кожи, склонной к высыпаниям на спине

2 ст. ложки морской соли смешать с 1 ст. ложкой кефира и добавить 10 капель масла чайного дерева, 1 ч. ложку пищевой соды. Такой пилинг отлично отшелушивает омертвевшие клетки, подсушивает воспаление, снижает образование комедонов . Для жирной кожи подходят почти все виды кофейного пилинга, лучшие рецепты посмотрите здесь…

Статья по теме:  Микоз стоп - симптомы и лечение. Как выровнять тон кожи на ногах

Пилинг с подтягивающим эффектом для дряблой кожи

Смешать 6 ст. ложек кофейной гущи, меда в равных пропорциях, добавить по 1 ч. ложке масла кокоса, масла льна. Нанести готовую смесь на тело, оставить на 10-15 минут.

Антицеллюлитный пилинг для тела

100 гр. шоколада измельчить на терке и добавить 30 гр. морской соли, 30 гр. меда, 1 ст. ложку голубой глины разведенной зеленым чаем, размешать до состояния сметаны. Перед нанесением тело распарить, провести легкий массаж щеткой снизу вверх. Распределить состав, слегка втирая в кожу и оставить на 10 минут.

ТОП-6 косметических пилингов от зарубежных и отечественных производителей

Пилинги, приготовленные самостоятельно это, безусловно хорошая вещь, но если нет времени на приготовление состава, или нет необходимых ингредиентов? Все просто — покупаем готовые пилинги и скрабы, с фруктовыми кислотами, под определенный тип кожи, с учетом индивидуальных проблем. Какие бренды зарекомендовали себя в 2020 году, как эффективное средство омоложение, ТОП-6.

пилинги для тела

Mediderma с миндалем для чувствительной кожи. Удобен в использовании и отличается щадящим воздействием, не вызывая покраснения и зуда. Раствор наносится на кожу тела ватным диском в 2-3 слоя, при этом новый слой наносится после того как предыдущий подсох. Противопоказания: не загорать и не посещать солярий в течение 3 дней. Единственный минус очень высокая цена – 7000 рублей. Не использовать девушкам моложе 25 лет.

Кедровая соль-пилинг для тела Detox Natura Siberika . Cодержат целый комплекс полезных растительных веществ: кедровое масло, можжевельник, сибирскую соль рапа, которые не только сделают кожу упругой, но и очистят ее от шлаков. Подходит для частого применения.

Пилин для душа от Weleda c экстрактом березы поможет решить проблемы с «апельсиновой коркой», дряблостью кожи, а также способствует расщеплению жировых клеток и выведению лишней жидкости. В составе только натуральные компоненты: масло абрикосовых косточек, вытяжка из березовых листьев, сахар.

пилинг для телаСкраб для тела «Идеальная кожа» «Черный жемчуг»

Подходит для всех типов кожи, обладает стойким ароматом кофе. Абразивными частицами являются молотые абрикосовые косточки и зерна кофе. Не оставляет жирной пленки и прекрасно тонизирует кожу и улучшают внешний вид. Цена около 220 рублей.

Чистая линия «Массажный эффект»

В составе скраба присутствуют 12 видов натуральных эфирных масел, абразивные частицы из измельченных косточек абрикоса не травмируют даже чувствительную кожу, густая кремовая текстура отлично наносится на тело, смягчает и увлажняет даже очень сухую и раздражённую кожу. Цена около 160 рублей.

Мыловаров скраб для тела «Имбирь и лайм»

Отличается отсутствием парабенов и силиконов. Содержит только натуральные ингредиенты: морскую соль, эфирные масла, витамин Е. После использования не требуется нанесения увлажняющего крема, скраб имеет достаточно жирную текстуру, но дает потрясающий лифтинг эффект и омолаживает кожу. Цена около 250 -300 рублей за 270 грамм.

Оцените статью
РесницаМания