Что значит гражданский брак. Что такое гражданский брак

Длительное сожительство, или гражданский брак, зачастую называют фактическим браком. Ни один действующий нормативно-правовой акт не дает определения данной формулировке. Исходя из этого, можно сделать вывод, что основания для выделения этого словосочетания в самостоятельный термин отсутствуют.

Что необходимо знать о гражданском браке

С каждым годом в развитых странах растёт число пар, не вступающих в официальный брак. Россия в этом ряду не исключение, люди не желают начинать совместную жизнь с отметки в паспорте. Незарегистрированный официально брак в повседневной речи называют гражданским. Такой термин часто используют и юристы-практики. Однако в Семейном кодексе РФ это понятие не употребляется.

Гражданский брак означает внецерковный брачный союз. Это определение верно для XIX века. В юридическом аспекте разные эпохи будут менять смысл термина до противоположного значения.

В XIX веке в России гражданским называли светский, неофициальный брак, в противовес единственно законному — церковному. В октябре 1917 года большевики, придя к власти, признали гражданский брак как единственно возможный. Каноническая (церковная) церемония стала личным делом и утратила юридический смысл.

Противостояние жениха и невесты

«Гражданский брак» — идеал независимости и равноправия супругов

В действующем Семейном кодексе (СК) не встречается термина «гражданский брак», как нет и определения брака. Юристы в этом случае говорят, что нет легального — записанного в законном нормативном акте определения юридического понятия, а существует доктринальное — данное в научных статьях, монографиях, словарях определение.

Современные юридические словари объясняют смысл термина «гражданский брак» как брак, оформленный государством без церковного участия. В последних изданиях словарей добавляется, что в повседневной практике этим словом обозначают незарегистрированные брачные отношения. «Гражданский брак — брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. Иногда Г.б. называют также фактический брак».

Большой юридический словарь, 2012 год.

Семейный кодекс РФ: понятия официального и неофициального брака, сожительства

В праве России XXI века выделяют только официальный брак. Для закона и представителей власти единственным законным браком является заключённый в органах ЗАГС:

Признаётся брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния.

Ст. 1, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Семейный кодекс РФ

Семейный кодекс признаёт браком только официально зарегистрированые отношения

Неофициальный брак обозначают разными терминами. Законодательство с 1917 года шло по пути унификации регулирования семейных отношений. Результат — в семейном праве осталась одна форма брака. Остальные формы союзов никак не отражены в семейном законодательстве. Например, если в заданиях по ЕГЭ ответить, что гражданский брак — это неофициальный, незарегистрированный брак, то ответ оценят 0 баллов.

Действующий закон неофициальные брачные отношения характеризует словосочетанием «лица, не состоящие в браке между собой».

Ст. 127, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

В судебной практике применяются термины «фактический брак», «сожительство», между этими понятиями разницы нет. В жизни слово «сожительство» используется в уничижительном, оскорбительном смысле, поэтому в повседневной речи неофициальный брак называется гражданским. С точки зрения права, «сожительство», «гражданский брак» имеют одинаковое значение и никак в законе не отражаются. Это — юридически недействительный, неофициальный, незаконный брак. В нормативных документах словосочетание «гражданский брак» всегда ставится в кавычки. Такие отношения никогда не приравниваются к официальному союзу.

Статья по теме:  Свадьба для двоих: 6 советов для пар. Как провести день свадьбы вдвоем

Видео: нужно ли законодательно приравнять гражданский брак к супружеству?

В Советском Союзе слово «сожительство» имело пренебрежительный оттенок: такая форма семьи не приветствовалась, так как не соответствовала идеологии. Официальная семья считалась надёжной ячейкой общества, гарантом стабильности всего государства.

Гражданский брак в Семейном кодексе РФ в 2021 году

Согласно статистике около 40% молодого населения России не желают официально регистрировать семейные отношения. Они предпочитают проживать в «гражданском браке». В данном случае эта формулировка обозначает сожительство мужчины и женщины. Такие данные получены в ходе опроса граждан РФ.

На основании этой информации депутаты ГД РФ выступили с инициативой внесения поправок в Семейный Кодекс России с целью узаконить формат семейных отношений без прохождения процедуры государственной регистрации. Но в 2021 году эти изменения не были приняты. Фактически совместное проживание и ведение быта без оформления в ЗАГС по-прежнему не считается браком и не защищено законодательством.

Гражданский брак и сожительство: одно и то же?

Что значит гражданский брак. Что такое гражданский брак 2

Теперь необходимо разобраться в вопросе: сожительство и гражданский брак — это одно и то же или есть различия. Большинство граждан России с уверенностью скажут, что эти формулировки являются синонимами и характеризуют один и тот же формат отношений: совместное проживание без официальной регистрации.

Однако, согласно действующему законодательству это не так. Под гражданским браком в 2021 году подразумеваются супружеские отношения, зарегистрированные в надлежащем порядке.

Совместное проживание мужчины и женщины, а также общее ведение домашнего хозяйства и быта называется сожительством.

Чем отличается гражданский брак от официального

Если посмотреть, что по этому поводу говорит законодательство России, то официальный брак, заключенный согласно принятому порядку, и есть гражданский.

Если изучать это словосочетание, как характеристику семейных отношений без визита в ЗАГС, то гражданский брак и сожительство имеет ряд отличий:

  1. Имущество. В случае разрыва отношений имущество, нажитое во время «гражданского брака» не может считаться нажитым совместно. В таком случае поделить его не удастся. Например, если пара на совместные деньги приобрела квартиру, то при расставании она достанется тому, на кого она оформлена. В случае расторжения официального брака все имущество подлежит обязательному разделу пополам;
  2. Долги. Официальные супруги в случае развода помимо имущества пополам делят и долговые обязательства. В «гражданском браке» закон не может обязать бывшего сожителя погасить часть долга, это его личное решение;
  3. Наследство. В случае смерти одного из сожителей второй не имеет права наследования, если не было составлено завещания. Если брак был зарегистрирован официально, то после гибели супруга наследственное имущество делится между детьми, родителями и партнером.
Статья по теме:  Скучно в отношениях: как решить проблему, чтобы избежать расставания. Что делать если в отношениях стало скучно?

С этого момента и далее в статье определение «гражданский брак» будет применяться для отношений без оформления брачного союза в ЗАГС.

Что говорит ГК РФ?

Законодательство не дает четкого определения брака, но подразумевает под ним союз, добровольно зарегистрированный в ЗАГС.

Отношения без официальной регистрации могут длиться продолжительный период, сопровождаться совместным ведением хозяйства и воспитанием детей, но не считаются семейными взаимоотношениями и не защищаются законодательством.

Такие отношения регулируются нормами ГК РФ, который определяет иное положение партнеров, нежели официальных супругов, взаимосвязь между которыми определена в СК России. Все нюансы, возникающие в паре, которая фактически ведет семейную жизнь, но не зарегистрировала свои отношения, решаются согласно положениям Гражданского, а не Семейного Кодекса.

Если такие документы не были составлены, то гражданские супруги могут доказать свои права на владение имуществом только если есть официально зарегистрированная доля или подтверждения внесения своих денежных средств при покупке этих вещей.

Шансы есть

Имущественные отношения между сожителями регулируются общими нормами гражданского законодательства, поэтому положение гражданского супруга не совсем безнадежное. Он может попробовать получить долю в имуществе, считает Баклашова.

В пример эксперт приводит дело № 88-6477/2020. Наталья и Олег Рассказовы* состояли в гражданском браке. В этот период купили участок, на нем построили дом, обставили его мебелью и бытовой техникой. Средства вкладывали оба, а недвижимость зарегистрировали на «мужа». Затем пара решила узаконить отношения. Им даже назначили дату бракосочетания. Но свадьба не состоялась. Олег Рассказов погиб в авиакатастрофе. Тогда его сожительница обратилась в суд, чтобы признать право на половину имущества. Суд первой инстанции ей отказал, указав, что дом и участок нельзя признать совместно нажитым. А вот суд апелляционной инстанции это решение отменил.

Он указал, что для разрешения спора важно установить факт материального участия супруги в приобретении участка и строительстве дома. Истица предоставила предварительный договор купли-продажи земельного участка с подписями ее и гражданского мужа, расписки продавца земельного участка, что он получил от Рассказовой деньги в оплату. Исходя из этого, суд признал право супруги на половину дома, зарегистрированного на имя ее сожителя. Восьмой кассационный суд оставил решение без изменения.

Ипотека в гражданском браке

Зачастую общая квартира, купленная в кредит, достается тому из сожителей, на кого оформлена, говорит Зимина. Судам мало одного факта совместного проживания, нужны доказательства того, что вторая сторона тоже принимала финансовое участие в оплате ипотеки. Корума отмечает, что «даже если один из партнеров давал другому деньги и тот перечислял их в банк», то это не будет весомым аргументом в суде. Максимум, считает эксперт, он может подать иск о взыскании неосновательного обогащения, но и в таком случае его шансы на успех маленькие.

Статья по теме:  10 советов, как перестать ругаться с мужем по мелочам. Как не ругаться с мужем

Примером служит дело № 2-1156/16. Наталья Бабушкина* и Кирилл Яровинский*, будучи в гражданском браке, взяли ипотеку. Договор с банком оформили на «жену», как и квартиру в Росреестре. Спустя время пара рассталась, сожитель пытался через суд разделить спорную недвижимость. По его словам, ипотеку они выплачивали за счет общих средств. Но суд ему отказал, так как между сторонами не было соглашения, поэтому квартира принадлежит Бабушкиной. Решение суда первой инстанции Яровинский пытался обжаловать, но безуспешно. Апелляционная инстанция тоже оказалась на стороне Бабушкиной.

В таких ситуациях Зимина советует приложить к делу переписку по электронной почте или в мессенджерах (заверенную у нотариуса), чтобы подтвердить, что ипотеку выплачивали общими усилиями, ещё могут помочь свидетели. Чтобы не остаться без квартиры, Екатерина Тягай, партнер Pen & Paper, советует еще в стадии оформления ипотеки брать кредит в равных долях. Тогда право собственности на жилое помещение будет зарегистрировано документально.

Признаётся брак, заключённый только в органах записи актов гражданского состояния.Ст. 1, Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Плюсы и минусы гражданского брака

Гражданский брак в 2020 году имеет ряд несомненных преимуществ:

свобода от обязательств, накладываемых при официальной регистрации отношений;

нет необходимости вносить изменения в личные документы;

отсутствует необходимость получения от супруга разрешения на совершение ряда действий, например, взятие кредита;

женщина может оформить статус матери-одиночки и получать положенные льготы;

никто из супругов не рискует своим имуществом в случае развода.

Однако такая форма отношений имеет и существенные недостатки:

государственные учреждения не воспринимают людей, состоящих в подобных отношениях, как семейную пару;

не формируется совместно нажитое имущество;

возникают сложности при получении алиментов и вступлении в права наследования.

Официальная регистрация брака может быть обязательным условием при приеме на работу или снятии жилого помещения.

В российском законодательстве нет такого определения, как гражданский брак. Взаимоотношения людей, в нем состоящих, регламентируются ГК РФ. Чтобы официально их оформить, следует заключить соглашение гражданско-правового характера и прописать все нюансы совместного проживания и хозяйствования. Если этого не сделать, могут возникнуть проблемы при распределении имущества в случае развода или при вступлении в права наследства одним из супругов.

Если признано отцовство, то ребенок, родившийся в гражданском браке, имеет те же права, что и дети из законных семей. Такие отношения обладают как объективными достоинствами, так и существенными недостатками, и каждая пара сама решает, регистрировать им брак или нет.

Редактор: Людмила Разумова Людмила Разумова
Редактор
Практикующий юрист с 2006 года
Оцените статью
РесницаМания