Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине

Здесь создается особый контраст между длинами прядей на затылке и по бокам. Шея может быть полностью открыта. Каре хорошо маскирует полноту лица и позволяет сделать его более вытянутым. Является неотъемлемой частью стиля авангардного молодежного образа.

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта

К сожалению, неудачная стрижка на вьющихся волосах получается намного чаще, чем на прямых. Расскажем, как свести эту возможность к минимуму, какие стрижки актуальны для кудрявых волос.

Стрижка кудрей - актуальные варианты

Ходите в мастерам, кто специализируется на стрижке кудрей

Даже в салонах красоты, которые уверяют, что умеют стричь кудрявые волосы, не всегда можно получить желаемый результат. Лучше найти мастера , который специализируется на стрижке волнистых и кудрявых волос. От него потребуется большое мастерство и скрупулёзность.

Стрижки кудрявые и волнистые волосы

Лайфхак. Кстати, обладательницам коротких кудрявых волос, можно обратиться в мужской зал. Если повезет, то вас подстригут лучше. Но, это не точно.

Суперкороткая стрижка на волнистые волосы

«Лисий хвост» стрижется на максимально длинных локонах. Выполняется на мягких, волнистых прядях, прическа подчеркивает женственность, романтичность образа. Подходит молодым барышням, визуально делает выше, стройнее. Благодаря прядям у лица можно скорректировать круглое, квадратное лицо.

Сухая стрижка

Этот метод используется редко, как говорят стилисты – получается прическа сразу «на выход». Волосы необходимо вымыть с помощью кондиционера, для придания им мягкости и послушности, после просушить и сразу произвести стрижку.

Процесс изменения стиля представляет резку завитков по одному или два, а потому такая процедура занимает достаточно времени и усилий. В результате – аккуратная стрижка с конечным результатом.

Какую технику формирования прически выбрать?

Стрижка на влажные волосы

Для самостоятельной стрижки необходимо запастись острыми парикмахерскими ножницами, заколками, зажимами, чтобы эффективно разделить весь объем шевелюры на небольшие прядки.

Предварительно вымыть волосы и расчесать гребнем с широкими зубьями, осторожно распутывая каждую прядь. После собрать все завитки в хвост. Опустить резинку на 3-5 см вниз и состричь волоски прямо под резинкой.

Стрижка на влажные волосы

На втором этапе завязать высокий конский хвост на макушке и провести аналогичные действия, состригая около 5 см от кончиков прядей. Теперь осталось только распустить и расчесать завитки. Прическа боб в два сечения готова.

Внимание! Чтобы срезать кончики нужно разделить весь объем шевелюры на небольшие прядки. С каждой секцией работать по очереди, срезая поврежденные концы. Придерживать локоны между пальцами, не рекомендуется использовать расческу, что только распушит локоны.

После стрижки визуально оцените длину локонов, посмотрите, нет ли торочащихся зон, состригите лишнее. Для укладки используйте увлажняющий не смывающий кондиционер или бальзам.

Бальзам для волос

Если пришлось работать с густыми жесткими завитками, то облегчить массу локона можно без срезания. Для этого отделить прядь, скрутить ее, сделать небольшие надрезы по всей длине с помощью филировочных ножниц. Таким образом обработать всю шевелюру. Применять прикорневую филировку не рекомендуется.

Важно! Чтобы состричь челку нужно выделить предполагаемую зону и подстричь ее ровным срезом или сделать косую (по желанию клиента). Удерживать прядки в растянутом виде между пальцами.

Для осуществления укладки нанести на кудри пенку или мусс, равномерно распределить по всей длине. После накрутить каждую спираль на палец, снять через несколько минут. Уложить, прижимая весь объем волос руками.

Статья по теме:  Как носить ободок для волос: последние тренды и 40 модных образов на любой случай. Как носить ободок для волос

Стрижка на влажные волосы

Из-за своего непокорного характера подстригание волнистых волос стоит доверить лишь мастеру своего дела, профессионализм которого должен быть на высшем уровне. В обратном случае образ может получиться далеко не стильным, а жутко неряшливым.

Счастливый финал

«Умей отличать знак свыше от таргетированной рекламы»

А потом выдала мне предложение кудрявой стрижки. Мастер, сама обладательница вьющихся волос, обещала подстричь и научить управляться с непослушыми прядями. Фотографии до/после вдохновляли и я решилась на еще одну стрижку.

А еще успела засыпать мастера 100500 вопросов.
Постараюсь максимально точно передать ее слова, потому что техника по которой она меня стригла показалась интересной. Не уверена, что я согласна со всеми пунктами, но результат говорит сам за себя

Лоррэн стрижет сухие волосы, это здорово работает, если завиток очень «крутой» и четкий. Волосы каждый раз формируют одинаковые (или почти одинаковые) кудри.
Славянский завиток менее выражен, не всегда формируется от корней (поэтому противопоказаны стрижки «одной длины», верхние пряди просто не позволят нижним завиться), и характер завитка меняется в зависимости от используемых средств, техники укладки, сушки. Да от массы причин!

Если стричь «насухую», то укладка станет непредсказуемой. Сегодня волосы завьются так, завтра иначе. В одном случае укладка окажется идеальной, в другом можно получить эффект ощипанной курицы.
Но и как прямые волнистые волосы тоже нельзя стричь. Потому что будет много фриза, формы не будет. И единственным вариантом будет ежедневное выпрямление. Преступление против вьющихся волос!

Поэтому я стригу в смешанной технике, сначала долго изучаю как волосы ложатся сами по себе. Мою шго, делаю глубокое увлажнение, так мне видно в каком состоянии волосы, сколько надо отрезать, как они ложатся, если их специально не укладывать.
Смотрю на общую форму, стригу мокрые волосы. Только потом сушу и поправляю форму.
Это позволяет сделать стрижку, которая хорошо будет выглядеть как на условно прямых, так и на вьющихся волосах.

Обычно я делаю так называемую стрижку «слоями», верхний всегда короче нижнего. Количество слоев выбираю в зависимости от пожелания клиента и от длины волос (в моем случае было 2 слоя).
Такая стрижка позволяет хорошо закручиваться как верхнему слою, так и нижним. Кудри получаются по всей длине.

Статья по теме:  Цвет волос золотисто-розовый: как добиться, техника окрашивания, советы и рекомендации, фото. Как получить цвет розовое золото

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 2
Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 3

Вышло как-то так.
Кудри вернулись. Фриза стало ОЧЕНЬ мало.
После этой стрижки я еще один раз подравнивала кончики у другого мастера, но пристально следила, чтобы мои два слоя не трогали. Кудри остались)

При формировании каре длина волос может быть только по мочки ушей, или достигать уровня плеч. Для выигрышного завершения образа подойдёт взлохмаченная ровная или косая челка.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Младший редактор сайта Glamour Сатеник Айрапетян сделала стрижку и укладку в салоне Be Curly (Тихвинская, 20).

У меня от природы вьющиеся волосы. Я их люблю (правда!), но очень часто выпрямляю, потому что иначе они выглядят неухоженно: пушатся, топорщатся и теряют форму уже на следующий день после мытья и укладки. Я же хочу, чтобы кудри были упругими, блестящими, разделенными друг от друга и гладкими. Чтобы проверить, можно ли добиться таких локонов, я отправилась в «кудрявую» парикмахерскую: здесь кудрявые волосы стригут и укладывают по особой технике, чтобы они выглядели наилучшим образом.

Скажу сразу — стрижка и укладка заняли часа три, не меньше, но это того стоило! Первым делом меня подстригли — сделали каскадную стрижку для длинных волос. Мастер стригла мои волосы в сухом состоянии, используя только ножницы и лишь слегка вытягивая локоны пальцами. Меня сразу предупредили о том, что стрижка получится не совсем ровной, ведь кудри отстригаются «на глаз», — и если я захочу выпрямить волосы, неровности будут заметны. Но я была настроена решительно — главное, чтобы волосы круто выглядели в кудрявом состоянии, разве не за этим я пришла?

После того, как меня подстригли, мне помыли голову. Сначала нанесли шампунь (который смешали с витамином С) и смыли его, затем распределили по всей длине кондиционер, буквально расчесав пальцами мои волосы, оставили средство на волосах на пару минут, а затем тщательно смыли. После волосы завернули ненадолго в полотенце, а дальше началось самое интересное — процесс укладки.

Сначала на влажные волосы нанесли гель для укладки — я опустила голову вниз, и мастер распределила средство по волосам пальцами, разделяя локоны друг от друга и закручивая их в нужном направлении. После настало время сушить волосы диффузором: поднимали пряди с помощью круглой насадки снизу вверх, к корням. Когда волосы наконец высохли, мастер начала слегка сжимать локоны руками снизу вверх, чтобы они не казались окаменевшими из-за геля. Вуаля! В зеркале я увидела идеально гладкие и пышные завитки, которые красиво блестели и выглядели на сто процентов ухоженно. Мастер обещала, что если я буду спать на шелковой наволочке и не стану теребить волосы в течение дня, укладка будет выглядеть отлично и на следующий день. А еще через день можно спрыснуть волосы водой (добавив в нее каплю геля для волос), чтобы освежить укладку. Восторг!

«Шегги» специально создана для непослушных волос, отлично смотрится и без укладки, выглядит стильно, современно. Хаотичная укладка подходит творческим натурам, предпочитающим легкость, свободу, помпезным прическам. Выполняется на волнистых завитках, сложно достичь желаемого эффекта на жестких пружинках.

Актуальные стрижки для длинных волос

Каскад специально создан для вьющихся прядей, максимально подчеркивает пышность, объем завитых локонов. Основой техники является чередование коротких и длинных прядей, многоуровневая стрижка позволяет облегчить уход, придать аккуратный вид копне. Постепенный переход отлично смотрится на длине ниже плеч, можно выделить фактуру прядей с помощью мелирования или колорирования.

Статья по теме:  Очень сухие волосы – причины и способы восстановления и лечения в домашних условиях. Сухие волосы что делать.

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 4

Внимание! Отзывы стилистов свидетельствуют — каскад оптимальный вариант для длинной, кудрявой копны.

«Лисий хвост» стрижется на максимально длинных локонах. Выполняется на мягких, волнистых прядях, прическа подчеркивает женственность, романтичность образа. Подходит молодым барышням, визуально делает выше, стройнее. Благодаря прядям у лица можно скорректировать круглое, квадратное лицо.

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 5

«Рапсодия» включает каскадную технику, у лица пряди оформляются лесенкой. Женская стрижка подходит для тонких, вьющихся стволов, удается придать густоту локонам, облегчить ежедневный уход. Обладает свойствами коррекции, можно скрыть пухлые щеки, выраженные скулы, визуально сузить лицо, выделить взгляд.

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 6

Сильно кудрявым жестким локонам сложно придать форму, для девушек с густыми вьющимися волосами рекомендуется стричь ровные срезы. Объем равномерно распределяется по всей длине, подчеркивая однородность завитков. Подобные прически подходят девушкам с правильным и круглым овалом, также помогают выглядеть стройнее, подчеркивают правильные черты лица.

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 7

Особенности укладки

Кудрявая копна отличается сложностями ухода, утром тяжело придать аккуратный вид, а в течение дня при повышенной влажности волосы пушатся, торчат в разные стороны. Уложить вьющиеся пряди можно самостоятельно, используя продукты для стайлинга.

Инструменты:

  • гребень с широкими зубцами;
  • фен с диффузором;
  • увлажняющая сыворотка;
  • пенка, мусс;
  • помада, воск или гель.

Что учитывать при стрижке кудрей, как избежать неудачного варианта. Как правильно стричь кудрявые волосы женщине 8

Особенности укладывания:

  1. Очистить локоны с помощью увлажняющего шампуня или кондиционера, он также содержит моющие компоненты, обладает более щадящим действием.
  2. Ополоснуть локоны холодной водой, это позволит закрыть пористые участки, чтобы после пряди выглядели блестящими, здоровыми.
  3. Промокнуть волосы полотенцем из микрофибры, ни в коем случае нельзя тереть.
  4. Распределить пенку или увлажняющий крем на влажных локонах. Для равномерного нанесения использовать гребень с редкими широкими зубьями.
  5. Затем придать руками локонам форму. Оставить высыхать естественным способом. При отсутствии времени можно использовать фен с диффузором, сушить в холодном режиме.
  6. Чтобы выделить отдельные кудри, можно использовать помаду или воск, достаточно минимального количества, чтобы завитки не потеряли форму.
  7. Для фиксации укладки используется лак, важно чтобы в составе не присутствовал спирт, иначе завитки быстро потеряют аккуратный вид.
  8. В течение дня, если волосы начнут пушиться, нужно равномерно распределить крем или гель, сыворотку для восстановления природного блеска.
Оцените статью
РесницаМания