Что взять с собой в фитнес клуб: чек-лист. Что брать с собой в спортзал

Дополнительно можно взять с собой предтренировочный комплекс или BCAA. Правильно подобранное спортивное питание поможет быстрее добиться поставленной задачи, набрать мышечную массу, похудеть или увеличить силовые показатели.

Что брать с собой в тренажерный зал: 7 вещей, которые необходимо иметь в спортивной сумке

Вы стоите над пустой спортивной сумкой и размышляете, что брать с собой в спортзал? Заполните её следующими базовыми вещами и будьте готовы к любой тренировке в любое время.

Ваша сумка, должна быть хранилищем спортивного «арсенала». Несмотря на то, что каждая спортивная сумка уникальна и чаще всего отражает цели интересы владельца, существует ряд вещей, которые должны быть у любого спортсмена. Эти вещи определенно понадобятся вам вне зависимости от того с какой целью вы посещаете спортивный зал. Их стоит положить даже в ваши городские рюкзаки , если вы ведете активный образ жизни.

Больше никаких мучительных сборов и вопросов, что брать в фитнес клуб! Ваша спортивная сумка будет всегда готова и тренировка не будет омрачена мыслями о том, что же вы забыли взять. Даже если вы далеко не новичок в спорте вам стоит прочитать данную статью. Возможно, вы поймете, что именно этих вещей вам и не хватает.

Качественная спортивная одежда

Первое и самое очевидное, что брать с собой на фитнес девушке и парню — это качественная спортивная одежда. Без хорошей спортивной формы ваша тренировка может пройти не настолько хорошо, как хотелось бы. Если вы ходите в тренажерный зал после работы, убедитесь заранее, что в сумке уже лежит одежда из дышащего материала и подходящая вам по размеру. Нет ничего хуже, чем прийти на тренировку и, зайдя в раздевалку, понять, что вы забыли взять шорты.

Кроме того важно ставить на первое место комфорт, а не моду. Не тратьте свое время на то, чтобы бесконечно проверять, не задралась ли футболка и не начали ли сползать шорты. Возможно, в этих тесных легинсах ваши ягодицы и выглядят отлично, но все же лучше надеть что-то, что позволит вам полностью сосредоточиться на глубоких приседаниях и не попасть в неловкую ситуацию.

Спортивная одежда для тренировки в зале

Сумка для тренажерного зала обязательна (не будите же вы ходить с пакетом!). Просторная, с многочисленными отделами, надежная сумка, из качественного материала, идеально подойдёт для активных занятий спортом.

Бутылка с водой

Во время интенсивной тренировки важно оперативно восполнять потерю жидкости. Необходимо не допустить обезвоживания, так как это негативно повлияет на работу сердца и мозга.

Чтобы правильно рассчитать объем бутылки, следует учитывать, что:

при физических нагрузках нужно делать 2-3 глотка каждые 15 минут;

в течение 1 часа тренировки важно выпить 500 мл воды.

Дополнительно можно взять с собой предтренировочный комплекс или BCAA. Правильно подобранное спортивное питание поможет быстрее добиться поставленной задачи, набрать мышечную массу, похудеть или увеличить силовые показатели.

Что взять с собой в фитнес клуб

Обувь для душевой

Ходить босиком в общей душевой не только неприятно, но и опасно. Можно поскользнуться на мокром полу и получить тяжелую травму. А если в клубе не соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования, то заразиться опасным грибком.

Статья по теме:  Упражнения во время беременности для легких родов. Какие упражнения на ягодицы можно делать беременным

Все, что нужно сделать, чтобы избежать таких неприятностей – это взять с собой шлепанцы. Но не для занятий фитнесом, а для посещения душевой. Идеальный выбор – шлепанцы из полипропилена. Такой материал легко моется и быстро сохнет. Но важно, чтобы подошва шлепанцев не была скользкой, в чем следует удостовериться при покупке.

Обязательный аксессуар всем новичкам в тренажерном зале. Заведите себе тренировочный дневник, в котором отмечайте все свои изменения, которые происходят в вашем теле, самочувствие, объем ног, рук, груди, вес (измеряем в одно время, без одежды).

Банные вещи

devushka-v-dushe

В большинстве, нормальных, тренажёрных залов есть душевые. Иногда ещё есть сауна. Душ очень расслабляет после тренировки, но самое главное, что есть возможность уйти домой чистым.

Возьмите с собой шампунь, гель для душа, хотя, кто не особо прихотлив, можно взять с собой, хотя бы, кусок мыла. Думаю, почему они необходимы, объяснять нет смысла. Не забудьте взять с собой мочалку (желательно с ручками), т.к. она позволит вам хорошенько намылить спину. Ваши мышцы, после тренировки, будут забиты кровью, и дотянуться до спины будет, весьма, проблематично.

Так же вам обязательно нужно взять шлёпанцы, в которых вы пойдёте в душ! На этом акцентирую особое внимание! Это обязательно! В противном случае вы можете «подцепить» грибок. Эта вещь очень серьёзная и не приятная. Когда я служил в армии, у нас, не самые чистоплотные, сослуживцы подхватили эту заразу. Ноги выглядели ужасно! Не считая, зуд, жжение и ещё кучу не приятных бонусов. В общем, шлёпанцы обязательно!

Не забудьте взять с собой полотенце. Не совсем приятно вытираться футболкой. Так же возьмите с собой чистое нижнее бельё. Тут тоже всё понятно.

  • Шампунь, гель для душа (мыло);
  • Мочалка;
  • Шлёпанцы;
  • Полотенце;
  • Нижнее бельё;

Что взять в тренажерный зал

Одежда

Тут всё не сложно, но есть ряд моментов, на которых есть смысл заострить внимание. Я хожу в футболке и шортах. Футболка, желательно, из хлопка. Она хорошо впитывает, а так же не ограничивает движения.

Вообще одежда должна быть для вас, в первую очередь, удобной, а так же чистой! Во время выполнения физических упражнений ваши поры расширяются, а грязь на вашей одежде, попавшая в них, может вызвать воспаления и прыщи. Поверьте, тоже очень не приятная вещь.

Если в вашем зале прохладно, то, вначале тренировки, можете одеть кофту, т.к. мышцам лучше находиться в тепле.

Обувь

palci-mezinec

Сразу скажу, никаких тапок без носков! Это смотрится смешно, во-первых, а во-вторых это, отнюдь, не безопасно. В тренажёрном зале постоянно переносят тяжёлые предметы, и они могут в любой момент, случайно, упасть вам на ногу. А так же не очень приятно задевать мизинцем об край тренажёра, например. Поэтому рекомендую одеть вам удобные кроссовки и носки. Одевать обувь без носков – это, как минимум, не гигиенично.

Потеть – это нормально! Но никто не захочет сидеть на вашем поте. Возьмите с собой в зал полотенце, чтобы протереть тренажер после особо тяжелых упражнений и чтобы воспользоваться им, когда пот заливает глаза.

Музыка для занятий в тренажерном зале

В тренажерном зале, обычно, практически всегда играет музыка. Она может быть родной, то есть, владелец зала ставит свою музыку для посетителей, а может играть, и «по заявкам», суровый «качек», может поставить свою музыку и тренироваться под нее, или по принципу кто первый занял mp3 плеер с колонками, того и музыка, у каждого в тренажерном зале происходит по своему.

Статья по теме:  5 самых эффективных упражнений для поднятия ягодиц — фото до и после. Как поднять ягодицы вверх

Но как всем известно, музыка, это дело вкуса, и если одному нравиться реп, а другому рок, а играет вообще джаз, то может произойти недопонимание у посетителей тренажерного зала. В таких случаях, проблема решается элементарно, каждый берет с собой свои наушники с плеером.

Атлет бегает по беговой дорожке с наушниками в ушах

Мотивация для тренажерного зала

И последнее, что необходимо взять с собой в тренажерный зал, это мотивацию, настрой на тренировку. Без определенного, боевого настроя, вам будет очень сложно сконцентрироваться на подходы в упражнениях.

Мотивация, определяет наш успех, у кого она сильнее, тот быстрее победит свою лень, свои слабости и недостатки. Нет настроя – нет результата.

Бывает, что мелкие проблемы в семье, на работе, могут подкосить мотивацию, испортить настроение, а надо идти на тренировку, и выкладываться на ней. В таком случае, может произойти сбой в системе, ведь наше физическое состояние, напрямую зависит от нашей психики. Решение данной проблемы, сводиться в отвлечении от всего, от проблем каждодневных, сор, неприятностей и прочих стрессов.

Те, кто научиться отвлекаться, перенастраиваться на работу в тренажерном зале, те и достигнут результата, успеха. Ведь те люди, которые добились многого в бодибилдинге и фитнесе, которые быть может и с мотивировали вас в тренажерный зал, они все живые, и у них такие же проблемы, как и у вас, и они смогли добиться высот в спорте, почему тогда вы не сможете?

Посмотрите мотивационный ролик, послушайте музыку, почитайте афоризмы, сделайте, то, что вас настроит на работу, и вперед покорят вершины!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Обтягивающие шорты, штаны (леггинсы) идеально подойдут для занятий в тренажерном зале. Если вы стесняетесь своей фигуры, то оденьте что-нибудь просторное и легкое, но из натуральных материалов. Кофту желательно одевать без рукавов, так не будет виден пот под подмышками.

Список обязательных вещей для всех

Фитнес-набор довольно стандартен и для мужчин и для женщин.

Первое, что нужно взять в тренажерный зал — большая спортивная сумка или рюкзак, в которые вы будете складывать все свои вещи.

А дальше следует стандартный список:

Самый важный атрибут. В зависимости от времени года, бывает летний или зимний вариант.

Для мужчин летом подойдут свободные шорты и футболка или майка. Зимой – спортивные штаны и футболка.

Как вариант, можно также утеплиться с помощью лосин, надетых под шорты и рашгарда, который не сковывает движения (футболка с длинным рукавом).

У девушек выбор спортивной одежды более разнообразный.

Летом – это топ, шорты или спортивные бриджи. Зимой – футболка, лосины и легкая спортивная кофта.

Одежду лучше выбирать из натуральных или технологичных тканей, созданных специально для тренировок.

Он должна хорошо впитывать влагу, не сковывать движений и пропускать достаточно воздуха.

Какой вариант обуви лучше, зависит от главной направленности занятий.

Например, если вы планируете в основном бегать на кардио тренажере, берите беговые кроссовки.

При силовой направленности тренинга необходима специальная обувь для упражнений со штангой – так называемые штангетки.

Статья по теме:  7 приложений с музыкой для бега которая подстраивается под ваш темп. Как добавить музыку в nike run club.

Главный критерий для занятий с железом — подошва должна быть жесткой и устойчивой, а обувь — закрытой.

Но все это будет потом. А пока советуем не усложнять себе задачу и на первые тренировки брать любую спортивную обувь, которая у вас имеется.

В дальнейшем либо тренер, либо собственные ощущения подскажут наиболее подходящий вариант.

Обязательный атрибут занятий в тренажерном зале.

Организм на 80% состоит из этой жидкости, а мышцы на 75%. Поэтому своевременная компенсация потери влаги (с потом и дыханием) — залог хорошего самочувствия и высокой работоспособности на тренировке.

Кроме того, во время физической активности нагрузка на сердечно-сосудистую систему повышается. Вода помогает разжижению крови и ускорению ее движения по телу.

В теплое время года воды используется больше, зимой – меньше. Этот факт необходимо учитывать.

Чтобы не носить воду с собой в спортивной сумке, узнайте заранее, продается ли она прямо в тренажерном зале. Во многих фитнес клубах имеется такая услуга.

Лучше брать большое и маленькое.

Большое — для принятия душа после активности, маленькое — в целях гигиены.

Если вы сильно потеете или видите, что на тренажере остались следы от пота другого занимающегося, полотенце — незаменимый атрибут.

Его кладут на рабочую поверхность — скамью, тренажер или штангу, чтобы избежать таких моментов и комфортно заниматься.

Вымирающий тренировочный аксессуар, который постепенно трансформируется в электронные варианты на смартфонах.

Программа тренировок поможет не потеряться среди разнообразия оборудования, а записи рабочих весов в каждом упражнении — отследить прогресс.

С этим пунктом все просто и понятно. Гель для душа, шампунь, тапочки и остальные мелкие вещи, которые понадобятся, чтобы привести себя в порядок после занятия.

Что пригодится дополнительно

Cписок вещей, которые можно взять с собой, бесконечен.

С опытом тренировок приходит и необходимость в некоторых предметах, которые делают занятие эффективней и приятней.

Специальные перчатки, которые защитят руки от нежелательных мозолей после штанги или гантелей. Для женщин они часто просто необходимы.

Также они могут использоваться в целях гигиены или для лучшей сцепки рук со снарядом.

Для мужчин перчатки в зале в некоторых случаях допустимы, а иногда категорически противопоказаны.

Дело в том, что их регулярное использование снижает силу кисти и хвата, поэтому во многих видах спорта, где это нужно, применение перчаток запрещено.

Например, в пауэрлифтинге, тяжелой атлетике, кроссфите, гиревом спорте.

Нужны для более жесткой фиксации суставов при выполнении силовых упражнений.

Налокотники и наколенники из определенных видов материала (обычно из неопрена) подойдут для более глубокого прогрева суставов и сохранения в них тепла на протяжении всей тренировки.

Эти аксессуары существенно снижают риск травматизма при занятиях с серьезными тренировочными весами.

Еще одна вещь, которая незаметно появляется в жизни людей, тренирующихся в зале. Из него удобнее пить воду, легко смешивать протеиновые коктейли и прочий спортпит.

Пара наушников и подходящий плейлист с музыкой сделают даже самую тяжелую тренировку праздником. Правильная музыка поможет настроиться на работу и занятие пройдет продуктивнее.

Для тех, кто любит отслеживать по ходу тренировки различные физиологические показатели. Браслет расскажет о динамике пульса, количестве пройденных шагов и сожженных калорий.

Тем, кто серьезно настроен на силовые тренировки и качественный результат, со временем придется обзавестись тяжелоатлетическим поясом, штангетками, кистевыми ремнями (лямками) и магнезией для рук.

Оцените статью
РесницаМания