День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи.

Днем 17 октября в Керченском техническом университете прогремел взрыв. По последним данным, погибли 17 человек, еще около пятидесяти получили ранения. Большинство жертв были детьми.

Нападение на колледж в Керчи устроил один из учащихся. Что известно на данный момент?

Сегодня около 12 часов дня в городе Керчь произошел сильный взрыв в здании политехнического института. По первоначальным данным, 19 человек погибли и около 50 получили ранения. Национальный антитеррористический комитет заявил, что взрыв был вызван неизвестным взрывным устройством.

  • Сегодня около 12 часов в городе Керчь в здании политехнического колледжа произошел взрыв. По предварительным данным, погибли 19 человек, более 50 получили ранения.
  • По информации Национального антитеррористического комитета, в Керчи произошел взрыв неустановленного взрывного устройства.
  • Всех детей из школ и детских садов Керчи отправили по домам. Учебные заведения закрыты. НАК предпринимает меры для предотвращения повторных взрывов в колледже.
  • По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ («Террористический акт»)

Первые минуты после взрыва

К месту происшествия направляются машины скорой помощи и полиция. На месте происшествия работают аварийные службы.

— Раненых много, их грузят в машины скорой помощи, 4-5 машин уже уехали, одна машина за другой подъезжают, много битого стекла», — сообщил корреспондент kerch.fm, прибывший на место происшествия. По словам очевидцев, взрыв произошел в столовой.

Врачи подтвердили число жертв.

— В настоящее время информация обновляется. Число жертв оценивается в 50 человек, в том числе 10 погибших. На месте происшествия находятся восемь бригад скорой помощи, также задействованы службы неотложной медицинской помощи», — сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения. Возможно, люди все еще находятся под завалами: Спасатели говорят о 15 пропавших без вести.

По данным местных СМИ, не хватает машин скорой помощи и носилок для транспортировки пострадавших. Людей выносят из домов, на помощь вызывают общественный транспорт. Студенты-медики мобилизуются в больницы. Они помогают принимать раненых.

Найдено неустановленное взрывное устройство

Первоначально сообщалось, что взрыв газового баллона произошел в столовой колледжа, но позже эта информация была опровергнута: Здание Керченского политехнического института не было подключено к основной системе газоснабжения. Объект не был отравлен газом.

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 2

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 3

Позже стало известно, что в одном из зданий взорвалось неизвестное взрывное устройство. Эта информация была подтверждена Национальным контртеррористическим комитетом. Телеграм-канал Mash сообщил, что перед взрывом очевидцы слышали выстрелы на первом этаже.

Статья по теме:  Ограбления в Red Dead Redemption 2 — как грабить банки, магазины, поезда, дома и дилижансы и не только. Когда было ограбление бизнес дома спиридонов

По неподтвержденным данным, службы безопасности разыскивают неизвестного мужчину в возрасте от 20 до 25 лет, который был зафиксирован камерой видеонаблюдения.

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 4

Памятный знак

За полчаса до начала похоронной процессии двое рабочих установили табличку возле памятного камня, который был установлен несколько месяцев назад. Две надписи: «. в память о вашем сияющем образе» и «студентам и сотрудникам Керченского политехнического техникума, погибшим в трагических событиях 17 октября 2018 года».

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 5

Цветы и мемориальная доска перед зданием Керченского политехнического института.

По словам Елены Плюшкиной, профессора Политехнического университета и организатора акции, первое предложение пришло само собой, когда только заговорили об установке памятного знака. Затем профессора вместе работали над второй работой, которая должна была увековечить память жертв трагедии. «Я хотел сказать несколько очень важных слов очень тихо и спокойно, как будто я говорю с ними», — объяснил учитель.

По словам Плюшкиной, в момент взрыва она находилась на втором этаже, в офисе, расположенном прямо над входом в здание, где находился эпицентр. «В моей памяти — звон металла, стекла. Я помню, как шел по коридору с начальником отдела охраны труда и техники безопасности, который тоже пытался понять, что произошло. Мы увидели дым, идущий со второго этажа», — вспоминает учительница.

Он уточнил, что в этот момент прозвучал сигнал об эвакуации. «Дети уже лежали во дворе.<.>Они пытались реанимировать детей, не понимая, что у них серьезные внутренние повреждения», — сказала Плюшкина.

Заместитель главы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев рассказал ТАСС, что общение с семьями погибших было самым сложным в этой ситуации — многие не верили властям и продолжали искать своих детей в больницах Темрюка, Феодосии и Ленинского района Крыма. «Они надеялись, что ребенок в это время не был в школе», — вспоминает он.

Накануне годовщины трагедии, говорит Мельгазиев, они говорили с родителями погибших об установлении нового мемориала в Керчи. Рабочая группа, состоящая из родственников жертв трагедии, представителей Министерства образования Крыма, политехникума и администрации, включая архитекторов, выберет место и дизайн. Установка мемориала может занять год.

Год — критическая дата

Многим студентам, пережившим трагедию, не разрешили присутствовать на панихиде в политехническом институте в четверг, сказала Наталья Яцюк, председатель Российского Красного Креста в Керчи, который работает с выжившими с первых дней трагедии. Накануне, по ее словам, ее коллеги помогали тем, кто пришел к полуночи. «У них был своего рода страх, повторение, такое большое скопление людей — что если там будут фанаты. Были разные мысли», — пояснил Яцюк.

Статья по теме:  Жизнь после «Фабрики». Мария ржевская где она сейчас 2020?

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 6

Волонтер Красного Креста Любовь Власенко, приехавшая в Керчь из Донбасса, отметила, что помощь психологов была особенно важна в первые часы после трагедии. Когда искалеченный ребенок просыпался в больнице, нужен был кто-то, кто сказал бы ему: «Ты жив». «Было время, когда некоторые люди замыкались в себе, а потом начинались вспышки. Мы все это преодолели, и теперь, слава Богу, осталось только горе, прекрасная память, которая, конечно, навсегда», — добавил Яценюк.

Годовщина трагедии также стала поворотным моментом, объяснил он: «Год — это критический период, когда люди начинают видеть все по-другому и могут спокойно говорить — со слезами, конечно, — о том, что произошло.

Цветы к мемориалам

Длина линии цветов у мемориальной доски возле Керченского политехникума составляет около ста метров. Родственники погибшей учительницы Ларисы Кудрявцевой, которая спасала учеников своей группы, также прилетели в Крым из Санкт-Петербурга. «Она успела спрятать пятерых учеников, но не успела закрыть дверь: ее убили выстрелом», — сказал муж сестры учительницы Сергей Аничев после возложения цветов.

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 7

Жительница Евгения Мамонтова, возложившая цветы на площади Ленина в центре Керчи, сказала, что тихий и спокойный город никогда не видел такой трагедии. «Это очень печально для людей, которых так рано лишили жизни. Мы все скорбим», — сказал он. В центре города был установлен импровизированный мемориал в виде стола, покрытого черной скатертью, и свечей. А на большом дисплее стояла дата 17 октября 2018 года и такая же надпись: «… в нашей памяти — твой сияющий образ».

Все предприятия Керчи прекратили свою работу в четверг утром, чтобы почтить минутой молчания память погибших, сказал Мельгазиев, добавив, что многие местные предприятия помогли восстановить колледж после трагедии. Как сообщили ТАСС в пресс-службе судостроительного завода «Залив», металлические конструкции для нового входа в школу были изготовлены на заводе и собраны его работниками.

Оружие и карьерные шашки

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 8

Политический активист из Севастополя о трагедии в Керчи: Система безопасности не сработала

Они раскрыли подробности подготовки и осуществления нападения. Выстрелы были произведены из ружья типа «Бекас» (оружие ближнего боя). Выбор такого оружия и боеприпасов к нему (картечь) говорит о том, что «керченский стрелок» стремился максимально увеличить количество жертв. У преступника было с собой 150 из 250 патронов, которые он приобрел ранее.

По словам Аксенова, «керченский стрелок» начал кровавую бойню, бросив самодельные гранаты в классную комнату, затем вошел сам и начал стрелять. Ранее были признаки того, что стрелок мог быть не один, так как выстрелы, по сообщениям, были слышны одновременно в разных частях колледжа, но эта версия не подтвердилась.

Статья по теме:  Охотники и фермеры: как делить обязанности в отделе продаж. Клоузер в продажах кто это.

В то же время глава Крыма подчеркнул, что к организации нападения могли быть причастны несколько человек. «Задача состоит в том, чтобы выяснить, кто подготовил его к этому преступлению. Здесь он действовал в одиночку. Это понятно, потому что это было доказано. Но подготовку, по моему мнению и мнению моих коллег, этот ублюдок не смог бы провести в одиночку», — сказал Сергей Аксенов.

Следователи провели обыски в доме и в съемной квартире, где был зарегистрирован и проживал «керченский стрелок». Компьютер преступника был конфискован и в настоящее время проходит экспертизу. Согласно первоначальной информации, в нем содержались различные инструкции и планы по созданию самодельных взрывных устройств различных типов. Основные выводы следствия можно будет сделать после проведения баллистической экспертизы, а также анализа состава взрывных устройств.

Мотивы «керченского стрелка»

Согласно первоначальной информации, преступник был тихим, замкнутым молодым человеком, которого воспитывала только мать, работавшая в больнице. Однако основными увлечениями «керченского стрелка» были компьютерные игры и огнестрельное оружие.

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 9

Жертвы нападения на Керчь доставлены в Москву на самолете Ил-76

Позже выяснилось, что он с энтузиазмом относился к военным и что его мать, возможно, была вовлечена в секту. Говорят, что он несколько раз приезжал в Харьков. Поездка была оплачена одной из сект, запрещенных в России, но контролируемых украинской службой безопасности. В пользу этой версии говорит и то, что «керченский стрелок» сейчас находится под следствием на предмет связей с одной из украинских группировок, угрожавших террористической атакой на учебное заведение в России.

Однако одним из основных вариантов, рассматриваемых следствием в качестве мотива, является конфликт с одним из учителей. Сам молодой человек был очень прилежным и успешным студентом, который даже получал стипендию.

В настоящее время проводится посмертная психиатрическая экспертиза «керченского преступника», чтобы установить истинные причины, побудившие его осуществить свои намерения.

Усиленная охрана

После инцидента в учебных заведениях полуострова были усилены меры безопасности, а преподавателей проинструктировали, как распознавать подобные ситуации и действовать в них.

Мы узнали много фактов о самом политехническом институте. По словам очевидцев, черный вход был открыт, а камеры не работали. Из всех охранников в учебном заведении был только один сторож, а ящики металлоискателей не работали.

День скорби и свечи памяти. Крым вспоминает жертв трагедии в Керченском колледже. Сколько погибших в керчи. 10

Она помогала подросткам, которые не могли справиться с ее сыном. Как Керчь пережила один из самых страшных дней в истории

Учебное заведение, в котором произошла трагедия, теперь закрыто, и у студентов есть возможность продолжить обучение в другом месте. Однако Сергей Аксенов заявил, что политехнический институт может возобновить работу уже 22 октября.

Оцените статью
РесницаМания