Ципао – национальное китайское платье. Как называется китайское платье.

Китайская традиционная одежда поражает своей изысканностью, красотой и величием. Хотя современное поколение далеко от того, чтобы ходить в традиционной одежде, каждый имеет в своем гардеробе элемент древней одежды.

Китайская национальная одежда: характерные особенности

В самом начале путешественники, посещавшие Китай, привозили домой странные на вид предметы мебели, быта и текстиля. Китайская этническая одежда, шелковые ткани, расшитые замысловатыми узорами, и аксессуары пользовались большим спросом. Вполне естественно, что такие предметы позже появились в гардеробах европейцев.

Одежда в Китае имеет свои уникальные особенности, которые придают ей особый стиль. Самые основные из них:

  • пошив из натурального текстиля гладкой структуры с сияющей поверхностью;
  • лаконичный фасон, не перегруженный деталями в виде карманов, нашивок, сборок;
  • ярко выраженные оттенки;
  • большое число изображений, созданных вручную;
  • костюмы имеют окантованные края.

Одной из важнейших особенностей традиционной китайской одежды является воротник-стойка. Этот элемент встречается на мужских рубашках, платьях и женских блузках. Китайский национальный костюм подходит для любого случая. Такой наряд гарантированно будет отмечен на вечеринке.

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Мужской

Традиционная китайская мужская одежда включала брюки, называемые ку, и рубашки. Носить шаровары считалось неуместным, их делали из обычной конопляной ткани, поэтому их прикрывали длинной верхней одеждой.

Покрой брюк был прямым и довольно широким, их нужно было подвязывать поясом. Брюки покрывались одеждой под названием таоку, что буквально означает «чехол для брюк», и завязывались на талии тесьмой.

Зимой китайцы носили утепленный вариант штанов и плотную таоку с хлопковой подкладкой поверх них. Цветовая гамма обычно была не яркой, а в мягких тонах. Стоит отметить, что китайские брюки должны были носиться на талии.

Женский

Традиционная одежда китайских женщин обеспечивала определенное разделение. В зависимости от принадлежности к тому или иному классу одежда изготавливалась из разных тканей. Например, женщины среднего класса носили в основном хлопчатобумажные или конопляные ткани. Представители аристократии и знатных семей предпочитали красочные шелковые халаты, богато украшенные драгоценными камнями и стилизованной вышивкой.

Статья по теме:  Как одеться парню на выпускной в 9 и 11 классе. День детства в 11 классе как одеться

Мужская одежда

Китай — огромная страна с различными климатическими условиями. В северных районах, например, стояли довольно сильные морозы, поэтому жителям приходилось надевать более одного слоя одежды.

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Рубашки

Традиционные китайские рубашки пользуются большим спросом и за пределами Китая. Свою нынешнюю форму они приобрели во времена династии Тан и назывались танчжуан.

Они были сделаны из натуральных тканей. Стрижка была простой и незамысловатой. Халат или кафтан натягивали поверх рубашки.

Эта одежда имеет три основные особенности:

  • воротник-стойка;
  • на полах рубашки в средней части имеется горизонтальная застежка с узлом;
  • монохромный или яркий цвет.

Сегодня можно купить китайскую рубашку абсолютно любого цвета. Наиболее востребованы монохромные или пастельные оттенки. В прошлом мужчины предпочитали пестрые рубашки с преобладанием красного цвета, который символизировал мужество и храбрость. Это одеяние было вышито вручную с мотивами, соответствующими национальной традиции.

Платье

Мужская одежда была сделана из хлопка или шелка. Она имела прорези на уровне коленей для облегчения движения. Рукава были довольно длинными и широкими. Цветовая гамма ни с чем не была связана. Что касается украшения, то оно было доступно только богатым людям.

Френч

Особое место в китайском гардеробе заняла французская рубашка Maos. Узор очень прост и в то же время выглядит строго. Куртка имела четыре кармана, отложной воротник и пять пуговиц. За относительно короткое время его стали носить мужчины по всей стране.

Женская одежда

Одежда для прекрасной половины Китая всегда была очень разной. Тем не менее, некоторые его особенности мы можем понять и сегодня:

  • платья, юбки, костюмы, брюки и жакеты отличаются зауженным кроем и снабжены боковыми разрезами;
  • блузки и жакеты украшены традиционной застежкой в виде петли с узлом, такие же элементы присутствуют на мужских предметах одежды;
  • повседневный женский гардероб имеет простой дизайн, делая образ изысканно-элегантным, за исключением свадебного убранства.

Китайскую традиционную одежду нельзя назвать универсальной, как большинство видов одежды в других странах. Китай пропагандирует элегантность и женственность, поэтому эта одежда больше подходит для нежных дам. Однако современные дизайнеры создают более универсальные стили на основе этнической одежды.

Статья по теме:  Как правильно выбрать купальник по стилю, цвету кожи, фигуре, полноте. Как правильно выбрать купальник

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Китайская национальная одеждаКитайская национальная одеждаКитайская национальная одежда

Платья

Традиционная одежда китайских женщин называется кипао. Обычно она стрижется строго прямо и имеет вертикальный воротник. Одежда представляет собой элегантное сочетание скромности и соблазнительности. Этот эффект достигается за счет тонкого кроя и небольших разрезов по бокам, открывающих ноги. Голливудские знаменитости уделяют особое внимание этим платьям и представляют их на премьерах и светских раутах в истинно китайском крое.

Кипао происходит из одной из провинций Маньчжурии в Китае. Первоначально это был широкий, длинный халат с небольшими разрезами по бокам и длинными рукавами. Одеяние не было элегантным, а больше походило на капюшон. Позже, под влиянием европейской моды, было создано платье-шифт с восточным оттенком.

Воротник-стойка и боковые разрезы остались неизменными.

Современная мода предлагает ципао не только макси или миди, но и мини. Его можно носить как самостоятельную одежду и в сочетании с узкими брюками, чтобы выглядеть как туника. Это платье идеально подходит не только для повседневной носки, но и для вечернего выхода. При выборе платья особое внимание следует уделить ткани. Если это плотный натуральный шелк, он не растягивается даже при частом ношении.

Свадебный наряд

Традиционное свадебное платье в Китае — это очень элегантное и изысканное платье ярко-красного цвета. Обычно она вышивается золотой нитью. Местные жители верят, что совместное использование этих двух цветов приносит супругам богатство и процветание.

История Ципао

В начале XVII века Айшингёро Нурхаци, харизматичный политик и блестящий полководец северного Китая, объединил различные племена чжурчжэней и организовал мощную армию «восьми марок», которая привела его в Пекин, где он сверг династию Мин и основал новую маньчжурскую династию Цин.

Новая династия разработала свой собственный почтенный стиль одежды, так называемый «зародышевый» ципао.

Ципао Китай

Некоторые социальные слои, особенно маньчжуры, представлявшие «Армию восьми флагов», назывались «людьми флагов», «кичжэнь». Маньчжурские женщины обычно носили одно одеяние, известное как ципао (стеганое знамя халата), свободное и прямое платье, больше похожее на рубашку.

Согласно династийным законам после 1636 года, все китайцы (ханьцы), присоединившиеся к системе «восьмидесятилетия», должны были носить ципао, то есть мужские костюмы вместо традиционной китайской одежды, а мужчины также должны были носить определенные прически. Кроме того, был нарушен закон, и преступнику грозила смертная казнь.

Статья по теме:  7 трендовых цветов в одежде 2022: стильные сочетания, которые выглядят премиально. Как сочетать вещи 2022

Вскоре после этого чонгсам изменился и стал китайской национальной одеждой ципао, сшитой из одного куска ткани. Он был сделан из лучшего шелка, и использовалось только самое лучшее качество. Он был сделан из лучшего шелка. Платье идеально повторяло линии фигуры, но открытыми были только руки, кончики туфель и голова. Даже шея была закрыта высоким воротником.

Национальное Ципао

Как изменилось Ципао

В двадцатом веке в Китае произошло много изменений в политике и экономике. Европейская мода также оказала свое влияние. В результате кипао стал более элегантным: Длина платья и рукава были укорочены. Он был сделан из толстого, не растягивающегося шелка. Воротник был более свободным.

Интерес к культуре веб-сайтов Китая — долгая история и этапы развития.

Новая мода быстро стала популярной в Шанхае. Кипао нового покроя встретил одобрение китайских женщин, которые в это время получили дополнительные права и свободы. Китайские женщины, которые больше не хотели слепо следовать европейской моде, но получили право самостоятельно определять свою жизнь, начали носить кипао, которое быстро стало символом новой китайской женщины.

Ципао фото

Виды Ципао

Ципао всегда разрабатывается таким образом, чтобы льстить женской фигуре. Но по понятным причинам не все обладают модельной фигурой, и поэтому в таких случаях платье подчеркивает прелести женской фигуры, скрывая при этом роковые недостатки.

  • Невысоким женщинам рекомендуют избегать слишком длинных платьев, имеющих обратный «укорачивающий» эффект.
  • Дамам с широкими плечами стоит отдавать предпочтение струящимся тканям, «смягчающим» силуэт: например, шелку.
  • Для худеньких женщин больше подойдет тяжелая парча, придающая формы.
  • Дряблые руки желательно скрыть за рукавами в три четверти, а короткую шею зрительно «удлинить» низким воротником, тогда как «длинношеие» дамы с подчеркнуто высоким воротником ципао, выглядят сногсшибательно.

Для нестандартных или непропорциональных размеров существуют специальные раздельные ципао.

Слишком большую грудь не стоит дополнительно подчеркивать контрастными украшениями в платье; лучше выбрать один тон. Прямая юбка с разрезом с одной стороны идеально подойдет для тех, у кого большой низ.

Оцените статью
РесницаМания