День весеннего равноденствия. Что это за праздник и почему он важен. Когда день равен ночи.

Содержание

И это важно. Это не разница в 6% из-за расстояния. Из-за наклона оси вращения солнечное тепло более чем в пять раз меньше. Добавьте к этому короткую продолжительность дня зимой — всего 6 часов по сравнению с 17 часами летом — и частую плотную облачность.

Осеннее равноденствие

Равноденствие — это особая дата. Вблизи него день и ночь во всем мире имеют одинаковую продолжительность. А уже на следующий день в разных частях Земли день и ночь снова начинают иметь разную продолжительность. И чем дальше, тем более интенсивным становится этот процесс. Однако есть два заметных исключения.

На экваторе Земли день и ночь всегда одинаковой длины — в каждый день календаря. На полюсах в момент равноденствия наступает полярный день или полярная ночь — до следующего равноденствия.

Полезно помнить, что 22 сентября наступает осеннее равноденствие только в северном полушарии. В южном полушарии это весеннее равноденствие. Это означает, что в Австралии, Южной Америке, южной оконечности Африки и Антарктиде после 22 сентября день длиннее ночи, солнце поднимается выше над горизонтом, а погода становится все теплее (в среднем по полушарию). Проще говоря, это весна. А для нас это осень.

Существует несколько условных сезонных разграничений.

Условно — календарь — говорит, что осень начинается 1 сентября. В астрономии началом осеннего сезона считается день осеннего равноденствия. А до этого дня у астрономов еще лето. Но большинство людей предпочитают жить по погоде, и это правильно. Ни календарные даты, ни звезды не дают верного совета, что надеть на улицу и стоит ли брать зонтик. Однако смена времен года объясняется в основном астрономическими причинами (положением Земли на орбите вокруг Солнца).

Из-за чего наступает осень?

В отличие от того факта, что Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, разница в расстоянии между Землей и Солнцем практически не влияет на погоду и не может быть причиной смены времен года. На самом деле, расстояние между Землей и Солнцем в течение года меняется незначительно, примерно на 3%.

Земля и Солнце находятся на расстоянии 152 миллионов километров друг от друга в июле и 147 миллионов в январе. Ближе всего к Солнцу мы находимся зимой. Следует отметить, однако, что в северном полушарии речь идет о зиме. А в южном полушарии Земли в это время года — лето.

image

И вот мы вроде бы чуть ближе к солнцу, а за окном холодно. Как это можно объяснить?

Смена времен года на нашей планете объясняется наклоном оси вращения по отношению к плоскости орбиты Земли.

Я прекрасно понимаю, насколько абстрактным кажется предыдущее предложение. Поэтому на уроках естествознания в школах явление смены времен года не объясняют словесно, а демонстрируют с помощью простого прибора — теллуриона. Лучше один раз увидеть.

Теллурион — это модель системы Солнце-Земля. Он показывает, как солнце освещает землю и какое полушарие земли — северное или южное — самое яркое. Поскольку пользоваться этим прибором во время чтения статьи не представляется возможным, придется ограничиться рисунками. Надеюсь, они достаточно информативны.

Первое, что нужно понять, это то, что ось суточного вращения Земли находится в направлении Полярной звезды, которая находится в созвездии Малой Медведицы. А ось орбиты Земли находится в направлении головы дракона в одноименном созвездии. Между этими двумя направлениями 23,5 градуса.

Статья по теме:  Что делать чтобы деньги водились всегда. Народные приметы и советы. Как привлечь деньги и удачу действует моментально

Полюбуйтесь

image

Обращаясь по орбите вокруг Солнца, Земля сохраняет направление своей оси вращения в пространстве. Благодаря вышеупомянутому наклону наша планета в течение года попеременно подвергает солнечной радиации северное и южное полушария. В промежуточные моменты — а их два — оба полушария освещены одинаково.

В чем разница?

Величина угла падения солнечных лучей.

Лучи, падающие перпендикулярно на земную поверхность, нагревают ее сильнее, а те, что проходят мимо нее, почти ничего не нагревают. Это связано не со свойствами лучей или их нежеланием делиться энергией с косо падающими поверхностями, а с количеством этих лучей.

Мы не будем измерять лучи.

Само слово «лучи» — это фигура речи.

Вместо этого правильнее говорить о потоке света. Чем шире поток, тем больше в нем энергии.

image

Музыкальное приложение

Времена года не являются моей музыкальной темой. И все же у меня есть очень осенний альбом, полный настроений, которые гармонируют с шелестом красных листьев. Я написал его осенью 2015 года, но смог закончить только осенью 2020 года.

Альбом называется AMBER 2015. Янтарь — очень осенний минерал — символ перехода к возрождению или спячке. Часть земной жизни осенью засыпает. И уходящие живые существа не знают, смогут ли они снова проснуться. В каком-то смысле это и есть тема этой странной музыки.

Но независимо от этих философских размышлений и грустного осеннего настроения, в мир обязательно придет весна.

День весеннего равноденствия – 2023: какого числа

В Северном полушарии равноденствие наступит 21 марта в 00:24:21 по московскому времени. В этот день продолжительность летнего и ночного времени составит 12 часов. После этого ночное время будет постепенно сокращаться, а продолжительность светового дня увеличиваться. Точка отсчета универсального времени отличается от московского. Весеннее равноденствие наступит 20 марта в 21:25 по Гринвичу.

День весеннего равноденствия. Что это за праздник и почему он важен. Когда день равен ночи. 2

Код марта: когда россиянам ждать весну?
Когда должны проходить весенние праздники в марте?

Во многих странах и культурах культ равноденствия сохранился как событие, обладающее большой энергетической силой. С ним связано множество ритуалов и приметы.

День весеннего равноденствия – 2023: традиции

От язычества до современности с весенним равноденствием связано множество поверий. Ночь считается идеальным временем для магических ритуалов, а день — подходящим временем для принятия новых решений и начала чего-то нового. Нужно постараться избавиться от всего, что отягощает переход к весне, будь то беспорядок в доме или вредные привычки, и зарядиться энергией для новых начинаний. Люди радуются наступлению астрономической весны, а на полях постепенно начинается сев. Дома накрывают праздничный стол, чтобы поприветствовать весну. Поскольку православные в этот день отмечают Великий пост, пища не должна состоять из мяса или рыбы. В некоторых деревнях и селах приход астрономической весны до сих пор отмечается праздниками, на которых предлагаются сувениры, угощения и гуляния. В Иране, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане и других странах Навруз отмечается в день весеннего равноденствия, это праздник обновления и прихода весны. Дата православной Пасхи зависит от весеннего равноденствия.

Каждый год в день весеннего равноденствия мы должны избавить свой дом от ненужных вещей и освободить место для новых. Внутренне тоже следует готовиться к позитивным переменам — прощать старые обиды, избавляться от предрассудков, бороться с вредными привычками.

День весеннего равноденствия. Что это за праздник и почему он важен. Когда день равен ночи. 3

Дождь предсказаний: какие погодные приметы фантастичны, а какие правдивы.
Сверчок предскажет вам температуру, а заходящее солнце — погоду на завтра.

  • совершать дурные поступки — зло может вернуться бумерангом и преследовать человека весь год;
  • думать о плохом и грустить — иначе можно создать неблагоприятный настрой на грядущие месяцы;
  • пересаживать цветы — считается, что растения не приживутся;
  • отказывать в помощи и не привечать гостей — неприветливость потом принесет свои плоды.

Праздник 21 марта: приметы

Переход от зимы к весне всегда ассоциировался со многими погодными приметами. Люди привыкли обращать внимание на осадки и поведение птиц и животных.

Жаворонки считаются символом весны, и прилет этих птиц является предвестником теплых дней. В то же время появление зябликов на ветвях деревьев предвещает похолодание.

Статья по теме:  24 июля знак зодиака Лев. Какой знак зодиака 24 июля?

Капель и тающие льдинки предвещают солнечное лето и обильный урожай. Если погода холодная и пасмурная, это означает, что морозы еще не наступили.

Ранее «Известия» сообщали о значении «зеркального» праздника — осеннего равноденствия — и объясняли, когда это событие произойдет в 2023 году.

Что такое день весеннего равноденствия с научной точки зрения

Чтобы понять, что означает равноденствие, нужно вспомнить наклон оси вращения Земли по отношению к плоскости движения вокруг Солнца (эклиптике). Наклон оси вращения планеты является основной причиной смены времен года. Продолжительность света, угол падения солнечных лучей (а значит, и количество тепла) меняется с изменением времен года.

День весеннего равноденствия. Что это за праздник и почему он важен. Когда день равен ночи. 4

Ядро Земли изменило направление вращения. Что это значит для планеты

Дважды в год (в марте и сентябре) солнечные лучи падают перпендикулярно земному экватору. Северное и южное полушария получают почти одинаковое количество света, поэтому день и ночь длятся примерно одинаково на всей Земле 4.

Wikipedia

В день весеннего равноденствия солнце пересекает небесный экватор с юга на север. В это время в северном полушарии Земли начинается астрономическая весна, и день постепенно становится длиннее ночи. В южном полушарии начинается астрономическая осень, и день становится короче ночи.

Поскольку дата весеннего равноденствия постоянно меняется, для простоты в северном полушарии весной считаются март, апрель и май. Другими словами, метеорологическая весна всегда наступает 1 марта, астрономическая — с 19 по 20 марта (по гринвичскому времени), в зависимости от года.

День весеннего равноденствия в культуре

Весеннее равноденствие отмечалось задолго до того, как ученые смогли объяснить это явление с научной точки зрения. Во многих культурах день, когда ночь сменяется днем, считается магическим временем, подходящим для различных ритуалов, магии и празднеств богов.

Весеннее равноденствие особенно почиталось в языческих верованиях, а позднее в неоязычестве. Например, один из важнейших викканских праздников, относящихся к так называемому Колесу года, называется Остара. Это слово происходит от имени англосаксонской богини весны Эостре. Остара празднуется 20 марта, что примерно совпадает с днем весеннего равноденствия 6. Праздник сопровождался особыми ритуалами, символизирующими очищение и возрождение.

В основном после праздника люди начинали сажать семена и готовиться к предстоящему сельскохозяйственному сезону, поэтому многие традиции так или иначе связаны с плодородием. Например, некоторые язычники выбирали мужчину и женщину в качестве бога и богини весны, которые затем притворялись, что ухаживают друг за другом, и символически сеяли семена.

Дата православной Пасхи также отсчитывается от дня весеннего равноденствия. Согласно канону, она совершается в воскресенье после первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием.

День весеннего равноденствия. Что это за праздник и почему он важен. Когда день равен ночи. 5

День осеннего равноденствия 2022: дата, суть явления и приметы

Осенние листья

День осеннего равноденствия — явление, которое давно и точно описано астрономией. Многие народы придавали ему мистическое значение, вокруг него сложились ритуалы и обычаи. О дне осеннего равноденствия и народных обычаях рассказывают историк науки Джон Норт и историк культуры Галина Айдашева.

Что такое осеннее равноденствие и когда наступит в 2022 году

Равноденствие — это явление, когда день и ночь имеют одинаковую продолжительность. Ученые вычисляют это время с точностью до секунды. Оно происходит дважды в год — весной (март) и осенью (сентябрь). Когда будет осеннее равноденствие в 2022 году? Равноденствие наступит в пятницу 23 сентября в 1 час, 3 минуты и 40 секунд по всемирному времени.

Что означает равноденствие в астрономии

Британский ученый и историк науки Джон Норт в своей книге «Иллюстрированная история астрономии и космологии» объясняет, что это явление связано с движением Земли и Солнца, как его видят наблюдатели с поверхности планеты.

Что происходит во время равноденствий? В момент равноденствия Солнце в своем видимом движении пересекает небесный экватор — условную плоскость на небесной сфере, совпадающую с экваториальной плоскостью Земли. Она делит сферу на два полушария — северное и южное. Когда Солнце пересекает эту условную орбиту, оно переходит из одного полушария в другое. Для жителей Земли, живущих в разных полушариях, это означает начало весны или осени.

В северном полушарии мы можем наблюдать это движение солнца круглый год:

  • После весеннего равноденствия до самого летнего солнцестояния, когда день максимально длиннее ночи, оно ежедневно восходит все севернее. Затем возвращается в сторону юга.
  • К осени Солнце подходит к точке, которая означает восток в момент восхода и запад в момент заката. В этот день светило находится на линии небесного экватора, оба полушария в этот день освещаются одинаково. Это и есть день осеннего равноденствия.
Статья по теме:  Линия жизни на правой руке: общее значение и расшифровка знаков. На какой руке линия жизни у женщин

В это условное время день равен ночи. Из-за особенностей преломления световых лучей в земной атмосфере день становится на несколько минут длиннее.

После осеннего равноденствия солнце перемещается в южное полушарие. В северных широтах это означает начало астрономической осени, в южных — начало весны. В нашей стране день начинает сокращаться до минимальной продолжительности, которая достигается в момент зимнего солнцестояния в декабре, а затем увеличивается до весеннего равноденствия.

Инфографика астрономических явлений

Даты осеннего равноденствия

На протяжении тысячелетий человечество наблюдало за движением небесных тел и создавало соответствующие календари. Григорианский календарь предсказал, что в долгосрочной перспективе равноденствие будет происходить в одни и те же дни каждый год: весной 21 марта, а осенью 22 и 23 сентября.

Однако есть небольшие отклонения, поскольку астрономический год немного длиннее календарного. Поэтому первые равноденствия наблюдались в високосные годы, а последние — перед ними. В григорианском календаре самое раннее осеннее равноденствие произошло 22 сентября в 1696 году, а самое позднее — 24 сентября в 1903 году.

С древних времен астрономические явления имели материальную привязку. Согласно расчетам специалистов, люди возводили сооружения из стволов деревьев и камней, чтобы сделать равноденствие или солнцестояние видимым. Джон Норт приводит мегалитическое сооружение Стоунхендж в Англии как наиболее яркий пример такого воплощения.

Осень в парке

Традиции и мистическое значение осеннего равноденствия

С древнейших времен народы придавали священное значение всем основным астрономическим явлениям и отмечали их в виде праздников, сопровождавшихся особыми ритуалами, приметами и поверьями.

Празднование осеннего равноденствия

Древние праздники, посвященные равноденствию, претерпели изменения, но не утратили своей актуальности и сегодня. В Европе древние кельты и современные неоязычники отмечают осеннее равноденствие как праздник Мабон — один из восьми праздников на колесе года. Он связан с современным народным праздником Октоберфест в Германии.

И сегодня последователи друидов проводят фестивали в сезон астрономических явлений во всемирно известном религиозном памятнике Стоунхендж. В Японии осеннее равноденствие стало праздником, посвященным памяти предков.

Среди славян, пишет Галина Айдашева, самые большие торжества были связаны с движением солнца. Осеннее равноденствие называлось «осенины», оно было посвящено сбору урожая и первых плодов и завершалось обрядами дажынок. С принятием христианства на эту дату был перенесен главный праздник — рождение Девы Марии (21 сентября).

Колесо года

Что делать в день осеннего равноденствия?

Осеннее равноденствие всегда имело особое значение. Традиционно в этот день проводились подобные обряды:

  • В очаге гасили старый огонь и разводили новый, сжигали старую одежду, а с ней и старые проблемы.
  • Детей обливали водой на пороге дома, чтобы росли здоровыми.
  • Приносили гроздья рябины — обереги.
  • Для счастья создавали пары — приобретали пару к полотенцам, подушкам и другим личным вещам.
  • Из новой муки пекли пироги: с капустой — для материального достатка, с мясом — для успеха в работе, с ягодами — для семейного благополучия.

Люди соблюдали правила этого дня:

  • Встречали рассвет, восход солнца.
  • Благодарили судьбу и тех, кто оказал помощь.
  • Отпускали все ненужное — привычки, неприятные события или лишний вес.
  • Умывались утренней росой для сохранения молодости и красоты.

Считалось, что соблюдение ритуалов и правил благоприятно влияет на жизнь людей. Это время считалось решающим для ближайшего будущего и лучшим временем для построения планов и постановки целей.

Запреты на день осеннего равноденствия

В этот день запрещалось начинать новое дело или переезжать на новое место. Это также было запрещено:

  • Ругаться и конфликтовать, чтобы не испугать счастье.
  • Одалживать в этот день деньги.

Народные приметы осеннего равноденствия

  • Ясный день был предвестником теплой зимы.
  • Пасмурная, дождливая погода предрекала холодную осень и зиму.

Гроздь рябины

Оцените статью
РесницаМания