Чулки — все, что вам нужно знать о них. Зачем девушки носят чулки

Осень, казалось бы, не время носить чулки. Но современная мода предлагает необычные решения на любую погоду. Эксперты-стилисты рассказали, с чем сочетать плотные чулки и есть ли ситуации, когда допустимо показать кружевную резинку.

От утепления до соблазнения Почему мужчины бросили носить колготки и зачем они понадобились женщинам

«Лента.ру» продолжает серию публикаций о разных видах одежды. Мы уже рассказали историю шпилек, мини-юбки, мужского платья, костюма и галстука. В новом материале речь пойдет о соблазнительном и одновременно практичном предмете гардероба — чулках и колготках.

Сейчас колготки считаются частью гардероба женщин. Единственное исключение — маленькие дети, которые носят их вне зависимости от пола. Изначально же они были вовсе не женской и даже не детской, а мужской вещью. Историки костюма предполагают, что некое подобие чулок носили еще древние греки и римляне. При всей мягкости климата Средиземноморья холодные зимние дни случаются и там, поэтому античные мужчины натягивали связаные из шерстяной нити чулки под короткие туники. Носили ли что-то в этом роде женщины, ученые не уверены.

Более холодный климат Западной и Северной Европы тем более располагал к утеплению. Европейцы носили под верхней одеждой брэ — нижнее белье, представлявшее собой переходный вариант от туники к трусам, нечто вроде полотняных панталон с поясом, к которому крепились чулки-шоссы. Поверх всего этого мужчина надевал штаны. Со временем чулки и панталоны объединились в довольно специфический предмет гардероба — облегающие мужские штаны, которые в Италии называли «кальцони» (calzoni).

«Карл V с собакой», 1532

Изображение: Jakob Seisenegger

Много позже из этого термина произошло русское «кальсоны», обозначавшее длинное нижнее белье, в котором было неприлично показываться на публике. В Италии же во времена позднего Средневековья в «кальцони» с подчеркивающим мужское достоинство гульфиком по улицам щеголяли самые отчаянные франты.

Женщины тоже носили чулки. Об этом историкам говорят не только археологические раскопки и изучение старинных изображений, но и легенда о появлении знаменитого британского ордена Подвязки. Согласно преданию, название ордена пошло от галантного поступка короля Эдуарда III, правившего Британией в XIV столетии. Его фаворитка, графиня Солсбери, во время танца с монархом при дворе потеряла подвязку — ленту, удерживающую чулок на ноге. Чтобы прекратить насмешки, король якобы поднял подвязку и повязал на собственную ногу. При этом он произнес фразу, в переводе звучащую как «Пусть устыдится тот, кто подумал об этом дурно». В память об этом и был основан орден.

Галантный век чулок

Европейские женщины практически до конца первой четверти XX столетия носили только длинные юбки. При этом надевать их начинали уже в подростковом возрасте. Поэтому и демонстрация чулок выше щиколотки считалась неприличной. Мужчины же продолжали, как и в предыдущие эпохи, не только обтягивать ноги чулками, но и выставлять их напоказ. Грубоватые суконные «кальцони» сменились в XVII и XVIII столетиях более тонкими шерстяными чулками, которым на смену впоследствии пришли хлопковые и шелковые изделия.

Статья по теме:  Ты же девочка. Что ответить на ты же девочка

Галантный век — эпоха рококо — стремился максимально украсить жизнь тех, кто был способен заплатить за ее украшение. Богачи покупали безумно дорогие чулки с тонкой ручной вышивкой, а их короткие штаны-кюлоты стягивались у колена атласными лентами с пышными бантами. Это франтовское обыкновение в качестве повседневной моды исчезло только после Наполеоновских войн. Мужчины надели брюки, оставив чулки с поясом исключительно в женском и детском гардеробе.

Фрагмент картины «Подвязки», 1724

Фрагмент картины «Подвязки», 1724

Изображение: Jean François de Troy

О маленьких мальчиках говорили, что «они еще ходят в коротких штанишках», к которым малышам надевали чулочки, закрепленные на поясе сначала тесемками, а позже — резинками. Отправляясь в школу, мальчик из приличной семьи впервые получал длинные брюки, что знаменовало его новый, «взрослый» статус.

Последним «рецидивом» чулок в мужском гардеробе стали гольфы, которыми дополнялись укороченные до колен штаны-бриджи. В них во второй половине XIX века, когда англичане «заразили» весь западный мир модой на спорт, играли сначала в гольф, а затем и в другие спортивные игры. От этого, кстати, произошло и второе название бриджей — «брюки-гольф» — и, собственно, гольфов. Гольфы и по сей день остаются частью спортивной формы, например, футболистов.

Чтобы чулки не сползли, раньше их всегда крепили к специальному поясу. Современные изделия чаще всего фиксируются на ноге благодаря силиконовой вставке на обратной стороне резинки. А пояс стал элементом интимного гардероба и применения.

Почему стоит выбрать чулки?

Чулки — это символ элегантности и класса, обожаемый женщинами всего мира! Его выбирают дамы, которые ценят комфорт, но при этом хотят чувствовать себя особенными каждый день.

Мы можем носить их в любой ситуации! На работу, на свидание, каждый день, для особых случаев и случайных встреч. В зависимости от ширины манжеты, они будут моделировать наши ноги и оптически удлинять их. Это универсальный аксессуар, который можно носить в любое время года!

Стоит ли отказываться от чулок осенью и зимой?

Когда погода за окном становится неприятной, стоит улучшить свое настроение с помощью этого оригинального аксессуара. В более холодные дни выбирайте чулки с более высоким значением den. От 15 и выше, в зависимости от температуры на улице. Структура толстых чулок становится более плотной и не пропускает холодный воздух. В результате чулки будут не только отлично выглядеть, но и не дадут нам замерзнуть.

Вы можете выбрать пару чулок или чулки с высокой талией. В зависимости от наших личных предпочтений и повода.

  • Самонесущие чулки функциональны и являются одной из самых популярных разновидностей чулок. Манжета в самоподдерживающихся чулках выложена тонкой силиконовой лентой, благодаря которой чулки не соскальзывают с ноги. Эта модель будет рекомендована для более приталенных платьев.
  • Чулки к поясу — как следует из названия, пояс необходим для их ношения. Пояс с подвязками — чрезвычайно сексуальный и модный аксессуар, который возвращается в модные салоны. Пояс оснащен специальными пряжками, которые фиксируют чулки спереди и сзади. Помните, что всегда нужно сначала надевать пояс, а затем трусики. Большое преимущество пояса с подвязками в том, что он дополнительно моделирует наш силуэт.
  • Чулки до талии станут отличным решением под все расклешенные и воздушные платья.
Статья по теме:  Кто такая женщина-вамп. Женщина вамп что это такое?

Когда мы решили, какой фасон чулок выбрать, следует также подумать о том, какой размер нам подойдет. При выборе размера чулок в первую очередь следует учитывать свой рост. Если ваш рост до 160 см, выбирайте размер S. Если ваш рост от 160 до 170 см — лучше всего подойдет размер M. При росте 170 см выбирайте размер L.

Второе, на что вам нужно обратить внимание — это обхват бедер. Если формы полнее, выбирайте размер больше, чем тот, который соответствует росту. Тогда вы сможете чувствовать себя абсолютно комфортно.

Например, в большинстве случаев одна из самых излюбленных деталей гардероба для каждого парня – это женские чулки. Ниже мы рассмотрим все варианты, почему мужчинам нравятся чулки. Приготовьтесь к занимательному чтению и ответам на все вопросы.

Впечатление 3

Если женщина хочет произвести большое впечатление на мужчину, вряд ли найдется лучший способ, чем оказаться в черных чулках в сеточку, подходящих подвязках, высоких каблуках и больше ничего.

Такой наряд становится более сексуальным из-за того, что он не функциональный, а только для демонстрации.

Чулки также вызывают в воображении старомодную классичность, они женственны и вычурны, особенно с причудливым поясом для подвязок, и делают ноги женщины более стройными. В отличие от колготок, они не скрывают очарования женщины и не препятствуют сексуальной активности. Чулки и нижнее белье предлагают деликатность, талант, воображение, чувственность. Колготки же окутывают женщину непривлекательным способом.

Чулки цепляют мужчин

Цвет является важным фактором. Черный — традиционный оттенок желания, будучи самым драматичным. Белый также имеет особую привлекательность, а серебро выглядит просто потрясающе. Красный, фиолетовый, нежно-розовый и бледно-голубой имеют свое особое очарование. Наименее захватывающий цвет — коричневый, хотя он может понравиться тем, кто ценит тонкие эффекты. Узоры на чулках также делают многое, чтобы очаровать мужской глаз.

Противопоказано приобретать шерстяные чулки, ведь они ничем не смогут задеть молодого человека. В них нужно ходить только зимой, когда дикий холод, они предназначены не для соблазнения. Забудьте о мимишных белых или розовых чулках – это «детский сад», к которому у адекватного партнера возникнет полное отвращение.

Женщины, которые надевают чулки исключительно по праздникам

Женщины, которые надевают чулки исключительно по праздникам или в особых случаях. «По праздникам» — это, например, редкий поход в театр, когда вдруг захотелось выглядеть вычурно. «Дама» страдает от непривычных ощущений и упивается опасениями, что чулки сползут или пояс расстегнётся — эдакий чулочный мазохизм.

Статья по теме:  Как избавиться от привычки все контролировать. Как перестать все контролировать.

Особые случаи — это вечера тет-а-тет, наедине с мужчиной. У мужчин с женскими чулками отношения особые. Это мнение — женский стереотип, но и сами мужчины ему подвержены.

К чулкам как к палочке-выручалочке прибегают жёны на пике кризиса «3-х лет совместной жизни». Считается, что чулки способны освежить отношения, привнести в них изюминку. И эта изюминка часто оказывается с косточками внутри…

«Представляешь, я стол накрыла, чулки надела, туфли эти неудобные, пеньюар, бельё кружевное новое купила, две свечи зажгла. Всё было замечательно, красиво, он пришёл, мы шампанское открыли, выпили-закусили, а потом на него будто что-то нашло… Я думала, у нас будет романтический вечер, он будет нежным со мной… А он, в общем, думал, что я буду изображать развратную женщину, что мне нравится, когда меня обзывают в процессе…»

У вас есть подруга, с которой случалось подобное: надела чулки для романтизма, а вышли грубость и чуть ли не насилие? Считается, что чулки делают женщину чувственной. На мужчин они тоже действуют — и делают их грубыми, замечали? мужчина не торопится быть галантным с женщиной, одетой в пеньюар и чулки. Глупо сидеть рядом с одетой (или полураздетой?) таким образом женщиной и вести беседу о высоких материях.

Хочется нежности, романтики, заботы? Наденьте оба тёплые носки, байковые рубашки, спортивные штаны, укутайтесь в один плед и сядьте у камина! Чулки — это вызов. Вы готовы на него ответить?

Яркие и блестящие колготки — это «группа риска». Они могут как эффектно подчеркнуть ноги женщины, так и абсолютно их уничтожить.

Особые случаи — это вечера тет-а-тет, наедине с мужчиной. У мужчин с женскими чулками отношения особые. Это мнение — женский стереотип, но и сами мужчины ему подвержены.

Интимная деталь

Чтобы чулки не сползли, раньше их всегда крепили к специальному поясу. Современные изделия чаще всего фиксируются на ноге благодаря силиконовой вставке на обратной стороне резинки. А пояс стал элементом интимного гардероба и применения.

Будуарный стилист Татьяна Койчева на YouTube-канале Garterblog посоветовала выбирать пояс с металлическими держателями. Их количество варьируется от одного до шести, в классическом варианте — четыре застежки.

Чулки — все, что вам нужно знать о них. Зачем девушки носят чулки 2

По ее опыту, чем меньше креплений, тем хуже будет держаться чулок, а чем шире пояс, тем меньше он будет сползать.

Чулки могут пристегиваться сразу к топу или корсету. Строгого правила, что должно быть поверх — трусы или пояс — нет. Все решает модель.

Оцените статью
РесницаМания